Пятница, 26.04.2024, 18:04
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
begdenДата: Суббота, 17.12.2011, 16:31 | Сообщение # 286
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Спасибо, Жанна. Конечно, правильно. Это же простые мелодии для 1-2 класса, даже затактов нигде нет smile
 
ЖАНЧИКДата: Среда, 21.12.2011, 23:26 | Сообщение # 287
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Записала новый диктант. Пока не могу придумать что-то новое. sad

"Дед Мороз и зайка"
ссылка: http://files.mail.ru/5GEO0G

Прикрепления: 3143812.jpg (85.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 22.12.2011, 00:18 | Сообщение # 288
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (ЖАНЧИК)
Пока не могу придумать что-то новое.

а зачем?!!! cry
И Вы вообще-то в отпуске... wink

Но диктант хорош! Особенно тембром Деда Мороза!
И все в проекте толково... кроме мелодии.
Как специально нашли и неуклюжую, и плохо запоминающуюся.
НО "ТРАДИЦИОННУЮ"!!! book

Молодчина, Жанна! biggrin
Все равно Вы на высоте в своих проектах! hands :hands: hands

А какую-то известную, - что? - нельзя было предложить для записи?! cool
Я вот сейчас и совсем без всех хитростей и графиков даю свои рождественские диктанты - и пишут, представьте с радостью!
А потому, что мелодии на слуху. tongue
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 22.12.2011, 01:25 | Сообщение # 289
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна! Всегда у меня загвоздка с мелодией. Я видела, что она не очень удачная. По этой причине ждут еще 20 диктантов...
Мне нравятся картинки этого диктанта. Наверное, переделаю мелодию.
 
ПесенкаДата: Четверг, 22.12.2011, 10:34 | Сообщение # 290
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Картинка действительно очень хорошая!
Не уверена, что переделывать нужно, Жанна. Оставьте на потом.
 
OlisДата: Четверг, 22.12.2011, 11:07 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (solnce13)
расположение тяжеловато для восприятия. Привычнее, когда ступени следуют одна за другой
Не спорю, а рассуждаю вслух - может, не стОит всегда следовать стереотипам, а иногда нужно пробовать что-то новое?

Quote (begden)
Когда увидела в сообщении фото с ёлочкой, решила, что ступени идут по закруглённой, начинаясь с левой стороны (у вас это третья ступень), оказалось абсолютно не так.

Алла, именно такое, как у Вас, расположение свечей я и наметила первоначально! Но когда стала оформлять, все ступени, включая неустойчивые, не поместились. Попробовала уменьшить размерчик - стало очень мелко. Вот и пришлось сделать нестандартную по Вашим меркам комбинацию свечей.

Quote (Песенка)
мы уже обменялись мнениями о столбице с разделенными ступенями

Татьяна Анатольевна, пересмотрела всю тему с диктантами - ничего не нашла. Потом заглянула в "Интонацию.Гамму. Лад". Там - тоже ничего про столбицу! Просмотрев ещё несколько тем, наконец, обнаружила в "Теории". Прочитав посты, задумалась. Мы привыкли мыслить линейно - вверх-вниз, вправо-влево. Так удобно для записи.
Но вот в чём вопрос - а как мы сами-то ходим по лестнице? Двумя ногами сразу (получается, прыгаем) или переступаем, задействуя то правую, то левую ноги? Попробуйте "прошагать" гамму - на левую ногу "попадут" устойчивые ступени, на правую (вплоть до VI ступени) - неустойчивые. В целом движение получается вперёд, но определённая зигзаообразность и здесь присутствует. Не подумайте, что я пытаюсь продолжить дискуссию. Я всего лишь размышляю о том, а каким всё-таки сами дети видят движение мелодии? Каким его ощущают? Не только зрительно, но и мышечно?

Quote (ЖАНЧИК)
"Дед Мороз и зайка"

Жанна, Ваш новогодний диктант - достойное продолжение всей коллекции! Мне понравилось всё - и картинка, и тембры, и мелодия! Конечно, Татьяна Анатольевна права - набор "конструктора" традиционный. Тут тебе и поступенное движение вверх, и спуск по тоническому трезвучию, и опевание тоники, и ритмические повторы. Но после предварительного разбора и nn-го количества проигрываний всё должно "лечь на слух". Единственное, что у меня не очень хорошо стыкуется - образ Деда Мороза и трёхдольность. Может, в этом размере лучше смотрелась бы Снегурочка?
 
begdenДата: Четверг, 22.12.2011, 21:37 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Жанна, хороший диктант. Мелодия стала понятна в ритмическом смысле только на последнем проигрывании. Наверное помогли появляющиеся на сильную долю указатели, стало проще распознать что и как. А может это только у меня.
 
мама-ёжикДата: Пятница, 23.12.2011, 21:59 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Вера прислала некоторые ваши ролики, спасибо большое! Из диктантов, что я не видела раньше, посмотрела: "Мелодия для пчел", "Мелодия звезд", "Как-то раз", "Диктант рояля"
"Мелодия звезд" - ощущение невесомости, хрупкости, жаль только что так тихо. ЗдОровская фонограмма, классно, что есть вступление! "Диктант рояля" - вещица с юмором, мелодия детям знакома, так что "на ура", я думаю, пойдет. "Как-то раз" - очень обаятельно, "старые мультики" - ваша особая фишка, фирменный знак, можно сказать. ЗдОрово!
Алла, "развернула" ваши подарки. Диктанты, прошедшие "реставрацию" и так были хороши, но теперь буквально заблистали (Бабка-Ёжка, Лягушки, Орешки). Очень украсили их новые интересные тембры, и метроном, такой ненавязчивый и деликатный, тоже здорово придумано! Новогодний диктант - так это вообще ШЕДЕВР, не налюбоваться! Кружение секвенций, как фигуры для танца снежинок. Волшебной красоты ролик! А вальс Ребикова.........!!!!, серединка какая классная появилась. В "Тип-Топ" паузы во всех сочетаниях, как наглядная иллюстрация тому, что паузы - это музыка, движение, а не ступор, и они даже танцевать умеют. Престо-Ларго - стопроцентное попадание видеоряда! Спасибо огромное, я получила массу удовольствия от знакомства с вашими обновленными и новейшими работами! (Простите, что комментарии все в кучу свалила, но по темам разносить долго, тем более, что все всё уже давно посмотрели). СПАСИБО, как всегда высший пилотаж!
Жанна, просмотрела ваши диктанты, всю "обойму" разом. Замечательная коллекция!!! Образы, сюжеты, не повторяются. Подсказки и способы показа мелодий везде разные - вот фантазия работает у человека! Придраться если и захочешь к чему-нибудь, так с трудом отыщешь повод. Мелодии, кстати, мне не показались какими-то очень уж "нетворчески-инструктивными", нормальные мелодии для диктантов. Понравилось абсолютно все, но особенно влюбилась в "Андрюшкины игрушки", "Малыш и Карлсон", "Путешествие на Луну", "Солнечный день", "Дюймовочка" (а вообще, не киривя душой, можно и за полный список голосовать). Вот очередной пример того, как человек, совсем еще недавно не умея ничего, советуясь, спрашивая, начинает делать такое!
Девочки, все, кто еще сомневается в собственных способностях, начните только, и уже не остановиться. Это такая замечательная зараза, я вас уверяю.

Залила на мейл все, что имею. Не сортировала, загрузила все подряд (кое-что можно было и не выставлять), но из соображения того, что недостатки тоже поучительны, надо дать людям возможность самим решить, что удачно, а что было только накоплением опыта. Здесь есть, кстати, ролик "Ледяные шары" - это переделка диктанта от Лары (ролик не был подписан). Пароль скину в личку, пишите.
[b]Диктанты (1 ч.) - http://files.mail.ru/OW4YF3
Диктанты (2 ч.) -
http://files.mail.ru/OA9HRL [/b]

Наталья-fadosol


Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Пятница, 23.12.2011, 22:11
 
notkaДата: Суббота, 24.12.2011, 11:38 | Сообщение # 294
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Наталья Геннадьевна, Ваши диктанты выше любых слов. Я удивлена и потрясена. Теперь я понимаю высказывание Аллы по поводу первых мест на конкурсе и собственном недостоинстве. После таких работ как Ваши, Татьяны Анатольевны и Юли вообще чувствуешь себя "бледной поганкой". Неужели можно дотянуться до такого совершенства?!
 
мама-ёжикДата: Суббота, 24.12.2011, 15:13 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
чувствуешь себя "бледной поганкой"

ЛЮДМИЛА!!! КАКОЕ БЕЗОБРАЗИЕ ВЫ НАПИСАЛИ!!! Я остолбенела просто. Меньше всего ожидала такой реакции. Я много раз говорила (Юля высказывалась где-то тоже) ничего подобного еще два года назад я не делала, не умела, не представляла как.... И не надо никого позолотой обсыпать, похвалы приятны, конечно, особенно заслуженные. Но самоуничижение... wacko
Так же случайно набрела в свое время на форум (тогда другой), сидела с открытым ртом какое-то время, потом рот закрыла и начала учиться. Вот и весь рецепт. А здесь много у кого можно учиться, сами видите!!! Вам повезло, пользуйтесь моментом!
Наталья-fadosol


Наталья-fadosol
 
ЛёликДата: Суббота, 24.12.2011, 19:09 | Сообщение # 296
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Людмила, я полностью согласна с Натальей!!!! Это правда, когда сюда попала-смотрела на всё с широко открытыми глазами и думала, что никогда ничего не смогу и не освою. Но за два месяца уже есть определённые результаты. Правда из за работы не такие, каких бы хотелось, потому что этим замечательным делом можно заниматься только после работы вечером. Но ведь ащё и ночь есть!!! biggrin сколько ночей просидела - не помню, но когда что то сдвинулось с места - радовалась как ребёнок. За это спасибо Татьяне Анатольевне и её сайту ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУУУУУУУУУ!!!!!! А ещё весм тем, кто помогает, делится своим творчеством. heart
 
begdenДата: Суббота, 24.12.2011, 19:43 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Тест вокально-слуховой с теоретическим уклоном пока убираю.

Сообщение отредактировал begden - Суббота, 24.12.2011, 22:23
 
notkaДата: Суббота, 24.12.2011, 22:14 | Сообщение # 298
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Quote (мама-ёжик)
И не надо никого позолотой обсыпать, похвалы приятны, конечно, особенно заслуженные. Но самоуничижение...


Вы меня неправильно поняли. Это не самоунижение, а скорее желание дотянуться. Я так скорей себя подстегиваю и, конечно, учусь. А восхищение Вам мое должно быть понятно, ведь как я понимаю (может ошибаюсь), Вы переживали те же чувства, только немного раньше.
 
мама-ёжикДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:07 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
Вы меня неправильно поняли

Quote (notka)
Вы переживали те же чувства, только немного раньше

Конечно, Людмила, простите, если обидела вас ненароком. Больше чем уверена - пройдет совсем немного времени и учиться придется уже у Вас! Искренне желаю этого и себе, и другим. flower


Наталья-fadosol
 
notkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:43 | Сообщение # 300
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Спасибо Наталья Геннадьевна за вашу доброту и поддержку.
Выставляю свой первый опыт в области диктанта. Пароль тот же.


http://files.mail.ru/PS68FU
Прикрепления: 3574565.png (337.0 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: