Среда, 24.04.2024, 21:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
МэриДата: Воскресенье, 16.08.2020, 18:25 | Сообщение # 1951
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Большое всем СПАСИБО за поздравления и пожелания!!! Как здорово, что вы есть!!! biggrin  holiday  hands  heart  flowers 
Прикрепления: 7326619.jpg (76.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:41 | Сообщение # 1952
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
сделала еще один диктант "в пространстве" ))

Хочу описать всю эту канитель, потому что было несколько вариантов. Вам я выслала последний.
Образ появился при создании аранжировки. Таким образом соединились тембры, что рыцари стали "сниться"  wacko 
Но и аранжировка Анны подсказывала. Хотя у Анны больше было впечатления Альпийских гор и пространства.
Каким образом показать движение двухголосие и главное  какими фигурами?  Это было не так просто, как может показаться - рыцари есть в разных рисунках и форматах, но много или не четких, или тех, которых частями может сделать дурами прозрачный фон. У меня были фигуры-статуэтки. Но они на постаментиках, а это не так хорошо. Могли бы на лошади, но тогда пространство экрана не позволит показывать все, что хочется. Да и как на лошади, друг над другом и в пространстве  cry . И лошади "отпали". Придумала и нашла гербы. Вот они и остались во всех вариантах. И подошли для 1 показа.


Так как в мелодии (3/8) в первом такте были четверть и восьмая, решила именно этот такт и показать. Все остальное именно четвертями.
Получилось сомнительно именно потому, что сначала 2 интервала, а потом по одному.
А во второй части горизонтальный показ двухголосия "поручила" рыцарям на постаментах.

Они, конечно, справились - куда деваться!!! Но прыгали, и это было смешно и нелепо
Прикрепления: 0177606.png (621.6 Kb) · 4347443.png (357.0 Kb) · 5821060.png (508.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:45 | Сообщение # 1953
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Стала переделывать.
вертикальных показ двухголосия гербами сделала "на древке"

Но в этом случае были только дву герба, а хотелось много!  biggrin 
горизонтальный показ - "поединок" 

Но эти двое двигались как покемоны из плохой компьютерной игры. И опять все воспринималось с натяжкой и выглядело смешно и нелепо.
Прикрепления: 2100555.png (906.7 Kb) · 1617349.png (635.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 22.08.2020, 11:49 | Сообщение # 1954
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Поняла, что вертикальный показ гербами подходит.
А вот для горизонтального пришлось подумать и поискать. Идея пришла тогда, когда я подумала о том, чтобы назвать части диктанта. Первая - гербовый зал.
И тут же пришла вторая идея - оружейный зал.
Осталось только найти мечи. Это было уже не так сложно.
но чем показывать? Помогли сами рыцари. "Выплыли" рыцари разных орденов со своими эмблемами. Выбрала две.
Довольна последним вариантом.
 
loveДата: Суббота, 22.08.2020, 15:00 | Сообщение # 1955
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо огромнейшее за возможность увидеть эти проекты!
Даже не передать словами, насколько все профессионально, здорово!!!
Конечно, очень понравились все три диктанта! Но особенно - "Пушинки" и "Рыцари".
Насколько легкий и воздушный образ в Пушинках и в Стрекозах - и в музыке, и в изображении. Все очень лаконично, ничего лишнего, при этом невероятно красиво!
"Рыцари" - очень яркий, красочный проект, в котором возрождается целая эпоха. Эпоха мужества и доблести, рыцарских турниров. Очень понравилась идея показа линеарного движения голосов на мечах.
Абсолютно уверена - работа над этими диктантами доставит детям невероятное удовольствие! Не говоря уже пользе и значимости такой формы работы.
Спасибо Вам большое!


Любовь
 
NadezdaДата: Суббота, 22.08.2020, 17:49 | Сообщение # 1956
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна. спасибо за "Рыцарей" и ваш подробный рассказ о ходе работы над диктантом. Когда я увидела ваш первый вариант, конечно он мне очень понравился. И видео, и аранжировка. и гербы, и рыцари. Думала, что вы поправите движение рыцарей, чтобы они не прыгали так резко и будет отлично. Ваш второй вариант для меня оказался несколько неожиданным: вы изменили все кардинально. Окончательный вариант с гербовым и оружейным залами показал, как важно не просто что-то улучшать, а именно работать, искать новые варианты. Все получилось очень выдержанно, строго, в полном соответствии не только с музыкой и видеорядом, но и с эпохой. Супер.
 
MelodiaДата: Воскресенье, 23.08.2020, 07:58 | Сообщение # 1957
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, благодарю за возможность  увидеть ваши диктанты в "пространстве". С таким типом диктанта я познакомилась впервые на примере "Ласточек".
Сколько фантазии и выдумки в нахождении образов и при этом чистота и ясность в восприятии! И простота, за которой стоит огромная кропотливая работа! Не могу выбрать, что мне больше понравилось. И невесомые тончайшие пушинки, и грациозные стрекозочки, но вот рыцари вызывают особое восхищение! Это и погружение в атмосферу рыцарских времен, идея двух залов, и показ движения голосов на щитах и мечах. Особенно линеарный показ на мечах: это уже и не клавиатурная подсказка,которая лишает возможности думать, и не полностью абстрактная, но очень наглядная.
Цитата Песенка ()
Хочу описать всю эту канитель, потому что было несколько вариантов.
Спасибо за очень подробный ход работы, рождение проекта- всегда увлекательный и кипящий мыслетворительный процесс.
Большое Вам спасибо!


с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Воскресенье, 23.08.2020, 12:50
 
antostДата: Воскресенье, 23.08.2020, 10:24 | Сообщение # 1958
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Благодарю Татьяну Анатольевну и за новый проект и за возможность стать свидетелем его создания! Ценно не только то, что были присланы варианты проекта, но и то, что выложены основные этапы работы над ним в этой беседе на форуме. Это может стать новой формой представления своего проекта: не только итог, но и процесс работы, что даст возможность научиться искать и выбирать материал, аргументированно достигать желаемого результата. Поздравляю!

С уважением,
А. Г. Остапенко
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 23.08.2020, 11:47 | Сообщение # 1959
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, третий вариант проекта "Рыцари" был совершенно неожиданным, так как предыдущие рыцари рассматривались, как находка поиска. Вроде оставалось чуть додумать и подправить, появляется третий вариант! С новейшим материалом, "оружейной палатой".
Описание, как велась работа, мне кажется очень нужной. Это все равно что заглянуть в мастерскую, узнать процесс создания полотна, Спасибо большое!
 
ПесенкаДата: Среда, 26.08.2020, 10:24 | Сообщение # 1960
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6588012.png (295.9 Kb)
 
Valteri74Дата: Среда, 26.08.2020, 11:15 | Сообщение # 1961
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, раз от разу интереснее и интереснее! Как красиво летает посуда! только одна тарелочка немного ниже летела, чем предыдущая, а звучит одинаково: "фа-до" и следующая "фа-ре", так вот "фа" во втором случае опустилась практически на "ми" (это только в картинке!) Спасибо большое! Вообще сколько интересного, познавательного, методически ценного по процессу "изготовления" диктанта Вы написали! Теперь, думается, для многих эта "кухня" хоть немного шире приоткроется! hands  hands  hands
 
ПесенкаДата: Среда, 26.08.2020, 11:28 | Сообщение # 1962
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Valteri74 ()
"фа-до" и следующая "фа-ре", так вот "фа" во втором случае опустилась практически на "ми" (это только в картинке!)
Точно!
Спасибо большое Инна!
Пошла переделывать и переписывать  wacko . Уж в какой раз и не помню  biggrin
 
MISVEBДата: Среда, 26.08.2020, 12:46 | Сообщение # 1963
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное за Федору! Интересная идея, оригинальная подача. Сказки самый благодатный материал для нашей работы, будем чаще об этом вспоминать. На основе популярных сказок в данном случае может получиться очень красивый и полезный цикл. Заодно и хорошие сказки дети подучат, а то совсем они их не знают, как показывает опыт.

Светлана
 
ПесенкаДата: Среда, 26.08.2020, 12:53 | Сообщение # 1964
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
На основе популярных сказок в данном случае может получиться очень красивый и полезный цикл.
Это так, Светлана Борисовна!
Но в сюжете должно быть что-то летящее... А что? И какие картинки подойдут?
Если кто-то подскажет, буду очень благодарна.
 
loveДата: Среда, 26.08.2020, 14:41 | Сообщение # 1965
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, очень благодарна Вам за возможность познакомиться с проектом "Про Федору"!
Не перестаю удивляться Вашему мастерству и безграничной фантазии! Кроме слов восхищения больше ничего и не скажешь  yes 
А чашки - это же клавиатура! Пересмотрела предыдущие три диктанта и только сейчас заметила  facepalm  В Рыцарях ведь это тоже есть - на мечах. Просто невероятно здорово!
Спасибо Вам огромное за проект!!! 

Татьяна Анатольевна, а почему именно летящее? Возможно, это могут быть какие-то старинные книги на полках в библиотеке, или картины в галерее? Может это и не очень идея. Конечно, это не сказки. Но отображение в пространстве тоже будет. Или я чего-то не понимаю?


Любовь
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: