Вторник, 23.04.2024, 10:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
loveДата: Воскресенье, 23.08.2020, 10:43 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы представить доработанный проект с интервалами. Буду очень благодарна за отзывы!
Прикрепления: 2168036.jpg (96.7 Kb)


Любовь
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 23.08.2020, 12:55 | Сообщение # 512
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Любовь Константиновна!
Вероятно нам вдвоём придётся обсуждать Ваш интересный проект  dry . Ну и ладно.
Вы убрали из названия "тайны". Но название все равно не несет того, что настраивает на ЧТО? Не так просто придумать, я понимаю. Поразмышляем.
Вы интервальными "восклицаниями" украшаете звучание музыки в целом. Можно ли использовать это слово в названии?
Как тогда будет оно выглядеть?
Или можно подумать над словом "реплики". Получится что-то намекающее на диалог музыки и того, что Вы предлагаете. Здесь есть то, что мне тоже нравится - "интервальные реплики". Это, в принципе, может быть и название цикла, точнее его 1 части.  
Могли бы быть - "Интервальные восклицания в сумерках саванны", "Интервальные реплики в сумерках саванны", Интервальные реплики. Сумерки саванны". "Интервальные реплики. Амазония"
Вероятно, если к нам кто-то присоединится, то и еще что-то будет подсказано.
Но в Вашем названии пока отсутствует то, на что сразу нужно сориентироваться при просмотре.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 23.08.2020, 13:07 | Сообщение # 513
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Что касается видео ряда и "подсказок ягуаром". Это интересно.
Но когда в начале в кадре рыбы, а ягуар похож на суриката-наблюдателя, то это не понятно. И я не могла понять, почему именно ягуара Вы выбрали, пока не досмотрела до конца. Он действительно есть и очень красиво показан.
Но тогда почему не начать с ягуара? И почему не сделать его в фильме главной фигурой, которая появляется чаще других?
Мне кажется, что именно в этом случае снимутся недоумения о его изображении в подсказках.
Сам фильм.
1. рыбы + ягуар - написала
2. выдры - не показывала бы их близко, следующий кадр лучше
3. лес, муравьи, ветки, птичка + ягур - хорошо! Это его "зоны"
4. джунгли - хорошо
5. цветы - не уверена
6 шмель хорош потому что движение интересно соединяется с музыкой в этом моменте
7. ленивец, обезьяна - хорошо
8 колибри - не уверена
9. падающие плоды и рыбы - вполне именно здесь уместны. И ягуар уже привычен в подсказках
10. бабочки и берег, птица - хорошо.
Подумайте, поищите ягуара еще - выглядывает, подкрадывается. лежит на дереве...
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 23.08.2020, 13:12 | Сообщение # 514
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Интервалы.
На мой взгляд фонограмма все равно звучит громковато.
Сколько у Вас интервалов в последовательности? 16? 17?
Не все расслушиваются внятно, фонограмма забивает.
Какие не очень хорошо слышны были мне в 1 прослушивании - 3, 10 (?!!!) 16
во втором - 4, 5, 8, 9, 10, 11, 16
Пока всё  meeting
 
loveДата: Воскресенье, 23.08.2020, 16:26 | Сообщение # 515
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное за подробнейший анализ, размышления и рекомендации!
Конечно, будет доработка  yes  С фантазией всегда проблемы были. Не просто придумать название, которое попадет "в десятку".
На счет цикла - идея очень понравилась! Спасибо большое за подсказку!!! Более того - идею для будущих проектов!
С ягуаром есть видео, нарежу. Кое-что заменить или переставить - может и фигурка впишется. Посмотрим.
Интервалов всего 16. Пока делала, слушала, вроде понятно казалось. Сейчас послушала еще раз, действительно какие-то еще теряются в общем звучании. Достаточно ли будет просто приглушить фон? Не знаю, попробую. А может поменять тембр нужно. Мне теперь кажется фортепиано слишком сливается с этой музыкой, потому и не прослушивается.
Будем работать  smile  Спасибо Вам еще раз большое!


Любовь
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 23.08.2020, 17:05 | Сообщение # 516
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Рада, что понимаете меня, Любовь Константиновна!
Нельзя недоделать такую красотищу!
И я переслушала предыдущие Вши проекты - они также совмещают гармонические и мелодические звучание интервалов. Это уже стиль! И ф-но не меняйте. Очень красиво звучит рояль!!!
Приглушите фон.
будем ждать  yes 
Огромное Вам спасибо!  biggrin
 
МэриДата: Воскресенье, 23.08.2020, 21:24 | Сообщение # 517
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
love, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши опыты со слуховым анализом!!! respect 
Какая красивая "Амазония" !!! Какие виды,обитатели саванн!!! Согласна с Татьяной Анатольевной - КРАСОТИЩА у Вас получилась!!! hands 
Интервалы так тонко вплелись в ткань фонограммы! У меня на домашней аппаратуре всё прослушивается,  но дома колонки хорошие. Наверно можно чуть прибрать фон, но инструмент менять не стоит- так всё гармонично.  happy 
Не сразу заметила ягуара  facepalm . Образ конечно хороший, понятно когда гармонический интервал, а когда мелодический. Но ягуар подчас выпадает из общего контекста: если он появляется на фоне деревьев -всё логично, но с рыбами в море он выглядит странно.  Может листьями заменить? 2 листа как образ интервала мелодического или гармонического. Нужен какой-то нейтральный образ, который легко впишется во все слайды. Кроме листьев ничего придумать не могу.
Что касается названия может "Интервальные отблески Амазонии" - интервалы как лучики солнца проблёскивают сквозь фонограмму в Вашем проекте.
 
loveДата: Понедельник, 24.08.2020, 02:41 | Сообщение # 518
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Марина Александровна, спасибо Вам огромное за мнение о проекте и советы!  flower 
На счет листьев - по-моему, это идея! Надо подумать, как это можно оформить. Чтобы при этом они не затерялись в листве общего фона )) 
Очень понравилось предложенное Вами название. Здорово!  specool 
Доработка, конечно, будет обязательно - и видеоряда, и образа, и соотношения звука.
Спасибо Вам большое!


Любовь
 
ПесенкаДата: Понедельник, 24.08.2020, 20:49 | Сообщение # 519
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Для названия проектов, где контрапунктом в музыкальное произведение встраиваются  интервалы -
"В диалоге с интервалами"
Сегодня показала проект Л. В. Верещагиной " Сумерки саванны" своему директору - Павлу Александровичу Левадному.
Он слушал и через некоторое время спросил - а где интервалы?  rolleyes 
Я говорю, уже несколько прозвучало!  shutup 
Он - "так это были интервалы?! Они так тонко встроены в канву и фактуру! Просто какая-то "внутривенная инъекция"!!Как здорово и как оригинально!!!"  thumb 
Ведь и на самом деле, когда все настолько продумано и выверено, гармонично и слитно, что уже тому, кто слушает впервые не понятно - где то, что сочинено?! Это и есть высший пилотаж творчества и его высокая оценка.  respect 
Браво Любовь Константиновна!  hands
 
antostДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:25 | Сообщение # 520
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Любовь Константиновна, спасибо за проект! И всем – за высказанные выше рассуждения. Делюсь своими:

Интервал как символ солнца. Оно одно и в саванне и над Амазонкой. Поэтому один и тот же тембр в одном и том же регистре, в целом одна и та же частота появления интервалов.

Вместе с тем, солнце разное в разных географических регионах. В соответствии с этим и выбрано музыкальное сопровождение и видеоряд.

Поэтому я за связь интервала и образов, связанных с солнцем, с его светом. Во всех упомянутых проектах Любови Константиновны по слуховому анализу на первый план выступает цвет кадра и естественное освещение (особенно в "Сумерках В саванне").


С уважением,
А. Г. Остапенко
 
antostДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:38 | Сообщение # 521
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Оффлайн
"Сумерки в саванне", "Блики Амазонки"...

С уважением,
А. Г. Остапенко
 
antostДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:47 | Сообщение # 522
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Тогда и звучание интервалов должно сопровождаться свечением / лучами света... но не самим символом солнца, я думаю.

С уважением,
А. Г. Остапенко
 
loveДата: Вторник, 25.08.2020, 07:05 | Сообщение # 523
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное Вам и Павлу Александровичу за высокую оценку творчества!!! Для меня это очень ценно и важно!  yes 

__________

Антон Геннадиевич, спасибо за размышления по поводу названия проекта!
Образ, связанный с солнцем очень интересная идея. Только возникает вопрос - как это связать с Сумерками (или я опять чего-то недопонимаю  facepalm )
Татьяна Анатольевна предложила идею с циклом - "Сумерки в саванне" (о названии помню и обязательно исправлю в процессе доработки ))), "Блики Амазонки" (здорово, спасибо!). Будут и еще проекты. Это частные названия каждого.
Как я понимаю, необходимо общее название цикла, которое отражало бы его суть. Чтобы было понятно - "что настраивает что", как писала выше Татьяна Анатольевна. Образ солнца, его света - возможно. Тогда это могло бы быть и общее название (например, "Интервальные отблески", как предложила Марина Александровна) и зрительный образ, которые и объединили бы эти проекты. Но пока не знаю, как именно это будет выглядеть (именно сам образ в видео). Есть еще над чем думать и думать uhm 

Спасибо огромное всем, кто делится своими мыслями, идеями!


Любовь
 
loveДата: Воскресенье, 30.08.2020, 14:54 | Сообщение # 524
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, предлагаю посмотреть переделанный проект с интервалами. Теперь начало в двух вариантах ))
Прикрепления: 4504485.jpg (102.5 Kb)


Любовь
 
ПесенкаДата: Понедельник, 31.08.2020, 18:32 | Сообщение # 525
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Любовь Константиновна!
Замечательный ягуар в подсказках. сначал показалось, что великоват, но -нет, хорош, зверь!
И то, что показывает направление интервала - хорошо!
ВСЁ красиво!!!!
Но название мне не нравится. если "отблески", то цвет должен быть. Тут же согласованное звучание, ничего и ничему не противоречит. Гармония!!!
Насколько красивые созвучия Вы подбираете! Это особенное умение! И стиль Ваш уже оформляется - это самое важное.
Во всех проектах видео, которое Вы смонтировали великолепно! Оно такое, каким должно быть - и досказывающим, и интересным по смене образов, и согласованным с музыкой.
БРАВО!!!!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: