Пятница, 19.04.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
lilysheckaДата: Суббота, 21.01.2012, 18:52 | Сообщение # 121
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
biggrin Просила телевизор много лет, приходилось свой из дома возить, только в прошлом году купили. Рада была страшно))) Фото своего изобретения выложу обязательно позже)))

Татьяна Анатольевна, Фланелеграф тоже сама сделала, муж выпилил ДВП по нужным размерам, обтянула флисом - и готово!
 
матахаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:23 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
lilyshecka,прочитала про Ваш фланелеграф и вспомнила, как много лет назад сооружала свой фланелеграф из однотонной небесно-голубой фланелевой пелёнки.Натянула на деревянную рамку, фломастером нарисовала линейки.А нотками были вырезанные из бумаги снегири(устойчивые) и воробушки.И ведь отлично всё держалось на материи! biggrin
 
ПесенкаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:40 | Сообщение # 123
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (lilyshecka)
Фланелеграф тоже сама сделала, муж выпилил ДВП по нужным размерам, обтянула флисом - и готово!

Это купить можно?
Вы способны сделать второй вариант?
А фото выставить здесь можете?
 
ЮлияДата: Суббота, 21.01.2012, 19:45 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
я даже слова такого не знала "фланелеграф"
shy
а как на ткани "ноты" крепятся?
Лиля, а может у Вас и комп в классе есть, подсоединённый к ТВ?


Сообщение отредактировал Юлия - Суббота, 21.01.2012, 19:47
 
lilysheckaДата: Суббота, 21.01.2012, 21:47 | Сообщение # 125
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Ой, чувствую себя, как из позапрошлого века biggrin )))
Татьяна Анятольевна, фланелеграф могу множить в промышленных масштабах))) Муж работает с мебелью, ДВП - это то, что к мебели "со спины" крепят. Учитывая небольшие размеры (у меня 100*75) - бросовый материал. Флис (у меня однотонный , розовый) - 130 рублей за метр, метра хватит, чтоб двусторонний фланелеграф сделать. Фланель нынче не мохристая, да и не нашла я ее однотонную.
Юлия, к ноткам и карточкам сзади приклеиваю нождачную бумагу, она прекрасно держится на ворсистой ткани, и бархатная бумага подходит.
О компе в классе я только мечтаю. Обещают... ждемс)))
 
begdenДата: Суббота, 21.01.2012, 22:02 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
У меня мама была муз. руководителем в детском саду. В её в кабинете стоял фланелеграф. Я всегда поражалась способности нот за него цепляться. С обратной стороны на нотах была та же фланель. Ну просто волшебство! Мне нравилось с ним возиться. Правда, ещё меня сильно привлекали счёты. Одни обычные лежали на столе, т.к. кабинет мама делила с завхозом, а другие были большие, стоячие, для занятий с детьми. И те, и другие так классно щёлкали, век бы слушала biggrin
 
lilysheckaДата: Суббота, 21.01.2012, 22:13 | Сообщение # 127
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Вот и моя мама музыкальный руководитель в детском саду. Поэтому что такое фланелеграф я тоже знаю с детства, и увидев упражнение Юли воспоминание детства ожили)))
 
72ojДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:11 | Сообщение # 128
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Всем большой привет!
Добавляю свои воспоминания о фланелеррафе...Моя мама тоже работала в детском саду,заведующей.Так вот у них в каждой группе в качестве доски для расположения наглядного дидактического материала были фланелеграфы. Это самый простой,механический способ прикрепить что-либо на доске.Я себе и здесь такой сразу сделала,у меня был старенький шарфик, по материалу похож на флис, только "мохнатее",я его прикрепила степлером на рамку для рисования картин, Нотные линейки сделала из ниток для вязания(при нужде можно их на любую ширину раздвигать).А на обратной стороне картинок у меня клейкая лента, на которую у нас прикрепляются сетки от комаров на окна.Но можно конечно же и на наждачную бумагу, и на бархатную, и в некоторых случаях на такой же флис.
На моих фотографиях видно, что и как крепится, всё очень просто и удобно.
СЛАВА ФЛАНЕЛЕГРАФУ! Он и в Германии себя "запантетовал" biggrin








Прикрепления: 0158950.jpg (93.2 Kb) · 2666962.jpg (66.6 Kb) · 1097535.jpg (64.9 Kb) · 0821876.jpg (37.5 Kb) · 2931999.jpg (78.8 Kb)


Сообщение отредактировал 72oj - Воскресенье, 22.01.2012, 18:12
 
notkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:24 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги читаю Ваши воспоминания и ощущение, что находишься в какой-то доброй, доброй сказке. Вы так увлекательно рассказываете о фланелеррафе, что самой захотелось сделать такой. Ручная работа всегда более привлекательна, не смотря даже на наш научно-технический прогресс.
 
LadnaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:00 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Да, фланелеграф - очень практичная штука и...красивая! happy У меня вот только в этом году появилась магнитная доска и работать с магнитами интересно - накупила их разных по цвету и размеру. Но фланелька - теплее и мягче и как будто роднее smile
lilyshecka, скиньте обязательно фото - посмотреть.
 
begdenДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:36 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Точно, можно липучки на левой стороне использовать. В школе были небольшие неиспользуемые стенды. Если ещё не выбросили, попробую сделать. Ух как наманили меня. Надо срочно искать ткань. Да, всё, что есть у меня из названного, только нитки для вязания lol

Добавлено (22.01.2012, 22:36)
---------------------------------------------
72oj, какие классные у вас нотки, уточки и птички. Вот уж художник из меня никакой weep

 
begdenДата: Четверг, 02.02.2012, 11:03 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Если помучиться, что-то да получится. Сделала фланелеграф. Флиса и чего-то подобного, тем более однотонного в наших магазинах нет. Залезла в старый чемодан, в котором хранятся пелёнки, в том числе и фланелевые. К нотам приклеила липучку, но держится так себе. Ещё и крупновато сделала. Ладно, если будет нормально в эксплуатации, сделаю ещё. У художницы стибрила мольберт cool , он раскладывается на обе стороны, вторая пока пустует. Сделаю там вариант помельче.

Прикрепления: 9192970.jpg (146.1 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 02.02.2012, 11:16 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Красота, чего тут скажешь!!! Теперь очередь за идеями: чему на этой штуке можно конкретно обучить? ...длительности, расположение нот на стане... а ещё? Я, честно говоря, не соображу. Простые начальные песенки, ритмические рисунки? Песенку, наверное, можно уместить, чтобы выучить. Ритм надо менять, неудобно дёргать и лепить снова, липучки трещат, отрываются...или нет?
Алла, а сами ноты и ключ из чего сделаны? Это бумага или ткань? Ярко, здорово!
 
МаринаДата: Четверг, 02.02.2012, 11:34 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Алла, смотрится очень хорошо. Вы картон обтягивали тканью?
 
begdenДата: Четверг, 02.02.2012, 17:31 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Это просто картон. Один гладкий цветной, другой гофрированный. Я думаю, фланелеграф предназначен только для младших учеников. Расположение нот, написание штилей, обращения интервалов и трезвучий выглядят очень наглядно, ярко, привлекая внимание. При изучении интервалов тоже удобно использовать. Для этого у меня сделаны ноты без штилей. На большее фантазии пока не хватает. Юля, никакого треска нет, не так уж всё и крепко как хотелось бы.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: