Понедельник, 29.04.2024, 12:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
musjaДата: Четверг, 14.08.2014, 01:31 | Сообщение # 1591
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Но ведь нет цели объединять в ритмы только то, что рядышком, можно и то, что немного подальше. В этом дело! искать разное и соединять по-разному, а не в ровненький кружочек.
Я думала об этом весь день.Просто, в очередной раз срабатывает то, что я называю "Синдром старшего брата Баха"-наш заскорузлый мозг просто уже не видит,что находится рядом, что можно и так. и этак, а не"по-старому--чинно, важно, благородно", как нас  учили. Печалька, однако. wacko .
 
ПесенкаДата: Четверг, 14.08.2014, 10:07 | Сообщение # 1592
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата musja ()
Я ж теперь умная-покрутила её вокруг своей оси-а она как зависла, так и висит.И обратно в своё табло отправляться не пожелала.Так же затем Выпрыгнула и 4 ст.Так и должно быть, или это я не то жму?

Крутить не нужно, только нажимать - будут появляться и ступени с разрешением, и опевание, и интервалы со стрелками. Это тоже настройка.
Т. е. хотите - работайте со столбицей, хотите - работайте с кубиком, который будет показывать спонтанно задания для интонирования.
Цитата musja ()
3)-в интервальном столбце нет б.2.--я в комментариях может что-то проворонила??? Вот пока и всё.

Ну есть же м2! В секундах этого достаточно. К тому же можно поставить этот график, а спеть сначала малые, потом методом исключени ступеней большие. Графики мне дались немалым тродом! особенно широкие интервалы - и группироваться не хотели, и прятаться! Помучилась biggrin
А графики пробовали перетаскивать на столбицу?
Марина! Вы очень интересно и живо пишите свои впечатления!
Спасибо! flower
 
ШелкДата: Четверг, 14.08.2014, 11:17 | Сообщение # 1593
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, посмотрела "Настройку в тональности". Очень удобно показаны все интервалы - где и на каких ступенях строятся. Перетягивала их на столбицу, всё прекрасно указано.  Столбица очень красивая - воздушная, легкая. Задания в квадрате появляются спонтанно - тоже хорошо для заданий. Вот только клавиатура у меня не звучит, нужно мне переустановить Смарт.
Надежда, мне понравилось ваше задание по балетам Чайковского. Хороший тест на знание действующих лиц. С замечаниями Татьяны Анатольевны согласна - было бы хорошо как то движением отметить правильные ответы.
Ирина, ваш тест Баскетбол тоже посмотрела. Хорошее задание для 1-2 класса. Детям будет интересно зарабатывать баллы и отвечать на вопросы.
Всем СПАСИБО!!!


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Четверг, 14.08.2014, 11:20
 
nhanna4Дата: Четверг, 14.08.2014, 14:25 | Сообщение # 1594
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новые оригинальные работы!  Сколько в них юмора и фантазии!
В "Одиноких тактах"  так забавно смотрится размер 5/5 smile  
"Полезная тренировка" и правда полезна! Очень удобно, что на доске дети могут работать двумя способами: или брать шаблоны нот, или рисовать их сами.
"Клоун едет в гости" очень понравился! Интересна идея с рулеткой, которая в произвольном порядке указывает на мелодии, к ритму которых надо подобрать предметы (или несколько). Вы замечательно передали звуками интонацию слов со всеми их ударениями, поэтому называние правильных предметов не вызывает сложностей.
У меня все секторы звучат, кроме первого почему-то. Но я еще раз попробую, может, не так нажимаю. Предметы с лицами и глазами вызовут улыбку  и эмоциональный отклик у детей smile
"Мелодия в облаках" напомнило мне немного Ваши интервальные партитуры! Как интересно будет расшифровывать и играть на металлофоне нарисованные в облачках мелодии, а также придумывать мелодии самому!
Кстати, звук металлофона не показался мне резким или неприятным, довольно приятно звучит.
 
nhanna4Дата: Четверг, 14.08.2014, 22:46 | Сообщение # 1595
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
ВераНика, спасибо за "Марафон длительностей"! Можно и попеть, и ритм проговорить-постучать. Довольно интересная идея в мультфильме - длительности, каждая из которых шагает в своем темпе.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 18:18 | Сообщение # 1596
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, искренне рада, что Вы снова на сайте! 
Спасибо огромное за советы и комментарии!  flower


Ирина
 
HelenaДата: Понедельник, 18.08.2014, 21:42 | Сообщение # 1597
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Вот это ДА-а-а-а! Ненадолго я отлучилась, а здесь такая работа кипит!!! eek hands Так приятно и радостно видеть, что многие подключились к использованию программы Смарт! Особенно приятно, что Татьяна Анатольевна наконец преодолела какой-то барьер и так много интересных работ сделала! Ссылок у меня в почте столько, что сразу и не просмотреть. Не обижайтесь, пожалуйста, писать буду по мере просмотра, в разных темах, сразу всё не осилю.
 
HelenaДата: Вторник, 19.08.2014, 00:32 | Сообщение # 1598
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Замечательное начало работы спрограммой! Действительно, сразу чувствуется Ваш стиль и почерк, Ваши интересные задумки и их воплощение, оригинальное использование возможностей программы, озвучивание, что очень украшает и разнообразит задания.
Общие технические советы по всем работам: 1) Обязательно старайтесь проверять закрепление всех фигур, рисунков. Их надо закрепить или совсем, или, если хотите, чтобы объект двигался, закрепить и разрешить движение. Для чего это
нужно: если начинаешь работать с материалом на доске, незакрепленные объекты могут сдвигаться с места, а иной раз и рассыпаться на части, если фигура составлена из частей. 2) Использовать функцию «группировка», тогда, например, в
работе «Одинокие такты», скрепки не будут разъединяться с размером. 3) Хорошо бы пояснения к заданиям прятать за пределами поля, тогда будет больше простора для самого задания. А к некоторым проектам вообще нет пояснения или задания, а хотелось бы знать точные указания автора к тому или иному проекту. 4) В некоторых работах немного мелковаты рисунки, хотелосьбы более крупных «мазков», а то иногда и не разобрать, что на картинке нарисовано. 5) Есть еще такая опция «порядок», это бывает важно, т.к. Вы, например, хотите, чтобы мяч попал в ворота, а он прячется за ними, вот здесь и пригодится «порядок», чтобы вывести на первый план мяч, а ворота тогда останутся сзади. (это для примера). Это пока общие советы, позже напишу конкретно по каждой работе.


Сообщение отредактировал Helena - Вторник, 19.08.2014, 00:34
 
HelenaДата: Вторник, 19.08.2014, 18:23 | Сообщение # 1599
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я прошу прощения, Надежда, вклиниваюсь запоздало со своими откликами. Пока по материалам Татьяны Анатольевны. Но даже просмотрев бегло тритоны и характерные, одна маленькая заметка по озвучке. Это относится и к работе "Клоун едет в гости". Звук можно встраивать не только в угловой значок, как у Вас, но в объект. Тогда этот маленький рупор не будет виден. Возможно, где-то это и оправдано, т.к. видно, где именно озвученный объект, а вот в Клоуне вполне можно было бы вложить звук в цифру, ведь все цифры звучат.
Теперь по порядку.
«Одинокие такты». Оформление – супер! Приятный оттенок фона,хорошо расположенные персонажи. Идея – как всегда интереснейшая! Использование кубика очень кстати, утилита множественного клонирования очень уместно
использована, анимация объекта (знаки вопросительный и восклицательный) тоже хороша. Размер 5/5 и удивит, и развеселит, что тоже важно. Про технические шероховатости я уже в целом написала, не буду повторяться. В целом проект очень понравился! Спасибо! Обязательно дам своим детям.
«Полезная тренировка». И опять отличное оформление! Ничто не отвлекает внимание. Фигурки детей такие забавные! Использование именно этих кубиков я никак не связывала с музыкой! Однако Вы взглянули на них с другой стороны, и оказалось, что их можно очень интересно и полезно задействовать. Замечательная находка по поиску ступеней-нот в тональностях! Действительно, как Вы и написали, задание это может быть разнообразным и интересным. На мой взгляд, заголовок можно было бы выделить больше, задание, как я уже говорила, задвинуть, кубики уменьшить. Так мне кажется.
«Мелодия в облаках». Вашу идею графического изображениямелодий Вы теперь воплотили в Смарте. По-моему, очень удачно. Металлофончик хорошо здесь использован, причем интересная находка – перевернуть его
вертикально, тогда получается звучащая лесенка. Вот только для «своих» мелодий я бы сделала еще одну страницу. Можно, конечно, в тетрадях делать это задание, а играть на доске, или на металлофонах на партах.
Но для ученика у доски явно нужна еще страница.


Сообщение отредактировал Helena - Вторник, 19.08.2014, 18:25
 
TatyanaДата: Среда, 20.08.2014, 06:59 | Сообщение # 1600
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы и мнения!
Всё очень ценно! Но хорошо в этой программе то, что переделать можно, а не создавать снова!
А так всегда морока, чтобы сделанное оставить и заставить себя взять "чистый лист" snap
Елена, когда Вы посмотрите остальные проекты, может быть вопросы и не потребуют ответом. Мне очень импонирует в Вас пунктуальность - Вы просматриваете и пишите о проектах именно в той последовательности, как они сочинялись. 
Именно это для меня хорошо. Я с Вашими объемными комментариями иду и просматриваю.Еще раз спасибо flower

Добавлено (20.08.2014, 06:59)
---------------------------------------------
Надежда Петровна!
Я не получила от Вас новый вариант проекта, но гладя здесь на 1 страницу вновь ощущаю мельтешение в написании действующих лиц. И комиксовый шрифр не так хорош. Есть же коллиграфический! Он уже и иной по стилю.
А то, что работы много, так это Вам под силу. Сразу такой проспектище представили в планах и разделах. Это более чем ценно - уже в мыслях представлять конечную цель. Бывает наоборот и тогда всё горааааздо сложнее.
flower

 
ЮлияДата: Среда, 20.08.2014, 09:45 | Сообщение # 1601
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги! Обалдела я от такого количества новых работ и ЛС! smile hands
Надеюсь, что ссылки за 2 недели не "испортились"! smile
Начинаю скачивать - а комментировать придётся, очевидно, в течение нескольких дней! Ещё раз огромная благодарность за работы! flower
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.08.2014, 16:46 | Сообщение # 1602
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Начала делать аудио к "рабочей тетради для 1 класса" и конечно же в ней есть гаммы.
Может быть кто-то уже имеет аранжировки гамм?
А так было бы хорошо озвучить гаммы... у меня есть пока ДО, ФА, СОЛЬ
Фа в 2х вариантах для 2/4 и 3/4.
Кому -то нужно?
А может конкурс объявить по "сольфеджийному клавиру"?  biggrin
Большая работа над гармонизацией трезвучий в 6 положениях - никак не получается то, что хочу...
Присоединяйтесь, подскажите своими гармониями что и как, стилем, вариантами размеров - хорошо бы это было для всех, а?
 
HelenaДата: Четверг, 28.08.2014, 20:46 | Сообщение # 1603
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Запоздало хочу поблагодарить ВераНику за мультфильм! Мне как раз подойдет вариант "тики-тики", т.к. я учу именно так, по песенке "Часы", которую я перевела в видео. Надо же, как хорошо у нас прорабатывается квартсекст! biggrin Кругом польза.
_______________________

Цитата Песенка ()
у меня есть пока ДО, ФА, СОЛЬФа в 2х вариантах для 2/4 и 3/4.
Очень интересно! Я всегда пою гаммы на разные размеры, в разных ритмах, но аранжировок никогда не делала.

Цитата Песенка ()
Кому -то нужно?
yes Была бы очень благодарна.
 
nhanna4Дата: Четверг, 28.08.2014, 22:50 | Сообщение # 1604
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Кому -то нужно?
Мне нужно! Была бы очень благодарна за гаммы.
Я когда-то тоже делала аранжировки гамм в "старой" программе Hip-hop5, может, даже где-то сохранились. Звук там не очень, конечно. Да и делалось давно, лет 5 назад.
Цитата Песенка ()
Может конкурс объявить по "сольфеджийному клавиру"
А что, хорошая идея! smile
 
МэриДата: Вторник, 02.09.2014, 21:51 | Сообщение # 1605
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, СПАСИБО  за гаммы! smile Теперь будем не только звукоряды повторять со смешариками, а ещё и споём... hands И такие интересные аранжировки., с отклонениями  wacko .... Мне все они нравятся, но фа90  самый-самый. Такой легкий, прозрачный и какой-то сказочно-невесомый.... up А в фа88  так здорово аккомпанемент уплывает вверх, и гамма становится вторым голосом - обязательно будем петь...
Жаль только струнные у меня на компьютере почему то гудят, наверно колонки пора менять...
А продолжение будет???  biggrin
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: