Суббота, 20.04.2024, 10:33
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ВераНикаДата: Четверг, 01.08.2013, 10:59 | Сообщение # 421
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Юля делала специальную фонограмму, а ты подобрала стиль. в бэндн ведь это не такая уж и сложная операция. Хотя времени занимает достаточно много.

А я фонограммы делать не умееееею  weep
А в бенде поискала стили, очень увлекательное занятие! biggrin Находила и с дублированием мелодии, этот вариант, действительно, лучше!!! Но я его потеряла, видимо не смогла правильно сохранить или заменила нечаянно другим и потом сохранила... sad
Татьяна Анатольевна, не перестаю удивляться Вашей способности находить такие интересные тексты, но ещё больше впечатляет, как Вы "умудряетесь"  smile увидеть в них музыкальную теорию!!!!  В дороги просто влюбилась, такое великолепное "упражнение" на отклонение!!!!
А с Юлечкиной фонограммой теперь просто супер!!!!  Спасибо Вам обеим огромное!
flower :flower: flower :flower: flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Четверг, 01.08.2013, 11:19
 
HelenaДата: Четверг, 01.08.2013, 11:01 | Сообщение # 422
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Я уверена, что Вы догадались, только решили уточнить.
Да в общем так и есть, было подозрение. biggrin Спасибо!


Сообщение отредактировал Helena - Четверг, 01.08.2013, 11:01
 
ЮлияДата: Четверг, 01.08.2013, 11:09 | Сообщение # 423
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (ВераНика)
А я фонограммы делать не умееееею
вот то, что Вы сделали в бенде, сохраните в миди, а потом  откройте в мейджике.
Откроется партитура.
Вот тут и начинается работа: слушайте, исправляйте фальшивые ноты (лишние знаки бенд накручивает). Потом добавляйте партии -для мелодии, например.
Опять слушайте и корректируйте динамику.
Потом сохраняйте в миди готовую фонограмму. smile
______________
Благодарю за отзывы, а то валялось аудио здесь, валялось... smile
 
ВераНикаДата: Четверг, 01.08.2013, 11:17 | Сообщение # 424
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Благодарю за отзывы, а то валялось аудио здесь, валялось..
Да, что Вы,!!!  тут же расхватали!!! biggrin
Спасибо за подсказку!!   flower Такая работа -   высшая математика, не всякий одолеет!! smile
 
ПесенкаДата: Четверг, 01.08.2013, 12:03 | Сообщение # 425
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля только с Вашей аранжировкой стал приятно понятным смысл этого "сухаря"  biggrin
Очень важно дать послушать, чтобы возникло и впечатление, и хотя бы минимальное желание поучить такие шкучки.

Аранжировки " вишен"

http://yadi.sk/d/ouyqarQQ7S7GC

http://yadi.sk/d/zC5a6QTP7S7JO

Я пробовала оба совместить, получается интереснее, но со "швом" ничего не смогла сделать - слышно.
 
ЮлияДата: Четверг, 01.08.2013, 15:58 | Сообщение # 426
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Аранжировки " вишен"
чего-то у меня опять не получается ни послушать, ни скачать... попробую попозже...
 
solnce13Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:32 | Сообщение # 427
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за "Романс с вишнями". Мне очень понравился. Интересная гармонизация, не традиционная. Уха ожидает одно, а слышишь совсем другое. Так это свежо и красиво звучит Сегодня наконец-то расшифровала до конца. Мне тоже был непонятен знак S. В отличии от Елены, не догадалась, что это обращения аккорда. У меня получилось так: 

Может где-то и неправильно. На последнем слайде нет направления (вверх или вниз) построения аккордов. 
Послушала фонограммы. Пришла в восторг. Особенно понравилась вторая фонограмма. Такая интересная инструментовка. И краска аккордов как-то особенно оттеняется. А колокольчики в первой фонограмме - чудо! 
Я сама бы до такого не додумалась. Верхний голос - отдала флейте, нижний виолончели. Но ни в какое в сравнение с Вашей фонограммой это не идёт.  smile
Вераника, Юля, спасибо за ваши варианты фонограмм. Послушала их и совсем разочаровалась в себе. Сколько не экспериментирую с Финалом ничего не получается, всё не то.  sad
Прикрепления: 5109300.jpg (144.1 Kb)


Ирина
 
notkaДата: Четверг, 01.08.2013, 18:45 | Сообщение # 428
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за "Романс с вишнями". Необычно воспринимается аккордовая последовательность в сюжетном варианте. Смотрится с интересом. Стихи такие замечательные! Текст здорово сочетается с музыкальным сопровождением. Вы его декламируете или поете? В аранжировке своеобразные тембры. Мне показалось. что они неплохо подходят к основному образу стихотворения. Каждый вариант подчеркивает отдельные стороны состояния героя, потерявшегося в саду.
Цитата (solnce13)
Сколько не экспериментирую с Финалом ничего не получается, всё не то.
Знакомое состояние. Почему-то тембры все суховатые, не хватает объёмности звука. Меня по звучанию, только струнные инструменты больше устраивают. А если переносить с Бенда, не сохраняются, к сожалению оригинальные тембры. Конвертирует всё в фортепиано.
 
ЮлияДата: Пятница, 02.08.2013, 18:46 | Сообщение # 429
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вишни очень интересны и те, и другие.
1 вариант - вишни какие-то зимние, замороженные (или на главного героя безысходность в прямом смысле biggrin уж навались, так навалилась! facepalm smile ).
2 вариант -изысканный! контраст штрихов и фактуры очень хорош! smile Оцепеневшее сухое пиццикато и флейтовая педаль (а в низком регистре, как кларнет, звучит).  Какая-то поздняя осень с сухими листьями...
Вообще, музыкальное содержание получилось серьёзнее и сложнее, чем содержание текста стихотворения.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:14 | Сообщение # 430
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Сделала 2 варианта "Дорог":
http://yadi.sk/d/EtKnsATw7YI27
http://yadi.sk/d/HSBKHZhs7YI1N
Не совсем то, что хотелось. Но всё же лучше чем ничего.  smile


Ирина
 
ЮлияДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:32 | Сообщение # 431
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (solnce13)
Не совсем то, что хотелось.
А что хотелось? smile
С ритмом, конечно, уже определённый образ появляется!

Нужна ещё фактура не "скелетная", и ритм самой темы (не подложки) живой! Там же чувствуются фразы, между ними надо дыхание переводить, т.е. останавливаться, т.е. укрупнять длительности. Сразу будет рельефная форма!
Если:
1.разнообразить ритм темы,
2."расширить" фактуру аккордов
3. возможно,выбрать интересный тембр-соло для темы,

 тогда даже тема+ритм (и всё!) будет интересно звучать. smile
 
solnce13Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 16:02 | Сообщение # 432
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Юля, спасибо за отзыв и подсказки. Попробую переделать.

Ирина
 
ПесенкаДата: Суббота, 30.11.2013, 10:32 | Сообщение # 433
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
HelenaДата: Суббота, 30.11.2013, 12:51 | Сообщение # 434
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за удивительное видео! Это уже готовое пособие по изучению малых септим! На фоне какого-то нереального звучания появляются септимы-капельки, листья причудливо колышутся, меняют окраску. Вся картина напоминает какой-то инопланетный пейзаж или удивительный сон. Можно выписать отдельно септимы и играть их, сопровождая какими-нибудь причудливыми звуками, шорохами. По-моему, получится впечатляюще. Спасибо! flower
 
ЮлияДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:05 | Сообщение # 435
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Просьба комментарии оставлять не здесь, а на главной странице!
Прикрепления: 6614050.png (100.8 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: