Пятница, 19.04.2024, 15:23
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
solnce13Дата: Пятница, 09.12.2011, 17:42 | Сообщение # 271
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Олис, замечательные диктанты. Спасибо за ссылку. Очень понравилась Ваша идея с тремя разными вариантами диктанта. biggrin Это необходимо с детьми разного уровня. Но что делать, если все в одной группе?????

Ирина
 
ЛевиДата: Пятница, 09.12.2011, 18:22 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Олис! Спасибо за ссылку! Отличный диктант, все синхронно, понятно, темп умеренный.Нота с точкой - просто находка! Три серии дают возможность использовать не только как диктант, но и как ритмическое упражнение, развивать умение понимать движение мелодии. Хорошо!
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.12.2011, 19:06 | Сообщение # 273
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (solnce13)
Но что делать, если все в одной группе?????

Радоваться! biggrin
На проблемных детях оттачивается методика... но и на одаренных тоже
 
notkaДата: Пятница, 09.12.2011, 23:32 | Сообщение # 274
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Олис, спасибо за ссылку. Симпатичный проект. Разные варианты его очень удобны. Такой диктант приятно писать даже в ожидании конца четверти. biggrin
 
LadnaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:52 | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





Олис, для дебюта очень даже хорошо - и то, что есть дополнительные схемы - подсказки. Вот только меня смутил фа-мажор в малой октаве - мои не дотянут,а будут стараться. Улышать и спеть в относительной высоте еще не умеют smile
Но все же - спасибо за проект!Дальнейших успехов!
 
OlisДата: Вторник, 13.12.2011, 08:51 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Благодарю всех, кто откликнулся, - без ВАШИХ отзывов одолевали сомнения: всё ли получилось? А теперь, когда сомнения позади, хочется работать, не покладая рук! Вот только загвоздка в том, что у меня дома компьютер "по расписанию" - либо интернет, либо проекты, либо - работа по дому... cranky

Quote (Ladna)
Вот только меня смутил фа-мажор в малой октаве - мои не дотянут,а будут стараться.

Да, наверно, непросто малышам перенести мелодию на октаву вверх (со своими ещё не писала - жду конца четверти). Но ведь Дед Мороз не может пищать тоненьким голоском, правда? Вот и пришлось определить его в малую октаву для солидности biggrin

Quote (ЖАНЧИК)
А мелодия этого диктанта уже была у Татьяны Анатольевны в «Весеннем Фа мажоре».

К сожалению, этого диктанта я не видела и про использованную мелодию ничего не знала. sad Любопытно, а дети, которые уже писали "Весенний Фа мажор", узнают мелодию в новом оформлении?
 
LadnaДата: Среда, 14.12.2011, 14:41 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Quote (Olis)
Да, наверно, непросто малышам перенести мелодию на октаву вверх (со своими ещё не писала - жду конца четверти). Но ведь Дед Мороз не может пищать тоненьким голоском, правда? Вот и пришлось определить его в малую октаву для солидности


Принято biggrin
 
OlisДата: Четверг, 15.12.2011, 10:21 | Сообщение # 278
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Без сомнения, у всех на слуху песенка про ёлочку. И детишкам тоже хороша знакома эта мелодия. И всё-таки я не удержалась от соблазна сделать из всем известной песенки видеодиктант - ведь не за горами конец четверти, а там и до Нового года рукой подать.
Так что - с наступающим Новым годом вас, дорогие коллеги! Пароль прежний.



"Ёлочка" (диктант)

"Ёлочка" (схема) xmas
Прикрепления: 5568928.jpg (173.0 Kb)


Сообщение отредактировал Olis - Четверг, 15.12.2011, 10:23
 
ЮлияДата: Четверг, 15.12.2011, 11:25 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ольга -красиво Вы всё оформляете! Ёлочку в качестве диктанта вряд ли кто-то не использует! smile Вот теперь есть и красивая видео-версия. Только как-то одиноко. Фея одна в пустой комнате smile и мелодия без аккомпанемента... а ведь она настолько знакома, что аккомпанемент - самый простой - наверное, не помешает писать диктант.

http://files.mail.ru/1PCR9X
Можно даже просто наложить: темп вроде Ваш - смотрите и решайте сами. flower
 
OlisДата: Четверг, 15.12.2011, 11:35 | Сообщение # 280
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
аккомпанемент - самый простой - наверное, не помешает писать диктант.

Ларчик открывается просто - я пока не умею делать аккомпанемент, да и не на чем. sad

Спасибо за Ваше предложение, Юлия! Обязательно попробую! smile
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 15.12.2011, 16:45 | Сообщение # 281
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Ольга, спасибо за красивый диктант! flower Вы такая выдумщица! smile
Красиво зажигаются свечи! Мне очень понравилось! В моей коллекции это первый Си-бемоль мажорный диктант!
 
ПесенкаДата: Четверг, 15.12.2011, 18:32 | Сообщение # 282
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Оля! мы уже обменялись мнениями о столбице с разделенными ступенями, я думала - всё, разговор закончен. Ан, нет оказывается - свечи на елки развесили чтобы мы еще раз покрасовались зигзагами... cool
И фонограмма тяжеловата, что-то бы пусть и только с одной мелодией, но полегче в инструментовке.
Но Новый год получился.Все равно радостно!
Спасибо!
 
solnce13Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:43 | Сообщение # 283
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Алла, большое спасибо за диктанты. Они замечательные!!! Всё продумано, чётко, с подсказками. Каждый диктант оригинален. Только не смогла разобраться со структурой мелодий. У меня получается не везде квадратная структура. Вы можете пояснить или выложить ноты мелодий? И в Новогоднем диктанте может стоит сделать ниже два первых шарика? Ещё раз большое спасибо.

Добавлено (15.12.2011, 20:43)
---------------------------------------------
Оля, спасибо большое за диктант! Фея-чудесница, так хорошо показывает движение мелодии, свечи красивые, зажигаются. Только вот их расположение тяжеловато для восприятия. Привычнее, когда ступени следуют одна за другой. Ритмический вариант тоже интересно сделан. Есть и подсказка, и вопрос. smile


Ирина
 
begdenДата: Суббота, 17.12.2011, 15:26 | Сообщение # 284
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (solnce13)
в Новогоднем диктанте может стоит сделать ниже два первых шарика?


А зачем? Я же не выстраивала рисунок по высоте? Так сказать, творческий беспорядок.

Quote (solnce13)
Вы можете пояснить или выложить ноты мелодий?


Найду время, напечатаю и покажу. Не везде 8 тактов. Мелодии брала из сборника диктантов, так что я ни при чём smile

Добавлено (17.12.2011, 15:26)
---------------------------------------------
Olis, наконец посмотрела ваши диктанты. Как же всё-таки различаются работы разных авторов (если можно так сказать), даже цветовая гамма у каждого особая. Находки интересные. Я, как сделавшая несколько работ в этом жанре, конечно смотрю с точки зрения режиссёра и оператора, как бы этот фрагмент показала, как бы другой, что бы пустила в кадр раньше, что позже. Поэтому не смогу высказаться как простой зритель.
Когда увидела в сообщении фото с ёлочкой, решила, что ступени идут по закруглённой, начинаясь с левой стороны (у вас это третья ступень), оказалось абсолютно не так. Эффект зажигающихся свечей и вправду хорош!

 
ЖАНЧИКДата: Суббота, 17.12.2011, 16:04 | Сообщение # 285
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Алла, у меня уже были напечатаны ноты Ваших диктантов. Все правильно? smile
Прикрепления: 9250413.jpg (65.6 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: