Пятница, 26.04.2024, 16:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:45 | Сообщение # 1111
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7153943.jpg (85.8 Kb)
 
solnce13Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:43 | Сообщение # 1112
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам большое за продолжение серии "круглых" диктантов. 
"Дача" по оформлению столбицы более привычный диктант. Все подсказки понятны и оригинальны. При втором проведении понравилось постепенное исчезновение ступеней вместе с предметами, как-будто их все собрали в дом. И сам дом так интересно движется, можно сказать, что пританцовывает. Мелодически диктант сложнее (скачки через ступень, движение по звукам тонического трезвучия). Мелодия хорошо ложится на слух и запоминается. Развернутый проигрыш между проведениями мелодии позволяет подумать. над услышанным и записать. Кроме хозяйки дачи, показаны и её обитатели: кошка, петушок, телёнок. Это подчеркнуто в фонограмме при помощи разных регистров и сочетания тембров. 
"Бабушки". Такие симпатичные бабушки, у каждой своё занятие, как своя функция у ступеней лада, Бабушка-тоника, собрала вокруг себя внучат. Мелодия диктанта содержит скачки и секвенцию, начинается с затакта. Сделана такие интересные подсказки: со спицами, клубками и нитками, потом и с внуками. Скачки отмечены прерывистой линией, поступенное - сплошной.  Здесь, как и в "Овощном королевстве", использована другая столбица, она охватывает движение в пределах октавы от пятой ступени. Превосходная находка для показа движения мелодии, включающей рядом расположенные вторую и седьмую ступень.
"Овощное королевство". Оформление просто супер. Такие овощи симпатичные, особенно горошек (седьмая ступень). Арбуз - тоника, самый большой из всех овощей.  smile А использование корон в виде указки, очень оригинально и неожиданно. Корона указывает и ступени, с которых начинается мелодия, и звуки, участвующие в данном мотиве. Скачки и опевание показаны очень доступно и понятно. При втором во втором мотиве произошло небольшое смещение. И получилось, что опевается не третья ступень, как положено, а четвёртая.  
Во всех диктантах мелодия проводится очень ярко, солирующим инструментом. Всё хорошо слышно. При повторном проведении происходит тембровое перекрашивание. 
Диктанты, на мой взгляд, предназначены для второго класса. Конечно, можно использовать и в первом, если группа продвинутая.


Ирина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:04 | Сообщение # 1113
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (solnce13)
При втором во втором мотиве произошло небольшое смещение. И получилось, что опевается не третья ступень, как положено, а четвёртая.

Да, что Вы?! Сейчас посмотрю.

Посмотрела....Вроде так, как должно быть...
Никакого "сдвига" на опевание 4 нет...
 
solnce13Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:22 | Сообщение # 1114
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Я имела ввиду центр стрелки. Может быть так будет понятнее: 
Прикрепления: 9968693.jpg (119.9 Kb)


Ирина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:42 | Сообщение # 1115
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Но ведь стрелка ясно показывает, в какую ступень идёт опевание!
И не нужны никакие дополнительные черточки - уши-то для чего тогда?
 
ШелкДата: Понедельник, 26.08.2013, 08:36 | Сообщение # 1116
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новые замечательные диктанты!
"Бабушки" - столько бабушек разных и добрых! Мелодию, довольно замысловатую, хорошо показывает сначала клубочек, а потом внуки и внучки. Фон как ситцевый бабушкин платок...
"Дача" - мелодия удобнее для осмысливания. Целый ворох дачного скарба - всё для пояснения мелодии. А какой замечательный, пляшущий домик!
"Овощное королевство" - мелодия довольно трудная - со скачками, опеваниями, но хорошо запоминается и подсказки в виде короны и линий хорошо её расшифровывают. Очень понравились в конце фото луковиц мальчика и девочки и капустного барашка!!! Такие милые, забавные - вносят долю неожиданности и юмора в диктант!


Татьяна
 
ЮлияДата: Понедельник, 26.08.2013, 17:05 | Сообщение # 1117
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Диктанты не простые, но, уже привыкнув к кругу, и подсказки во второй раз уже понятны, их все успеваешь осознать.
В Бабушках и Овощах вариант круглой столбицы для тетрахордовых ладов  - и всё очень удобно и логично выглядит.
Даже если бы диктант добрался бы до 6 ступени, она нормально бы уместилась над верхней пятой. А уж в пределах октавы - вообще без проблем, отличный круг-схема!

В Бабушках очень выразительные образы  в их функциях: у тоники "всё в порядке" - все на месте biggrin , остальные "бабушкины приложения" -внуки - ходят, бродят, отмечая скачки и создавая развитие мелодии. biggrin
На секвенции девочка плачет - это кульминация, очевидно, вершина развития! biggrin :D - ещё и с 5 ступени вниз пошли! biggrin
Нагляднее мелодии-нити из вязального клубка ничего и не придумать! hands
Вот затакт, если бы не подсказка, я не расслышала бы - немного слился с фактурой.

Мне кажется- в принципе, между вступлением и началом основной мелодии надо как-то фактуру убирать, особенно, если мелодия затактовая (изящную фактурную"пустоту" делать)  или динамику убавлять, чтобы привлечь внимание слуха к началу темы.
 
ЮлияДата: Понедельник, 26.08.2013, 17:30 | Сообщение # 1118
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Какой яркий и вкусный овощной хоровод-столбица в "Овощах", да ещё на таком замечательно-подобранном фоне! Великолепно, рельефно смотрится!
И так же  - ясно и рельефно - слушается аранжировка - очень хорошее  тембровое контрастное сочетание мелодии и сопровождения и в первом, и во втором проведении.
Когда ясно слышишь мелодию, и подсказки видишь значительно яснее - и с первого раза.
Опевания показаны совершенно отчётливо (тем более с рифмой двух первых фраз!), ничего, на мой взгляд, в схеме не смещено. Движение (в том числе и поворотики) мелодии и слышно и ясно показано линиями. yes

В Даче, если говорить о видео-схеме, мне больше всего понравилась новая находка - идём к концу диктанта, и столбица постепенно растворяется, исчезают уже "ненужные" элементы схемы.
Очень много симпатичных маленьких мимолётных картинок - но они все как-то запоминаются! не создают кучу или "сам-по-себе-объект", а очень милую галерею дачно-деревенских образов!
Вторая "свирельная" аранжировка лучше проявляет мелодию, в первой затакт слился с вступлением, "ля" получилась длинной.
 
HelenaДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:15 | Сообщение # 1119
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за новые диктанты! По-моему, эта серия – дань уходящему летнему дачно-огородному сезону. :D. И опять ступеньки по кругу. Но на этот раз в  «Овощах» и «Бабушках» ступеньки расположены по-другому – вверху и внизу не 1, а 5 ступень, что оправдано, т.к. начало и
там, и там как раз с 5 ступени и к ней же всё время возвращаемся. Да и мелодии
обоих диктантов по строению похожи – от 5 ступени скачок на 1-ую, затем выше, в
«Бабушках» на 2ую, а в «Овощах» на 3-ю ступени. Затем и там, и там с 5 идем
вниз к 1, затем спускаемся опять к 5 и поднимаемся к 1. И это понятно, т.к. оба
диктанта в тетрахордовых тональностях – Фа и Соль мажор. До этого были диктанты
с тетрахордами, но по горизонтали (Артемон, Буратино, Цветник, Что ищет пес), а
вот здесь они размещены по кругу, с вершиной на 5 ступени. Ну, а в "Даче"
наверху 1 ступень, т.к. тональность Ре мажор.

Хорошо, что появляются разные задачи на слушание, то это опевание в Овощах, то секвенция в Бабушках, к тому же есть скачки от 5 ступени.
А в Даче – терцовые ходы и движение по Т35.
Понравилась связь сюжета и круговой столбицы в Бабушках. Как будто уселись они в кружочек, разговаривают о том, о сем, вяжут, а по ниткам от
клубочков разворачивается неспешная мелодия. А после различных овощей в других
подобных диктантах, наверное, трудно было еще что-то придумать кроме лейки и
лопаты. biggrin На помощь приходит корона-указатель. Настоящее королевство овощей. Остроумный фон в «Даче» - не просто травка, газон, а как будто веселенькая загородная скатерть расстелена. Мелодия в Даче напоминает русскую песню, а симпатичное пиццикато подчеркивает это сходство. В Бабушках, напротив, очень распевное, мягкое легато на фоне струнных.
В Овощах дополнительная трудность – 1-ое проведение в малой октаве, а во второй раз слышим уже полюбившуюся Вам арфу. Красиво звучит!
Еще раз огромное спасибо за диктанты!


Сообщение отредактировал Helena - Понедельник, 26.08.2013, 18:19
 
ПесенкаДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:51 | Сообщение # 1120
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за отзывы. очень много ценного посоветовали! Не уверена, что возьмусь за исправления уже сделанных, но на будущее обязательно учту.
С затактом и вступлением, а распределением фактурных пластов по динамике, как была проблема, так и осталась.
И мейджик уже сам не знает, как и что мне нужно, потому что варианты оркестровки за время создания уже превышают 6.
Это много и утомительно.
В "бабушках" из-за нового тембра, они превратились в какие-то сверкающие "дивы" по звучанию и сами понимаете, каким диким контрастом было то, что я монтировала и делала и что получила после конвертора.
осталось еще штучек 5 идей... может и доделаю...
Но - "труба зовет за парты"... это не так хорошо, когда хочется сочинять...
 
ПесенкаДата: Вторник, 27.08.2013, 12:31 | Сообщение # 1121
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Меня уже некоторое время настораживает один факт.
Я отправляю ссылки определённому и ДОВЕРЕННОМУ "СВОЕМУ" кругу людей ( их не так много, но меня это очень устраивает), а по скачиванию файлы превосходятколичество  в полтора-два-три раза.
Кто из вас "в добрых побуждениях кормит коммунизм?"
Перестаньте.
Это не благородное дело и не интеллигентое.
Я прекрасно вижу, кто из "бывших", интертно-учавстующих в работе сайта появляется. И "копателей" тоже видно.
И именно в момент он-лайн-теста, появления на темах новых проектов, этих "кротов" полно!
Чтобы не распростанять информацию, мы сделали всё возможное. Но кто-то все-таки не понимает ценности её и "делится".
Помните! Делиться можно только СВОИМ, а не чужим.
 
ЮлияДата: Среда, 28.08.2013, 11:50 | Сообщение # 1122
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Один тупой вопрос у меня возник shy - "Дача" заканчивается на четвертной паузе, если начинается с затакта?
 
HelenaДата: Среда, 28.08.2013, 14:16 | Сообщение # 1123
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Один тупой вопрос у меня возник
Обычно затакт и последний такт в сумме составляют полный такт, поэтому паузу не ставим, хотя бывают исключения. У меня другой тупой вопрос: а Дача начинается из-за такта? blink
 
ЮлияДата: Среда, 28.08.2013, 15:27 | Сообщение # 1124
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Обычно затакт и последний такт в сумме составляют полный такт
Спасибо, это я пока не забыла! biggrin
Цитата (Helena)
поэтому паузу не ставим
если начать с затакта (четверть Ля), тогда мелодия заканчивается на 2 доле. Как же тогда компенсировать затакт?

Цитата (Helena)
хотя бывают исключения
Очевидно, крупные произведения?

...В Мейджике, например, затакты автоматически не компенсируются в конце.
 
ЮлияДата: Среда, 28.08.2013, 15:36 | Сообщение # 1125
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
У меня другой тупой вопрос: а Дача начинается из-за такта?
Это становится понятно при втором проигрывании по звуку, а при первом -по графической подсказке.

Без затакта (если сразу с Ре начать) была бы чёткая, понятная структура 3+3 - не классическая, но и не редкая.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: