Пятница, 26.04.2024, 17:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 10:41 | Сообщение # 856
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ирина, весёлое оформление получилось -и картинка симпатичная с санями, и текст песенки есть! Вообще довольно много информации -тестовой и проверочной - компактно и ненавязчиво уместилось на одной странице. Это не настолько просто, как может показаться - располагать объекты. Иногда двигаешь, двигаешь, уменьшаешь, увеличиваешь, растягиваешь..........
Только я не поняла - написана реприза, а она не звучит. Эту разницу должны ученики услышать? Лучше, наверное, соответствие в диктанте слышать - я бы её в аудио всё-таки сделала.
___________
Можно только дать несколько тех. советов по оформлению -для следующих диктантов smile

1.в двойных восьмых ребро красивее делать потолще (свойства линии) СМ.1 НА РИС.
2. действительно, шторки-цветы не очень подходят для зимней темы. А вот в "художественном пере" есть, например, звёздочки. Можно нарисовать одну, увеличить, накопировать и использовать, как шторки, которые можно к тому же стирать "ластиком"
СМ.2 НА РИС.
3. Важно!
У Вас, Ирина, все объекты вплоть до линий отдельные. Они могут случайно при работе сдвинуться - потом не соберёшь biggrin
Неподвижные объекты обязательно надо группировать и закреплять на странице!
СМ.3 НА РИС.



У Вас сделана таблица всего лишь в функции шторки(это не "волшебная таблица").
Зачем? Достаточно было нарисовать прямоугольник (или овал), написать текст, сгруппировать его с фигурой - и всё. Это более надёжно и просто - в таблице иногда наполнение и заливка сбивается, и менять её размер менее удобно.

Вы выбрали "тему" страницы - нотный стан. Это с одной стороны удобно, не надо станы рисовать. Но с другой стороны - всегда будет белый фон.
Всё-таки лучше нарисовать пять линий, перетянуть из коллекции скрипичный ключ, сгруппировать это - и вот вам шаблон нотного стана. Добавьте его в коллекцию. Для проектов перетягивайте на страницу столько этих станов, сколько Вам нужно, располагайте, как нужно.
И в этом случае можно будет делать декоративный фон страницы.

Да, и самое последнее biggrin
Красивее, когда на странице звучит какой-нибудь рисунок, а не техническая надпись.
У Вас это могла быть какая-нибудь снежинка, например. Для этого надо рисунок выделить - потом сделать всё, как Вы и сделали, вставив звук. Только точку поставить не на "УГЛОВОЙ ЗНАЧОК", а на "ОБЪЕКТ".
Спасибо за проект!
flower
Прикрепления: 6301993.png (155.9 Kb)
 
zubr1961Дата: Среда, 09.01.2013, 11:58 | Сообщение # 857
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо за советы.... flower ой, как же это в моём возрасте тяжко "пережевывается" wacko и усваивается.
Репризу [b]нужно[/b] было убрать - планировалась другая песенка, но я не нашла её звуковой файл, а изменения в тексте сделать забыла. Вообще со звуком у меня работа пока что происходит так: что есть в компьютере, то и могу поместить. Чего нет - увы, нет. Самой записать звук, да ещё в тембре, да с аранжировкой - это пока что из области фантастики.
Сама понимаю, что работа сверхпрримитивная, с кучей ошибок, но нужно же с чего-то начинать... Хоть с такого эксперимента.

А за советы - спасибо, спасибо, спасибо!!!!!
То, что шторка - это не волшебная таблица, я понимаю. Хотела сделать волшебную таблицу, но не получилось (хорошо бы было - рррррррраз - а вот оно задание, выполненное в D-dur. smile )Не вышло. sad Пришлось "зашториваться", для транспонирования это сойдет, а вот для других заданий - нет. Хотелось бы научиться.
Та ссылка, где помещен ролик Степкина Игоря Анатольевича (о волшебной таблице) у меня не открывается - страница открывается, а ролик зависает. И в ю-тубе его объяснение мне не совсем понятно. wink
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 12:08 | Сообщение # 858
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
Вообще со звуком у меня работа пока что происходит так: что есть в компьютере, то и могу поместить. Чего нет - увы, нет. Самой записать звук, да ещё в тембре, да с аранжировкой - это пока что из области фантастики.

Может, Вам программу Мейджик прислать? Её легко освоить - и ноты будете набирать, и звуком овладеете!

Цитата (zubr1961)
Та ссылка, где помещен ролик Степкина Игоря Анатольевича (о волшебной таблице) у меня не открывается - страница открывается, а ролик зависает. И в ю-тубе его объяснение мне не совсем понятно.


см. видео-объяснение в теме Интерактивная доска
 
zubr1961Дата: Среда, 09.01.2013, 12:50 | Сообщение # 859
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Юлия,Вам пора вебинары проводить, платные. Думаю, идея себя оправдает и в финансовом, и во всех остальных смыслах. Не думаю - уверена в этом.
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 12:53 | Сообщение # 860
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
пора вебинары проводить

В Ю тубе и бесплатных видео-уроков по всем программам, кажется, полно.
Вот Елена говорила про какие-то уроки по Смарту.
Я их не видела, по ним не училась. Елена, может, там что-то новенькое и интересное есть? smile
 
HelenaДата: Среда, 09.01.2013, 14:00 | Сообщение # 861
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Елена, может, там что-то новенькое и интересное есть?

Да нет, я смотрю то же, что и другие - на Ютюбе материал и в Сети творческих учителей. Я про эти уроки говорила.
А что касается понятности материала, то надо посмотреть именно из Сети творческих учителей работы. Многие их видео хорошо и доступно рассказывают о разных приемах. Кроме того, они уже на собственном примере это показывают, т.е. с фонами, сказочными героями, всякими кнопками и т.д. Правда, времени много уходит, пока всё скачаешь, просмотришь, откинешь лишнее... Вот на каникулах кое-что просмотрела. Ирина, советую!
Юлия! От меня тоже спасибо за советы! И мне пригодится! (А про закрепление я как раз в Сети узнала. biggrin )
 
zubr1961Дата: Среда, 09.01.2013, 15:03 | Сообщение # 862
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
В Ю тубе и бесплатных видео-уроков по всем программам, кажется, полно.


А я не обучалки по программам имела ввиду, а - методические вебинары. В ю-тубе материал выложен бесплатно, что Вам даст очередной ролик, залитый на ю-тубе? Миллион просмотров? Это, конечно, приятно, но вебинар - это оплачиваемое мероприятие. Организатор вебинара (Вы, к примеру, находитесь дома, все, кто зарегистрировался на Ваш вебинар, Вас видят и слышат, Вы, не выходя из дому, проводите какое-то тематическое занятие, рассказываете методику его применения, всё, что Вам угодно, выводите на экран, все остальные общаются в чате - задают вопросы, делятся впечатлениями и проч. Никому никуда не нужно ехать, и если даже за символическую плату проводить такие мероприятия (к примеру, долларов по 5 или больше с каждого слушателя), то, учитывая их численность (хоть бы и десятка 2-3) и НУЛЕВЫЕ Ваши затраты - денежные и временнЫе - Вы за 1 час, сидя дома, зарабатываете... минимум 150$. Наверное, это немного больше, чем платят в школе. Или нет?
___________
Создавайте что-то в духе Академии Хана - у него как раз по музыке ничего нет, ниша ПОКА ЧТО свободна!


Сообщение отредактировал zubr1961 - Среда, 09.01.2013, 15:06
 
ЮлияДата: Среда, 09.01.2013, 20:52 | Сообщение # 863
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ирина, я наконец-то поняла Вашу задумку с волш. таблицей в диктанте! Действительно, хорошая идея. Тянешь таблицу на До мажор, и диктант заменяется на Ре мажорный.

Я сделала, только пока не могу Вам выслать - интернет с ужасной скоростью. Пока не могу даже нормально 2 видео-урока посмотреть, которые Ирина выложила.
Или попозже, или завтра загружу и пришлю.
 
ПесенкаДата: Четверг, 10.01.2013, 07:21 | Сообщение # 864
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вряд ли я смогу посмотреть проекты в смарте sad
Та программа, что есть действительна только на месяц, но и уже "скончалась".
Ирину поздравляю с почином.
Хорошо уже то, что Вы начали творить!
 
notkaДата: Четверг, 10.01.2013, 08:38 | Сообщение # 865
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Ирина, поздравляю Вас с началом! Замечательный диктант для начинающих. Ждем Ваших следующих работ.
 
zubr1961Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:42 | Сообщение # 866
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за поздравления, но там большинство работы сделала Юлия - привела в нормальное состояние то, что задумывалось, но не воплотилось... Да ещё и идею я умыкнула - ну хоть что-то хотелось сделать... хоть по образцу...
Так что моего там мало чего, навыков работы у меня пока что - как у подготовишки. Но я буду слушать "старших" и идти. Стоять нельзя - можно замёрзнуть wacko

Добавлено (10.01.2013, 17:36)
---------------------------------------------
Татьяна Анатольевна, у меня тоже 30-дневный вариант программы (бесплатной пока что не нашла нигде), по окончании срока действия программы я её СНОВА установила - с инсталляционного файла (который обычно у всех в Моих документах, в Загрузках - файл в виде архива), и она снова работает, как часы. Так что устанавливать и переустанавливать на 30 дней можно, наверное, бесконечное количество раз.
Я даже не прочь купить её... хоть что-то в ней удалось понять biggrin

Добавлено (10.01.2013, 17:40)
---------------------------------------------
Цитата (Юлия)
Тянешь таблицу на До мажор, и диктант заменяется на Ре мажорный.


Научи-и-и-и-ите меня, КАК это самой сделать? я старая старуха предпенсионного возраста, ничего в голове не держится!!!

Добавлено (10.01.2013, 17:42)
---------------------------------------------
Я так понимаю, что о вебинарах я написала сущий бред... wink

Сообщение отредактировал zubr1961 - Четверг, 10.01.2013, 17:41
 
ЮлияДата: Четверг, 10.01.2013, 19:02 | Сообщение # 867
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
что о вебинарах я написала сущий бред

Знаете, какая у меня скорость и-нета? Меня побьют и заставят компенсировать моральный ущерб smile

Цитата (zubr1961)
Научи-и-и-и-ите меня, КАК это самой сделать?

именно как такую таблицу сделать, я выложила видео в теме Интерактивная доска - что там непонятно -спрашивайте! smile
 
HelenaДата: Четверг, 10.01.2013, 21:08 | Сообщение # 868
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
я старая старуха предпенсионного возраста, ничего в голове не держится!!!

Ирина! Не прибедняйтесь! Я УЖЕ пенсионного возраста, но старухой себя не считаю. И, как видите, освоила создание видеопособий и сейчас осваиваю Смарт. Так что - вперед, и поуверенней!! bye
 
ЮлияДата: Четверг, 10.01.2013, 23:42 | Сообщение # 869
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
Да ещё и идею я умыкнула

идея "волшебной таблицы" для транспорта - как раз полностью Ваша!
Я "ноты на ноты" ни разу не накладывала, только банальную проверку теории.

Идея Ваша может иметь интересное продолжение (в следующих проектах и для разных классов) - например "волшебная таблица" с двухголосным вариантом исходного примера или с вариацией.
Такое фактурное превращение-волшебство за мгновение - очень эффектно!!!
flower
 
zubr1961Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:35 | Сообщение # 870
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
я выложила видео в теме Интерактивная доска


Два дня меня в "паутину" не пускали - только на часик всего! sad Так что просто не успела посмотреть, мне показалось более важным ответить Анне и поддержать её.
С сегодняшнего дня я одна на линии, теперь приступаю к изучению Ваших пояснений. Спасибо!!!
flower

Добавлено (11.01.2013, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата (Юлия)
Меня побьют


Сильный аргумент. wacko убедительный.

Добавлено (15.01.2013, 00:35)
---------------------------------------------
Я как смогла, попыталась улучшить свой предыдущий диктант. На всякий случай на второй странице поместила инструкцию - как и что использовать. Просто посмотрела сегодня, что тот, пробный, вариант, в котором сто пятьдесят технических ошибок, уже скачан 59 раз wacko решила, что нужно хоть чуточку усовершенствовать.

Диктант для 1 класса. До мажор, с ІІІ ступени.

 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: