Пятница, 29.03.2024, 11:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Среда, 05.09.2012, 12:42 | Сообщение # 736
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Эмилия,
Очень ценная помощь!Огромное спасибо!
 
ПесенкаДата: Среда, 05.09.2012, 14:16 | Сообщение # 737
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Эмилия,
Подскажите пожалуйста!
Если я набрала текст с определенным инструментом, но эта же мелодия мне нужна в звучании иного инструмента, - как я могу это сделать?
Или вновь набирать текст, но уже с другим инструментом?
Одна и та же мелодия может быть "переориентирована"?
 
solnce13Дата: Среда, 05.09.2012, 20:23 | Сообщение # 738
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна и все участники форума, здравствуйте! Извиняюсь за долгое отсутствие и молчание. Сначала не было нормального интернета, потом времени. А сейчас пытаюсь разобраться с новой программой виндовс 7. К сожалению, многие программы ещё не установила, работать сложно.
Татьяна Анатольевна, вопрос был не ко мне. Но всё таки отвечу. В финале можно изменить инструмент, не набирая всё с начала. Для этого нужно нажать значок нотный стан, затем нотный стан с мастером установки, выбрать нужный инструмент, появится новый нотный стан. С имеющегося нотного стана нужно скопировать весь нотный материал и вставить. Потом удалить прежний нотный стан. Извиняюсь, что всё так долго и запутано. Под рукой нет программы, поэтому не могу объяснить с помощью картинок.


Ирина
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.09.2012, 23:02 | Сообщение # 739
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1794418.jpg (36.1 Kb)
 
notkaДата: Пятница, 07.09.2012, 08:25 | Сообщение # 740
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Замечательный диктант спокойный, нежный и очень красивый. Для малышей просто находка. Начальное поступенное движение хорошо настраивает на тональность, и дальнейшие ходы на кварты прослушиваются уже с уверенностью.Подсказки тактичные, точно указывают на ступени и помогают вспомнить теоретический материал. Хорошо продумана каждая деталь. Татьяна Анатольевна,поражаюсь Вашей изобретательности. Зведочет словно укладывает спать сказочных персонажей. После каждого его указания в колыбельках появляются все новые и новые зверушки. А в конце, в мультике звездочет решил спеть им колыбельную песенку. Получился не просто диктант, а целое сюжетное действие с различными персонажами, переплетающимися с теоретическим материалом. И не понятно это практическое задание или очередное путешествие в сказку.
Татьяна Анатольевна есть небольшое разночтение. В начале стоит размер 4/4, а в нотном материале 2/4. А все остальное не оторваться. СПАСИБО!!!


Сообщение отредактировал notka - Пятница, 07.09.2012, 08:25
 
ПесенкаДата: Пятница, 07.09.2012, 10:05 | Сообщение # 741
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Умница, Людмилка!
Так хорошо, что Вы мне подсказали о мелочах, которые я не учла!
Спасибо за отзыв!
Новая ссылка в личке.
 
HelenaДата: Пятница, 07.09.2012, 10:17 | Сообщение # 742
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
У Вас, Татьяна Анатольевна, уже была "рыцарская" серия, а теперь родилась еще серия в жанре колыбельной. Это диктанты "Светлячки" и "Звездочеты". Они перекликаются по цветовой темно-синей гамме, по "хрустальной" инструментовке, минорным тональностям. Нежные и добрые диктанты, как наши старые мультики. Жаль, что Юлия не видела мультик "Первая скрипка", я его сразу узнала. Такой замечательный! И светлячки пришлись как нельзя более удачно. А звездочет, по-моему, выступает в 2-х ролях - еще и как Оле-Лукойе, что подтверждает затем мультик. Хорошо расположены ступеньки-звездочки - выделены устойчивые темно-синим, неустойчивые - посветлее. А еще и по местоположению видно, где какие. Неожиданно затем в колыбельках возникают спящие игрушки, так здорово! Мелодия диктанта хорошая - ясная, логичная, простая по ритму. Очень хорошо подойдет детям. Насчет размера - действительно, потом появляется 2/4. 2/4 больше подходит по жанру. А в целом оба диктанта очень понравились. Спасибо!

Сообщение отредактировал Helena - Пятница, 07.09.2012, 10:31
 
solnce13Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:58 | Сообщение # 743
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, прошу прощения за столь поздние отзывы на проекты. Но лучше поздно, чем никогда.

Чистим зубки.
Красивый, яркий диктант. Много новых находок: указатель-зубная щетка, стрелочки с глазками. Симпатичные ноты-зубки. Интересное тембровое оформление.

Добавлено (07.09.2012, 11:38)
---------------------------------------------
Колобок от Жанны
Яркий, насыщенный фон. Удачно подобраны персонажи. Всё сделано превосходно. У меня, как и у Юли при прослушивании возникал другой сюжет. Но эту тему уже обсудили и закрыли. smile

Добавлено (07.09.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Здравствуй, лето!
Много нового и интересного: шум моря, крик чаек, оригинальное тембровое оформление. Интересная идея с багажон-ступенями. Второе предложение со щенком, ступенями, вопросами (концентрирует внимание, происходит анализ услышанного). Понравился нотный текст в виде киноленты. Есть небольшие огрехи: в начале второго предложения указан размер, нет завершающей тактовой черты.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за благодарность, но я её не заслужила, работа была небольшая.

На пирсе
Ещё один шедевр. Необычная настройка вначале. Интересные персонажи. Изменение "указки" в первом предложении - кот, во втором мальчик. Больше всего по дуще пришлись ступени: они присутствуют постоянно и выделены квадратиками. Есть подсказки-понятия: Т53, знак репризы. Использована оригинальная картинка, текст подобран по цвету. respect


Ирина
 
ПесенкаДата: Пятница, 07.09.2012, 11:59 | Сообщение # 744
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
Жаль, что Юлия не видела мультик "Первая скрипка", я его сразу узнала. Такой замечательный!

Я сама его только что нашла, Елена!
Юля наша - молодое поколение, но и мы не все мультики советствие знаем.
Спасибо за отзыв.
Второй вариант именно с мультиком мне кажется "шероховатым", разные рисунки. Но пусть уже будет так...
 
ПесенкаДата: Пятница, 07.09.2012, 12:02 | Сообщение # 745
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
solnce13,
Трудитесь-трудитесь, дорогая! biggrin
Как хорошо, что Вы находите теперь время написать своё мнение.
Спасибо
 
ЮлияДата: Пятница, 07.09.2012, 13:03 | Сообщение # 746
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
И правда, как Елена заметила, Светлячки и Звездочёты просятся "в цикл". Две колыбельные, конечно же, ночной - таинственный - фон, похожий стиль инструментовки.
Но задачи диктантов разные, и это самое интересное yes
В обеих мелодиях очень выразительная 7 нат. ступень: в Светлячках довольно неожиданно она со скачка внизу появляется - ощущение почти что отклонения, хотя "путь" мудро указан - слушать, сопоставлять и вычислять звуки аккордов.
В Звездочётах 7 ст. появляется вверху и тоже со скачка (и тоже кварта biggrin ), так готовится интонация звена секвенции. Вообще, секвенция здесь очень понравилась, также, как и "квартовая" подсказка к ней.
Безусловно, петь, записывать в диктантах секвенции и знать, что это такое, дети должны как можно раньше - ведь это одно из самых выразительных и в то же время "лежащих на поверхности" восприятия музыкальных средств...
Действительно, очень забавный здесь, в Звездочётах, сюрприз - "заполнение кроваток" при повторении звука biggrin - надо же, так креативно придумать!! hands
Понравились и ноты-карточки: и по дизайну вписались в композицию, и чётко, определённо показывают классическую нотную запись, которую в это время как раз и осваивают дети.
Спасибо! smile hands
 
ЮлияДата: Пятница, 07.09.2012, 13:08 | Сообщение # 747
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Юля наша - молодое поколение, но и мы не все мультики советствие знаем.

Quote (Helena)
что Юлия не видела мультик "Первая скрипка", я его сразу узнала.


Ну, запозорили меня! biggrin biggrin Я тоже выросла именно на советских мультиках, но память, наверное, плохая, многое перезабыла! И естественные науки не любила в школе, поэтому, наверное, ни насекомых, ни морских животных нормально распознать не могу- тем более в мультиках! wacko biggrin
 
solnce13Дата: Суббота, 08.09.2012, 09:14 | Сообщение # 748
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Юля, наконец-то у меня установился Смарт, посмотрела Ваш диктант с лупой. Замечательная вещь. И сколько разнообразных форм работы в нем заложено. respect

Татьяна Анатольевна, какие замечательные "Букашки" у Вас получились. Интересные подсказки, очень конкретные, наглядные. Понятные скачки. Красивая аранжировка, красочное оформление. Хорошая настройка с постепенным появлением героев. Оригинальный кузнечик, стрелочки с перечеркиванием. Бонус мультфильм – просто супер.

Добавлено (08.09.2012, 09:14)
---------------------------------------------
Жанна, "Паровоз" - просто супер! Мелодия диктанта мне знакома, часто поем её на уроках вначале учебного года. Но чтобы использовать её в качестве диктанта мне и в голову не приходило.
Много интересного и нового Вы сделали: прыгающие вагончики, стрелочка с болтиками и гайками, персонажи на каждом вагончике, красочный нотный стан, красивый ключ и ноты. Всё сделано очень наглядно. В качестве подсказок даны ч.4 и тоника.


Ирина
 
GomanДата: Суббота, 08.09.2012, 14:48 | Сообщение # 749
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Диктант "Светлячки" порадовал интересными находками. Это и разного размера колокольчики- ступени, и умный месяц с "указкой", и необычное цветочное дерево. С художественной стороны всё продумано, ничего нет лишнего к кадре. Во втором проигрывании появляются знаменитые стрелочки, показывающие движение мелодии, а повторяющиеся звуки подсказаны парами светлячков. Привлекает внимание оригинальный скрипичный ключ, внутри которого поместились знакомый уже месяц и звездочка. Ну и, конечно, самое главное в этом проекте - это мелодия, такая простая на первый взгляд. Но как проникновенно и нежно она зазвучала в финале, благодаря красивейшим гармониям и прелестному аккомпанементу!
Татьяна Анатольевна! Огромное спасибо!
 
ПесенкаДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:09 | Сообщение # 750
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзывы.
трудность создания диктантов в миноре ощущается в том, что из-за медленного темпа всё, что ни сочиню, получается "колыбельной".
Пересматриваю Жиннины и Олины минорные диктанты - у них нет этого.А у меня просто тоска. wacko
Или многие мелодии одинаковы с той "малиной", что "в сад пойдем"...
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: