Суббота, 20.04.2024, 15:31
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
NadezdaДата: Пятница, 04.01.2019, 13:51 | Сообщение # 2566
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна и Людмила, вы предложили очень интересные варианты в качестве материалов для хрестоматии. Спасибо.
 
GalinaДата: Вторник, 08.01.2019, 12:20 | Сообщение # 2567
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Дорогие форумчане Елена Васильевна, Людмила Вадимовна, Елена Евгеньевна и Татьяна Анатольевна благодарю Вас за пополнение Хрестоматии новыми примерами! Очень порадовал наглядностью приём "тонирования" в материалах Елены Евгеньевны, хотелось чтобы и нотный стан в тех эпизодах был тоже протонированным.
 
lyudmila_wДата: Вторник, 08.01.2019, 22:06 | Сообщение # 2568
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена Васильевна, я в потрясении от объёма Вашей работы!  Да это уже - целая хрестоматия, и интересная. Элементы - в большинстве своём не "разовые", а формирующие интонацию, образ. Почему-то особенно "зацепили" секунды. Музыкальный материал разнообразный - и детский репертуар, и произведения, изучаемые на уроках музыкальной литературы, и шире.  Оформление прекрасное, информативное, красивое, всё скомпанованно очень удобно. Просто - образцово!
 
veneziaДата: Среда, 09.01.2019, 21:26 | Сообщение # 2569
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, Людмила Вадимовна!
 
ПесенкаДата: Среда, 09.01.2019, 23:32 | Сообщение # 2570
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Елена Васильевна, я в потрясении от объёма Вашей работы!  Да это уже - целая хрестоматия, и интересная.
Я  тоже.
Но все время ловлю себя на мысли, что поиск превращается в азарт!
И то, что находятся элементы в совершенно новых и "не традиционных" произведениях, только подстёгивает!
У Елены Васильевны всё  "по законам жанра" - понесло!
И хорошо!
 Материал великолепный! Находок много! Нового много!
Спасибооооооооооо!
 
veneziaДата: Четверг, 10.01.2019, 00:10 | Сообщение # 2571
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, Татьяна Анатольевна!
Цитата Песенка ()
поиск превращается в азарт!
Действительно, объем возник отчасти из-за проснувшегося чувства азарта, интереса к собирательству, коллекционированию.
Но еще и из желания представить тот или иной элемент музыкальной речи во многих примерах-образцах, чтобы дать тем самым учащимся представление о широте применения тритона, размера, лада и т.п. в творчестве различных (или даже одного) композиторов разных веков, эпох.  Как интересно видеть "путешествие во времени"!
Выбор даст педагогу большую свободу в проведении уроков по какой-либо конкретной теме, когда часть примеров можно привести на уроках изучения темы, а другую часть применить на контрольно-обобщающих занятиях. 
Меня можно упрекнуть в некотором перегибе в сторону русской музыки (Чайковский, в частности). С одной стороны, это от стремления к тому, что русской музыкой русский ребенок должен заинтересоваться в большей степени.
 
HelenaДата: Суббота, 12.01.2019, 19:18 | Сообщение # 2572
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Разослала хроматическую гамму. Пришлось сделать на трёх листах, иначе никак не помещалось произведение.

Хочу присоединиться к акции "СПАСИБО!" и поблагодарить всех за общение, творчество, за то, что судьба свела нас всех на этом форуме, форуме Татьяны Анатольевны, что здорово изменило нашу жизнь. СПА-СИ-БО!!!
 
ПесенкаДата: Суббота, 12.01.2019, 21:39 | Сообщение # 2573
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
"СПАСИБО!" и поблагодарить всех за общение, творчество, за то, что судьба свела нас всех на этом форуме,
Это действительно здорово!!!!
И это большая Радость! Удача! Счастье!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 20:08 | Сообщение # 2574
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена Васильевна, Людмила Вадимовна, Елена Евгеньевна и Татьяна Анатольевна, Людмила, спасибо за новые примеры Хрестоматии!

Людмила, очень понравилось оформление пьес из цикла Равеля! Как всегда, вы прямо на страницах объясняете незнакомые понятия. Фоны и иллюстрации чудесные. Замечательно, что коллеги стали делать страницы в двух вариантах - есть варианты для самостоятельного анализа.
 
lyudmila_wДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:39 | Сообщение # 2575
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за Хрестоматию!
Сначала не обратила внимания на видеоприложения, а оказалось, что вы к каждой теме сделали ролик с нотами!
Очень удобно, стильно, "по-французски", во множестве вариантов исполнения! Браво!
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 20.01.2019, 16:26 | Сообщение # 2576
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, какое интересное предложение! Как уникальна Ваша идея в оформлении и преподнесении теоретического материала! По одному фрагменту известного произведения представлено столько музыкальных полотен!!! Каждый видеоролик, как подарок, таит приятный сюрприз)) - новые тембры, новые задания! В целом вся хрестоматия по одному произведению воспринимается как многосерийный художественный фильм, где главные роли исполняют аккорды и интервалы. Дети и взрослые будут удивлены, вовлечены и очень довольны! С П А С И Б О!!!

Сообщение отредактировал Поддельская - Воскресенье, 20.01.2019, 16:28
 
colnuhkoДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:31 | Сообщение # 2577
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна!Спасибо за хрестоматию!
Стильное оформление, видеоролики к каждой теме и несколько вариантов аранжировок!
Новые интересные идеи оформления хрестоматии!


Людмила
 
HelenaДата: Среда, 23.01.2019, 20:21 | Сообщение # 2578
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, дорогие форумчане! Нами проделана большая работа по составлению хрестоматии. К сожалению, в некоторых примерах присутствуют неточности в тех или иных формах: в определениях, в гармоническом анализе и т.п. Я взяла на себя смелость собрать все файлы, которые вызвали у меня сомнение, и прокомментировать их. Все поправки я перепроверила и с помощью учебников по теории, и с помощью коллеги - преподавателя по теории музыки и гармонии  одного ВУЗа.  Я делала это не для того, чтобы поймать кого-то на ошибках. Ведь все мы давно окончили учебные заведения, что-то могло и подзабыться, уйти из памяти, что-то примелькалось и уже не так воспринимается. Да и когда делаешь что-то на компьютере, голова уже устаёт и можно что-то упустить. Но уж если уж делать пособие, то оно должно быть безупречным и грамотным, я так считаю. У меня самой тоже есть небольшие недочёты, Людмила Вадимовна мне их подсказала, я с ней согласна, так что я их исправлю и вышлю новый вариант.
Высылаю всем файлы, которые вызвали сомнения. Прошу познакомиться, и если есть возражения, давайте обсудим. Предлагаю произведение и автора не называть, а будем обсуждать по номеру файла. Только давайте не по принципу "мне так кажется", а с доказательствами из известных учебников по теории, не по публикациям из интернета. Могу сразу предложить моё доказательство по гармоническому анализу, т.к. в некоторых примерах гармония не совсем верно определена. Все аккорды всегда определяются по самому нижнему звуку. Посмотрите пособия Золиной, там об этом сказано. Также привожу отрывок из учебника по теории А.Е. Дадиомова, преп. колледжа им. Шнитке и преп. ЦМШ. Он был членом жюри на самой первой ассамблее.
Прикрепления: 9252684.jpg (83.7 Kb)


Сообщение отредактировал Helena - Среда, 23.01.2019, 20:22
 
ВераНикаДата: Суббота, 23.02.2019, 16:09 | Сообщение # 2579
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Уроки в кошачьей школе продолжаются...

   
      
     

                       
  В ссылке два файла: урок-объяснение и урок-контрольная.
(если кого-то забыла, напишите и извините.... smile )
Прикрепления: 3399171.jpg (86.5 Kb) · 7500758.jpg (90.2 Kb)
 
ШелкДата: Воскресенье, 24.02.2019, 06:29 | Сообщение # 2580
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за изумительную работу с трезвучиями!
Тонкий юмор, "кошачий джаз", милые картинки с кошками - все вызывает доброе, позитивное настроение.
И сухие правила запоминаются легко и с удовольствием.
Ещё есть и контрольная работа. Можно проверить свои знания на практике.


Татьяна
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: