Пятница, 26.04.2024, 16:31
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
lilysheckaДата: Четверг, 01.11.2012, 20:40 | Сообщение # 811
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за диктант! Очень Вы здорово придумали складывать звездочки в вагончики, хорошо перекликается со сказочным паровозиком из мультика. Диктант очень добрый получился.
 
Машуля345Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:48 | Сообщение # 812
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Людмила! Какое чудо Ваш диктант! Спасибо!!!!!!!
Это даже не просто диктант, а комплекс упражнений: слуховой анализ, запись диктанта (ноты), работа над ритмом и пение номера (сольфеджирование и со словами).
Очень порадовала половинка с точкой - серьёзная звёздочка-мама с ребёночком hands
Единственное, что меня смутило - длина диктанта. Объясню: мы как-то привыкли с детьми в начале обсуждать диктант как период (повторный-неповторный, соотношение вопрос-ответ, ответ-ответ)... А тут 12 тактов - 3 предложения (а они чётко слышны).
 
notkaДата: Четверг, 01.11.2012, 23:58 | Сообщение # 813
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
lilyshecka, Машуля спасибо за внимание к моим работам.
Машуля, а почему диктант должен быть только 8 тактов? Наша национальная мелодика квадратной редко бывает (я имею в виду более древние образцы). Ученики должны привыкать к разным структурам, формам. Если запрограмировать детей только на одно построение мелодии в форме периода, то они никогда не смогут написать и в более старших классах иных диктантов, с другим количеством тактов. Дети очень восприимчивы, особенно в младшем возрасте.Все, что в них залаживается вначале, потом только развивается. Если сейчас культивировать только строго пропорциональную мелодику, им в дальнейшем будут казаться те же народные песни не интересными, потому что не будут ложиться на слух. А длина диктанта не такая уж и большая, если убрать все повторы, то получатся наши привычные 8 тактов. biggrin
 
HelenaДата: Пятница, 02.11.2012, 11:25 | Сообщение # 814
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Машуля345)
Единственное, что меня смутило - длина диктанта.

А как же диктант Татьяны Анатольевны "Грюши"? Там еще больше тактов при размере 4/4 - 22! 15 "основных"+7 тактов повтора. Да еще и "неквадратность" - 7 тактов во второй половине. Правда, там много секвенций, что облегчает задачу. Разговор на эту тему уже был. Диктанты нужны разные. smile
Quote (notka)
Наша национальная мелодика квадратной редко бывает (я имею в виду более древние образцы). Ученики должны привыкать к разным структурам, формам.

Согласна, а то при сольфеджировании "Песни Вани" дети очень удивляются строению мелодии. eek
 
nhanna4Дата: Пятница, 02.11.2012, 13:56 | Сообщение # 815
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
notka, я восхищена Вашим диктантом "Спокойной ночи"! Великолепная находка с движением звездочек, которые указывают на ступени. Можно спросить, в какой программе Вы делали видео и как добились того, чтобы звездочки ПЛАВНО спускались точно в вагончики? Мне пока в Юлиде добиться такого плавного и точного движения объектов не удалось.
 
ШелкДата: Пятница, 02.11.2012, 15:55 | Сообщение # 816
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за чудесный диктант. Хорошая мелодия, интересное решение с падающими звездочками! Весь диктант выдержан в одном стиле, я даже подумала, что и анимацию Вы сделали сами! biggrin Только потом прочитала, что использован мультфильм. Интересные эффекты!!! Ваши диктанты не повторяются и не стоят на месте, всегда что-нибудь новое и удивительное!!! flower

Татьяна
 
Машуля345Дата: Пятница, 02.11.2012, 16:39 | Сообщение # 817
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Согласна! Диктант как период действительно сужает детский кругозор! Мы постепенно (с 3-4 класса) начинаем петь более длинные (неквадратные) номера и выходим к диктанту-"непериоду". Поясню, что именно мне показалось здесь противоречивым - диктант для 1-2 класса по сложности, но 12 тактов. Мне это кажется некоторым риском, сложностью... shy
 
ЮлияДата: Суббота, 03.11.2012, 14:30 | Сообщение # 818
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Очень радостно всех опять здесь встретить! Я уже приехала, а Татьяна Анатольевна всё ещё в дороге!
Людмила, я Ваш пароль забыла shy , диктант не скачивается...
 
notkaДата: Суббота, 03.11.2012, 21:38 | Сообщение # 819
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за теплые отзывы на мою работу. Делала я все в программе Power Point, переводила в видео изображение, а затем соединяла в Юлиде. Power Point 2010 - прекрасная программа, она позволяет делать много анимационных эпизодов. Все они расположены в Анимациях. После того как выделите картинку, щелкните,Анимация- "добавить анимацию"-"Другие пути перемещения".И там очень много различных возможностей перемещения фигур.

Юлия, очень рады Вашему возвращению. По программе семирнар довольно насыщенный, и обещал быть интересным. Ждем Ваших и Татьяны Анатольевны впечатлений от новых встреч.
 
ВераНикаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:56 | Сообщение # 820
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Очень радостно всех опять здесь встретить! Я уже приехала, а Татьяна Анатольевна всё ещё в дороге!


Здравствуйте, Юлия! Поздравляем с успешным показом на семинаре! Пока Татьяна Анатольевна в дороге smile , расскажите, пожалуйста, о Ваших уроках и сообщениях! Очень интересно, ожидаем с нетерпением!!!
flower flower flower
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:58 | Сообщение # 821
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
Делала я все в программе Power Point, переводила в видео изображение

Спасибо за ответ. smile А какой программой переводили в видеоформат? В свое время я начинала с Power Point, искала программу для конвертации презентации в видео, но скачанные программы почему-то ничего не хотели конвертировать. То ли это я не так их устанавливала, то ли ключ требовался...
 
notkaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:28 | Сообщение # 822
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Сама программа Power Point 2010 перводит в видео wmv-форрмат. Смотрите в теме "Презентация в Power Point", пост 49.

Сообщение отредактировал notka - Воскресенье, 04.11.2012, 14:28
 
HelenaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:53 | Сообщение # 823
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (ВераНика)
расскажите, пожалуйста, о Ваших уроках и сообщениях! Очень интересно, ожидаем с нетерпением!!!

Присоединяюсь! smile
 
ЮлияДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:10 | Сообщение # 824
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за диктант! Очень хорошая графика, совершенно незаметен переход от слайдов к видео! Я так понимаю, некоторые звёздочки - это готовая флеш-анимация, а а анимацию других (напр., изменение размера) Вы в Поинте задали. Так или нет?
Ваш проект ещё раз доказывает, что Поинт (в частности 2010) -очень подходящая и перспективная программа для создания проектов, где нужно графически показывать движение (диктанты и сольфеджирование для младших классов).
Интересная идея - движение звёздочек. Но у меня какой-то внутренний дискомфорт возник...потом поняла почему. Длительность всё-таки ощущается точкой и последующим "длением". А здесь в движении звёзд нет этой точки, движение довольно приблизительное.
Если бы звезда вспыхивала в момент начала длительности, а потом бы двигалась ровно до начала следующей вспышки - это был бы ИДЕАЛЬНЫЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ! Сама идея-то просто супер! hands
Нотный стан чуть покрупнее хочется, он бы не помешал видео, не потерял бы изящности: Вы очень хорошо подбираете и чувствуйте сочетание цветов, просто здОрово!

Интересный контрапункт к мелодии в аранжировке. Вы только в Финале делали фактуру? Для медленной музыке в Бенде много подходящих "подкладок" можно подобрать.
Спасибо за проект!
flower
 
lilysheckaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:13 | Сообщение # 825
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Добавляю свой первый диктант "Южная ночь". Впервые работала в видеоредакторе. Никаких программ у меня пока не установлено, поэтому делала в стандартном Movie Maker. Измучалась пока делала))) Использовала рисунок собственноручно нарисованный. Поэтому не судите строго)))
Прикрепления: 8251252.jpg (117.0 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: