Понедельник, 29.04.2024, 10:35
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
nhanna4Дата: Вторник, 02.06.2015, 22:04 | Сообщение # 946
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, желаю Вам и всем участникам Ассамблеи радости и вдохновения!  Хорошо, что Вы нашли время написать.
 
ПесенкаДата: Среда, 07.10.2015, 19:16 | Сообщение # 947
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь с просьбой прислать в личку названия проектов, которые Вы согласны подарить педагогам Луганской Народной Республики.
1-5 проектов, что пожелаете из своих архивов.
Спасибо!
 
RatiborДата: Четверг, 29.10.2015, 21:49 | Сообщение # 948
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Недавно проведенный семинар в Луганске нам, студентам Колледжа ЛГАКИ очень понравился. Большое спасибо вам, Татьяна Анатольевна. Было очень познавательно =)
 
mazharanastiaДата: Пятница, 06.11.2015, 10:02 | Сообщение # 949
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Татьяна! Спасибо за столь развернутые отзывы.Читаю и завидую белой завистью. Все ощущения, о которых вы пишете, очень знакомы - после летней Ассамблеи произошла серьезная переоценка ценностей, так что к сентябрю я вообще не знала, как работать - столь многое в своей работе хотелось изменить!  Но я очень благодарна Татьяне Анатольевне за то, что такая переоценка произошла.Есть и результаты - нашу работу наконец увидели. На прошлой неделе я давала открытый урок для комиссии из Городского Центра развития дополнительного образования. После него одна из комиссии сказала - то, что вы делаете - это просто музыка. Для меня музыкой прозвучали эти слова. Два года назад стоял вопрос о том, что сольфеджио - предмет вообще не нужный в нашей системе. Теперь вопрос будет стоять иначе. Спасибо Ассамблее и этому сайту. Жду новой ассамблеи. Мечтаю, чтобы такой семинар прошел в Санкт-Петербурге! так хочется пообщаться с единомышленниками.
 
МэриДата: Пятница, 06.11.2015, 16:49 | Сообщение # 950
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к Настиной белой зависти...Так жалко, что нет возможности даже в каникулы попасть в Москву на семинар Татьяны Анатольевны. weep Как здорово было на Ассамблее! holiday  Скорей бы лето, отпуск и новые встречи Татьяной Анатольевной и форумчанами и не важно где это будет всё происходить....
 
Valteri74Дата: Пятница, 06.11.2015, 22:10 | Сообщение # 951
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Читала сейчас отзывы Светланы Борисовны и Татьяны о семинаре Татьяны Анатольевны и вспоминала свои эмоции, мысли от посещения семинаров, которые Татьяна Анатольевна проводила в Екатеринбурге, Перми, Нижней Туре и на которых мне удалось побывать. Согласна со всеми вашими наблюдениями! сама переживала то же. Уезжаешь с семинара совсем другим человеком. И когда видишь, что эти новые формы работы на уроке - работают! (простите за тавтологию), - появляется желание и самой придумывать и реализовывать новые проекты. К сожалению, не хватает времени! столько хочется сделать... Татьяна Анатольевна, спасибо Вам огромное за безграничную щедрость и доброту. Говорят, что если человек голоден, дай ему рыбу - он будет сыт один день, но если дашь ему удочку - он прокормится и сам, и других сможет накормить. Татьяна Анатольевна всем нам на семинарах и на ассамблеях уже не просто удочки, а целые неводы даёт и учит ими пользоваться! Будем ждать лета, новой Ассамблеи и готовиться к новым встречам.
 
MISVEBДата: Суббота, 07.11.2015, 15:23 | Сообщение # 952
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ура! Дело Татьяны Анатольевны живет и побеждает!   Целая группа наших форумчан стали лауреатами и дипломантами Третьего Международного фестиваля-конкурса "Музыкальная Электроника и Мультимедиа" МЭММ-2015 ! От души поздравляю своих коллег и желаю им творческого вдохновения для новых прекрасных проектов! Очень рада тоже оказаться среди лауреатов такого представительного конкурса, получить положительную оценку профессионалов.  Буду стараться и дальше достойно представлять наш форум. Огромное спасибо Татьяне Анатольевне за чуткую поддержку и вдохновение!

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Суббота, 07.11.2015, 16:09
 
ШелкДата: Суббота, 07.11.2015, 15:48 | Сообщение # 953
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Поздравляю всех форумчан, участников и победителей  Третьего Международного фестиваля-конкурса "Музыкальная Электроника и Мультимедиа" МЭММ-2015 !!!
Желаю всем вдохновения и новых творческих проектов.
С радостью узнала о своем лауреатстве!
Спасибо Татьяне Анатольевне за помощь и творческие посылы!!!


Татьяна
 
NadezdaДата: Суббота, 07.11.2015, 18:59 | Сообщение # 954
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Рада за всех, кто был на семинаре Татьяны Анатольевны. Мне понятны ваш восторг и радость от общения с таким замечательным человеком и педагогом. У меня, к сожалению, не получилось принять участие в семинаре.
Поздравляю всех, кто участвовал в конкурсе"Музыкальная электроника и Мультимедиа"  МЭММ-2015.
Очень надеюсь, как и все, до июня решить свои проблемы и принять участие в ассамблее.
Но даже если что-то не получится, здорово, что есть Татьяна Анатольевна и здорово, что есть наш сайт.
 
nhanna4Дата: Суббота, 07.11.2015, 20:52 | Сообщение # 955
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Очень рада за всех коллег, которые побывали на семинаре Татьяны Анатольевны! Благодарю форумчан, которые написали отзывы о семинаре. Возможность общаться и учиться у Татьяны Анатольевны - это большое счастье.

Поздравляю участников фестиваля конкурса "Музыкальная Элетроника и Мультимедиа"!

Большое спасибо Татьяне Анатольевне и Елене Владимировне за помощь, поддержку и советы.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 09:25 | Сообщение # 956
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Для меня этот период (две с половиной недели: Новосибирск-Луганск-Москва - мастер-классы и Москва с фестивалем-конкурсом) был очень сложный, потому что и мастер-классы, и фестиваль-конкурс, но еще и дороги-перелёты-переезды... - все последние особенно отнимали силы. Казалось, что и ходить, и дойти до места, где отдохну, и выходить вновь, и говорить неспособна буду. Всё, к счастью, закончилось. Приехала и прихожу в себя, мало понимая временами (особенно, просыпаясь ночью) - где я suspect , судорожно восстанавливаю события wacko , успокаиваюсь, что сознание еще способно каким-то образом "вне меня" меня же ориентировать в реальности :lol:
Новосибирском начался мой методический вояж.
Долетела и встретилась с Натальей Львовной Александровой, которая была на ассамблее и именно там начался наш разговор о возможности проведения моего мастер-класса в одинадцатилетке (коллежде) этого города.
Наталья Львовна сама проводит семинары и мастер-классы в России, заведует теоретическим отделением спец.школы Новосибирска, является "мамой" всех теоретиков города, по её рабочим тетрадям и др. пособиям работают мноооооооогие теоретики Сибири в школах!!!!! - человек замечательный, радушный и деликатный, профессионал высочайший, эрудированный и прогрессивный. В частности, хочу сказать, что хотя я сама серьёзно занималась музицированием (система К. Орфа), и училась много раз на семинарах "орфистов", но именно Наталье Львовне, единственному педагогу в настоящее время, удалось соединить более чем точно, цельно и профессионально-грамотно идеи орфовского музицирования в контексте обучения учащихся. Но ведь не просто в "ДМШ-ДШИ", а в спец.школе - и это уже само по себе является редким и ценнейшим опытом, который хорошо бы распространять и которому хорошо бы учиться!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:03 | Сообщение # 957
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Школа - уникальное, на мой взгляд, и редчайшее заведение, где есть и классы, и спорт.зал, и общежитие, и гостевые апартаменты, и прекрасные залы, аудитории, столовая с замечательным персоналом и очень вкусной домашней кухней - большое, очень уютное заведение, из которого и уходить на улицу не хочется! Почти Касталия Гессе с её обитателями...
Замечательный и профессиональный состав методического кабинета, с помощью которого, конечно же, состоялось мое посещение и проведение обучения. Участвовали преподаватели Новосибирска, Бердска, Томска, Зеленограда (Красноярский край), Кемерово и др разных областей - 30 человек. Это оптимальная группа, на мой взгляд, среди которых были и друзья по прошлым семинарам, и новые, с кем общение доставляло большую радость.
Обучались комп программам активно и быстро, чего в предыдущие мастер классы не было. И уже на 2 день появлялись хорошие проекты. Но больше радовалась желанию коллег сочинять-творить, продолжать шлифовать созданный проект.
А наши разговоры с Натальей Львовной были постоянными, продолжительными, ценными для меня и обсуждали мы методику, направления её, строили планы с удовольствием и непрестанно - в этом всём громная радость для меня, как для человека, который и говорить-то о другом с годами и год от года дальше не может ни о чем другом, как о сольфеджио, педагогике и методике... Может и ужасно, но что поделать? В этой "односторонности", пусть на чей-то взгляд, есть ОЧЕНЬ много интересного, как это не покажется странным.
Провела урок с 5 классом Натальи Львовны - дети замечательные, конечно! Удовольствие от общения с ними колоссальное!






Наталья Львовна в первом ряду вторая слева
Прикрепления: 8336736.jpg (153.5 Kb) · 8299954.jpg (134.8 Kb) · 3868525.jpg (173.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:37 | Сообщение # 958
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Отзывы и мнения о мастер-классе в Новосибирске

С 23 по 25 октября 2015 года в Новосибирской специальной музыкальной школе (колледже) в рамках Курсов повышения квалификации Т. А. Боровик проведён мастер-класс по теме " Использование музыкально-компьютерных программ и современных технологий в методике и практике преподавания сольфеджио в ДМШ и ДШИ".
На мастер-классе присутствовали 30 преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ Новосибирска, Бердска, Барабинска, Томска, Кемерово, Муждуреченска, Северска, Карасука, Зеленограда и др. городов Сибирского региона. Т. А. Боровик познакомила слушателей курсов со своей уникальной и очень интересной методикой преподавания сольфеджио с использованием информационно-компьютерных технологий.
Благодаря высокому профессионализму Татьяны Анатольевны всем участникам мастер-классов удалось за короткий срок освоить предлагаемые компьютерные программы и создать интересные творческие проекты: видео-диктанты, оркестровые партитуры, видео-презентации и пр.
На мастер-классе Т. Т. Боровик сочетались коллективные и индивидуальные формы работы. Теоретический материал, изложенный ярко и увлекательно постоянно чередовался с практическими заданиями - пение вокализов, чтением ритмических партитур, рассмотрением авторских творческих работ Т. Боровик и преподавателей России, Украины, Белоруссии и зарубежья.
Три дня на мастер-классе Т. А. Боровик, наполненных методикой и практикой преподавания сольфеджио, помогут педагогам сделать работу с детьми насыщенной, яркой и интересной. Владение компьютерными программами будет способствовать личностному росту каждого преподавателя, позволит им раскрыть и реализовать собственные творческие возможности, создавая новые и интересные творческие проекты.
Н. Л. Александрова ( зав. теоретическм отделение НСМШ (колледжа), руководитель методического объединения преподавателей сольфеджио Новосибирской области, преподаватель высшей категории)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:59 | Сообщение # 959
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Преподаватели сольфеджио - люди уникальные, способные в один урок вместить множество форм работы с учащимися, готовые увлечь ребят в мир красоты и гармонии. Поиск новых форм работы, новых современных методик - одна из особенностей многих из нас, приехавших на семинар Т. А. Боровик.
Именно здесь начинаешь понимать, что собственный многолетний опыт не гарантирует многогранного постижения тайн метода сольфеджио, когда, например, начинаешь открывать для себя возможности мультимедийного подхода к обучению детей. Видео и нотные редакторы, создание мультимедийных коллекций, новые образы и грани методики теории музыки и сольфеджио - вот объём материала, при помощи которого Татьяна Анатольевна предлагает расширить спектр возможностей преподавателей- сольфеджистов и обогатить их методику. Три наполненных изучением программ дня работы на семинаре наверняка смогут многим из присутствовавших делать работу с детьми в классе более насыщенной, интересной, яркой, наполненной красотой звукой, запоминающихся мелодий и образов. Владение этими современными технологиями будут способствовать личностому росту каждого преподавателя и открывать ему возможности для реализации собственных творческих перспектив.

Татьяна Анатольевна Плеханова, преподаватель МАУДО ЛШИ г. Северска Томской области.

Она очень творческий педагог, мой даааааааавний друг, с потрясающей креативностью и юмором (невероятным, но лёгким, интеллигентно-музыкантским (музыковедческим biggrin ) и радостно-оптимистичным!!!!!) во всём, что видит-слышит, к чему прикасается и с чем общается, что воспринимает и впитывает!
Прикрепления: 2972703.jpg (19.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:25 | Сообщение # 960
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я первый раз на семинаре Т.А.Боровик. Такого творческого человека никогда не встречала...
С наглядной дидактикой в теории знакома очень мало, она на этом семинаре для меня открылась во всей красе и удивлении ей. Пение вокализов, одноглосных и двухголосных примеров по циферблату - это очень просто, интересно и увлекательно.
Очень понравились формы работы с ритмодекламацией, сочинением не на стихи, а просто на интересный познавательный прозаический текст. Диктанты, слуховой анализ, теория в стиле "рэп", ассоциативные ролики - ВСЁ это очень интересно и "вкусно"!!!!!!!!!!!!
Синтез музыки, слова, образа и движений даёт большой эмоциональный заряд и, на мой взгляд, даст хороший результат в обучении. Ну, а самое главное в том, что этот семинар мне позволит самой творить! Мне показали дорогу, по которой я смогу и хочу смело идти, создавая свои диктанты, игры, вокализы и пр.
Спасибо Вам большое за те "зёрнышки, которые Вы посадили в меня.

Ерохина Наталья Николаевна, преподаватель ОДШИ р.п. Ордынск
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: