Четверг, 02.05.2024, 18:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
ПесенкаДата: Вторник, 01.01.2019, 13:45 | Сообщение # 1846
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Надежда Петровна!
Какой грандиозный труд!
сколько красивых иллюстраций и видео Вы нашли и смонтировали! Но и как хорошо, что есть варианты иллюстраций!
Это только в плюс! Потому что при повторении будет новое!
Содержание в иллюстрациях, как мне представляется, вызывало трудности - как "оформить"  "Недовольство", "В разлуке", "Этюд", "Протяжную песню", Да и "необычное происшествие", да даже "летний лагерь" !
И "вроде бы" варианты есть - но попробуй найти иллюстрации...
Да, к тому же, чтобы детскими и понятными были!
Вы искали и компоновали свой клавир и еще и с тем, чтобы "не пестрило"! 
Вам всё удалось!
 Цикл замечательно продуман и смонтирован! Уверена, что он будет пользоваться популярностью у детей и педагогов!
Но сколько в пьесах полезного для хрестоматии!!!!!!!
Сколько можно выбрать для характеристики термина!
Замечательная подсказка - этот Ваш цикл!
Огромное спасибо!
 
NadezdaДата: Вторник, 01.01.2019, 17:55 | Сообщение # 1847
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо быстрый и такой подробный отзыв на мой проект. Я, действительно, очень долго не могла найти подходящие картинки или видео на многие пьесы. Некоторые варианты у меня и сейчас из головы не выходят.
 
colnuhkoДата: Среда, 02.01.2019, 17:45 | Сообщение # 1848
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна!Спасибо за роскошный подарок, альбом Гречанинова!Сколько же Вам пришлось потрудиться,чтобы к каждой пьесе цикла подобрать соответствующие образы из картинок или видеоряд!Мне понравилась титульная страничка с портретом Гречанинова.Все пьесы интересно оформлены, но необычностью выбора образного ряда выделяются   "Танец", "Эюд","Недовольство".С циклом можно работать на слушании музыки и сольфеджио.

Людмила
 
nhanna4Дата: Среда, 02.01.2019, 18:29 | Сообщение # 1849
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо большое за Гречанинова! Чудесный цикл, для которого Вы сделали клавир (некоторые пьесы даже в двух-трех вариантах) отличается точностью монтажа и прекрасным подбором иллюстраций (замечательный "Танец", птицы и правда будто танцуют в воде). Иллюстрации сдержанные, не отвлекают от нотного текста, но в то же время они эмоционально наполнены и дополняют образ.
 
NadezdaДата: Четверг, 03.01.2019, 20:02 | Сообщение # 1850
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, Людмила, спасибо за отзывы. Всегда трудно подобрать картинки или видео к непрограммным произведениям. Танец получился быстро. Видео к Этюду искала очень долго. Недовольство сделала только с помощью Татьяны Анатольевны, она поделилась со мной картинкми, спасибо ей.
 
lyudmila_wДата: Суббота, 05.01.2019, 16:26 | Сообщение # 1851
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, какую большую работу Вы сделали!
Несколько вариантов  некоторых пьес говорят о Ваших  поисках.  Это, действительно, непросто - найти зримый эквивалент звучанию. Тем более, что каждый чувствует по-своему. Мне очень понравились Протяжная, Этюд, да и весь цикл интересен. У начинающих пианистов в репертуаре часто бывают мазурка, вальс, "В разлуке", и замечательно, что теперь существет видеоклавир Альбома. Спасибо!
 
GalinaДата: Вторник, 08.01.2019, 12:54 | Сообщение # 1852
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, большое спасибо за такой эксклюзивный "Детский альбом" А. Гречанинова respect ! Только лишь трудно было познакомиться по неинтерактивной ссылке и очень жаль, что из большинства сюжетов некоторые не выдержанны в формате 16:9  sad

Сообщение отредактировал Galina - Вторник, 08.01.2019, 12:55
 
NadezdaДата: Среда, 09.01.2019, 08:36 | Сообщение # 1853
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, Галина спасибо за отзыв. Любое замечание, пожелание очень важно для меня.
Цитата Galina ()
очень жаль, что из большинства сюжетов некоторые не выдержанны в формате 16:9
Да, это так. Подумаю над этим.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 18:46 | Сообщение # 1854
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги - создатели видеоклавиров! Прошу у Вас разрешения использовать фрагменты ваших проектов для разностороннего знакомства преподавателей с жанром видеоклавиров. В среду предстоит выступление.  wacko

Ирина
 
ПесенкаДата: Пятница, 03.05.2019, 17:41 | Сообщение # 1855
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДУМАТЬ НАД ВОПРОСАМИ, КОТОРЫЕ БЫ ВЫ ЛИЧНО ЗАДАЛИ ЕВГЕНИИ БОРИСОВНЕ ЛИСЯНСКОЙ:
любые вопросы по курсу муз.лит.
представьте, что Евгения Борисовна перед вами и готова ответить
Пожалуйста напишите.
 Я запишу все ответы Евгении Борисовны на видео.
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 09:46 | Сообщение # 1856
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
очень прошу написать вопросы Евгении Борисовне!
И если вы укажете, из какого вы города, то может составится интересная "география" заинтересованных педагогов, а Евгения Борисовна будет обрадована таким вниманием!
Сейчас есть время свободное!
Форумчане!!!!
Подключитесь пожалуйста!!!!
 
MISVEBДата: Суббота, 04.05.2019, 10:38 | Сообщение # 1857
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Я знакома с программой Евгении  Борисовны очень давно. В свое время она поразила меня как никакая другая широтой охвата материала и глубиной погружения в него. Но за 40 минут урока музыкальной литературы этот объем практически невозможно освоить. Да еще и учебников нет для детей. Все очень сильно завязано на личность самого педагога, который должен быть практически энциклопедически образован. За этим видна уникальная личность самой Евгении  Борисовны, поэтому далеко не все преподаватели могут по этой программе работать. Хотелось бы узнать, сколько часов музыкальной литературы в неделю необходимо, по мнению Евгении Борисовны, для у спешного освоения программы, и планируется ли создание пособия для учащихся.

Светлана
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 10:56 | Сообщение # 1858
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Светлана Борисовна!
Цитата MISVEB ()
В свое время она поразила меня как никакая другая широтой охвата материала и глубиной погружения в него. Но за 40 минут урока музыкальной литературы этот объем практически невозможно освоить.

ИМЕННО ПОЭТОМУ у меня и возникла мысль о необходимости видеолекций.
Действительно нужно сделать такой курс и желательно полный. 
Как получится...
В первой встрече мы с Евгенией Борисовной выбрали то, что мне показалось нужным - начальные темы. Выбрали 6 из 1 года обучения (4 класс, 1-2 четверть). Они уже записаны. Мне нужно будет отсмотреть и смонтировать.
Я получила колоссальный результат для себя, когда слушала, каким образом разворачивается тема, на каких произведениях, как подаётся материал. На Ассамблее эти лекции будут представлены. 
Цитата MISVEB ()
За этим видна уникальная личность самой Евгении  Борисовны, поэтому далеко не все преподаватели могут по этой программе работать.

Действительно, дар Евгении Борисовны, её увлеченность и высочайшее мастерство в соединении с профессионализмом уникальны!
Но в процессе записи я понимала, что вполне возможно и другим педагогам преподавать также. И я бы даже сказала "транслировать", копировать. Потому что сама бы не стала менять ни канву, ни материал - устраивает всё!
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 11:04 | Сообщение # 1859
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
Хотелось бы узнать, сколько часов музыкальной литературы в неделю необходимо, по мнению Евгении Борисовны, для у спешного освоения программы, и планируется ли создание пособия для учащихся.

Евгения Борисовна вела муз. лит в тех же часовых объёмах, что и все сейчас - 1 час в неделю.
Я спросила давался ли материал для слушания домой? Нет. Это было связано с отсутствием техники дома. Но вероятно позднее домашнее прослушивание давалось.
И опять важно понять, что видеолекции - это огромная бесценная помощь всем преподавателям муз.лит. Это и есть пока моя задача. пусть 6.
Но вот еще и вопросы, которые можно задать - и это тоже фактическое пояснение. Только, может быть, задавать нужно не что-то "глобальное", а проще - как пояснялось то или другое произведение? как расшифровывались те или другие термины или понятия? О темах - это опять-таки в лекциях. И вопросы более конкретные, может быть кто-то не согласен с предлагаемыми в рекомендациях произведении по теме - чем заменить?
Светлана Борисовна!
Евгении Борисовне 85 лет. Она вряд ли будет создавать какое- либо пособие.
Это задача её учеников, при их желании, конечно.
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 11:07 | Сообщение # 1860
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я увидела большую заинтересованность Евгении Борисовне в новых техниках преподавания. Она радостно сообщала мне мнение по проектам муз инф. Пока показала свои.
 Но собираюсь показать видеоклавиры. И буду просить написать рецензии на те или другие проекты наших форумчан.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: