Пятница, 03.05.2024, 18:46
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
HelenaДата: Пятница, 14.12.2018, 21:22 | Сообщение # 2536
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Разослала свои варианты интервала кварта.

Добавлено (14.12.2018, 22:25)
---------------------------------------------
Не знаю, куда разместить эти ссылки, в какой раздел. Поскольку данный раздел форума сейчас наиболее активный, размещу здесь. Материал очень важный, речь о музыкальных школах, их будущем, о нас...

https://www.mk.ru/culture....bshDKKY

https://fotula.livejournal.com/8596.ht....JvCcW4 

 
GalinaДата: Суббота, 15.12.2018, 11:21 | Сообщение # 2537
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Названное видео "демократки" Калачиковой на ютуб "заблокировано ... по жалобе на нарушение авторских прав". Имелись ввиду эти рассуждения? https://special.theoryandpractice.ru/ekaterina-kalachikova-interview

Сообщение отредактировал Galina - Суббота, 15.12.2018, 11:27
 
HelenaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 09:39 | Сообщение # 2538
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Высылаю мой вариант в тему тритоны. И вопрос по оформлению:  а надо ли подписывать все интервалы и т.п. в тексте? Может быть, достаточно выделить? А то получается, что мы предлагаем детям уже готовое решение, а надо бы им самим предложить подумать и определить данный элемент.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:13 | Сообщение # 2539
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, какой прекрасный пример на тритоны! 
Можно, конечно, и два варианта оформления приготовить - с подписью интервалов и без. Но надо еще подумать, какой вариант лучше.
 
GalinaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:02 | Сообщение # 2540
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Благодарю всех кто поделился со мной своими вариантами по Хрестоматии. Поддерживаю предложение Helena и добавляю хроматические интервалы.
 
veneziaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:42 | Сообщение # 2541
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, СПАСИБО  Вам за примеры на кварты и тритон! Они очень яркие, определяют интонационный строй пьес.
Цитата Helena ()
И вопрос по оформлению:  а надо ли подписывать все интервалы и т.п. в тексте? Может быть, достаточно выделить?
Вопрос тот же. С одним примером на тритон решила выделить, но не подписать...
Цитата nhanna4 ()
Можно, конечно, и два варианта оформления приготовить - с подписью интервалов и без.
Думала об этом. Получился бы и демонстрационный материал, и с которым можно работать в тестовом режиме (предложить детям как задание).
 
HelenaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:53 | Сообщение # 2542
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Разослала примеры на 6/8. Объясню, почему именно такие. 1 пример - в умеренном темпе , образное содержание. 2 - в быстром темпе для дирижирования на 2. 3 - пример жиги в этом размере. Примеры для 4 класса, когда ещё не изучается размер 6/8 в усложнённой группировке.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.12.2018, 10:07 | Сообщение # 2543
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Думала об этом. Получился бы и демонстрационный материал, и с которым можно работать в тестовом режиме (предложить детям как задание).
Я в начале так и делала - готовила два варианта примера.
Конечно, так для урока целесообразнее.
Но больше дел... happy
И пожалуйста отправляйте:
через дроб обменник
отправляйте Людмиле для корректирования списка
обозначайте архивы не "хрестоматия", а по теме

Спасибо, коллеги! ОЧЕНЬ интересные примеры!
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 17.12.2018, 21:48 | Сообщение # 2544
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, Вы очень тщательно и продуманно подходите к подбору примеров. Не просто чтобы "было", а было определяющим в стилистике жанра, создании образа.
Вопрос о том, что и как выделять и подписывать, мне кажется, можно каждому решить в зависимости от того, для чего нужен в данный момент материал: дописать недостающее, спрятать-закрасить лишнее. Главное, что материал есть, и спасибо за это всем.
 
nhanna4Дата: Вторник, 18.12.2018, 23:54 | Сообщение # 2545
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, спасибо за примеры на 6/8.

Елена, как мне нравится Ваш стиль оформления с цитатами композиторов! 

Цитата
Вопрос о том, что и как выделять и подписывать, мне кажется, можно каждому решить в зависимости от того, для чего нужен в данный момент материал: дописать недостающее, спрятать-закрасить лишнее.
 Согласна!
 
HelenaДата: Среда, 19.12.2018, 13:03 | Сообщение # 2546
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Елена Евгеньевна, Вы очень тщательно и продуманно подходите к подбору примеров. Не просто чтобы "было", а было определяющим в стилистике жанра, создании образа.
Спасибо. shy 
Выслала ув. трезвучие.
 
veneziaДата: Четверг, 20.12.2018, 00:28 | Сообщение # 2547
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, большое Вам спасибо!
 
notkaДата: Пятница, 21.12.2018, 08:52 | Сообщение # 2548
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Отправила всем новую ссылку на каталог "Хрестоматии". Примеры добавляются. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! flowers
 
GalinaДата: Пятница, 21.12.2018, 22:34 | Сообщение # 2549
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Возвращаясь к сообщению 2536 Елены Евгеньевны: https://yadi.sk/i/p6aA_M278CJDqg 
 
nhanna4Дата: Суббота, 22.12.2018, 00:26 | Сообщение # 2550
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо большое за новые примеры! Была рада, когда нашла пример из балета Петрова smile Сколько примеров из Джоплина, здорово!
Галина, спасибо большое за примеры на хроматические интервалы! Выбранные Вами произведения еще и изучаются в курсе музыкальной литературы, они очень запоминающиеся.
Людмила, уже 6-я хрестоматия от Вас! Спасибо за интереснейшие примеры из Свиридова! Я тоже, кстати, присматриваюсь к народным ладам. Но я только присматриваюсь, а Вы уже сделали прекрасные примеры.

Цитата notka ()
Отправила всем новую ссылку на каталог "Хрестоматии"
Спасибо большое, дорогая Людмила. Без Вашего каталога хрестоматии я бы, наверное, уже потерялась бы, какие примеры кому принадлежат. Потому что более старые примеры я скинула в одну папку на компе.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: