Пятница, 03.05.2024, 23:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
nhanna4Дата: Пятница, 07.12.2018, 14:30 | Сообщение # 1831
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, Галина, спасибо большое за отзывы!

Выкладываю 14-ю симфонию Д. Шостаковича. Первые две части - это партитура, которую я сделала еще полтора года назад. 3-11 части - это клавиры с видео исполнения, они качеством получше.

Прикрепления: 9578544.png (414.2 Kb)
 
lyudmila_wДата: Суббота, 08.12.2018, 00:27 | Сообщение # 1832
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, Вы продолжаете поражать масштабом работы, сложными музыкальными пластами! Интересно, от чего зависит выбор произведений, от программы или от Вашего личного интереса?
 
nhanna4Дата: Суббота, 08.12.2018, 23:24 | Сообщение # 1833
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо! 

Цитата
Интересно, от чего зависит выбор произведений
Зависит от программы (мы изучаем Шостаковича и Бриттена), но и от личных предпочтений тоже. Также хочется сделать ноты, к которым еще никто не обращался (видеопартитур на ютубе хватает, клавиров тоже сейчас много, но с иллюстрациями нет). Мне интересно обращаться к музыке 20-го века. Также работа над клавиром еще раз заставляет скрупулезно поработать над полюбившимся произведением smile
А еще у меня на работе банально не хватает нот для всей группы. Видеоклавиры иногда здорово выручают. Большого экрана и телевизора у меня по-прежнему нет, но дважды в неделю я работаю в классе с компьютером, за который могу посадить два-три студента из группы. Уже на один экземпляр нот меньше допечатывать приходится.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.12.2018, 12:17 | Сообщение # 1834
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Анна! Огромная работа!
Но в консе я слушала эту музыку и ощущала много разного и подчас более чем тревожного, скорее мрачного. Слушать было нужно, но сама тема -  wacko .И это не Сен-Санс, и даже не Мусоргский, где в "плясках" тоже страшно, у Шостаковича сложнее и психологичнее...
Совсем недавно посмотрела фильм "Меланхолия", который смотреть не хотелось, но он затягивал и дотянул до конца, а в конце - полное уничтожение. Остался такой осадок, что не понятно, почему всплывает в памяти, но появляется.
Конечно, симфонию нужно и разбирать, и слушать. И конечно, то что Вы делаете, никто бы и не взялся сделать.
Но так солнца мало и так его хочется!
 
veneziaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:04 | Сообщение # 1835
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна! Вы в создании авторских видеоклавиров делаете вклад в современное музыкознание ОГРОМНОЙ важности! Особенно, когда Вы обращаете нас на музыку композиторов 20 века - это по-прежнему целый океан для исследований! И то, что Ваш интерес вызван такими актуальными обстоятельствами как:
Цитата nhanna4 ()
А еще у меня на работе банально не хватает нот для всей группы. Видеоклавиры иногда здорово выручают.

Цитата nhanna4 ()
Мне интересно обращаться к музыке 20-го века. Также работа над клавиром еще раз заставляет скрупулезно поработать над полюбившимся произведением

говорит (и заставляет брать с Вас в этом пример) о  той особой роли Учителя, который подобно волшебнику, делает сложные вещи простыми. Шостакович, Бриттен - в изучении  отдельных произведений их творческого наследия Ваши видеоклавиры - своего рода связующий мост между произведением и его восприятием, изучением, анализом. Особенно, когда речь идет о таких концептуальных вершинах творчества, подобных 14 симфонии Шостаковича. Спасибо Вам огромное!!!
 
nhanna4Дата: Понедельник, 10.12.2018, 00:47 | Сообщение # 1836
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Елена, спасибо!

Цитата Песенка ()
Но так солнца мало и так его хочется!
Будет и солнце, обязательно. 
Работаю сейчас над еще одним произведением 20-го века, которое изучается и в ДМШ тоже, не только в колледжах и училищах. Если до Нового года не успею смонтировать весь клавир, выложу те части, которые успела, а остальное - позже.
 
colnuhkoДата: Среда, 12.12.2018, 19:28 | Сообщение # 1837
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за клавир Бриттена "Простая симфония " и клавир симфонии № 14 Шостаковича!Какой огромный труд и вклад в дело изучения наследия музыки XX века!Сколько времени у Вас ушло на создание этих огромных видеоклавиров?


Людмила
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:56 | Сообщение # 1838
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо! 
Цитата colnuhko ()
Сколько времени у Вас ушло на создание этих огромных видеоклавиров?
Не так много, около 10 -12-ти дней. дней. Я ведь использую съемку с экрана, а не картинки. С Бриттеном. правда, пришлось повозиться, сначала сканировала ноты, а потом их обрабатывала.

С. Прокофьев. Балет "Ромео и Джульетта". В части номеров я выделила и подписала лейттемы.

Прикрепления: 7016560.png (361.6 Kb)
 
GalinaДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:23 | Сообщение # 1839
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Анна, просто поразили проработанным объёмом!!! Большое спасибо за новый клавир, да ещё и с отмеченными темами!  first
 
veneziaДата: Вторник, 18.12.2018, 06:36 | Сообщение # 1840
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна! Ваш труд в деле создания видеоклавиров не перестает поражать и удивлять! Период от создания клавира 14 симфонии Шостаковича до "Ромео" Прокофьева совсем небольшой, и Ваше мастерство по охвату такого объема материала вызывает восхищение! Виват Вашей творческой продуктивности!! 
Клавир "Ромео" - это бесценный подарок! Отмеченные Вами темы - настоящий путеводитель для учащихся, студентов, и в то же время - прекрасный, видимый ориентир для поиска ключевых тем балета (тем любви, тем Джульетты, Меркуцио). Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!
 
lyudmila_wДата: Вторник, 18.12.2018, 09:25 | Сообщение # 1841
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, Ваше творчество, самоотдача и щедрость - это профессиональный подвиг!
 
MISVEBДата: Вторник, 18.12.2018, 10:17 | Сообщение # 1842
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Анна, огромное спасибо за "Ромео и Джульетту"!  Колоссальный объем и отменное качество! Замечательная постановка, я очень люблю Диану Вишневу, так что за это особый респект!" flowers

Светлана
 
notkaДата: Вторник, 18.12.2018, 10:29 | Сообщение # 1843
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за Ваш колоссальный труд! Впервые, к своему стыду, так подробно познакомилась с 14 симфонией Шостаковича. Для себя открыла много нового.

"Ромео и Джульетта" настоящий подарок к Новому году. Посмотреть балет и внимательно проследить по нотам развитие музыкального материала, остановить внимание на отдельные темы - это мечта, наверно, любого предметника.
 
nhanna4Дата: Вторник, 18.12.2018, 23:19 | Сообщение # 1844
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Галина, Елена, Людмила Вадимовна, Светлана Борисовна, Людмила, спасибо!

Цитата venezia ()
Период от создания клавира 14 симфонии Шостаковича до "Ромео" Прокофьева совсем небольшой
На самом деле, я начала делать балет еще в прошлом году. В этом году наконец-то завершила все клавиры.
 
NadezdaДата: Вторник, 01.01.2019, 10:54 | Сообщение # 1845
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Вот и наступил 2019 год!


Как новогодний подарок - "Детский альбом" Гречанинова.


https://dropmefiles.com/ERxNp
Прикрепления: 8102360.jpg (91.0 Kb) · 5075437.jpg (93.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 01.01.2019, 11:21
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: