Четверг, 28.03.2024, 19:42
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
nhanna4Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 21:25 | Сообщение # 2821
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо! Некоторые изображения безымянны, нашла их в гугле.  А другие авторы известны - Людмила Тафийчук (ее картин в видео большинство) и Александр Мицник.

А инструмент - это обычная арфа. Слишком долго было записывать ту бандуру-онлайн.
 
colnuhkoДата: Понедельник, 14.01.2019, 06:30 | Сообщение # 2822
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Арфа очень мягко у Вас звучит, подумала, что какой-то другой  инструмент.С удовольствием посмотрела картины Людмилы Тафийчук и Александра Мицника, спасибо!

Людмила
 
veneziaДата: Вторник, 15.01.2019, 06:27 | Сообщение # 2823
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Дорогая Анна, спасибо Вам за новую колядку "Ой,ходит месяц" в исполнении Мирославы Копинец! Какая необычная мелодическая линия у нее: с синкопой, с квартами нисходящими и восходящей! Насколько деликатно звучит Ваша аранжировка, мягко, арфа вызывает в данном случае ассоциации с наигрышами на гуслях. Мне стало интересно, откуда "родом" мелодии колядок, представленные к этому Рождеству Вами? Ведь, скорее всего, они аутентичны.  И еще любопытно мнение Мирославы о колядках, исполненных ею, в Вашей аранжировке smile , поскольку она их поет а капелла.
 
nhanna4Дата: Вторник, 15.01.2019, 20:17 | Сообщение # 2824
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за отзыв! После того, как я выложила первую колядку на Ютуб, Мирослава нашла меня на Фейсбуке. Ей очень понравилась аранжировка, она написала теплый отзыв. И предложила прислать акапельные студийные свои записи, чтобы я выбрала для аранжировки, если захочу. Я согласилась, конечно. И сделала вторую аранжировку. Есть ещё записи, выберу что-то на следующее Рождество.
Мирослава писала, что большинство колядок услышала от своей мамы на Закарпатье.
 
veneziaДата: Вторник, 15.01.2019, 20:57 | Сообщение # 2825
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Мирослава писала, что большинство колядок услышала от своей мамы на Закарпатье.
Спасибо Вам за информацию, мне правда интересно было узнать, где были услышаны мелодии колядок!
И замечательно, что Мирослава их записала студийно. Это косвенно подтверждает мою мысль о том, что и в наше время, когда звуковая среда представлена и акустической и цифровой музыкой, творчество Мирославы и Ваши аранжировки записанных ею колядок - это равноправный творческий союз музыкантов с целью привлечь внимание слушателей к колядкам как к одному из древних жанров песенного фольклора. Вы, можно сказать, спасаете этот жанр  от  некоторого забвения, бережно сохраняя его мелодический потенциал. И только благодаря Вашим аранжировкам колядки слушаются удивительно современно и вместе с тем оригинально, подлинно! Спасибо Вам, Анна ОГРОМНОЕ! Спасибо Мирославе за ее большое и важное дело!
 
nhanna4Дата: Среда, 16.01.2019, 20:30 | Сообщение # 2826
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Елена, спасибо большое за такой комментарий! На самом деле, работа с Мирославой - редкая удача. Мне не придется теперь искать акапеллы на следующий год, так что традиция "каждый год по колядке" продолжится. В этом году не одна, а пять колядок получилось сделать. Приглядываюсь я и к другим народным песням, но опять же, нужно сначала найти исполнение, подходящее для аранжировки. Колядки и щедровки популярнее прочих календарно-обрядовых песен, их чаще исполняют и их легче найти.
 
zubr1961Дата: Пятница, 18.01.2019, 21:39 | Сообщение # 2827
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Нечаянно в другую тему написала отзыв.
Анна, спасибо за Ваши колядки!!!. Это какая-то грандиозная ясность, прозрачность, и удивительная изобретательность одновременно! Восторг!
Уже нарисовывается цикл, замечательный Рождественский песенник!
Вы ведете в колледже фольклор? Можно подумать о фонохрестоматии для этого предмета. Ничего ведь нет подобного. Хотя бы календарно-обрядовые песни, раз уже есть такое замечательное начало. А там и просто обрядовые, и не обрядовые "подтянулись" бы.

Добавлено (18.01.2019, 22:10)
---------------------------------------------
Мэри, Марина, спасибо за красивый, трогательный и очень важный для работы проект! Двухголосие в вокализе, да еще с легким джазовым уклоном, да еще с тембром саксофона - такого до сих пор не было!
Обязательно возьму Ваш проект в работу, жаль только, что до следующего Рождества долго ждать!

 
nhanna4Дата: Суббота, 19.01.2019, 00:13 | Сообщение # 2828
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогая Ирина! Фольклор я не преподаю, по крайней мере, пока.
Какая-то фонохрестоматия по фольклору, кстати, есть. У моей коллеги есть два диска календарно-обрядовых и других, но вот составителя не помню.
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 11.02.2019, 22:23 | Сообщение # 2829
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн




https://www.youtube.com/user....lf_id=2
 
МэриДата: Суббота, 23.02.2019, 08:24 | Сообщение # 2830
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо БОЛЬШОЕ, Людмила Вадимовна! Замечательная находка. На канала musication на Ютубе очень много оказывается таких видео и для детей постарше, которые никак не выучат буквенные обозначения. biggrin Устрою своим 6-классникам в понедельник сюрприз. wacko  B)
 
ВераНикаДата: Пятница, 08.03.2019, 16:22 | Сообщение # 2831
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
С праздником, дорогие коллеги!!! Весеннего всем настроения и солнечных событий!!!
  
           

Распевка в фа мажоре
(Использовала идею  Натальи Фадеевой):

https://dropmefiles.com/wKF7V
Прикрепления: 4028460.jpg (90.6 Kb)
 
lyudmila_wДата: Пятница, 08.03.2019, 23:10 | Сообщение # 2832
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за праздничные распевки!
Так восьмёрочка хорошо пришлась, очень наглядно. flower
 
ВераНикаДата: Суббота, 09.03.2019, 21:45 | Сообщение # 2833
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Так восьмёрочка хорошо пришлась, очень наглядно

Это я позаимствовала у Натальи Фадеевой...
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 10.03.2019, 12:10 | Сообщение # 2834
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна!Очень симпатичные в музыкальном и художественно -  оформительском плане распевочки!
Спасибо за Праздничный подарок!


Людмила
 
HelenaДата: Воскресенье, 10.03.2019, 12:40 | Сообщение # 2835
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата ВераНика ()
Это я позаимствовала у Натальи Фадеевой...

Кто не знает, кажется, это Наталья ФА-ДО-СОЛЬ. У кого есть архив видеоработ, имел удовольствие познакомиться с её замечательными работами. smile  Вера Вадимовна, спасибо за такое поздравление - и 8 марта, и одновременно распевка.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: