Четверг, 25.04.2024, 11:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ЛевиДата: Понедельник, 07.11.2011, 11:29 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Попробую выставить свой небольшой плакат, делала его для оформления класса, как маленькое наглядное пособие.

Прикрепления: 1805298.png (91.6 Kb)
 
ЮлияДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:15 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Красиво! Только разницы между главными ступенями нет, а это ведь не три толстяка, равноправно управляющих государством, это -три разных характера, стремления, даже, если хотите, -три разных судьбы smile (извините за пафос) - двигатели музыкального мотора.
Может, это и визуально отобразить?
У Первозванской где-то есть символы-птицы, мне пока это больше всего нравится.
Хотя непросто - и изобразить, и объяснить ученикам.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:40 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Браво, Юля!!!!
И так сложно, Вы же понимаете, Юля, найти точный образный эквивалент гармоническим функциям!!!
 
ЮлияДата: Пятница, 16.12.2011, 20:37 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Упражнение в программе Смарт Ноутбук.

Вот такое интерактивное упражнение: оно подходит как для построения интервальных, так и аккордовых последовательностей в мажоре и миноре. На картинке вы видите пример интервальной цепочки в мажоре и акк. - в миноре.
Цепочки выстраиваются после определения на слух - задача этого упражнения покрепче smile
связать слуховой анализ и теорию.
Я уже давно даю эти "бочонки" для выкладывания аккордов вне лада - эффективность есть: очень хорошо запоминают интервальный состав аккордов; хорошо, грамотно сравнивают аккорды между собой (есть наглядность)
Давно хотела что-то подобное в ладу сделать: надеюсь, наглядность поможет лучше слышать ( и выявлять, и запоминать стандарты) линию баса и вообще голосоведение, фактуру. Опять же - интервальный состав. Посмотрю, что получится.
Выкладывать основание и вершинку интервалов в последовательности можно с самого "юного" возраста smile Хочется надеяться, что будут лучше усваиваться ( и на слух определяться)типы голосоведения: прямое, косвенное... А это подготовка к двухголосным диктантам и пению двухголосия.

Хотела,конечно, сначала сделать более художественные "ступени" - нет! всё начинает пестрить, мешать. Пока так - палки. wink
Внизу -резерв: бочонки-интервалы для построения аккордов: прямоугольник и овал - для интервальной цепочки. Всё это множественно клонируется для удобства.



Прикрепления: 8400809.png (1.07 Mb) · 2590397.png (1.22 Mb)


Сообщение отредактировал Юлия - Воскресенье, 18.12.2011, 18:51
 
notkaДата: Пятница, 16.12.2011, 22:29 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Юля, что Вы предлагаете очень интересно. Дома попробовала и пожалела, что у нас нет доски интерактивной, и даже не предвидится в ближайшем будущем. Но, возникло желание установить на компьютер смартовскую программу и пробовать работать мышкой по экрану. Наверно также будет занимательно.

Сообщение отредактировал notka - Пятница, 16.12.2011, 22:29
 
begdenДата: Пятница, 16.12.2011, 22:45 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Юля, как интересно вы всё придумываете! Хочется верить, что все учителя, имеющие возможность работать с интер доской так же рамотно и многопланово её используют. Линии необычные, фон - моя больная тема biggrin Ладно, всё равно ничего подобного я бы не придумала.
 
ЮлияДата: Пятница, 16.12.2011, 23:00 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
В смысле -больная тема? Другие картинки хотите предложить? Предлагайте, Алла! Переделка в Смарте - минутное дело! smile

Людмила, желание естественное! smile Установите! А если к этой программе пусть не доску, просто ТВ в классе повесите (как монитор к компу) - будет тоже много возможностей.
Только я не поняла - а как Вы дома открыли, если у Вас программа не установлена? Или Вы про рабочий комп говорите?


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 16.12.2011, 23:02
 
begdenДата: Пятница, 16.12.2011, 23:07 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Нет, Юля, больная в том смысле, что фон меня не слушается.
 
ЮлияДата: Пятница, 16.12.2011, 23:11 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Опять тот же вопрос? wacko Я с Вами с ума сойду smile :) smile . Алла, Вы вставляете обычную картинку, ничего с ней не делайте? Вставка -Рисунок из файла? Чего он, гад, не растягивается - я ж все направления движения мышки проверила и нарисовала!

Рисунок из сгруппированных элементов не растянется в стороны!


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 16.12.2011, 23:12
 
begdenДата: Пятница, 16.12.2011, 23:13 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Не нервничайте, я просто ещё не пробовала, вся в работе wacko
 
ЮлияДата: Пятница, 16.12.2011, 23:13 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
biggrin
 
notkaДата: Пятница, 16.12.2011, 23:37 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Только я не поняла - а как Вы дома открыли, если у Вас программа не установлена? Или Вы про рабочий комп говорите?


Я говорю о рабочем компьютере.
 
fedyasifraДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:23 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Пишу доклад на тему "Развитие гармонического слуха". Есть литература на эту тему? book Желательно в электронном варианте
 
ЮлияДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:40 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Крутой пост! Нет слов! biggrin Даже в электронном варианте! biggrin
 
мама-ёжикДата: Вторник, 27.12.2011, 21:24 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Последняя подборка из того, что на сегодняшний день имею. Эта папочка оказалась самая тоненькая, зато в ней любимый Шопен и Солнечные терции. Всё. Ничего от народа не утаила.
Строим аккорды, интервалы http://files.mail.ru/EEBCUY
С нового года можно начинать заново. Всех с наступающим!!!!


Наталья-fadosol
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: