Четверг, 17.08.2017, 14:38
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 91 из 91«12899091
Модератор форума: Песенка, nhanna4 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
nhanna4Дата: Пятница, 16.06.2017, 18:52 | Сообщение # 1351
Награды: 106
Статус: Offline
Цитата Песенка ()
было и уплыло, было и прошло
На фейсбуке все уплывает. Прокрутил ленту - и нет. 
За что люблю наш форум - здесь всегда можно вернуться и почитать старые сообщения, чем я время от времени и занимаюсь.

MargaritaErmДата: Четверг, 29.06.2017, 22:29 | Сообщение # 1352
Награды: 4
Великий Устюг, туристический комплекс «Вотчина Деда Мороза». Сегодня мне выпала честь
выступить здесь на школе хормейстера северо-западного региона. Многие
хормейстеры, особенно в маленьких районных школах, являются по совместительству
и сольфеджистами, кроме того, что сольфеджио для них – хлеб насущный. Я
говорила о вокально-интонационной работе на сольфеджио, о методике ладового
воспитания Агажанова, не могла не рассказать про Ассамблею, про этот сайт, про актуальные
формы работы теоретиков, показывала свои мини-оперы, а также, с позволения
Татьяны Анатольевны и Анны Наумовой, показала несколько работ педагогов этого
сообщества как образец современного подхода к предмету сольфеджио и музыкальной
литературы. Заинтересованность огромная, впечатление на слушателей, судя по
отзывам и задаваемым вопросам, очень большое. Я испытывала большую гордость,
представляя наше сообщество новым педагогам.
Школа была организована ведущими хормейстерами Москвы - С.В. Горлач и В.А. Петелиной.
Все пели - Анну Наумову, Татьяну Анатольевну, Светлану Борисовну, хлопали Веру Вадимовну  (что я успела вложить в отведённое время) - с большим интересом и воодушевлением.

Добавлено (29.06.2017, 22:29)
---------------------------------------------
... не могу вставить картинки -  здесь интернет тоже подморожен, исправлю, когда буду дома.

Сообщение отредактировал MargaritaErm - Пятница, 30.06.2017, 23:39

ПесенкаДата: Пятница, 30.06.2017, 10:31 | Сообщение # 1353
Награды: 116
Цитата MargaritaErm ()
Великий Устюг, туристический комплекс «Вотчина Деда Мороза». Сегодня мне выпала честьвыступить здесь на школе хормейстера северо-западного региона.
Какая замечательная новость, Маргарита! Поздравляем с почином! Хорошо, если мастер классов появится больше! И более чем хорошо, что их будут проводить наши коллеги!
Пожалуйста напишите подробнее - как построили своё выступление? Что показывали в комментариях их своего материала? как проекты сайта входили в канву доклада?  что вызывало недоумение? чему радовались? какие вопросы задавали? что заинтересовало? 
Всё это очень интересно!!!!!

МэриДата: Пятница, 30.06.2017, 18:08 | Сообщение # 1354
Награды: 41
Цитата
Всё это очень интересно!!!!!
Очень-очень!!!

nhanna4Дата: Пятница, 30.06.2017, 19:57 | Сообщение # 1355
Маргарита, поздравляю Вас с успешным выступлением! Надеюсь, у Вас получится с фото. И, как и Татьяна Анатольевна, хотела бы тоже подробностей немного:
Цитата Песенка ()
Что показывали в комментариях их своего материала? как проекты сайта входили в канву доклада?  что вызывало недоумение? чему радовались? какие вопросы задавали? что заинтересовало?

MargaritaErmДата: Суббота, 01.07.2017, 00:39 | Сообщение # 1356
Рассказываю подробнее. 
Начала своё выступление сравнением теоретиков с хоровиками: если хоровики по натуре очень экспансивны, стремятся занять все доступные и недоступные ресурсы - пространство, время, детей, то мы, теоретики, сидим по классам и копаем каждый свой огород; если у хоровиков постоянные конкурсы, концерты, творческое общение и громкие скандалы - всё как у людей, то у нас ничего такого не было, пока в нашей жизни не появилась Татьяна Анатольевна вместе с Ассамблеей (я про себя говорю). И в первую очередь я постаралась показать коллегам новые горизонты общения, новые возможности утолить свой педагогический интерес, в чём они, по их словам, очень нуждаются. 
Потом я рассказала  о сайте, о тематике форума, о семинарах Татьяны Анатольевны. 
Затем была основная часть выступления. Передо мной прошли открытые уроки по работе с хором. То, что хоровики там показывали, а это были педагоги были самого высокого класса, пересекалось со многими принципами методики Агажанова.
Поэтому я перекинула мостик от их работы к проблемам воспитания ладового слуха и интонирования и прочитала вариант своего доклада в переложении для хоровиков. 
После теоретической части я предложила немного попеть из Агажанова аранжаровки Анны - мы спели Турцию, Ярославль и канон. Народ пришёл в восторг. Тогда я предложила ещё из Анниного - Ладухина и молитву мелисс - на ура.
Тогда я постаралась кратко рассказать о том, какие сейчас есть  формы работы на теоретических предметах и успела показать: диктанты Татьяны Анатольевны, ритмические упражнения Веры Вадимовны, воробьиный канон Светланы Борисовны и - отдельное спасибо - кусочек из видеоклавира 103-й симфонии - Ермановой. Всё это демонстрировалось с казённого компьютера, поэтому про работу в смарте я объясняла на пальцах. Оказалось, что интерактивные доски по школам понемногу заводятся, но что с ними делать - никто не знает. В конце этой части мы спели "Полёт и парение" - и все дружно пришли в экстаз. 
Затем была заключительная часть моего выступления, которая мне была заранее "заказана" - я показала фрагменты своих мини-опер и распевочно-попевочного материала. 
Вопросы после выступления. Ну, главный вопрос, естественно - дайте скачать. Я делилась только своим материалом, за всем прочим отсылала на ютьюб и приглашала общаться здесь. Подошла одна девушка - ученица ученицы Агажанова, ей методическая часть пришлась по душе. В основном люди говорили, как они оторваны от "большой земли" и нуждаются в творческом общении, я на это отвечала, что сейчас это не проблема, вот, например, Анну Наумову никто никогда не видел, но мы знаем, что она существует и творит чудеса. 
Сегодня у них в Устюге был круглый стол, я на нём не была, но мне передали самые тёплые отзывы, которые я должна переадресовать Вам, Татьяна Анатольевна, и всем коллегам, потому что, извините за банальный образ, но это сработал "огонёк ассамблеи", который я попыталась донести до жителей этого северного края, где ходит живой дед мороз, расцветает (!!!) сирень и ландыши и стоят белые ночи. 
Я думаю, что мне ещё будет что сказать по поводу прошедшего события, и я буду спрашивать вашего совета, но это позднее, а пока первые впечатления по горячим следам.

nhanna4Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 15:38 | Сообщение # 1357
Маргарита, спасибо большое за то, что поделились впечатлениями.

MargaritaErmДата: Понедельник, 10.07.2017, 12:53 | Сообщение # 1358

Прикрепления: 8594810.jpg(215Kb) · 9841564.jpg(226Kb)

Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Страница 91 из 91«12899091
Поиск: