Суббота, 27.04.2024, 06:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
begdenДата: Вторник, 27.12.2011, 21:36 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (мама-ёжик)
С нового года можно начинать заново.


Надо чистить комп, чтобы всё влезло crazy
 
Ludami3266Дата: Вторник, 27.12.2011, 22:17 | Сообщение # 107
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
мама-ёжик, ваши работы - это целая кладовая в теории музыки. У меня теперь все разложено по папкам "От Натальи" и очень удобно, что указаны классы.
 
ЮлияДата: Среда, 28.12.2011, 13:48 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Эти задания Натальи - самые сложные и очень интересные! Не на один урок! Как правило, нравятся детям (я уже все перепробовала). Можно использовать по-разному, а когда достигается результат - ощущение ( и у педагога, и у детей), как после успешного концертного выступления - не меньше!
 
матахаДата: Среда, 28.12.2011, 14:14 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Наталья! Вы очень талантливый и щедрый человек!!Посмотрела Ваши работы.С некоторыми уже знакома и с удовольствием использую на занятиях.Спасибо!!Хочу пожелать Вам и всем форумчанам новых творческих озарений и "Только вперёд!!"
v С Наступающим!!
 
ЛёликДата: Среда, 28.12.2011, 18:35 | Сообщение # 110
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Наталья!!! Спасибо вам за очедной подарок!!! Новогодний, отличный и просто бесценный для тех, кто ещё не освоил данную работу(я имею ввиду, кто ещё не умеет вот так соединять видео и все наложения на него). Мне особо понравились солнечные терции, да и мультфильм у детей этот самый любимый. А можно поинтересоваться, какими программами вы пользовались создавая этот проект?

Сообщение отредактировал Лёлик - Среда, 28.12.2011, 18:36
 
мама-ёжикДата: Среда, 28.12.2011, 18:53 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Лёлик, Ольга, список программ примерно один и тот же у всех, кто занимается созданием роликов:
нотный редактор какой-нибудь (я пользуюсь MagicScore)
программы для обработки изображений (у меня простейший Paint, и еще ASD See Pro)
и собственно видео-редактор (я, как и многие, остановилась на Ulead VideoStudio 11)
программа для обработки звука не повредит (Adobe Audition к примеру)
аудио-студия для создания своих аранжировок (если нет синтезатора) Band-in-Box уже активно использует Юлия, она в этом вопросе "впереди планеты всей" среди местного населения.

Спасибо за отзывы всем-всем! Поскольку сама я с педагогической деятельностью рассталась, просто жаль держать материалы, проверенные на практике в сундуке.


Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Среда, 28.12.2011, 19:33
 
ЛёликДата: Среда, 28.12.2011, 19:32 | Сообщение # 112
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Наталья, спасибо большое за ответ! Я почему спросила......... Пока только в вокализах разобралась немножечко, потихоньку осваиваю наложение нотного текста на видео. А вот с добавлением всяких остальных элементов - пока оооооочень туго. Программа паинт - только только осваивать начала, в мейджике более или менее сносно разбираюсь, Спасибо Юле за это - помогла разобраться. А вот в Юлеад видео - вообще никак, хотя пробую, но всегда возникают какие то трудности.

Сообщение отредактировал Лёлик - Среда, 28.12.2011, 19:33
 
мама-ёжикДата: Среда, 28.12.2011, 19:37 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Лёлик)
всегда возникают какие то трудности.

Это нормально. Все через это проходят. Метод тыка+конкретные вопросы "знающим" людям (еще видеоуроки на ютубе можно искать для определенной программы).


Наталья-fadosol
 
ЛёликДата: Среда, 28.12.2011, 20:04 | Сообщение # 114
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Именно благодаря видео -урокам у меня что то начинает с места сдвигаться. Я смотрю небольшой отрывок, потом перехожу в программу и пытаюсь сделать то же самое. Вроде что то выходит smile

Сообщение отредактировал Лёлик - Среда, 28.12.2011, 20:05
 
kaplirinkaДата: Вторник, 10.01.2012, 00:07 | Сообщение # 115
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня был удивительный урок! Третьекласники пришли не все, семеро из 15, да еще среди них две девочки-первоклассницы. Урок проходил в зале (школа в состоянии ремонта и я переезжаю за четыре месяца уже третий раз). Сначала попели в тональности, потом поигрались интервалами, а затем я пригласила их на сцену и предложила сочинить сказку...
Давно я хотела начать работу с партитурами Татьяны Анатольевны, но все не решалась, и картинки 2 приготовила (на больших листах А-4 увеличила, раскрасила), но никак не могла начать. А сегодня была такая обстановка - на сцене стоят 5 маленьких елочек (еще не убрали после праздника), с потолка свисает серебрянный дождик, черный рояль, а на нем - загадочная картинка "Звезды и светлячки перемигиваются".Пробовали играть все - так нежно, проникновенно. Мальчишки притихли, один даже предложил все время держать педаль, чтобы музыка не прерывалась и все смогли поиграть. Просили еще и еще. Поставила другую партитуру "Туман". Опять играли все. Я ждала такой реакции - все говорили полушепотом, таинственно. В конце урока еще послушали "Адажио"Альбинони с закрытыми глазами и даже домой не хотели расходиться. А Катюша, первоклассница, спросила, можно ли прийти завтра. Татьяна Анатольевна, спасибо за такую полезнейшую форму работы. Буду дорисовывать еще и работать со старшими - вслушиваться, слушать и слышать.
А с шестым классом весь урок пели гамму с вариациями в Ре-мажоре, получили огромное удовольствие. Мальчикам непоющим (мутирующим) дала задание - играть аккомпонемент на ф-но, а скрипачу - выучить несколько вариаций на скрипке.
Татьяна Анатольевна, девочки, огромное спасибо за прекрасные проекты, новые идеи и большую любовь к сольфеджио!!! Я на выходных пересмотрела многое на форуме, все хочу попробовать, спеть, обыграть с детьми!!!
 
lilysheckaДата: Пятница, 20.01.2012, 20:53 | Сообщение # 116
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Юлия, хочу выразить вам благодарность за интерактивное упражнение для построения интервальных и аккордовых последовательностей в ладу. Очень понравилась ваша идея. Но технической возможности ограничены. Интерактивной доски у нас нет и не предвидится. И я адаптировала игру для себя: на фланелеграфе пришила капроновые ленточки двух цветов, вышила ступени, сделала нотки, интервальные бочонки biggrin
Еще не опробировала на детях, но самой нравится очень. Спасибо!!!


Сообщение отредактировал lilyshecka - Пятница, 20.01.2012, 20:55
 
ЮлияДата: Пятница, 20.01.2012, 21:06 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вот это да!!! Если будет возможность, выложите фото!!!
Я вызываю к доске двух человек, играю цепочку, они двигают "свои" голоса, а "зрители" (остальные дети smile ) определяют интервалы.

На всякий случай спрошу: а у Вас в классе не висит ТВ?


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 20.01.2012, 21:09
 
begdenДата: Пятница, 20.01.2012, 21:16 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (lilyshecka)
адаптировала игру для себя: на фланелеграфе пришила капроновые ленточки двух цветов, вышила ступени, сделала нотки, интервальные бочонки


С ума сойти! Вот это да! Вот что значит человеку надо! Респектище!
 
ПесенкаДата: Пятница, 20.01.2012, 22:22 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (lilyshecka)
на фланелеграфе пришила капроновые ленточки двух цветов, вышила ступени, сделала нотки, интервальные бочонки


Можно купить у Вас это чудо? cry Сделайте дубль!
 
мама-ёжикДата: Пятница, 20.01.2012, 23:29 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
lilyshecka, у Вас золотые руки и золотые мозги (без шуток, преклоняюсь перед всеми нашими выдумщицами) flower А теперь представляю себе чиновника, который собрался было подписать распоряжение о выдаче Вам интерактивной доски (ну можно же пофантазировать?...) а потом прочел про фланелеграф и облегченно выдохнул: какая экономия для бюджета, можно и дальше спать спокойно. sleep

Наталья-fadosol
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: