Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
solnce13Дата: Понедельник, 26.08.2013, 20:15 | Сообщение # 586
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за вокализ! Интересный сюжет Вы подобрали. Он идеально соответствует музыкальному содержанию, передает его философский смысл. Видео рассказывает об одном дне из жизни мишек. Глаза у них действительно человечьи. Взгляд чаще всего задумчиво-сосредоточенный. Встречается и грустный, даже печальный. Размеренная поступь медведей совпадает с движением восьмыми. Мелодия простая, её можно читать с листа с малышами.  Темп это позволяет. Красивые гармонические сдвиги придают музыке возвышенно-торжественный характер. Самое начало вокализа, иллюстрирующее туманное утро, напоминает по звучанию начало увертюры к "Золоту Рейна", та же таинственность, величественность и спокойствие. Постепенное нарастанием звучности воспринимается как рассвет, с последующим торжеством дня над ночью. Очень хорошо смотрится нотный текст: четкий, крупный, хорошо читаемый, и в то же время не мешающий смотреть видео.

Ирина
 
ПесенкаДата: Вторник, 27.08.2013, 12:32 | Сообщение # 587
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Меня уже некоторое время настораживает один факт.
Я отправляю ссылки определённому и ДОВЕРЕННОМУ "СВОЕМУ" кругу людей ( их не так много, но меня это очень устраивает), а по скачиванию файлы превосходятколичество в полтора-два-три раза.
Кто из вас "в добрых побуждениях кормит коммунизм?"
Перестаньте.
Это не благородное дело и не интеллигентое.
Я прекрасно вижу, кто из "бывших", интертно-учавстующих в работе сайта появляется. И "копателей" тоже видно.
И именно в момент он-лайн-теста, появления на темах новых проектов, этих "кротов" полно!
Чтобы не распростанять информацию, мы сделали всё возможное. Но кто-то все-таки не понимает ценности её и "делится".
Помните! Делиться можно только СВОИМ, а не чужим.
 
solnce13Дата: Вторник, 27.08.2013, 12:53 | Сообщение # 588
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Меня уже некоторое время настораживает один факт. Я отправляю ссылки определённому и ДОВЕРЕННОМУ "СВОЕМУ" кругу людей ( их не так много, но меня это очень устраивает), а по скачиванию файлы превосходятколичество в полтора-два-три раза.
Татьяна Анатольевна, Ваши ссылки никогда и не кому не давала. Самой иногда приходится скачивать по два-три раза, если обрывается соединение на середине файла. Бывают и такие досадные моменты.


Ирина
 
ЮлияДата: Вторник, 27.08.2013, 13:55 | Сообщение # 589
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Цитата (Helena)Очень понравилась нотная строчка - четкая, ясная, крупная, прекрасно читаются все ноты.

....Я даже не знаю, как у меня это получилось,
Обычно для заготовки к видео-проекту  нотная строчка делается в нотном редакторе, потом сохраняется как картинка и обрезается со всех сторон. Чем меньше картинка остаётся после обрезки, тем более чёткие на ней ноты и линии.

Цитата (solnce13)
Татьяна Анатольевна, Ваши ссылки никогда и не кому не давала.
Я бы, конечно, тоже не дала чужие ссылки, но у меня никто ни разу это и не просил.
 
HelenaДата: Вторник, 27.08.2013, 18:48 | Сообщение # 590
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
а по скачиванию файлы превосходятколичество в полтора-два-три раза.
Я тоже никому не давала, даже в мыслях такого не было, да и не просил никто. Раньше я сама задавалась таким вопросом, сама замечала, что скачиваний больше, чем разослано ссылок. Мне кто-то здесь же, на форуме, объяснил, что при скачивании бывают срывы, приходится возобновлять скачивание, а это уже считается как новый заход, вот и получается по количеству больше. У меня, правда, такого не случалось. Не знаю, почему так происходит. Один раз только случайно нажала не туда, прервала закачку, вот и пришлось еще раз повторить. Вот и стало меня вдвое больше. biggrin
 
ПесенкаДата: Среда, 28.08.2013, 16:21 | Сообщение # 591
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0202699.jpg (85.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 29.08.2013, 06:19 | Сообщение # 592
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Огромный по весу вокализ. Но не стала конвертировать, помня, как это потом и выглядит, и звучит.
Надеюсь, что у вас получится скачать.
Может быть я намельтешила в сюжете, но мне очень хотелось, и именно из-за музыки, которая в принципе представляет собой бесконечное развитие и "круг", показать это фильмом.
Сам фильм большущий, резать пришлось много и остались очень интересные фрагментики, но не умещались.
Забыла в титрах указать название фильма. Всё оттуда же, откуда предыдущий проект.
 
ШелкДата: Четверг, 29.08.2013, 15:21 | Сообщение # 593
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Красивущее видео! И вокализ хорошо подходит. Высокие ноты, широкие скачки вниз - медведица с медвежонком. Видео завораживает своей красотой - и поземка, и скупое солнце, и трогательные белые медведи. Хорошая аранжировка, всё в меру. А в конце можно спеть наизусть начальный мотив вокализа. Спасибо, Татьяна Анатольевна!

Татьяна
 
ПесенкаДата: Четверг, 29.08.2013, 15:54 | Сообщение # 594
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Шелк)
Красивущее видео!
Это точно!
Только я здесь более чем мало "при чём"
Огромное, преогромнющее Вам, Татьяна, спасибо за первый отклик, который "согласен внутри", с тем, что задумывалось.
 
ПесенкаДата: Четверг, 29.08.2013, 16:48 | Сообщение # 595
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Шелк)
Высокие ноты, широкие скачки вниз -
эт - даааа! Септимы ведь!
А генеральная идея фильма - круг.
Медведица зарывается в снег и ждёт  ( с ума сойти!), когда он её всю закроет.
Рождается детныш. Но их могут родиться и двое. И в фильме это есть, только один моментально замерзает, медведица не успевает его отогреть  - ужас... она нюхает его  и еще и еще и оставляет....
А вот уже того, которого видно в фильме спасает и он всё время с ней. очень трогательно это видеть, правда?
Они спят всю эту жуткую полярную ночь и просыпаются и выходят из  снежной берлоги.
Мать сразу начитнает учить своего медвежонка - куда идти, что искать.  Основное питание - тюлени, у которых тоже появились малыши. И просто чуть берёт, что этим малышам, еще не опомнившись от рождения нужно спасаться, чтобы не съели.
Я всегда так подтасовываю кадры, чтобы никакого "кровопролития и убиения-съедения" не было.... :DНо видно, как медведица идет по верху льда и даже, заглядывает в лунку...

Мать учит принюхиваться и пробивать лёд. чтобы успеть ухватить тюленя, но даже у малышей-тюленей есть врождённая способность уходить по проложенным родителями туннелям, что и происходит
И дальше медведи идут к побережью. И вот очень трогательно - у медвежонка болят лапки, он их лижет, и согревает.... мать торопит... надо идти....
я чуть-чуть ухватила этот момент.
Потом мама с ребёночком на побережье - они ловят рыбу, отдыхают, и медведица учит ловиЬт и нападать даже на больших рыб... этого нет в фильме, который вы смотрите. но медведица нападает на моржа, какую-то большущую рыб - огромную.... лишь бы напитаться и накормить  ребёнка. потому что он вместе со всем тем. что есть питается и её молоком
 Они ждут, когда получше растает лёд, чтобы плыть на материк и напитаться там растительностью, водорослями и пр.
и плывут.
Но бывают и штормы!!!!
Это страшно!!!!
Показаны кадры с погибшими медвежонками и медведицами, выброшенными на берег
Это я вырезала.
наши медведи выжили и выплыли.... урезала, как они  приходили в себя...
Потом мама начинает учить малыша есть морскую капусту и водоросли, выброшенные после шторма, едят крабов и  моллюски...
дальше они идут в глубь материка и питаются травами, ягодами.... бывают встречи в гризли... но без драк... обходят друг друга...
потом идут еще дальше и приходят в город и ищут еду, но находят помойки.
Им ставят много ловушек, ловят, увозят в жутких повозках. разлучают... тоже вырезала... страшно. как плачут и мечутся маленькие медведи и их мамы... ужас!!!!
И как только начинает падать первый снег, медведи стремятся на берег.
Сидят и ждут, когда замерзнет море.
Видно, как мама проверяет, проползая на брюхе - замёрзло -ли? И как малыш волнуется - а куда ушла мама?
И потом видно, что они вдвоём идут опять с свои льды...
И тюлени им, по-моему, рады - свои пришли....
Вот такой кркуг обозначается.
Но так грустно!!!
Так печально и тревожно за этих медведей!!!!
И Гендель - ГЕНИЙ!
Он и был по определению современников  "медведем". И Р. Роллан его таким и называл. если не ошибаюсь...
Да и какая разница - музыка генимальная!
Не знаю, как совпало, но смотрю этот фильм уже 3 дня подряд
 
HelenaДата: Четверг, 29.08.2013, 17:31 | Сообщение # 596
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за еще один замечательный вокализ! Содержание, которое Вы рассказали, очень серьезное, хорошо, что Вы сделали такую нарезку, хороший получился мини-фильм.
Цитата (Песенка)
эт - даааа! Септимы ведь!
Я как раз про них и хотела сказать, как щемяще они звучат, какой простор в них, идут по секвенции так красиво! А потом как обращение секундовая секвенция. Красивая мелодия, Гендель есть Гендель. Хорошее вступление, которое создает сразу суровую атмосферу этого белого мира. Начинают басы сумрачно-тревожно, потом строгие аккорды у струнных - всё готовит нас к атмосфере фильма. И, наконец, вступает мелодия с септимами. Красивая модуляция в ми минор. Я дам этот вокализ 4 классу, как раз по темам он подходит - септимы (как хорошо поучить их на таком материале), пунктирный ритм, синкопа, модуляция - сколько сразу задач можно охватить, да еще на таком прекрасном художественном примере!
 
ЮлияДата: Четверг, 29.08.2013, 18:02 | Сообщение # 597
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Сам фильм большущий, резать пришлось много и остались очень интересные фрагментики, но не умещались.
Мне этот проект показался очень коротким! Хотя, судя по рассказу, Вы правильные фрагменты оставляли...иначе будет не до музыки...
Вообще, любое зимнее видео (исключая приторно-лубочное) - это стиль барокко, мне почему-то всегда так казалось.
А здесь очень хочется вариаций на тему, как-то их ждёшь с начала, как только аккорды чаконы звучат.  Завершение после двух проведений темы воспринимается неожиданно! smile Медитативное состояние просит бОльших масштабов...
...Вот я уже и не отличаю smile - было это готовое аудио, или это Вы, Татьяна Анатольевна, сделали?
Немножко, на доли секунды, отстаёт струнный аккомпанемент ( в мейджике похоже на тембр "стр. анс.2"), но этот эффект определённое настроение создаёт - как пелена на глазах или "растрёпанность" душевная.
Не могу выбросить из ушей  органное звучание этой темы shy
Большое спасибо, Татьяна Анатольевна!
 
ПесенкаДата: Четверг, 29.08.2013, 18:17 | Сообщение # 598
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (пожалуйстаЮлия)
Вот я уже и не отличаю - было это готовое аудио, или это Вы, Татьяна Анатольевна, сделали? Немножко, на доли секунды, отстаёт струнный аккомпанемент ( в мейджике похоже на тембр "стр. анс.2"), но этот эффект определённое настроение создаёт - как пелена на глазах или "растрёпанность" душевная.

Вот это как-то бы более "словами", потому что я Вас не очень" слышу", Юля!
Спасибо за отзыв.
В нём Вы со мной сострадаете, как кажется... и не улавливаете всего того масштабного, как и я - НЕВОЗМОЖНО это!!! Невозможно!
Но очень ноет и вопит что-то внутри просто рыдает!
Только благодаря генимальной музыке. пусть в цитате, подобной цитате Геделя  можно войти в "ступор" и остаться в нём... только бы  сил хватило выйти... уже сколько дней вырываюсь. а  никак... просто тоска вселенская и скрблю, не понимая уж за кого - за медведей-то точно, но и еще.... страшно за всех вас и вас всех жутко жалко...

Я остановила, как смогла - всё-таки 3 проведения...
А встуление " накропала" тоже сама... Его и не было, и заключения не было, была только останоска в минорной доминанте
Плохо, что я вмешалась, да?
Как бы вы поступили иначе?
Я соглашусь с советами и переделаю обязательно, посоветуйте пожалуйста...
пожалуйста..
 
ЮлияДата: Четверг, 29.08.2013, 18:29 | Сообщение # 599
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Я соглашусь с советами
а зачем?
советы могут пригодиться только по техническим мелочам, а здесь по этому поводу советовать нечего.

Какие могут быть переделки? wacko

Если только продолжение проекта - возможно, вступление, как основа для вариаций, сочинённых учениками, например.
Или вступление, тема, а потом опять аккорды -на них наложить написанную вариацию или оставить для сочинения ученикам.
 
ПесенкаДата: Четверг, 29.08.2013, 18:33 | Сообщение # 600
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (:angel: Юлия)
Если только продолжение проекта - возможно, вступление, как основа для вариаций, сочинённых учениками, например.
аааа wacko wink
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: