Пятница, 17.05.2024, 10:12
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
ПоддельскаяДата: Вторник, 27.11.2018, 04:41 | Сообщение # 1816
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Необыкновенно! Восхитительно! Спасибо, Татьяна Анатольевна!)
 
nhanna4Дата: Вторник, 27.11.2018, 19:42 | Сообщение # 1817
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Галина, большое спасибо за Свиридова! Наибольший интерес вызвала партитура, она просто великолепна! Сколько же времени понадобилось, чтобы ее набрать? Какая точность монтажа, скрупулезная проработка каждой детали!  Даже инструменты Вы подписали по-русски, чтобы детям легче было прочитать названия. Замечательно, что Вы сделали партитуру полупрозрачной, можно следить вместе с видео исполнения. Благодаря Вашей грандиозной работе, детям теперь доступен не только клавир, но и партитура. Именно с таких партитур, мне кажется, детям легче всего начинать знакомство с оркестровой музыкой: все партии выделены разным цветом, есть бегунок. А прекрасные иллюстрации побуждают слушать снова и снова, каждый раз замечая новые детали. 
У Ваших работ есть еще одно несомненное преимущество: так как нотный текст набран Вами в нотном редакторе и имеет высокое разрешение, он будет прекрасно смотреться на экране любого размера, даже самом большом.
Интервью композитора и его рассуждения о стиле очень важны для понимания  замысла композитора. 
Спасибо большое за такой ценный подарок.
 
ШелкДата: Суббота, 01.12.2018, 16:22 | Сообщение # 1818
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Галина, восхищаюсь вашей работой.
Все очень скурпулезно продуманно и выполнено. И цветные ноты, и подголоски в цвете, и конечно же бегунок - это шедевр!!! 
Очень удобно следить за нотным текстом. А то, что нотный текст полупрозрачный, ещё один плюс ваших клавиров.
Можно и инструменты посмотреть и ноты.
Спасибо!!!


Татьяна
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 01.12.2018, 17:23 | Сообщение # 1819
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Галина Викторовна, спасибо огромное за клавир и партитуру "Венчания"! Сделаны работы с таким мастерством! Высочайший класс! Можно только представить, сколько драгоценного времени и жизненных сил вложено! С п а с и б о!
Вызывает восхищение набор нотного текста, ведь отображены все мельчайшие детали да еще в цвете, с бегунком!
Как точно подобраны фрагменты видео! И еще... когда складываешь проект, работая с музыкой (тем более такой психологически тонкой и пронзительной), то вживаешься в каждую ноту, каждое созвучие.  Это вИдение автора.
То, с каким мастерством составляющие будут отражены и сложены, видится мне важной и ответственной миссией автора проекта. Все выносится на большой экран для детей и взрослых, профессионалов и любителей.
Галина Викторовна, Вы - супер! Браво!


Сообщение отредактировал Поддельская - Суббота, 01.12.2018, 17:35
 
GalinaДата: Суббота, 01.12.2018, 22:08 | Сообщение # 1820
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3102485.jpg (199.0 Kb)
 
Valteri74Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:06 | Сообщение # 1821
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
И ещё одно поздравление, дорогая Галина Викторовна! Вдогонку всем, но от всего сердца! С наступившим личным Новым годом! Успехов, гармонии, благополучия, ЗДОРОВЬЯ!
Прикрепления: 5631756.gif (1.05 Mb)
 
colnuhkoДата: Понедельник, 03.12.2018, 05:36 | Сообщение # 1822
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Галина Викторовна! Примите ещё одно запоздавшее поздравление.
От всей души поздравляю Вас с Днём рождения!Здоровья и счастья в жизни и радости творчества!
Спасибо за клавир и партитуру "Венчания".Ваши клавиры уникальны!
Прикрепления: 4709767.jpg (177.1 Kb)


Людмила
 
nhanna4Дата: Вторник, 04.12.2018, 13:54 | Сообщение # 1823
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Сделала "Простую симфонию" Б.Бриттена. Партитуру отсканировала и смонтировала видеоклавир.


Цитата
В кратком предисловии к партитуре Бриттен сообщает: «„Простая симфония“ создана на материале произведений, написанных композитором в возрасте 9–12 лет... В основном взяты отрывки без изменений, хотя развитие тем во многих местах новое. Партитура для струнного оркестра полностью сделана самим автором». В сносках к каждой части автор указывает источник, откуда заимствована та или иная музыкальная тема. Так уже на первой странице «Неистового бурре» в сонатной форме (бурре — старинный французский танец, наряду с другими танцами вошедший в XVII веке в состав инструментальных сюит) он помечает главную партию: «Из Сюиты № 1 для фортепиано, 1926 г.». Примечание к певучей побочной партии гласит: «Песня 1923 г.». Вторая часть симфонии «Игривое пиццикато» в трехчастной форме обрамляется темой Скерцо для фортепиано 1924 года. Средний раздел (трио) построен на материале Песни 1924 года. Медленная часть цикла «Сентиментальная сарабанда» основана на двух темах — суровой, напоминающей мелодику Генделя, теме из Сюиты № 3 для фортепиано 1925 года и грустном лирическом Вальсе для фортепиано 1923 года. «Веселый финал» заимствует главную тему из Сонаты № 9 для фортепиано 1926 года, а побочную — из Песни 1925 года. В целом, «Простая симфония» Бриттена свидетельствует об овладении молодым композитором оркестровым мышлением, инструментовкой и о вполне самостоятельном претворении классических форм.
Прикрепления: 5056521.jpg (65.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.12.2018, 23:51 | Сообщение # 1824
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Галина Викторовна!
Примете почитание  Вашему таланту в создании видеоклавиров!
Высочайшее мастерство! Высочайший монтаж!
Точнейшая партитура с выделением всех линий!
Изумительный курсор!
Все вместе - фрагменты видео, вставленные нотные тексты, показы симфонического оркестра - ВСЕ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКО и профессионально грамотно, настолько точно и мастерски выполнено, что вызывает одно слово - Совершенно!
Все были бы не только благодарны Вам, не только признательны Вам  в словах за подвижничество и труд, но все были бы осчастливлены, если бы Вы согласились бы посетить летнюю Ассамблею и провести на ней авторский мастер класс.
Буду надеяться, что это возможно!
Вас помнят!
Вам будут очень рады!
Вы талантливы и оригинальны во всем!
 
GalinaДата: Среда, 05.12.2018, 21:00 | Сообщение # 1825
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, засмущали меня  ah ! Я признательна Вам за высокую оценку труда, буду стремиться к участию в Ассамблее.
 
ПесенкаДата: Среда, 05.12.2018, 21:06 | Сообщение # 1826
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Анна!
Вы представили нам совершенно новое произведение и нового композитора!
Цитата nhanna4 ()
«„Простая симфония“ создана на материале произведений, написанных композитором в возрасте 9–12 лет... В основном взяты отрывки без изменений
Это не просто интересно, а ОЧЕНЬ! Именно с этой цитатой стоит показать хотя бы отрывки симфонии старшим классам, чтобы, как и я, ахнули!
Тем более интересно и 
Цитата nhanna4 ()
автор указывает источник, откуда заимствована та или иная музыкальная тема. Так уже на первой странице «Неистового бурре» в сонатной форме (бурре — старинный французский танец, наряду с другими танцами вошедший в XVII веке в состав инструментальных сюит) ».
Это уже интересно для рассуждений после прослушивания и возможного сравнивания с тем, какие другие мелодии были использованы другими композиторами для этого танца.
обычно ведь аллеманда-куранта-сарабанда-жига представляются. Ригодон, бурре не так часто. а тут можно поинтересоваться.
Хорошо, что есть партитура на фоне оркестра.
Но я ловила себя на том, что "озаботившись хрестоматией" постоянно думаю откуда и что можно еще почерпнуть.
В определенной степени это мешает, конечно.
Надо еще и еще послушать, чтобы вникнуть и напитаться музыкой.
 Огромное спасибо за импульс и знакомство со столь редким произведением.
 
nhanna4Дата: Среда, 05.12.2018, 21:15 | Сообщение # 1827
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Татьяна Анатольевна, спасибо большое за отзыв!
Бриттен для форума не такой уж и новый, я уже делилась здесь раньше его "Военным реквиемом", который сделала два года назад (пять из шести частей залила на ютуб):
 
ПесенкаДата: Среда, 05.12.2018, 22:07 | Сообщение # 1828
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Это-то я помню. Но и "Реквием" еще больше редкий для меня.
 
veneziaДата: Четверг, 06.12.2018, 20:14 | Сообщение # 1829
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо Вам за видеоклавир "Простой симфонии" Бриттена! Знакомство с этим произведением состоялось для меня исключительно благодаря Вашему труду, поэтому хочу поблагодарить Вас за расширение и просвещение моего кругозора. Какая интересная музыка! Обращает внимание использование Бриттеном  сарабанды и бурре как первичных жанров, вошедших в симфонию.  "Простая симфония" - в числе тех произведений, в которых композиторы ХХ века обращаются к жанровым моделям 17-18 веков. Анна, Ваш видеоклавир технически совершенен, знакомиться с произведением подобным образом - одно удовольствие! Спасибо Вам большое!!
 
GalinaДата: Пятница, 07.12.2018, 04:25 | Сообщение # 1830
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Анечка, конечно же, Ваш новый видеоклавир "Простой симфонии" Б.Бриттена на доступном уровне поможет расширить горизонты наших учеников, знакомых с именем этого композитора только по вариациям на тему Г.Пёрселла "Путеводителя по оркестру для молодёжи". Замечательна Ваша находка - сканы партитуры создают особое визуальное впечатление раритетности и оригинальности. Большое спасибо!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: