Четверг, 09.05.2024, 20:58
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
nhanna4Дата: Воскресенье, 25.11.2018, 23:32 | Сообщение # 2506
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, спасибо за примеры к Хрестоматии. Мне очень нравится стиль оформления с иллюстрированными нотными примерами и с видео. Нисходящая тритоновая интонация в Вальсе-фантазии представлена очень наглядно.

Ирина, спасибо за примеры большой и малой секунды. Действительно, интонация малой секунды в прелюдии Шопена очень выразительна. Впрочем, в этой прелюдии есть еще очень запоминающаяся интонация октавы вначале.

Очень хорошая тема предложена Татьяной Анатольевной. Мне кажется, можно также использовать не только ноты, но и маленькие фрагменты видеоклавиров, выделив прямо в них нужные интервалы. Это долго, но подумаю в эту сторону. 
Очень много музыки звучит в голове на разные темы, хочу тоже что-то сделать.
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 26.11.2018, 00:37 | Сообщение # 2507
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, Ирина Алексеевна, Галина Викторовна,спасибо за ваши работы, все увлеклись.  Как хорошо, когда произведения перекликаются с музыкальной литературой. Особенно интересно, когда находится какой-то важный для образа, развития, элемент.
Анна, Ваши балетные клавиры - кладезь ритмов, регистров и пр.
 
zubr1961Дата: Понедельник, 26.11.2018, 01:31 | Сообщение # 2508
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Впрочем, в этой прелюдии есть еще очень запоминающаяся интонация октавы вначале.

На октаву я даю польку "Трик-трак" - в плед. выходные постараюсь сделать)
 
veneziaДата: Понедельник, 26.11.2018, 20:50 | Сообщение # 2509
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна и Галина Викторовна! Спасибо Вам за примеры к Хрестоматии! 
Цитата lyudmila_w ()
Как хорошо, когда произведения перекликаются с музыкальной литературой.
Согласна! Такие художественное примеры по программе курса, как Патетическая соната Бетховена, предложенная Галиной Викторовной, хорошо сочетаются с  примерами, не вошедшими в школьный курс музыкальной литературы (Адажио Альбинони, которые предложили Вы. Это настоящие примеры-копилки: множество  объектов изучения в одном фрагменте.
 
ПесенкаДата: Среда, 28.11.2018, 10:24 | Сообщение # 2510
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Если мы хотим сделать хрестоматию и это будет большой и новый труд, то всё-таки это пока только "личное", без обнародования.
И так многое почти конкретно обсуждается. А нужна интрига.
Пожалуйста не выкладывайте здесь иллюстрации, присылайте их в личку.
 
HelenaДата: Среда, 28.11.2018, 19:09 | Сообщение # 2511
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Разослала примеры на терцию и сексты. Кого забыла - пишите.

По поводу Шопена. Я во 2 классе, конечно, не буду такой пример показывать, для детей 7-8 лет это пока сложно. Для более старших - да, хороший пример, особенно когда Шопен изучается на муз литературе. Предложу свои примеры на секунду чуть позже, разошлю.
 
lyudmila_wДата: Среда, 28.11.2018, 21:59 | Сообщение # 2512
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
А это и хорошо, что есть примеры разного уровня сложности,  для разных возрастов.
Елена Васильевна, понравилось Ваше оформление, особенно идея с автографами.
Елена Евгеньевна, спасибо за яркие пьесы.
 
ПесенкаДата: Среда, 28.11.2018, 23:09 | Сообщение # 2513
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
идея с автографами.
yes
 
veneziaДата: Четверг, 29.11.2018, 20:01 | Сообщение # 2514
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, спасибо Вам за примечательные примеры, наглядно оформленные  к Хрестоматии!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 20:47 | Сообщение # 2515
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за Альбинони! Очень удобно вы все примеры распределили по папкам: аккорды, секвенцию, пунктирный ритм, триоль.

Елена, спасибо большое за Баха и Чайковского!
 
colnuhkoДата: Понедельник, 03.12.2018, 06:04 | Сообщение # 2516
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна! Спасибо за примеры к хрестоматии. Вы уже много успели сделать: Глинка, Альбинони, Прокофьев, Моцарт.Оформление очень стильное, всё удобно распределено по папкам.Некоторые музыкальные и видеофрагменты представлены в разных вариантах исполнения.Это интересно, есть возможность сравнить.Нотный текст, набранный в Мейджике смотрится идеально!
Татьяна Анатольевна, Елена Евгеньевна, Елена Васильевна, Галина Викторовна,Ирина Алексеевна,Татьяна Григорьевна, спасибо за присланные материалы!


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Понедельник, 03.12.2018, 17:20
 
notkaДата: Пятница, 07.12.2018, 08:18 | Сообщение # 2517
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна и Марина, спасибо за примеры к Хрестоматии! Идеи Татьяны Анатольевны бесценны! Это большое подспорье для уроков по сольфеджио. Тем более, когда они разложены по темам, наглядно иллюстрированны.
 
nhanna4Дата: Пятница, 07.12.2018, 22:24 | Сообщение # 2518
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, Людмила, спасибо за продолжение хрестоматии.
Марина, какой интересный пример для хроматической гаммы!
Людмила, очень удачный пример - мазурка Шопена, сколько можно всего показать.
 
nhanna4Дата: Суббота, 08.12.2018, 23:15 | Сообщение # 2519
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо большое за Вивальди и Чайковского! Прекрасно для показа гамм на примере гениальной музыки!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:27 | Сообщение # 2520
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Хрестоматия "двигается", слава Богу!
У меня огромная проблема по поиску нот! Просто кошмарно много времени занимает одно произведение, которое надо найти в хорошем разрешении!
Все слайды присланы с четким и красивым текстом! Все даже можно сказать "легко подано"! И это так и должно быть! И превосходно, что так!
У меня слайдов 20, и все надо переискивать.
Я подумала, что может быть под портретом подписывать национальность композитора? Может быть что-то вроде  "композитор эпохи Барокко", "композитор-романтик"? Как считаете?
Ведь получается, что на слайде есть нужнейшие многие факты! И портрет, и автограф, и нотный текст, и будет звучащий файл или видео, и пусть была бы "маленькая приписка" к фамилии. И это все + к муз.лит! И "реверанс наш с почитением" этому предмету. Ну, уж о теории музыки говорить нечего - всё посвящено этой "госпоже"
Посоветуйте пожалуйста, как найти ноты. Ну не скачивать же целые симфонии! Или скачивать? surprised

Интересная "ситуация" с мелодическим минором. Часто в произведениях есть мелодический вниз, и вверх, конечно. А вот так. как мы поём - нет. Хорошо бы найти...
Тритоны очень радуют!  Их, конечно, много - есть явные, есть "спрятанные"! Такие чудо-интервалы!
С характерными, особенно ум4 и ув5 не так просто именно на гармонических ступенях (как проходим), но можно найти в красивых оборотах разнообразных опеваний, где они идут с хроматическими вспомогательными. Мне кажется, что надо искать оба варианта, иначе "теория останется сама по себе".
И еще будет трудно найти разрешение неуст опять-таки в нашем "учебном" варианте. А ведь наверняка есть!
Огромное спасибо дорогие коллеги, всем, кто ищет, за работу над хрестоматией!
Интересно! Очень нужно! Как хорошо, что мы это делаем!
Может быть скоро нужно будет делать и списки по темам, обновлять эти списки. чтобы наглядно было, где и что дополнить.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: