Пятница, 26.04.2024, 20:04
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
HelenaДата: Суббота, 25.08.2012, 00:56 | Сообщение # 721
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за очередную рыцарскую "серию"! Новый герой появился и новая история. Это так здорово, когда диктант незаметно вплетается в сюжетную линию. Прямо-таки целая история показана. Представляю восторг в классе, когда ребята увидят последний кадр! И вообще, здесь кроме диктанта как такового, много всякой работы - и двухголосие, и интервальная работа (в подсказках). Насколько же интересней становится писать диктант!
А лавка, кстати, смотрится нормально. Внимание больше на шуте сосредоточено.
 
ВераНикаДата: Суббота, 25.08.2012, 11:10 | Сообщение # 722
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, "Рыцарские диктанты"- СУПЕР!!!!!!!! Диктантами-то их называть даже не хочется!!! Произведения искусства!!!
Не перестаю удивляться Вашему художественному мышлению, как великолепно Вы выстраиваете сюжетную линию, органично вплетая в неё каждый звук и символ!!! В каждом диктанте свой сюжет и драматургия!!! Здорово!!!
Очень понравилось вступление к Турниру и Рыцарям, особенно "титры" в Турнире!!!!!Интригующая музыкальная заставка и "объявление" главных героев: "гербов-ступеней", тональности и размера!!! Ступени выстраиваются как рыцари на турнире!!! А потом появляются сами рыцари -подсказки! Здорово!! Вообще, все подсказки в диктантах - интересные находки, и в образном плане, и в плане подсказки для записи мелодии (Маша точно подметила про "умные"подсказки и "состязание" двух голосов!!!) И мелодии интересные!! (Это Ваши сочинения?) А самое главное - такой простор для работы - запись диктанта, сольфеджирование в разных темпах, двухголосие!!

Юлия, а как здорово, что лютня-то пригодилась!!! И как вовремя!!! biggrin lol

Татяна Анатольевна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
"Космический" диктант ещё не скачала...но уже в предкушении...просмотра и прочтения!!!
flower flower flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Суббота, 25.08.2012, 11:13
 
Машуля345Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 11:04 | Сообщение # 723
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Ой, Татьяна Анатольевна!!!!!! Вы, действительно, не хотите создавать мультфильмы? У Вас замечательные сюжеты, отличные диалоги и чувство юмора! Плюс к этому музыка, которую Вы пишете! И Вы всё это богатство используете для создания диктантов, которые хочется не только писать и слушать! Ваши ролики хочется смотреть по много раз, так как каждый новый просмотр открывает что-то новое, до сих пор не замеченное!
"Шут" - один из таких роликов-диктантов! Какой здесь объём заданий! Перечислю те, которые наметила для себя:
1) собственно написание и проверка диктанта (достаточно лёгкий Си-бемоль Мажор и пунктирный ритм - 3й класс?)
2) ритмические сложности (ролик, видимо, прийдётся ставить на паузу, чтобы дети успевали записать диктант ДО появления подсказки-проверки)
3) запись с экрана двухголосия (тоже пауза, проверку записи можно провести просто сверкой тетрадок и прочтением нот вслух)
4) и, как венец всего, пение двухголосия!
Тут работа на два урока + д/з между ними! Написание одноголосного диктанта и записывание второго голоса - 1й урок. Пение голосов + работа над ритмом уходят в д/з. Окончательное "наведение блеска" - 2й урок!
Мммм....... Только что пришло в голову! А если наберётся хотя бы 8 таких замечательных двухголосий, то можно будет их спеть на переводном экзамене (у нас по стандарту 10 билетов)!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:04 | Сообщение # 724
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Машуля!
Я, когда нахожу видео методику с песенками, пояснениями теории и т.д., как мы по крупицам нашли у американцев, всё время думаю, эх! жаль, что у нас такого нет!!!
Конечно, это было бы интересно и очень!
И анимация, и фрагменты известных наших мультиков, но подобранные именно в методических целях.
Здесь для всего и всех огромное поле... но sad сами понимаете... что говорить-то...
Интересно Вы представляете работу для себя. Здорово!
И заданием меня вновь озадачили biggrin
 
notkaДата: Пятница, 31.08.2012, 22:04 | Сообщение # 725
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за замечательные диктанты.
"Турнир" поражает средневековым колоритом, дыханием рыцарских времен. Какая интересная схема-подсказка! Как точно направляет слух и заставляет мыслить, искать. Затем сравнительный анализ и пение торжественного двухголосия. Долгожданный и уже привычный мультик. Я здесь попробую предложить спеть по памяти, ведь столько пройдено этапов, мелодия должна запомниться.
В "Рыцарях" все прекрасно. Сразу притягивает мелодия своим суровым колоритом. Интересные рыцари-ступени, которые сражаются с драконом. Меня всегда восхищает разнообразие и оригинальность схем-подсказок. Они и понятны и то же время толкают на поиск ответа (где-то заставляют вспомнить теоретический материал, где-то представить движение мелодии по продолжительности линий-стрел, а где-то пропустить отдельные звуки). Повторяющийся ритм поможет с одной стороны запомнить и за короткое время распознать его (он непроизвольно входит в сознание), а с другой позволяет акцентировать внимание на мелодии.
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.09.2012, 00:11 | Сообщение # 726
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8560274.jpg (117.6 Kb)
 
ЮлияДата: Вторник, 04.09.2012, 10:41 | Сообщение # 727
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Красота какая! Каждый кадр -картина! Сказочные, праздничные сочетания цветов в первом же кадре. При этом в "ночной картине" великолепные контрасты, очень чётко просматриваются абсолютно все детали - и с месяцем, и с пчёлкой, и, конечно, нотная строчка.
Кадры, где мелодия идёт по 6/4 аккордам, можно использовать просто как схемы аккорда: очень наглядно, рельефно и художественно!
Интересные "сбивающие" регистровые прыжки smile !
Замечательная мелодия! Сначала кажется чуть угловатой, детской такой; а потом контрапункты её обволакивают -красиво, мягко!
В итоге - в последнем проведении - звучит нежная, добрая колыбельная, где слышны закрывающиеся глазки, клонящаяся головка, и где мы видим хороший детский сон с кузнечиком-скрипачом и с ночными фонариками.
Хочется слов к этой песне! smile
Спасибо! hands
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.09.2012, 11:05 | Сообщение # 728
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
и с пчёлкой

Это ведь тоже светлячок, Юля! И фонарик есть! lol
Спасибо, что похвалили мои новые изыскания в финале 2010.
Я за день пробовала разобраться с этой новой для меня программой. Она интересна иными звучаниями тембров. Они здесь чище и естественнее. Но при конвертации многое, к сожалению, снимается, тембр альта совсем не похож на себя. Но слушать в процессе одно удовольствие.
У меня не получилось пока найти, как выводить картинку с нотным текстом.
А минусы на первый взгляд - выписывание каждой партии. Нет "струнного оркестра", или синтетических групп... или я еще не нашла...
Мейджик привычнее, роднее, но увы sad
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.09.2012, 11:19 | Сообщение # 729
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Конечно, я делала в боксе фонограммы. Они отличаются по стилю, что понятно.
Их можно использовать, если не привязываться к образу светлячка. Петь с аккомпанементом. И темп более быстрый.
а если с образом, то это будет светлячок-байкер и диджей biggrin
Прислать фонограммы?
 
ЮлияДата: Вторник, 04.09.2012, 12:00 | Сообщение # 730
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)

Это ведь тоже светлячок, Юля! И фонарик есть!

Да я и в мультике светлячка не узнала - думала, какая такая гусеница, сороконожка?! Вот только что с фонариком! biggrin
Quote (Песенка)
Прислать фонограммы?

Конечно, интересно!
Может, слова придумайте? smile Такой будет классный проект для пения! smile

Quote (Песенка)
изыскания в финале 2010.

Я в этой программе самостоятельно так и не смогла разобраться, плюнула... А вот в Мейджике сразу всё как-то поняла.
Думаю, что в Финале тембры "по-главнее", но лень разбираться...если бы уж кто-нибудь совсем уж разжевал... biggrin
shy
 
notkaДата: Вторник, 04.09.2012, 20:50 | Сообщение # 731
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Какой трогательный "Светлячок"! Спокойный темп позволяет и подумать и вслушаться в звуки колокольчиков. Несмотря на разные тембры очень хорошо прослушивается мелодия. А от пения с конрапунктом получила массу удовольствия.Очень нежные приятные для слуха тембры. Они гораздо чище и объемнее, чем у меня в Финале 2003. Новую версию к сожалению не получилось установить, требует везде пароли, которые я так и не поняла где искать. Но в моей версии "струнного оркестра", или синтетических групп нет, есть только отдельные инструменты, которые собираются в партитуре. Струнная группа вся в разделе Strings.
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.09.2012, 20:55 | Сообщение # 732
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
А как ноты в картинку выводить из этой программы, Людмила?
Подскажите пожалуйста!
 
notkaДата: Вторник, 04.09.2012, 21:24 | Сообщение # 733
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Я ноты в картинку вывожу через клавишу Print на своей клавиатуре (т.е. копирую изображение) и сохраняю в Фотошопе или Point. В самой программе такой функции нет или может я еще ее не нашла. Можно только напечатать через принтер.
 
ЭмилияДата: Вторник, 04.09.2012, 22:49 | Сообщение # 734
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
Я ноты в картинку вывожу через клавишу Print на своей клавиатуре (т.е. копирую изображение) и сохраняю в Фотошопе или Point. В самой программе такой функции нет или может я еще ее не нашла. Можно только напечатать через принтер.

Через ПринтСкрин изображение на мониторе отображается как будто бы и неплохо, но при распечатке, если сравнить с изображением, сохраненным в графическом формате, то первое очень уступает.
Сохранить ноты в виде картинки:
Вверху, на панели инструментов "Инструменты - Дополнительные инструменты - Графика"
Появляется новый инструмент "Графика"
"Графика - Экспортировать страницы"
в выпадающем окошке выбираете "Тип TIFF", выбираете разрешение и сохраняете картинку. Открываете в любом графическом редакторе.
Книги о Finale
Пользуйтесь.Совершенствуйтесь.Успехов! smile
 
HelenaДата: Вторник, 04.09.2012, 22:56 | Сообщение # 735
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Эмилия)
Вверху, на панели инструментов "Инструменты - Дополнительные инструменты - Графика"
Появляется новый инструмент "Графика"
"Графика - Экспортировать страницы"
в выпадающем окошке выбираете "Тип TIFF", выбираете разрешение и сохраняете картинку. Открываете в любом графическом редакторе.

Точно! Я тоже примерно так делаю в Сибелиусе - меню файл - экспорт - графика (и там выбрать формат графического файла BMP, TIFF, PNG и др.) Когда пыталась выложить сюда на форум, формат BMP не пошёл, пришлось поменять на PNG, и всё получилось.


Сообщение отредактировал Helena - Вторник, 04.09.2012, 23:02
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: