Вторник, 23.04.2024, 09:58
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
MISVEBДата: Суббота, 04.05.2019, 11:20 | Сообщение # 1861
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Конечно же, я определенно и имела ввиду многочисленных учеников Евгении Борисовны, их помощь. Я несказанно рада, что на предстоящей ассамблее будет большой серьезный разговор о Евгении Борисовне и ее программе. Лично я считаю, что именно эта и только эта программа может и должна стать основой для предпрофессионального обучения в ДМШ и ДШИ.

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Суббота, 04.05.2019, 11:26
 
lyudmila_wДата: Суббота, 04.05.2019, 12:10 | Сообщение # 1862
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Мне довелось побывать на курсах Евгении Борисовны в начале 90-х годов в Химках.
Поразила её безбрежная эрудиция, увлечённость, игра больших фрагментов наизусть. А самое главное - подход к преподаванию музыкальной литературы - не как к сумме информации, которую нужно "закачать " в учеников, а как к совместному поиску "интонируемого смысла" (это было повторено много раз).
С этой целью музыка анализируется прямо во время её звучания, всё время подчёркивается, что  цель искусства - "не изобразить, а выразить".
Навсегда запомнила короткую ёмкую формулу анализа: что выражает музыка, и какими выразительными средствами.
В программе Е.Б.Лисянской нравится не столько исторический, сколько тематический подход к построению: средства выразительности, способы развития, формы, жанры.
Татьяна Анатольевна, меня тоже интересует отношение Евгении Борисовны к видеоклавирам. Насколько они могут быть иллюстративными, чтобы не навязывать ученикам своё представление?
Какие формы контроля применяются? Как Евгения Борисовна видит выпускной экзамен по этому предмету?
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 12:21 | Сообщение # 1863
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
отличные вопросы, Людмила Вадимовна!
Ваше мнение я передам обязательно Евгении Борисовне.
А вот темы первых видеолекций

1. Музыкальный язык. Характер темы и зависимость от элементов музыкального языка.
2. Музыкальный образ.
3. Тема. Развитие тематизма: повторность, секвентность, вариантность.
4. Сонатная  форма:экспозиция, разработка, реприза
5-6. Музыкальный образ. Программная музыка:
- вокальные и инструментальные произведения с «объявленной»программой;
- совпадение и несовпадение поэтического и музыкального образа в вокальных произведениях;
- совпадение и несовпадение музыкального  образа в «объявленной» программе в инструментальных произведениях;
- создание «собственной» программы, исходя из музыкального образа в произведения не имеющих «объявленной» программы.

Евгению Борисовну конечно же просили записать лекции. Но она не соглашалась. А вот нам удалось! УРА!!!
Ну как? Здорово, правда? 
Я очень рада всему этому!
 
colnuhkoДата: Суббота, 04.05.2019, 12:39 | Сообщение # 1864
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Я бы обратилась к Евгении Борисовне с таким вопросом.
Уважаемая Евгения Борисовна!Ваш проблемный метод обучения актуален до сих пор, но какие возможности новых информационных технологий Вы использовали бы сейчас?


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Суббота, 04.05.2019, 12:41
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 12:58 | Сообщение # 1865
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата colnuhko ()
Ваш проблемный метод обучения актуален до сих пор, но какие возможности новых информационных технологий Вы использовали бы сейчас?


Евгению Борисовну с ними для начала нужно познакомить  yes
Я понемногу отправляю что-то "общее" из новых и необычных инструментов, из новых всяких синтезов музыкального звука, что-то из новых направлений - все пока "вообще"
буду отправлять все время, к примеру воображаемую оперу, королевских певчих, оркестровки известных произведений, музыкальные мультфильмы с классикой...
Я хочу порадовать, рассмешить и удивить Евгению Борисовну.
Обязательно предложу для просмотра видеоклавиры, но чуть позже
Можете советовать.
Ваш вопрос записала, Людмила Владимировна!

Шлите еще!
Не стесняйтесь! Задавайте вопросы! ситуация для всех педагогов уникальная!
 
nhanna4Дата: Суббота, 04.05.2019, 18:56 | Сообщение # 1866
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Евгению Борисовну с ними для начала нужно познакомить


Познакомьте, Татьяна Анатольевна! Это будет замечательно! Я, к сожалению, вообще не нашла никаких видео с Евгенией Борисовной Лисянской на ютубе (думала, может есть записи каких-то ее мастер-классов, но нет, увы). Поэтому Ваше видео, Татьяна Анатольевна, будет бесценным!

Цитата lyudmila_w ()
Татьяна Анатольевна, меня тоже интересует отношение Евгении Борисовны к видеоклавирам.


Мне тоже интересно, как она воспримет видеоклавиры, а ведь есть еще и ритмоклавиры, совершенно новый жанр. Но вообще хотелось бы узнать, как она работает с нотами на уроке. Как задействует нотный материал, в каком объеме.
Цитата Песенка ()
Ну как? Здорово, правда? Я очень рада всему этому!


Это великолепно просто!
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.05.2019, 19:05 | Сообщение # 1867
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
хотелось бы узнать, как она работает с нотами на уроке. Как задействует нотный материал, в каком объеме.
 
Спасибо, Анна!
 Обязательно передам!
очень хороший вопрос
 
MISVEBДата: Суббота, 04.05.2019, 20:35 | Сообщение # 1868
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, хотелось бы узнать у Евгении Борисовны, какие формы домашнего задания они использовала и как контролировала его выполнение. Как сделать так, чтобы при таком огромном объеме материала уроки не превратились бы в бесконечные монологи учителя? Как избежать этой ошибки?

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Суббота, 04.05.2019, 20:57
 
HelenaДата: Суббота, 04.05.2019, 21:16 | Сообщение # 1869
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Очень мало отзывов на мой призыв!

Татьяна Анатольевна! Я не могу никак отозваться, потому что давно не веду ни слушание музыки, ни муз. литературу, и даже с программой Лисянской знакома только понаслышке. Давно веду только сольфеджио. Но я спросила наших преподавателей, жду ответа от них.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:04 | Сообщение # 1870
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо большое всем, кто написал!
Елена Евгеньевна! Отдельное спасибо за помощь!
 
solnce13Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:41 | Сообщение # 1871
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, с программой Евгении Борисовны знакома, но по ней не работаю. Хотя именно такой принцип изучения материала мне близок. Перечитала подробно программу. И вот чтобы мне хотелось узнать:
1. Сколько времени уделяется письменным заданиям в классе по анализу произведений, музыкальный материал у всех одинаковый или разный, каков критерий оценок, есть ли определённый план анализа?
2. Проводятся ли музыкальные викторины? в какой форме? 
3. Насколько подробно происходит знакомство с биографиями композиторов? Что считается наиболее важным, значимым?
4. Есть ли вариант программы, рассчитанный на 5 лет (в соответствии с ФГТ)?


Ирина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:46 | Сообщение # 1872
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень хорошо! Обязательно передам!
 Спасибо большое!
 
solnce13Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:48 | Сообщение # 1873
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Ну как? Здорово, правда? Я очень рада всему этому!

Это просто замечательно!!!
Татьяна Анатольевна, благодаря Вам, Вашей неустанной работе и поискам, мы имеем возможность познакомиться с выдающимися методистами, профессионалами своего дела. По-новому посмотреть на методику, открыть для себя что-то новое, отметить чего не хватает в работе. Низкий Вам поклон за это.


Ирина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:50 | Сообщение # 1874
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ирина Валерьевна!
Спасибо! Я это всё затеяла только для Евгении Борисовны, в первую очередь, и для всех нас с вами, во вторую.
Очень надеюсь, что из этого всего получится ценное для обеих сторон!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:52 | Сообщение # 1875
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Уже составлена программа Ассамблеи практически на половину. Но никого из сайтовских нет, кроме Анны. Будет очень жаль, если вы вспомните о заявках после 20 мая. Будет точно поздно.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: