Пятница, 26.04.2024, 11:38
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
HelenaДата: Пятница, 16.08.2013, 10:10 | Сообщение # 1096
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
У меня, по-моему, доска уже есть... yes Или очень скоро будет.
Ура-а-а! Нашего полку прибыло! hands
Цитата (Юлия)
в смарте очень удобно делать "приложения" для работы и над видео-диктантами. Фон надо оформлять в стиле видео.
Юлия! Вам пора уже писать что-то вроде "Руководства по использованию ИД на уроках сольфеджио". biggrin
В связи с этим такой вопрос: вложение видео я уже сделала, получилось, но вот как сделать ссылку на него , не пойму. Может, напишите в теме ИД? Очень буду благодарна. flower
 
ПесенкаДата: Пятница, 16.08.2013, 10:44 | Сообщение # 1097
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Ура-а-а! Нашего полку прибыло!

Не совсем прибыло! Я только установленную доску увидела...
 
notkaДата: Пятница, 16.08.2013, 12:21 | Сообщение # 1098
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Какой изысканный проект "Цветы купите". Всё парит в воздухе. Очень красиво цветы собираются в мотивы-букеты. Здесь уже нет привычной столбицы, но мелодия хорошо прослеживается. Подсказки достаточно понятны. Прекрасный фон, им хочется любоваться отдельно. Несколько раз просто смотрела картины и слушала музыку. Арфа звучит потрясающе. Здесь она особенно создаёт восторженное настроение. Татьяна Анатольевна, Ваши работы выходят за рамки просто диктантов, интонационных упражнений. Их даже анализировать не поднимается рука. Они несут огромное эстетическое наслаждение. Спасибо!
 
ЮлияДата: Пятница, 16.08.2013, 17:32 | Сообщение # 1099
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Я только установленную доску увидела...
А какой марки?
 
ЮлияДата: Пятница, 16.08.2013, 17:37 | Сообщение # 1100
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
В связи с этим такой вопрос: вложение видео я уже сделала, получилось, но вот как сделать ссылку на него , не пойму. Может, напишите в теме ИД? Очень буду благодарна.
Всё уже написано.
Тема ИД. Пост 276. Начало конкретного объяснения -красный шрифт.
...специально вкладывать видео не надо, начинать надо как раз с объекта-ссылки...
 
HelenaДата: Пятница, 16.08.2013, 19:50 | Сообщение # 1101
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Всё уже написано.
Да, нашла, спасибо! Невнимательно прочитала. shy Всё уже попробовала, получилось! smile
 
ПесенкаДата: Суббота, 17.08.2013, 21:45 | Сообщение # 1102
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0639630.jpg (141.9 Kb)
 
ЮлияДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:37 | Сообщение # 1103
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вот мелодия, идеально подходящая для круглой столбицы, просто - иллюстрация такой схемы.
У меня даже глаза двигались примерно, как у этого смайлика wacko !
smile
Очень понятная схема. Несмотря на оживлённый темп, следить удобно! Подсказки-направления и подсказки-остановки понятны с первого раза, поэтому не пугает и объём диктанта. Вполне справится 1 класс.

Мелодия - симпатичная песенка, даже жаль, что слов нет. В фактуре не тонет, на слух и для детей будет ясна и различима.
Аппетитные сырные квартирки! smile А во втором куплете мышки спать собираются? Все заселились уже? Аранжировка на колыбельную похожа.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 18:57 | Сообщение # 1104
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Аранжировка на колыбельную похожа.

А я-то на гимн надеялась... не дотянула, как видно.
Мне и самой здесь всё нравться . Спасибо, Юля!
 
HelenaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:05 | Сообщение # 1105
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за чудесный диктант! Мышки просто очаровательны! Как интересно - единство формы и содержания - диктант по кругу, и головка сыра тоже круглая. Вот уж действительно, как нельзя более сюда подходит круговая схема. И сама мелодия построена таким образом, что очень логично двигается по кругу. Очень позабавили ступени-сыры. Тоника, как ей и полагается, самый большой кусок сыра. А 3 и 5 ступени как будто отрезаны от головки Тоники, вот здорово! А неустойчивые ступени все уже надрезаны. biggrin Есть и интересные ритмические подсказки - на четвертях появляются мышки. А во втором предложении мышки с кусочками сыра показывают нам движение по звукам трезвучия. Второе проигрывание тоже интересно по сюжету. Здесь уже домики сырные, а мышки в них появляются вслед за мелодией, указывая по каким ступеням она двигается.
Что касается жанра во втором проигрывании, я не согласна, что напоминает колыбельную. Но не потому, что Вы уже сказали, а по многим признакам есть гимнические черты - и аккордовая фактура, и звучание мелодии органное, да и гармонизация вполне соответствует гимну. Ну да, он не очень похож на другие торжественные гимны, но это же особый гимн, "мышино-сырный". biggrin
Если подумать, для какого он класса, то можно и для 1 дать, мелодия хорошо и ясно двигается поступенно, можно начать с него во 2 классе. Думаю, зависит от того, какая группа, какие успехи они уже сделали в предыдущих диктантах.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 19.08.2013, 06:55 | Сообщение # 1106
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Есть и интересные ритмические подсказки - на четвертях появляются мышки. А во втором предложении мышки с кусочками сыра показывают нам движение по звукам трезвучия.

Ну, вот! Теперь всё на своих местах! Я всегда, когда читаю отзывы, ищу именно мелочи. Значит и кто-то из детей сможет увидеть, а за ним и другие! И дело пойдёт!
Здесь одна трудность - длинная мелодия. Но я попробовала представить этот проект в работе больше интонационным, нежели диктантом. А вот для разбора и интонирования мелодия вполне подходит. Вот странно!
Вроде бы поступенности и трезвучия для малышни достаточно в проектах, но знаю, что будет не хватать...
Вчера показала своему директору новые диктанты. Понравились. Но "цветы" озадачили.
Что же, теперь надо ждать детвору, которая уже точно поставит все точки над "и"
Спасибо, Елена!
 
ШелкДата: Понедельник, 19.08.2013, 08:57 | Сообщение # 1107
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новинку! "Мы делили апельсин" - только не апельсин а сыр! Удобная и понятная мелодия - структура 1-2 класса. Забавные мышата и кошка у которой голова закружилась. biggrin Тембр удачный, подходит к мышинной песенке! Все подсказки есть к мелодии, только успевай смотреть. Спасибо!

Татьяна
 
ПесенкаДата: Понедельник, 19.08.2013, 23:13 | Сообщение # 1108
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Шелк)
Спасибо!
 Спасибо за Ваше "спасибо", Татьяна.
 
HelenaДата: Вторник, 20.08.2013, 08:59 | Сообщение # 1109
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Но "цветы" озадачили.
Думаю, из-за "взрослого" видеоряда. На этот счет хочу рассказать такую историю. Моя знакомая водила свою внучку-дошкольницу на разные выставки, не детские, а на которые ходила сама. Когда ее спросили, а что же она (девочка) там понимает, и не рано ли ей, бабушка ответила, что пусть привыкает к прекрасному, что если даже сейчас не поймет все в полной мере, то что-то все равно западет ей в душу, ощущение прекрасного она впитает и в более взрослом возрасте будет уже сознательно посещать выставки и любоваться картинами. Так и здесь. Много для детей проектов игровых, и это хорошо, так и должно быть. Но почему бы в младшем возрасте не заронить в души малышам эту искорку высокого искусства? А малыши сейчас довольно развитые пошли. Это раньше за границу ездили единицы, а сейчас, кого не спроси, сплошь и рядом были, да хотя бы в том же Париже. Правда, это в Москве, не знаю, как в других городах. Вот и можно начать с ними беседу предварительную перед диктантом с этого. Они с удовольствием расскажут, кто где был. Потом перейти к картинам, ну, и так далее.
 
ПесенкаДата: Вторник, 20.08.2013, 10:43 | Сообщение # 1110
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Согласна, Елена!
Возвращаясь к "сыру", хочу Вам выразить большую признательность относительно разбора проекта, потому что именно Вы пояснили мне, что же я подсознательно и интуитивно смонтировала в "головках-кусочках" и т. д.
Только после Вашего комментария поняла и обратила внимание на эти мелочи, но очень важные по сути.
Размышления, отзывы, мнения потому и более чем нужны, - они и автору, и просматривающим проект помогают прояснить ВСЁ.
Очень благодарна Вам за профессиональную пытливость, в которой любая деталь не выпадает, а является  составляющей целого ! respect
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: