Пятница, 29.03.2024, 11:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
ПесенкаДата: Пятница, 15.07.2011, 13:10 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Эти два мультфильма можно считать ценнейшими! Думаю, что они пригодятся и для иллюстрации разнообразных знаков теории музыки, и для теоретических заданий (на расшифровку, например), и еще, что важно, - оригинальности взгляда на музыкальные символы!




ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html



ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.07.2011, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Неизвестные методики
Альтерация.




ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html



ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html



ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html



ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html
 
LadnaДата: Пятница, 15.07.2011, 18:46 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Приветствую Татьяну Анатолиевну и всех обитателей этого долгожданного сайта!
Честно говоря, такое ощущение, что вернулась в родные края. И так как в гости первый раз приходят с подарком - примите его и от меня. biggrin

Проект


ссылка:"Наперегонки с секундами"[



Помнится, у Т.А. в теме "Образы интервалов" секунды не обошли вниманием. Но, когда мне встретился такой задорный трек, я не удежалась - и сотворила - смотрите сами!

Это видео-задание очень хорошо, я думаю, можно давать на заключительном этапе изучения интервала, так как оно содержит и вопросы и задания.
Жду ваших замечаний и пожеланий!
Сольмидолька - Наталия - теперь Ladna


Сообщение отредактировал Ladna - Пятница, 15.07.2011, 18:51
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.07.2011, 21:41 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Наталья!!! Это просто какой-то эквилибр!!! Вы сделали шедевр! Настолько все подвижно, играет, смеется, подшучивает, чирикает, искрится секундами, радостью, темпом, сменой текста -- СУПЕР!!!!
ОГРОМНОЕ удовольствие от просмотра!!!!
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.07.2011, 21:43 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Отдельно выписываю просьбы:

пришлите ссылку на "Пряничный домик"

Выложите свои замечательные проекты в вокализы, не забудьте "пирогу".
Вспомните, пожалуйста и о "тритонах
"
 
ЮлияДата: Суббота, 16.07.2011, 19:14 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Наталия, СПАСИБО, какие яркие секунды у Вас, столько образов! и, кажется, от всех нот успели эти секунды построить!
А музыка какая! Прямо чарльстон smile А кто автор, не знаете?

Добавлено (16.07.2011, 19:14)
---------------------------------------------
Мультфильмы о партитурах действительно ценнейшие! Вроде об одном и том же, но один более яркий, с интригой в сюжете; а второй - поэтичный и таинственный. Как красиво показаны музыканты и инструменты. Играют каждый что-то своё, но как интересно слышен каждый тембр. Надо прислушаться! ( то же и ученикам скажем).
________

Скачиваю маленькие пособия-мультики постепенно, половина обрывается...
Заметили, что ключи они пишут "не с того конца" smile (а, может, это мы не с того? biggrin biggrin )
Я вспоминаю, что когда была совсем маленькая и ничему ещё не училась, смотрела на скрипичный ключ и рисовала его, начиная именно с нижней завитушки. Потом в школе переучилась. А у кого-нибудь ещё так было?

 
ПесенкаДата: Суббота, 16.07.2011, 19:18 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Заметили, что ключи они пишут "не с того конца" (а, может, это мы не с того? )


у них много "не с того конца", Юля! И начальный диез в Венгии пишут в первой октаве!!! Загадки и иносказания нотописи - интересно! И все правы!
 
ЮлияДата: Суббота, 16.07.2011, 20:06 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Про Венгрию не знала! Надо же! smile
 
ЮлияДата: Суббота, 16.07.2011, 23:43 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Срисовано с обучающих иностранных мультиков, выложенных здесь Татьяной Анатольевной. smile Квинтовое колесо: просто, но мне понравилось.
Прикрепления: 6223492.png (204.3 Kb)
 
ЮлияДата: Суббота, 16.07.2011, 23:43 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8468197.png (204.3 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 18.07.2011, 11:27 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
В теме "Развитие гармонического слуха" (сообщение №13) Татьяна Анатольевна поместила замечательный мультфильм "Работа с карточками". Это игра "Осьминог" на быстрое определение интервалов. Правила игры легко понять, посмотрев мультфильм.
Мне очень понравилось это упражнение, я сделала карточки-заготовки для этой игры себе -может и вам, коллеги, понравится и пригодится.

Два варианта: 1. Можно всё вырезать и использовать как настольную игру (можно распечатать в 2 или 3 экземплярах, сделав игру для 2 или 3 команд учеников).
2. Можно использовать магнитную доску. Для этого сделаны карточки с интервалами более крупных размеров.
Естественно, принимается критика, замечания, пожелания. Пожалуйста, не стесняйтесь, исправить текст или масштаб карточек не трудно.

ссылка под рисунком

http://files.mail.ru/B8NL1E
Прикрепления: 4435637.png (1.66 Mb)


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 18.07.2011, 11:30
 
ПесенкаДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:00 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
УРААААААААААА!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!
Спасибо, Юля!!!
lol
 
LadnaДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:34 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





[size=13][b]Спасибо Татьяне Анатолиевне за супер - мульти-методики и Юленьке за карточки интервального осьминога! Это здорово!
У меня в работе есть старенькое - престаренькое интервальное лото - и то дети любят заниматься по нему. А здесь такое богатство!!!


Сообщение отредактировал Ladna - Понедельник, 18.07.2011, 12:35
 
ПесенкаДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:29 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Естественно, принимается критика, замечания, пожелания. Пожалуйста, не стесняйтесь, исправить текст или масштаб карточек не трудно.


Исправлять ничего не нужно, Юля!

Можно добавить формы.
Первое, что приходт на ум - это работа с фишками (кстати на них могут быть изображены рыбки, а может быть и еще что-то, - водоросли...). И на них должны быть цифры.
По мере того, как звучит тот или иной интервал, надо раскладывать эти фишки, "веером", не друг на друга, а вправо-влево (смотря с какой стороны надо выкладывать),чтобы при проверке быстро находить нужную.

2. Тут же при цифровом обозначении интервала, можно, сделав дубль картинки и уточнения в надписях, вписать качественную величину интервала.

И сначала тоже может быть все разделено - только малые и чистые интервалы.

Еще один дубль с иной записью - большие и чистые.

Еще один дубль - б-м и чистые.

3. Тоже самое может быть НЕ при выкладывании нотами, или при определении на слух, а при проговаривании - сольмизации.

4. Например, детям предлагается в определенно порядке выложить фишки с указаниями б-м, чистые.
Играть педагог будет с ошибками. При определении ошибки, фишка переворачивается.
В этом случае фишки должны быть двусторонние, но контрастно окрашенные.

5.Картинка с б-м-ч [b]+
стрелки вверх-вниз около каждого интервала. Педагог игает интервалы в мелодическом виде.

6. Тоже самое, но к стрелкам добавлены диапазоны октав (здесь сложнее с фишками, на них кроме стрелки, должны быть выписаны октавы в регистрах)

7.Тоже самое в шаблоне, но надо выкладывать только интервал обращения. Играется б6, - надо положить м3.

8. Тоже самое, но наверху обозначен лад с подписанными ступенями (для мажора и минора самостоятельные шаблоны). И рядом с интервалом написаны ступени его строения в ладу.
Надо опрелелить, какая "интервальная песня" прозвучала.

наверное есть еще и еще... надо подумать smok [/b]
 
LadnaДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:46 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Надо же! Отправила днем ссылку, а ее здесь нет.
Повторюсь:[url=http://files.mail.ru/1MHRGMпряничный домик
[/url][/b][size=15]


Сообщение отредактировал Ladna - Понедельник, 18.07.2011, 21:48
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: