Четверг, 25.04.2024, 23:38
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
ПесенкаДата: Пятница, 27.03.2015, 20:50 | Сообщение # 916
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
27 марта (Уральский государственный педагогический университет, К. Либкнехта, 9)
10.00 - 10.20 — Номинация «Художественно-образовательные проекты» (продолжение просмотра проектов). Богданова Л. С., Русских И. В., ДМШ №10 г. Екатеринбург. Художественно-образовательный проект «Музыкальный мир Хисаиши».
10.20-10.35 — Шелковникова Т. Г., ДМШ г. Таштагол Кемеровской обл.. Видео пособие по музыкальной литературе: «П. И. Чайковский «Времена года».
10.35-11.50 —Федулова И. Н., ДШИ пос. Верх-Нейвинск. Видеопроект «Вокальные и хоровые произведения на стихи М. Ю. Лермонтова»
11.50-12.05 — Жук Е., Жук Д. В., ДШИ г. Чехов, преподаватель Аникина С. В.. Видеопроект для концертного выступления «Музыка снежинок» (музыка А. Цфасмана).
12.05-11.25 —Номинация «Тест». Климентова Л. С., Беликова Л. Н., Нижегородский музыкальный колледж имени М.А. Балакирева. «I Открытый межрегиональный дистанционный конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств».
11.25-11.40 — Лозовая Г. Н., ДШИ №2 г. Орск. Контрольные работы по сольфеджио. Учебно-методическое пособие для преподавателей.
11.40-12.00 — Жигалкина И. А., ДШИ №10 г. Екатеринбург. Мультимедийное учебное пособие «музыкальная грамотность пианиста». Тесты-тренажёры.
12.00-12.20 — Таушева И. В., ДШИ №5 г. Челябинск. КВН по сольфеджио «Инновационная работа с музыкальным текстом». Фрагменты спектакля «Еще раз про сольфеджио».
12.20-12.35 — Номинация «Презентация». Богданова Л. С., ДМШ № 10 г. Екатеринбург. Учебно-творческий проект «Из истории скрипичного искусства».
12.35-12.55 — Зарипова А. В., 2 курс ГАОУ СПО МО «Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина» преподаватель Плесконосова Н. А. Презентация «Великая Отечественная Война».
12.55-13.10 — Вишнякова А. «ДМШ им. А.Д.Артоболевской г. Москва Проект «Мир электронной музыки и удивительные возможности работы со звуком».
13.10-13.25 — Жук И., 5 класс ДШИ г. Чехов, преподаватель Аникина С.В., Презентация по музыкальной литературе: «М. П. Мусоргский. Картинки с выставки».
13.25-13.40 — Александров М., г. Орск ДШИ №1 преподаватель Ковалева Т. Н. Презентация «Саксофон».
13.40-14.00 — Кочурова М., г. Орск ДШИ №1 преподаватель Ковалева Т. Н. Презентация о работе школьной филармонии.
14.00 -15.00 — обед
 
ПесенкаДата: Пятница, 27.03.2015, 20:51 | Сообщение # 917
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
15.00-11.15 — Мацигоров И., ДШИ г. Чехов преподаватель Овсянникова Н. В. Презентация по музыкальной литературе: П. И. Чайковский Торжественная увертюра «1812 год»
15.15-15.30 — Темляков А., ДМШ №6 г. Екатеринбург, преподаватель Якупова Е. М. Электронная презентация: «Волшебные звуки терменвокса»
15.30-15.45 — Кутырев Н., 2 курс (ФГБОУ ВПО УрГПУ ИМХО) Преподаватель Бунькова А. Д. Видео пособие «Техническое устройство концертного комплекса»
15.45-17.15 — Мастер-классы.
17.30-18.30 — Закрытие конкурса и награждение.
 
ШелкДата: Суббота, 28.03.2015, 05:47 | Сообщение # 918
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за подробное описание работы фестиваля-конкурса.
Тематика работ разнообразна и интересна. Режим работы очень плотный и насыщенный.
Поздравляю всех лауреатов и дипломантов!


Татьяна
 
NadezdaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:51 | Сообщение # 919
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Внимательно прочитала программу фестиваля-конкурса, который прошел в Екатеринбурге. Потрясающе интересно! Уже в названии каждой заявленной работы просматривается новый подход к обучению детей. С некоторыми работами лауреатов и дипломантов можно было познакомиться здесь на сайте, понимаю, что они были доработаны к фестивалю и представляю, как достойно выступили все коллеги.  Поздравляю всех: и участников, и лауреатов, и дипломантов! Татьяна Анатольевна, вы как тот локомотив, который тянет за собой все вагончики. Но вагончики эти  по всей России. Хорошо, что есть единомышленники в вашем родном городе, и  они помогают вам.
 
ПесенкаДата: Суббота, 28.03.2015, 09:06 | Сообщение # 920
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
есть единомышленники в вашем родном городе, и  они помогают вам.

Ими оказались только педагоги (в основном инструменталисты) ДМШ №8 (в которой я работаю и которая была организатором), из других нет и не было кого-либо слушателем - увы.
Участники были из других ДМШ/ДШИ. И не все, к сожалению, нашли время ( в каникулы!), чтобы поприсутствовать и посмотреть полностью всю программу. Что сказать по этому поводу?...
Ответ ведь сам напрашивается.
Конкурс на 2/3 состоял из тех, кого я пригласила к участию. И наш сайт стал основной интеллектуальной "единицей" в тех лицах, которые получили награды.
Иначе и быть не могло, потому что всё, что создаётся участниками сайта ценно и более чем прогрессивно.
Я рада нашему сообществу и особенно в ситуации конкурса активному участию в нем именно НАШИХ, здешних педагогов.
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!
Хотелось бы увидеть и почитать мнения Марины, Инны. Подождём...
 
МэриДата: Суббота, 28.03.2015, 14:56 | Сообщение # 921
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Я с нетерпением ждала этих весенних каникул. Конкурс  ММО  2015 в моём сознании должен был стать маленькой Ассамблеей на Урале. Я надеялась не только встречи старых друзей, но и новые знакомства с интересными людьми. Интересно было увидеть, чем живут педагоги и их учащиеся, какие темы их интересуют, какие проекты и  новые программы они представят.
Интересного было много! Очень порадовали дети: Темляков Алеша (презентация о терменвоксе) и Петличенко Маша, ученица Татьяны Анатольевны, которая тоже уже сочиняет музыку к своим школьным проектам. Они такие яркие, творческие, легко общающиеся...Смотреть и слушать их выступление было одно удовольствие.
Понравился проект из Уфы по опере "Борис Годунов" - грамотный, профессиональный, убедительный, замечательное пособие для урока муз. литературы.
Приятно было увидеть и познакомиться с организатором и вдохновителем музыкальной газеты студентов
 краснотурьинского музыкального   колледжа Морозовой Н.И. Я слегка была знакома с публикациями - одна из моих учениц учится в колледже и присылала мне свои статьи и отдельные страницы газеты. И просто здорово, что работа газеты отмечена дипломом Лауреата!
Вне конкуренции были работы форумчан!  И в какой бы номинации они не были представлены - всё равно это "Высший пилотаж" , отмеченный и зрителями, и жюри!  hands
Приятно удивили работы преподавателя скрипки из ДМШ №10 Богдановой Л.С. Она  не только сама увлечена своим инструментом и может любого даже самого нерадивого ученика влюбить в скрипку. Её презентации о творчестве современного японского композитора Хисаиши и из истории скрипичной музыки были интересны и познавательны.  И что особенно ценно, что педагог не останавливается на достигнутом, а всё время движется вперёд - она поделилась своими планами на будущее.

Добавлено (28.03.2015, 14:56)
---------------------------------------------
Но в любой бочке мёда обязательно есть ложка дёгтя. И к сожалению таких ложек было не мало. Во-первых, ввели в полный ступор работы преподавателей ДШИ №10, которые пропагандируют программу INTEL. Курилова Н.В. представляла проект  посвященный песням ВО войны "Песни, с которыми мы победили". Оказалось, что "мы победили" с песне "Священная война", а не с "Катюшей", "Синим платочком", "Землянкой" и т.д. Но даже не это насторожило и вызвало массу вопросов, а методы проектной деятельности по методике INTEL. Казалось, что мы находимся на презентации какого-то научного проекта, связанного с информатикой или другой другой точной наукой. А главное, за "постановками проблем, решением задач и координированием результата" куда-то исчезла музыка, и анализ музыкального материала песни свёлся " к восходящему квартсекстаккорду и аккордам в аккомпанементе", которые явно указали на "маршевый характер". И всё!!!
Но вторая работа представительницы этой же школы Жигалкиной И.А. "Музыкальная грамотность пианиста" повергла просто в уныние. Бедные дети от 6 до 15 лет должны заучивать термины, выписанные педагогом из энциклопедии (пр то, что эти термины можно найти с хорошими формулировками в учебнике музыкальной литературы за 4 класс педагог даже не знал!)и мало понятные даже профессионалам. Весёлое и увлекательное занятие - разгадывание теста превратилось в  "Государственный  экзамен" по теории на подобии ГИА или ЕГЭ (задания даже внешне выглядят так же). facepalm
Работа же студентки Университета "В мире музыки" вызвала недоумение....Зачем будущем преподавателю музыки в общеобразовательной школе создавать пособие для урока музыкальной литературы ДМШ, в которой она никогда работать не будет - профиль не тот - да ещё так безграмотно, когда известные произведения композиторов написаны с орфографическими ошибками?  facepalm
Но самые большие нарекания вызвала организация: распечатанную программу конкурса получили только жюри, (участники довольствовались афишей на двери), время конкурса было существенно сокращено по непонятным причинам - пришлось не только сокращать  выступления, некоторые заочные презентации в второй день даже не были представлены. Но хуже всего оказался зал для просмотров с специальным дневным светом, который откровенно мешал представить ВИДЕО ПРОЕКТЫ в нужном качестве!

Но несмотря ни на что, фестиваль-конкурс ММО 2015 состоялся и принес много радостных минут от общения с Еленой Владимировной Орловой и Татьяной Викторовной Комаровой. А ведение конкурса Татьяной Анатольевной и её "лирические отступления" на темы сольфеджио были выше всяких похвал.  hands flower Огромное СПАСИБО за титанический труд! respect

 
nhanna4Дата: Суббота, 28.03.2015, 16:05 | Сообщение # 922
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Поздравляю всех участников конкурса! Если бы не Татьяна Анатольевна, я бы не решилась, спасибо большое за то, что дали мне такую возможность!  Спасибо за Ваш такт, понимание и помощь. И поздравляю Вас, Татьяна Анатольевна, с презентацией Рабочей тетради!
Очень интересно было читать программу, я и не знала, что столько наших форумчан представили свои проекты на конкурсе ММО. Сколько знакомых имен!
Марина, спасибо за такой подробный рассказ! Я уверена, что Ваши чудесные диктанты привели в восхищение всех, по другому и быть не может! 
Интересно, будет ли видео? Или видеосъемка конкурса не проводилась?
 
HelenaДата: Суббота, 28.03.2015, 21:59 | Сообщение # 923
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Поздравляю всех участников и победителей фестиваля-конкурса! flower Программа, действительно, насыщенная, много разных номинаций, много разных работ. Трудно, конечно, не видя ничего, представить в полной мере всё происходившее, но, зная все те работы, которые участники форума послали на конкурс, уж эта часть конкурса, думаю, была интересной. Жаль, конечно, что интерес был не столь велик, как хотелось бы, но, по-моему, вот таких энтузиастов, преподавателей, которые неравнодушны к своей работе, везде не так много, к сожалению.
Татьяна Анатольевна, Марина, спасибо, что поделились своими впечатлениями.
 
AnaisДата: Воскресенье, 29.03.2015, 00:44 | Сообщение # 924
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
От всей души поздравляю всех, кто принял участие в конкурсе ММО-2015, а также поздравляю всех форумчан с прошедшим праздником работников культуры!
Так совпало, что с четверга героически разъезжали (наша Чеховская секция) по семинарам и конференциям в г.Москве. Воочию познакомилась с Юлией Саватеевой, выступления которой с большим интересом прослушали и на семинаре, и на конференции. Сегодня с большой радостью на конференции встретились с Верочкой Вадимовной, которая показала свои чудесные, светлые проекты. Там же была Елена Владимировна Орлова, которая проводила 2-ю часть конференции, посвященную мультимедиа. Тут же мы узнали, что она только-только прилетела из Екатеринбурга с конкурса ММО-2015! Для нас это было - словно привет от Татьяны Анатольевны))
Дорогая Татьяна Анатольевна, спасибо за то, что Вы есть! За Ваше доброе, большое сердце! За то, что Ваш педагогический талант сияет так ярко, что искорки зажигают всех, кто так или иначе соприкасается с Вами! За полгода общения на сайте я очень много узнала, попробовала себя в разных видах проектов. Спасибо Вам за то, что каким-то удивительным способом помогли поверить в себя.  heart flower flower flower
Жалко, что наше участие в конкурсе ММО  было заочным. Мариночка, завидую Вам белой завистью! Так хотелось бы увидеть всех, почувствовать радость общения, посмотреть на проекты конкурсантов, окунуться в творчески заразительную атмосферу! Вы довольно красочно описали события конкурса. И не смотря на "деготь", все-таки думается, что  "мёда" на конкурсе было намного больше) smile
Татьяна Анатольевна, количество работ просто колоссальное! Многообразие тем удивительно! Поддержу Анну, в том что хочется увидеть фото или видео с конкурса.
Татьяна Анатольевна, а можно ли узнать результаты моих чеховских коллег?


Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 29.03.2015, 01:01
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 06:12 | Сообщение # 925
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Anais ()
(наша Чеховская секция) по семинарам и конференциям в г.Москве. Воочию познакомилась с Юлией Саватеевой, выступления которой с большим интересом прослушали и на семинаре, и на конференции. Сегодня с большой радостью на конференции встретились с Верочкой Вадимовной, которая показала свои чудесные, светлые проекты. Там же была Елена Владимировна Орлова, которая проводила 2-ю часть конференции

Пожалуйста напишите подробнее о программе, о тех, кто запомнился в своём выступлении yes
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 06:18 | Сообщение # 926
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Anais ()
можно ли узнать результаты моих чеховских коллег?

Жук И., преп. Аникина С. В. - диплом 2 ст.
Жук Е. , Жук Д.В. - диплом 3 ст
Мацигоров И, преп. Овсянникова Н. В. - диплом 1 ст
 
AnaisДата: Понедельник, 30.03.2015, 12:01 | Сообщение # 927
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за информацию. О конференции напишу чуть позже.

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 30.03.2015, 12:01
 
solnce13Дата: Понедельник, 30.03.2015, 19:33 | Сообщение # 928
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Марина, большое Вам спасибо за информацию о программе и содержании фестиваля-конкурса! Мне было очень интересно прочитать программу и подробные комментарии. Жаль, что самой не удаётся очно поучаствовать. sad   
Всех участников, лауреатов и дипломантов поздравляю с этим замечательным событием! Была приятна удивлена, ознакомившись с программой, что участвовало так много форумчан! Дорогие коллеги, желаю всем дальнейших творческих успехов, понимания коллег и заинтересованных учеников!  flower flower flower


Ирина
 
ПесенкаДата: Понедельник, 30.03.2015, 20:04 | Сообщение # 929
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата solnce13 ()
Была приятна удивлена, ознакомившись с программой, что участвовало так много форумчан!

А кому же еще, как не здешним показывать свои работы?!
 
solnce13Дата: Понедельник, 30.03.2015, 20:37 | Сообщение # 930
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, полностью с Вами согласна.  yes Наш форум - средоточие творческих, увлечённых людей, любящих свою профессию и своих учеников. Спасибо Вам большое, что Вы создали его и продолжаете всеми силами развивать его, побуждая всех к активному творчеству и самосовершенствованию.  Я очень рада, что в поиске объяснения Вашей методике, зная только Ваши изданные работы, нашла сайт и стала его участницей. Спасибо, что Вы и форумчане приняли меня, научили создавать проекты и подсказываете, что и как можно и нужно изменить. Это бесценный опыт в моей жизни.  smile

Ирина
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: