Четверг, 09.05.2024, 21:45
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
lyudmila_wДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:34 | Сообщение # 2521
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новый материал.
Как много примеров на интервалы, особенно сексты. Нашлись и редкие - тритоны с разрешением. Вы добавили в слайды краткую  информацию о композиторах, и это хорошо.
Получается, что  слайды у нас по структуре и способу выделения элементов отличаются... Будем считать, что это - авторский стиль.
Цитата Песенка ()
проблема по поиску нот!
Да, дело оказалось не таким простым. Я смотрю ноты в разделе "картинки", там даются начала произведений. Очень мало качественных изображений, что-то не скачивается, есть и несовпадения тональностей. Что-то приходится набирать.
 
veneziaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:54 | Сообщение # 2522
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за присланные примеры! Какое разнообразие примеров на интервалы! 
Цитата lyudmila_w ()
Получается, что  слайды у нас по структуре и способу выделения элементов отличаются... Будем считать, что это - авторский стиль.
Задумалась: а как будет лучше - выработка единства стиля оформления слайдов или сохранение авторского стиля каждого соавтора?

 
Цитата
Я подумала, что может быть под портретом подписывать национальность композитора? Может быть что-то вроде  "композитор эпохи Барокко", "композитор-романтик"? Как считаете?

Согласна с тем, что можно добавить к слайду немного "фактажа": к примеру, эпоха, ведущие жанры творчества и т.п. Получится настоящее пособие с "рубрикой" "Для твоего кругозора"
 
nhanna4Дата: Понедельник, 10.12.2018, 01:03 | Сообщение # 2523
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новые примеры! Очень понравилась идея с краткой информацией о композиторах. Интересные нотные примеры на интервалы и на виды минора.

Цитата Песенка ()
Интересная "ситуация" с мелодическим минором. Часто в произведениях есть мелодический вниз, и вверх, конечно.
Мне очень нравится такой вариант мелодического минора в нисходящем движении, он часто встречается в музыке барокко. Сразу вспоминается:

Цитата Песенка ()
А вот так. как мы поём - нет.
Такого, чтобы показано было классическое наше "школьное", чтобы сразу и с небольшим промежутком вверх-вниз, и правда трудно найти.
 
ПоддельскаяДата: Понедельник, 10.12.2018, 07:42 | Сообщение # 2524
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за хрестоматию. Такой кладезь нотных примеров!
 
ПесенкаДата: Понедельник, 10.12.2018, 11:12 | Сообщение # 2525
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Какой пример Вы привели, Анна!!!
Сколько интересного в нём!!!
Спасибоооо!!!

Фонограмму вальса я "порежу" и вышлю немного позднее - будет удобнее. чтобы не искать, ведь музыки более 9 минут.

Наша notka предложила свою помощь в составлении списка. Вышлите пожалуйста свои примеры, которые уже есть и те которые будут еще Людмиле. Хорошо бы на каникулах посмотреть, что же уже получается у нас.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 10.12.2018, 11:17 | Сообщение # 2526
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Получается, что  слайды у нас по структуре и способу выделения элементов отличаются... Будем считать, что это - авторский стиль.
Конечно.
 
notkaДата: Понедельник, 10.12.2018, 12:31 | Сообщение # 2527
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Дорогая Татьяна Анатольевна! Спасибо Вам за Ваш бесценный труд.  На уроках часто приходится обращаться к музыкальным примерам, потому что без неё сама теория становится мертвой. А здесь все наглядно, образно, интересно. Небольшая дополнительная информация по композиторам - очень хорошая идея. Она поможет немного расширить кругозор.

Дорогие коллеги, у меня появилось немного времени. Я смогу помочь в систематизации Ваших работ, чтобы не повторяться. Пришлите мне списки произведений, которые вы использовали. И может еще сделать каталог по темам, то тогда и темы.
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 10.12.2018, 12:41 | Сообщение # 2528
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
В поисках чардаша попалось и такое исполнение.
 
ШелкДата: Среда, 12.12.2018, 15:45 | Сообщение # 2529
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Людмила Вадимовна, спасибо за ваши нотные примеры.
Сухая теория будет представлена и расцвечена достойными музыкальными отрывками.


Татьяна
 
nhanna4Дата: Четверг, 13.12.2018, 23:03 | Сообщение # 2530
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, Елена, спасибо, что делитесь новыми примерами!
Елена, какое красивое оформление с цитатами великих композиторов! Вспоминаются чудесные фильмы с интервью, которые вы делали вместе с детьми. Очень понравилась цитата Гайдна.
Интересные примеры на золотой ход валторн!

Людмила, мне очень нравится, как вы в одном отрывке произведения находите множество интересных примеров - и интервалы, и аккорды, и мелизмы, и гаммы.

Татьяна Анатольевна, Вы нашли прекрасный пример на разрешение неустойчивых ступеней! Если честно, я не была раньше знакома с музыкой Пуни. Ваши примеры очень наглядны и отлично подходят для детского восприятия.

Людмила. спасибо за каталог хрестоматии! Какой труд!
 
veneziaДата: Пятница, 14.12.2018, 00:21 | Сообщение # 2531
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо большое Вам за Вашу коллекцию примеров! Благодаря подобранным Вами примерам из творчества Госсека, Люлли Хрестоматия приобретает широкий исторический охват. 
Анна, Людмила Вадимовна, спасибо Вам за мнения и поддержку!
 
ПесенкаДата: Пятница, 14.12.2018, 10:52 | Сообщение # 2532
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила! 
Огромное спасибо за список! очень важно видеть сколько уже и представлять, что нужно искать.
Хотя меня захватывает эта работа всё больше!
И наиболее интересно находить произведения известные, но мало применяемые в нашей практике.
 
notkaДата: Пятница, 14.12.2018, 11:03 | Сообщение # 2533
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Елена Васильевна, Людмила Вадимовна спасибо за ваши примеры к "Хрестоматии". Такой объёмный и разнообразный материал охвачен! Здесь знакомые из музыкальной литературы и неизвестные произведения  Это так здорово! Какие Вы молодцы! Может мы еще добавим аудио к примерам? Я смогу нарезать ваши примеры, только, конечно, не большие симфонии (выслушать всю симфонию и найти нужный фрагмент, требуется слишком много времени).
Я выслала каталог "Хрестоматии" тех работ, которые есть на сегодняшний день у меня. Каталог будет пополняться и высылаться по адресам в ЛС. Кого забыла, пишите.
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 14.12.2018, 11:29 | Сообщение # 2534
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо большое за каталог, который намного облегчит работу с подбором материала по темам. Вложенный труд каждого преподавателя послужит на благо учения и результат! Большое спасибо вам, дорогие преподаватели.
 
lyudmila_wДата: Пятница, 14.12.2018, 15:10 | Сообщение # 2535
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Елена Васильевна, спасибо!
Особенно интересны "редкости" - новые композиторы, увеличенное трезвучие, тритоны с разрешением, разрешение ступеней, гаммы. Мне кажется, из сделанного можно формировать и папку "размеры".
Елена. очень понравился Ваш новый формат - с цитатами, крупным текстом, фоном. О некоторых произведениях и я думала. smile
Людмила Ивановна, спасибо за то, что систематизировали материал. Думаю, что каталог должен входить в проект, сразу видны разделы, произведения, объём.
Прикрепления: 7586682.jpg (68.9 Kb)


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Среда, 19.12.2018, 09:08
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: