Суббота, 27.04.2024, 07:17
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ПесенкаДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:41 | Сообщение # 406
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (solnce13)
Мне нужно много времени,

Нужно только желание, время всегда есть, Ирина!
Разница между квинтов в доминанте - простой и увеличенной - огромная!!!
По смыслу, по простору и восторгу, который возникает от звучания это потрясающего созвучия!
В нём такая неописуемая воспарённость и удивление, - его просто в мимике увидеть можно!
Задумайтесь... это невероятной силы нежности, малых жестов, почти неуловимых вопросов в глазах, в позе, в прозрачности, эфирности, в таком каком-то воздушно-шлейфовом движении созвучие.
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.07.2013, 21:22 | Сообщение # 407
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
такой "скелет" получился - с разными секвенциями. Но результатом, конечно, должна быть  аранжировка
Прикрепления: 7220154.jpeg (58.1 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 29.07.2013, 21:37 | Сообщение # 408
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Все  в другой октаве, так очень низко и мрачно звучит, Юля!
 
solnce13Дата: Понедельник, 29.07.2013, 21:39 | Сообщение # 409
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Разница между квинтов в доминанте - простой и увеличенной - огромная!!!
Да. Я это слышу.  smile
Цитата (Песенка)
Нужно только желание, время всегда есть, Ирина!
У меня его катастрофически не хватает. Могу работать только по ночам или когда сынишка спит или чем-то занят и сидит на месте. А так он гиперактивный. Только и успеваю что за ним следить.


Ирина
 
ВераНикаДата: Понедельник, 29.07.2013, 23:38 | Сообщение # 410
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Ещё один "скелет" smile


Татьяна Анатольевна! Очень понравились ваши "Дороги"!!! Сегодня
весь день осваивала мэйджик, так захотелось ноты набрать! Пока я возилась, девочки  уже два варианта выложили!!!   smile Молодцы!!
Теперь бьюсь над аранжировкой, пока ничего интересного не получается. завтра ещё попробую!   Пока выкладываю один из пробных вариантов. Ссылка:  http://files.mail.ru/695C4AB55B9E4319AD2C355BE4C8E908
И Будем ждать Юлину аранжировку!  Она,наверняка, её уже делает!!  biggrin

Татьяна Анатольевна, а как правильно оформить ритм?
Прикрепления: 0552486.jpg (37.5 Kb)


Сообщение отредактировал ВераНика - Вторник, 30.07.2013, 01:54
 
HelenaДата: Вторник, 30.07.2013, 00:28 | Сообщение # 411
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (solnce13)
У меня его катастрофически не хватает. Могу работать только по ночам
Ирина, не огорчайтесь! Маленький ребенок всегда требует много внимания и времени. И это замечательно, что Вы уделяете ему бОльшую часть своего дня, это нормально. У Вас есть желание работать, познавать, развиваться дальше - и это главное. Всё у Вас еще будет, всё впереди. Потихоньку всему научитесь, освоите программы и будете делиться с нами Вашими работами. ok
 
ПесенкаДата: Вторник, 30.07.2013, 10:03 | Сообщение # 412
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6027663.jpg (139.1 Kb)
 
ПесенкаДата: Вторник, 30.07.2013, 11:03 | Сообщение # 413
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень интересный тембровый "диалог" возникает, когда исполняешь последовательность на ф-но, а потом аранжируешь.
В "романсе с вишнями" настолько очевидно не совпадение тембров и характера, хотя звучит всё вполне достойно, что просто диву даёшься!
Фонограмма сама по себе хорошая, представление в красках и образах слайдов тоже не плохое, но всё само по себе.
Это я к разговору о тембрах и регистах.

Ранее, когда я сочинила эту модель, дети просто играли по схеме. Предварительно, конечно строили и обсужали.
Насколько ярче и яснее становится показ всего проекта, когда присутствует иллюстрация!!!
В работе со старшеклассиниками всё будет также, как и раньше - строим, анализируем,  играем, вокализирем текст при игре аккродов.
Очень надеюсь, что и иллюстративность, и замечательный текст, и моя фонограмма их сподвигнут на хорошее отношение к этой форме.

Меня может не быть 2-3 дня. Проблемы с интернетом.
 
solnce13Дата: Вторник, 30.07.2013, 11:12 | Сообщение # 414
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Ирина, не огорчайтесь! Маленький ребенок всегда требует много внимания и времени. И это замечательно, что Вы уделяете ему бОльшую часть своего дня, это нормально. У Вас есть желание работать, познавать, развиваться дальше - и это главное. Всё у Вас еще будет, всё впереди. Потихоньку всему научитесь, освоите программы и будете делиться с нами Вашими работами.
Елена, спасибо. Буду стараться.  smile
Цитата (Песенка)
Меня может не быть 2-3 дня. Проблемы с интернетом.
А у меня проблемы с буком, клавиша включения сломалась. С трудом запустила систему.  cry


Ирина
 
ЮлияДата: Вторник, 30.07.2013, 14:19 | Сообщение # 415
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Все в другой октаве, так очень низко и мрачно звучит
гармония во 2 октаве звучит не мрачно, но дистрофично smile
я предпочла обертоны. Но такая фактура(тесное расположение) -всё равно полуфабрикат, в какой октаве не сыграй, несовершенства звучания останутся.
Цитата (Юлия)
результатом, конечно, должна быть аранжировка
а возможно, у кого-то дети из цифровки могут аккорд в фактуре расположить -сразу или подготовившись дома?
 
ЮлияДата: Вторник, 30.07.2013, 14:38 | Сообщение # 416
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Фонограмма сама по себе хорошая,
конечно, верим на слово! smile
Здесь готовая фактура -уверена, что ученикам сразу интересно её расшифровывать, а потом уже стремиться к художественному исполнению, очевидно, в разных вариантах: по-одному и ансамблем.
Очень выразительный романс!!!  классная пародия.
А на картинке больше всего понравилось солнце -такое солнышко ещё не встречалось biggrin

Большое спасибо!
 
HelenaДата: Вторник, 30.07.2013, 14:46 | Сообщение # 417
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за "Романс с вишнями"! Я все время беспокоюсь за старшеклассников, чтобы у них тоже были интересные формы работы, не только у малышей. Вот наши копилки пополнились еще одной работой, это замечательно! Меланхоличное настроение по поводу исчезновения вишен вполне сочетается с фактурой, тональностью, аккордами. Прерванный оборот вполне подчеркивает безысходность ситуации biggrin Вот только расшифровать одно обозначение я не смогла. Что такое "S" горизонтальное?
Цитата (Песенка)
Очень надеюсь, что и иллюстративность, и замечательный текст, и моя фонограмма их сподвигнут на хорошее отношение к этой форме.
Татьяна Анатольевна! А какая фонограмма?
 
ЮлияДата: Вторник, 30.07.2013, 18:51 | Сообщение # 418
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
http://files.mail.ru/A9DC1056D2634CD9BB9938BD48059910
вариант аудио к Дорогам Татьяны Анатольевны.
При конвертации предательски вылезло ф-но -но уж как есть...
гармонизация к неточно расшифрованным секвенциям (заданная терция -между концом звена и началом следующего) -но так секвенции романтичнее звучат biggrin и со след. разделом тоже соединяются...

...да, и в конце слова  "то и дело" надо дважды повторить, тогда с ритмом совпадёт. smile
 
HelenaДата: Среда, 31.07.2013, 19:03 | Сообщение # 419
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за фонограмму!  Будем пробовать. smile
 
ПесенкаДата: Четверг, 01.08.2013, 08:51 | Сообщение # 420
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Что такое "S" горизонтальное?

Я уверена, что Вы догадались, только решили уточнить. Я так обозначаю обращение аккордов.

Юля! фонограмма БЛЕСК!!!
Мне напротив очень понравились эти усталые шаги в партиии ф-но!
А как всё стильно звучит!! какая красотень! Тембров сколько! Переслушаваю и всё больше влюбляюсь в эту музыку!
Очень-Очень- Очень здорово!!!  respect ok hands

Верунька! У тебя в фонограмме очень шухарной стиль! Но жаль, что не проскальзывает мелодия. Она хотя бы намёком нужна  здесь, для ориентира, так сказать.  yes
Юля делала специальную фонограмму, а ты подобрала стиль. в бэндн ведь это не такая уж и сложная операция. Хотя времени занимает достаточно много. 
Молодца!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: