Пятница, 26.04.2024, 07:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ЖАНЧИКДата: Понедельник, 17.10.2011, 00:06 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, девочки! smile Ура-а-а! Я уже дома, очень соскучилась по всем!
Алла, спасибо за отклик!!!

Работа над этим диктантом длилась очень долго. То с мелодией что-то не так, то сюжет никак не складывался. И все равно результатом я не очень довольна. Возможно, мелодия не очень годится для диктанта, но я люблю эту песню.

Первый раз загрузила на другой файлообменник, т.к. народ что-то меня не слушает. Напишите, нормально ли скачивается.

Диктант "Белоснежка и семь гномов"

ссылка:
http://ifolder.ru/26384630

Прикрепления: 6131406.jpg (98.5 Kb)
 
begdenДата: Понедельник, 17.10.2011, 08:02 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Жанна, с возвращением! Рада видеть! Посмотрела Белоснежку, хороший вальс, красивый звук, про оформление читать выше biggrin
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.10.2011, 11:51 | Сообщение # 138
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Жанна! Очень интереснй проект! И трудный.
Здесь Вы хотели пристроить Золушку в пару к гному, поэтому получилось удвоение картинки, и это пристроение зрительно попадает "между нот". Привыкнуть надо, просмотреть не один раз, чтобы не только расслоить линии, но и присоединить фигуру показа мелодии.
Это именно зрительно не так просто выполнить.
Надо в классе поработать, чтобы понять, как дети будут воспринимать.
Мелодия действительно очень хорошая. И сделано все Вами очень хорошо.

Что могло бы быть?.. Вот если бы появилась клавиатура, на ней статичные гномы... их можно и поменьше сделать...
тогда фигурка Золушки смогла бы попасть именно в определенное пространсво клавиши, это была бы помощь и некое очерчивание границ для зрительного восприятия, а значит и скорейшего понимания того, что происходит. smile
Не так я мыслю, а?
 
ЮлияДата: Понедельник, 17.10.2011, 13:35 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Мне, как и Алле, очень понравился звук -фактура прозрачная, аккомпанемент не отвлекает ни по динамике, ни по фактуре, ни по тембру, он украшает мелодию! Где же, как ни в аранжированных диктантах давать аккомпанемент - в "живых" фортепианных диктантах он будет помехой из-за тембровой однородности.

Сначала фигура Белоснежки между "ступенями", правда, сбивает. Но подсказку найти и объяснить детям можно - на ступени указывают ладошки Белоснежки и её кивок головы, за этим и надо следить.


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 17.10.2011, 13:37
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:16 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
на ступени указывают ладошки Белоснежки и её кивок головы, за этим и надо следить.


Это для меня - микроскоп! Только после Вашего, Юля, письма посмотрю... но это так мелко, присматриваться надо... надо?
 
begdenДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:39 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Первая мысль у меня была такая же:"Между нот" wacko Потом я поняла суть и была несказанно рада biggrin Мысль, что дети будут путаться, пришла сразу, но не попробовав, не узнаешь. Будем проверять cool
 
ЮлияДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:15 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ну тут и правда стояла трудная задача: просто закрывать Белоснежкой гномов biggrin -тоже как-то некрасиво было бы!
Может, действительно, в подобных дизайнерских сложностях стоит поискать что-нибудь с привлечением клавиатуры - то, о чём Татьяна Анатольевна сказала?
Но это всё разговоры - конечно, все правы: надо на урок "сносить". Реакция детей очень сильно от нашей отличается, и предугадать её часто никакой опыт не помогает! smile
 
ЖАНЧИКДата: Вторник, 18.10.2011, 13:15 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за отклики! Полностью согласна с Вами! Никак не могла придумать что делать с этой Белоснежкой. Может быть, когда-то переделаю.
 
СветорадаДата: Вторник, 18.10.2011, 23:05 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Жанна спасибо вам за диктанты!!! очень нравятся ваши работы, каждый диктант новый сюжет, и все интересно и вкусно оформлено!!!

Александра.
 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:08 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Александра, спасибо Вам!!!

Диктант "Красная шапочка"

ссылка: http://ifolder.ru/26512543

Прикрепления: 2159445.jpg (193.2 Kb)
 
begdenДата: Понедельник, 24.10.2011, 09:41 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Жанна, очередной хороший диктантик. Я сначала рассмотрела картинку, нашла ступени, потом скачала, проверила какая я умница biggrin Такие мини-диктанты можно успеть дать на каждом уроке второклашкам для развития внимания и памяти.
 
ЮлияДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:23 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Да, мне тоже понравились деревья-устойчивые ступени, кустарники -неустойчивые. Отлично и для столбицы подойдёт! Коллекция диктантов в целом - превосходная! Такое разнообразие сюжетов! Клад!
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 27.10.2011, 22:22 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо, Алла! Спасибо, Юлия!
Вот еще минорный диктантик:

"Колыбельная для зверят"
ссылка: http://ifolder.ru/26605970

Прикрепления: 7842944.jpg (91.7 Kb)
 
ЮлияДата: Пятница, 28.10.2011, 00:22 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Какой интимный диктантик получился! biggrin Чего это их всех в кучу спать уложили? smile biggrin
А бутылочка зачем, если уже спать надо? biggrin (шучу) Цвет бутылочки немного сливается с одеялом.
Сама мелодия диктанта очень хорошая - скачок на 5 ступень и заполнение: обязательно пригодится!
Спасибо, Жанна! flower
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 28.10.2011, 00:57 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо! Эту картинку нашла уже готовой и очень хотела использовать. Тоже сразу видела, что бутылочка сливается, но другого цвета не нашла. smile
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: