Суббота, 04.05.2024, 05:05
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
colnuhkoДата: Пятница, 24.02.2017, 16:46 | Сообщение # 2566
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Lagushka,Екатерина!Спасибо за ещё два новых Рождественских подарка!Милые, забавные видеосюжеты, качественный и крупный нотный текст, монтаж, ритмические задания - всё очень хорошо!Обязательно воспользуюсь в следующем году! Дети будут рады! wiggle

Людмила
 
HelenaДата: Пятница, 24.02.2017, 19:18 | Сообщение # 2567
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Екатерина, спасибо за новые Новогодние песни! Почему бы им не быть сейчас? Готовь сани летом. biggrin А то перед Новым годом всегда суета и поиски материала, а здесь - пожалуйста, всё уже готово. Песни хорошо известны, детьми, наверное, будут восприниматься хорошо и с удовольствием. Ноты хорошо видны, есть ритмические задания - всё хорошо.

Но всё-таки не могу пройти мимо ошибки в нотах, извините за настойчивость. Правильно заметила Людмила, нет там фа-#. Может быть, в каком-нибудь другом варианте этой песни и есть этот фа-#, но здесь его нет, и в гармонии это тоже слышно.
Так же как нет в Рождественском гимне соль, там ля, несмотря на тоническую гармонию. Там ход на терцию вниз, слышен неоднократно, прислушайтесь.
 
LagushkaДата: Пятница, 24.02.2017, 19:26 | Сообщение # 2568
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Продвигаетесь в монтаже огромными шагами
Спасибо, Татьяна Анатольевна! Без преувеличения могу сказать, что это заслуга Вашего форума. Очень полезно посмотреть на работы других и озадачиться вопросом "как это сделано?" Ну а взгляд форумчан со стороны, их замечания, пояснения и советы - это то, что помогает и вдохновляет двигаться дальше. Ещё раз всем СПАСИБО!
Цитата Песенка ()
В "поздравительной", по-моему, размер 3/8.
В разных вариантах и сборниках я встречала по-разному. Я рассчитывала на 2-й класс, поэтому взяла 3/4, хотя темп достаточно быстрый, что создаёт дополнительную трудность для детей.
Цитата lyudmila_w ()
Мне кажется, в мелодии фа без диеза.
Я опиралась на ноты - обычно там отклонение в доминанту. Мне хотелось сделать с зацепкой на будущее, чтоб использовать уже знакомый и проработанный материал для объяснения новой темы.

Шелк Татьяна, colnuhko Людмила, очень рада, что Вам понравилось.

Добавлено (24.02.2017, 19:26)
---------------------------------------------
Цитата Helena ()
Но всё-таки не могу пройти мимо ошибки в нотах, извините за настойчивость. Правильно заметила Людмила, нет там фа-#. Может быть, в каком-нибудь другом варианте этой песни и есть этот фа-#, но здесь его нет, и в гармонии это тоже слышно.
Да, Елена, тут Вы с Людмилой оказались правы. Видимо, моё стремление выполнить методический задел на будущее оказалось сильнее ушей ((( Начала исправлять и обнаружила интересное свойство Юлида - он сам автоматически вставил исправленные изображения, сохранив все параметры вставки. Завтра сконвертирую и отправлю ссылку.
В гимне исправлять не буду - там всё равно, строго говоря, не подстрочник в чистом виде получился.


Екатерина

Сообщение отредактировал Lagushka - Пятница, 24.02.2017, 20:48
 
nhanna4Дата: Пятница, 24.02.2017, 22:59 | Сообщение # 2569
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Екатерина, спасибо за Рождественские песни!  Радуют яркие мультфильмы с очень высоким качеством видео.
Монтаж нот выполнен замечательно, они крупные, четкие и легко читаются. Песенки очень известные, и мне понравилось, как постепенно исчезают нотные строчки. Почти задание на допевание получилось. Здорово, что Вы добавили в песни  ритмическую партитуру. 
Цитата Lagushka ()
интересное свойство Юлида - он сам автоматически вставил исправленные изображения, сохранив все параметры вставки.
Да, это очень удобно. Не нужно заново выставлять параметры прозрачности и возиться с размером.
 
notkaДата: Среда, 08.03.2017, 15:29 | Сообщение # 2570
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Екатерина, спасибо Вам за проекты, и за то, что Вы меня не забываете. Несмотря на рождественскую тематику, такие проекты они будут интересны всегда, и дождутся своего часа. Качественная работа, привлекательные песни и интересные мультфильмы. Посмотрела и попела с большим удовольствием.
«Три волхва». Несомненные достоинства проекта - хороший перевод, яркий, мультипликационный видеоряд, что всегда привлекает внимание детей, четкий нотный текст. Ритмическое сопровождение добавляет проекту еще большую практическую значимость.
«Рождественский гимн». Понравилась четкая логика ритмического сопровождения, что значительно облегчает работу над ритмом и такое упражнение практически очень полезно.
«Веселое Рождество». Здесь уже целая ритмическая партитура с перекличками, переходами из партии в партию – настоящий кладезь для урока. Достаточно известная мелодия,  теперь будет и с русским переводом.
Таким замечательным проектам не хватает еще минуса. Минус, если делать самим достаточно хлопотное занятие, но вполне реализуемое. Хотя к таким известным песням его можно найти и в интернете. Это займет не так много времени.


Сообщение отредактировал notka - Среда, 08.03.2017, 15:31
 
nhanna4Дата: Среда, 08.03.2017, 16:48 | Сообщение # 2571
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Поздравляю всех с праздником! Решила поместить открытую ссылку на два проекта.
Первый - это септимы в соль-мажоре. Это упражнение - одно из многих, которые я сделала для тетради Татьяны Анатольевны.



Второй проект - это  украинская народная песня "Ой єсть в лісі калина". Я делала ее для "Музыкального глобуса", с русским текстом, но у меня есть еще такой вариант, с украинским текстом:



Скачать проекты в хорошем качестве можно здесь:
http://dropmefiles.com/5g3Kd

Ссылку можно качать  на протяжении 14-ти дней.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 08.03.2017, 16:49
 
lyudmila_wДата: Суббота, 11.03.2017, 08:36 | Сообщение # 2572
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за возможность познакомиться с Вашим интересным упражнением на септимы. Какие формы работы с ним предполагаются: пение, игра? Ступени уж наверняка запомнятся. Очень трогательный мультфильм. У каждого, наверное, бывает такое "возвращение".
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 12.03.2017, 14:29 | Сообщение # 2573
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка, спасибо за подарки! Интересное упражнение  на септимы!Мультик необычный, а что именно предлагается  сделать детям?С проектом Вашим  "Ой, есть в лiсi калина" мы работали во 2 классе.Детям очень понравилась песня, задания и мы закрепили гармонический минор!

Людмила
 
lena-zapivalovaДата: Воскресенье, 12.03.2017, 22:20 | Сообщение # 2574
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за упражнения для младших классов, септимы, гармонический минор - всё как раз кстати. С удовольствием поём Ваши песенки-упражнения.

lena Zapivalova
 
nhanna4Дата: Вторник, 14.03.2017, 18:05 | Сообщение # 2575
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, Людмила-colnuhko, Елена, спасибо!

Цитата lyudmila_w ()
Какие формы работы с ним предполагаются: пение, игра?
Можно петь по очереди: сначала нижний голос, потом верхний. Можно разделиться на голоса. Можно один голос играть, другой петь. Можно играть нижний голос отдельно или два голоса одновременно. На самом деле, для книжки еще и минусы сделала (чтоб можно было с ним петь и играть), и замедленные варианты есть, но видео сделала только с плюсом.
 
colnuhkoДата: Вторник, 14.03.2017, 19:24 | Сообщение # 2576
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги!Благодаря вашим ценным профессиональным замечаниям, советам  многое переработала, изменила в "Луговой колыбельной".Насколько мне это удалось судить вам.   

   
Прикрепления: 0971194.jpg (61.3 Kb)


Людмила
 
lyudmila_wДата: Среда, 15.03.2017, 08:23 | Сообщение # 2577
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо, колыбельная Ваша значительно преобразилась. Аранжировка стала более прозрачной. Оформление с красивой анимацией, порой даже какое-то объёмное, "стерео", представлены все персонажи.Видимо, сначала нужно всё рассмотреть, чтобы потом сосредоточиться на нотном тексте.
А вот его хотелось бы видеть немного дольше, особенно в первых фразах, ведь проект для младших. Правда, в мелодии много повторов, так что возможен и такой вариант.
 
colnuhkoДата: Среда, 15.03.2017, 17:48 | Сообщение # 2578
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за отклик ,советы и  поддержку!Аранжировку переделала полностью. .В первых фразах повторяются такты, темп медленный, чтобы   приготовиться к пению следующих , сделала их появление чуть раньше.

Людмила
 
nhanna4Дата: Среда, 15.03.2017, 20:41 | Сообщение # 2579
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за новый вариант Луговой колыбельной. Я знаю, как много труда Вы в нее вложили. Аранжировка преобразилась, стала более "классической" и удобной для пения. Тембры приятные, и клавесин в сопровождении звучит мягко и красиво. Мелодия у духовых звучит тихо, но громче и не нужно.
Хорошо, что Вы убрали некоторые анимированные объекты, потому что и без них видео достаточно яркое. Вы чуть-чуть приглушили эту яркость "вечерним" фильтром, который здесь очень кстати smile Работа еще и тем интересна, что сделана в powerpoint, в котором объекты выглядят более объемными, а еще возможны эффекты движения, которых нет в юлиде.
 
colnuhkoДата: Четверг, 16.03.2017, 18:33 | Сообщение # 2580
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка!Спасибо за профессиональные советы, поддержку и положительную оценку проекта!Колыбельную я делала в ProShow Producer, анимацию тоже .Я понимаю, что мне ещё учиться и учиться, но желание продолжать есть.

Людмила
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: