Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ЮлияДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:53 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за диктант - забыла Ваш пароль, о чём сообщила Вам в ЛС biggrin
Надеюсь и жду - хочется посмотреть!

Пока есть народ, анонс: Тихая ночь - диктант.

После конвертации в мр4 объёмчик 80 Мб, а был 250 Мб! wink
Прикрепления: 0321426.jpeg (168.3 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 26.12.2011, 22:12
 
мама-ёжикДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:01 | Сообщение # 302
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
notka, Людмила, по-моему это классная работа! Все, что происходит на экране до мелочей совпадает с движением мелодической линии, да еще + подсказки. Прекрасно знаю, какого труда стоит "насобирать" из мультика нужное количество кадров и скомпоновать их так, как будто они только и ждали, чтобы попасть в ваш ролик. Поэтому аплодирую, аплодирую, спасибо! hands

Юлия!!! Конфетку показали, а съесть только завтра разрешите? cry Это жестоко.


Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Понедельник, 26.12.2011, 21:06
 
ЮлияДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:18 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Людмила - действительно, иллюстрации восходящей и (особенно! smile ) нисходящей гаммы при помощи Вами подобранных кадров - очень удачные находки!!!
Наталья права - трудно кроить ( и находить!) видео для иллюстрации интонационных оборотов в диктантах или тестах, поэтому такие находки особенно ценны.
Мне показалось, подсказки (ступени, пунктиры) слишком быстро исчезают... понять-то можно, только глазу немного дискомфортно, когда он не успевает сфотографировать. smile

Спасибо за проект!

... ещё мне кажется удачные видео-кадры нужно использовать "многоразово", не в одном проекте. Ваши,Людмила, "лАзанья" и "съезжания" наверняка подойдут для иллюстрации какой-нибудь песенки или гаммы в каком-нибудь интересном и необычном виде smile -только ноты подставить!


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 26.12.2011, 22:23
 
notkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:15 | Сообщение # 304
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Наталья Геннадьевна и Юля спасибо за теплые отзывы. У меня в голове все время сидела идея показать зримо движение музыки и только сегодня посмотрев мультик нашла хороший материал для диктанта.
Quote (Юлия)
подсказки (ступени, пунктиры) слишком быстро исчезают... понять-то можно, только глазу немного дискомфортно, когда он не успевает сфотографировать


Пробовала делать медленнее темп, тогда не совпадает с характером кадров видео. Буду думать что можно еще сделать.

Quote (Юлия)
видео-кадры нужно использовать "многоразово", не в одном проекте. Ваши,Людмила, "лАзанья" и "съезжания" наверняка подойдут для иллюстрации какой-нибудь песенки или гаммы в каком-нибудь интересном и необычном виде


Спасибо за подсказку. Мне это также интересно. Загрузила комп мультиками. Есть на все каникулы развлечение.
 
матахаДата: Вторник, 27.12.2011, 05:38 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
[/b]notka[b]!очень интересная работа получилась! Такие оригинальные находки с иллюстрацией мелодического движения:белочка с квартой, снежные горки с движением вверх и вниз,зайчик в сугробе с опеванием -здорово, молодец! Единственное,что смущает- это быстрый темп самого диктанта.Здесь бы не помешала схема движения мелодии.Хотя, такой анализ можно провести с детьми и на доске.
 
OlisДата: Вторник, 27.12.2011, 07:13 | Сообщение # 306
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (мама-ёжик)
Конфетку показали
И впрямь - конфетка! Юлия! Я в восторге от предложенных форм работы! Очень простые и в то же время оригинальные находки: вместо названия гаммы даны ключевые знаки, оформление ритма напомнило мне разрезной диктант - в нужном порядке расставить предложенные ритмические группы-такты. Интересно и необычно в Вашем диктанте построена работа с мелодическими фразами - здесь "участвуют" и ступени, и интервалы, и аккорды - всё сумели привести к одному знаменателю! Этот диктант уже не для малышей, а для более взрослой аудитории. Ну, и конечно, эффекты Вы подобрали очень подходящие сюжету. Спасибо за такой разноплановый проект!!!
 
begdenДата: Вторник, 27.12.2011, 12:28 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
notka, как здорово, появляются новые виды диктантов! И про белочкину кварту, и про опевание уже написали, но не могу пройти мимо, действительно обалденные находки!

Юля, Тихая ночь - это нЕчто! Находка с ритмом просто великолепна! И на глазах всё, и пронумеровано, просто замечательно! Следующие затем звуковысотные указатели дают возможность и послушать-подумать и найти подсказку, делающую выполнение задания не таким страшным и сложным.

Два новых диктанта, куча находок, а нам знай в карман складывай booze
 
мама-ёжикДата: Вторник, 27.12.2011, 20:39 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Юлия, Ух ты, какая здОровская работа!!! Даже не конфетка, а целый шоколадный набор! (люблю шоколад, но только горький, правда)
Сколько оригинального-то! Больше всего понравились пронумерованные ритмы. В спокойном, несуетливом темпе все, и для работы удобно, и общее настроение не разрушается.
Юля, ролик в какой-то другой программе делали, не в Улиде? Бегущая строка как единое целое идет. В Улиде так не сделаешь. ПодЕлитесь секретиком?


Наталья-fadosol
 
ЮлияДата: Среда, 28.12.2011, 02:55 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Делала в Юлид. В бегущей строке соединены 2 фрагмента. 1 раз получилось "бесшовно" -сама удивляюсь, как-то случайно. Обычно всегда -мучение, принцип пока понять не могу.
 
матахаДата: Среда, 28.12.2011, 12:58 | Сообщение # 310
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Юлия! Ваш диктант- выше всяких похвал! hands Здесь много сказано о находках.Мне понравился сам стиль- без суеты,в спокойно-рассудительном темпе. Атмосфера этой мелодии, гармонии делает диктант по настоящему праздничным.Этот диктант для особого случая, не на каждый день.
 
LadnaДата: Среда, 28.12.2011, 13:38 | Сообщение # 311
Группа: Удаленные





Notka - Людмила - спасибо за диктант, даже не ожидала увидеть столько интересностей и Оочень удачных моментов!Это получился такой диктант - исследование! Здорово!

Юля, уже писала Вам в ЛС - не могу разобраться с Вашими ссылками- требуют пароль, пришлите, пожалуйста smile
 
ВераНикаДата: Пятница, 30.12.2011, 00:09 | Сообщение # 312
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Поздравительные диктанты от Татьяны Анатольевны.

Прикрепления: 8682160.jpg (29.1 Kb)
 
OlisДата: Пятница, 30.12.2011, 09:00 | Сообщение # 313
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (ВераНика)
Поздравительные диктанты от Татьяны Анатольевны
Хочу выразить огромную благодарность за атмосферу праздника, в которую погружаешься с первых же секунд просмотра! Столько сказки, столько волшебства уместить в 4 минуты!!! И музыка - замечательная, тонизирущая в первом диктанте, умиротворяющая, с чарующими звуками флейты - во втором, и вновь бодрящая - в третьем! И совершенно не смущает отсутствие подсказок - при желании можно самим придумать формы этих диктантов, распечатать на листочках и раздать детям. Вот только жаль, что четверть уже зако-о-о-нчилась. sad Но у нас же ещё есть Старый Новый год? Вот его как раз и отметим с поздравительными диктантами от Татьяны Анатольевны! СПА-СИ-БО!!!
 
ЮлияДата: Пятница, 30.12.2011, 13:08 | Сообщение # 314
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Крутые у вас у всех дети! biggrin А я-то сразу подумала, что это для нас диктанты, biggrin ну, может быть за исключением второго, флейтового! smile

Но праздник так праздник -это точно! Да ещё многосерийный -одна сказка переходит в другую. Замечательные музыкальные варианты известных песен. Последняя - это ещё и тест: узнают ли дети вариацию?
Как диктант точно дам флейтовую песенку ( там такой свинг симпатичный!, оркестровка прямо чудесная).
А с остальными фрагментами надо что-нибудь про ритм придумать - в этом их главная трудность smile и драйв, конечно!
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 30.12.2011, 14:58 | Сообщение # 315
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Дорогие форумчаночки! Спасибо всем Вам за чудесные новогодние подарки!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям и дарю свой маленький подарочек!

Диктант "Подарки от Санта Клауса"
ссылка: http://files.mail.ru/DZ7LH5

Прикрепления: 9748160.jpg (89.8 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: