Пятница, 29.03.2024, 12:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ
mazharanastiaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 21:01 | Сообщение # 976
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Прочитала - и прямо слезы навернулись. Так страшно то,  что пришлось этим людям пережить, и так прекрасно, что музыка помогает им возвращаться к жизни. Но Ваш поступок для  меня - все-таки сродни подвигу. Впрочем,и не только этот. Благодарю судьбу, что имею перед глазами такой пример служения профессии и - добру!
И отдельное спасибо за то, как Вы описываете все это!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 21:15 | Сообщение # 977
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Добрый вечер,уважаемая Татьяна Анатольевна!

Я тот теоретик, которая не имеет ноутбука - Лариса Петровна Бартенева.,г.Стаханов,ДШИ №1. На семинар сегодня в Луганск приехало из нашего города 35 человек (у нас в городе 5 школ эстетического воспитания. (Музыкальных нет с 1991 года). На Вашем семинаре было 3 наших теоретика и 2 директора школ. В 14ч. автобус должен был выехать обратно, поэтому мы массово покинули Ваш семинар. Так подробно я пишу, чтобы Вы смогли понять и извинить нас.
Мы ВЫНУЖДЕНЫ были уехать. А душа осталась с Вами. Точно также,вчера мы не могли присутствовать на Вашем открытии,т.к. сейчас люди нашего региона испытывают материальные трудности,вопрос ночлега и т,д, и т,п.
До сегоднешнего дня я ничего не знала о Ваших разработках. Таких как я было большинство.
Не были вчера,и сегодня уехали,не солоно хлебавши. Поскольку школ в области много, Ваши разработки попадут к нам не скоро, поэтому конкретно о чем-то говорить не могу.
На данный момент очень хочу быть услышанной и понятой.Люди нашего региона испытали сильные потрясения в результате военных действий на нашей территории.Мы двигаемся, работаем, живем, но это все как бы и машинально. Из нашей жизни ушла радость.
Сегодня на семинаре я вернулась в прошлую жизнь. Ваши уроки - Радость, Творчество, Счастье познания. Вы возвращаете к жизни нас, преподавателей, а мы, по "цепочке", через детей, будем (ОБЯЗАТЕЛЬНО) нести эту радость жизни и познания дальше.
Низкий поклон Вам, глубочайшее уважение и благодарность за то, что Вы так щедро делитесь своими методиками и наработками. Для жителей нашего региона это, как глоток воздуха при кислородном голодании. Спасибо!!!

Лариса Бартенева

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУЧАНЕ! ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ
С большой надеждой обращаюсь к вам ко всем с октликом на это письмо. Пожалуйста отправьте свои проекты Ларисе Бартеневой!
её почта
lar.bart@mail.ru
 
МэриДата: Понедельник, 09.11.2015, 07:43 | Сообщение # 978
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна!  Спасибо Вам, что Вы есть с Вашей кипучей энергией, неравнодушием, любовью к людям! Вы уникальный человек, который всегда стремиться помогать! Я думаю, что даже если бы в Луганске не было перемирия, а шла война, Вы всё равно бы туда  поехали - ведь  там нужна Ваша помощь, там нужны Ваши семинары, чтобы люди, а главное - дети, снова начали улыбаться и окунулись в музыку на Ваших уроках  как в добрую сказку.

Низкий Вам поклон! respect
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 10:17 | Сообщение # 979
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
И Москва!
На мастер-класс приехали только те, которым обучение и содержание программы показалось интересным. И это хорошо! Были только заинтересованные, среди которых и форумчане, и студенты универа Урала и консы Астрахани, начинающие и состоявшиеся педагоги (в том числе из Москвы и Московской области, Калуги, Воткинска, Астрахани, Тульской области, Рязани и Рязанской области, ЯНАО, Самары, Красноуфимска) и музыкальный руководитель ДС г Краснознаменска.
Марина Юрьевна Леконцева (музыкальный руководитель на фото сидит справа)

оказывается была со мной знакома заочно еще по форуму инку.ком, но попала туда уже в тот момент, когда я уходила. Она сохранила все темы форума для изучения и вот теперь передала всё мне, за что ей выражаю огромную благодарность. Этот материал с годом-датой избавит меня от появляющихся время от времени "дотошных просьб" указать, кто первый то или другое создал в направлении мультимедиа для теории музыки и сольфеджио ДМШ и ДШИ.
Первым, как я и помнила, и был мой тест для средних классов "Природа нам изобразила... минор", в котором я ориентировалась на знакомых (педагогов и их замечательных учеников) из Петропавловска-Камчатского, куда ездила проводить 10тидневный курс творческой школы. Оттуда и появилось видео с Дашей и "Зонтичной дамой".
А дальше были опять-таки тесты, потом мело-и ритмодекламации, потом интонации и пр. пр.
И мастер-класс, и фестиваль-конкурс проходили в школе им. В. Калинникова. Это красивое, современное здание с удобными аудиториями, залами, стильно и едино оформленными в дизайне.
У школы большое будущее, если администрация соглашается проводить серьёзные и значительные мероприятия.
Прикрепления: 8693881.jpg (180.0 Kb) · 3084543.jpg (118.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:36 | Сообщение # 980
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Участники мастер-класса просили "игрушек" в ходе работы, чтобы отвлечься, размяться и посмеяться, подвигаться и получить иной заряд энергии с помощью маленьких пальчиковых игр, детских песенок, мелодекламаций, танцев, координационных упражнений. И я вновь и вновь понимала замечательную, оптимистичную силу этих форм, которые наполняли радостью и Детством взрослых людей.
Как же здорово, что это существует. И как досадно бывает, что использут это не так часто и порой без понимания истинной сути и значимости идеи. Здесь такого не было - всё понималось профессонально и со всей ценностью, когда не нужно пояснять "цели-задачи". На фотографиях вы увидите разные моменты мастер-класса и они более чем позитивные.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:40 | Сообщение # 981
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5243226.jpg (100.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:43 | Сообщение # 982
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

студентка УГПУ г.екатеринбурга и преподаватель РДШИ г. Красноуфимска Алёна Турышева и наша Оля Пустова (Софринская ДМШ №1)
Прикрепления: 2853154.jpg (124.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:44 | Сообщение # 983
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7375618.jpg (103.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:45 | Сообщение # 984
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Это тоже наша - Елена Андреевна Борисова (Elen)

Хочу поделиться своими впечатлениями о семинаре в Москве! Прежде всего уникальность его в том, что ни на одном семинаре не получишь такого объёма знаний и навыков. Своей "кухней" делятся единицы, методики ревностно охраняют чаще всего, и , самое главное, КАК всё это делается не расскажут Вам нигде!!!!! От Вас мы получили уникальную методику- проникнутую творчеством и гуманизмом. Не могу забыть Вашу сказку о потерянном завитке скрипичного ключа, Ваше исполнение - просто фантастическое и повторить её так как Вы это преподнесли, мне кажется, невозможно! "Крот и червяк", "Тихо-тихо", "Паучина" - не могу забыть, пою постоянно, пальчики перебираю.....Хор рук - очень красиво придумано. Пальчиковые игры, танцы сидя, ритмо и мелодекламации - все Ваши формы работы очень нужны и важны. В последний день семинара, когда Вы рассказывали об интервалах, мне показалось, что мы попали в сказочную страну, все были как зачарованные, а Вы пархали на сцене как настоящая фея.... Теперь я поняла, Татьяна Анатольевна - просто ВОЛШЕБНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это правда!!! Я не шучу! А всё, что она делает -МАГИЯ!!!
Жду - не дождусь, скорее бы увидеть учеников и коллег и поделиться своим счастьем!
Прикрепления: 7151675.jpg (130.9 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:46 | Сообщение # 985
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3226925.jpg (137.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:47 | Сообщение # 986
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7897786.jpg (120.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:48 | Сообщение # 987
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

А это наша MISLEB, замечательная, хрупкая, интеллигентная и открытая всему новому, Светлана Борисовна Михайлова!
(перенесла её письмо сюда, потому что так логичнее выстраиваются события и мнения)

Дорогие друзья и коллеги! Сегодня закончился пятидневный семинар-практикум Татьяны Анатольевны в Москве. Нахожусь под огромным впечатлением от общения с ней и от того огромного объема знаний и практических навыков, который мы все получили. Татьяна Анатольевна человек, общение с которым само по себе уже дает очень и очень много - это просто неисчерпаемый благодатный источник знаний, человек энциклопедической эрудиции. На ее семинаре даже очень опытные педагоги, которых, казалось бы, трудно уже чем-либо удивить, начинают по-новому смотреть на сольфеджио, видя, каким живым, интересным, творческим, и в то же время досконально методически выверенным может быть урок. Все знают, что в настоящее время многие преподаватели-теоретики говорят о том, что работать стало очень трудно, давно не секрет, что многие дети не любят сольфеджио, что необходимо искать новые пути и формы работы с детьми на уроках, переосмыслить роль и значение сольфеджио в цикле учебных дисциплин. Татьяна Анатольевна на сегодняшний день наверное единственная, кто предлагает свою уникальную методику и щедро делится своим бесценным опытом с коллегами. Теперь нам всем очень важно продолжать работу, начатую на семинаре, потому что вернуться в класс и ничего не использовать из полученных знаний было бы наверное самым непростительным педагогическим преступлением. На семинаре каждый из нас полученные знания тут же использовал на практике, работая с помощью компьютерных программ над собственными творческими проектами. Семинары Татьяны Анатольевны уникальны еще и потому, что помогают многим творческим ищущим педагогам-теоретикам встретиться и обсудить многие вопросы методики и практики, найти единомышленников. Татьяна Анатольевна обладает редкой способностью словно магнит притягивать к себе людей неравнодушных, талантливых, ищущих, ярких, творческих, потому что и сама методика ее очень живая, глубоко гуманная по своей сути, в ней уделяется огромное внимание не только знанию музыкальной грамоты, но прежде всего психофизическому развитию ребенка, что делает ее особенно ценной в наше непростое для детей время. Теперь с нетерпением будем ждать новой встречи и готовиться к летней Ассамблее. Приятно было лично познакомиться с некоторыми форумчанами, а еще очень надеюсь, что со многими коллегами по семинару мы обязательно продолжим дружеское и творческое общение на этом сайте. Огромное спасибо всем и низкий поклон!
Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB
Прикрепления: 7204285.jpg (51.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:49 | Сообщение # 988
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5010746.jpg (96.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:50 | Сообщение # 989
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4208944.jpg (71.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:51 | Сообщение # 990
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Наша Верочка Вадимовна Ткачева
Прикрепления: 2144172.jpg (84.2 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ЭКЗАМЕНЫ, КОНКУРСЫ, СЕМИНАРЫ и ЗАНЯТИЯ (информация и обсуждение)
Поиск: