Четверг, 18.04.2024, 04:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ШелкДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:13 | Сообщение # 571
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Юлия, спасибо за такой подарок к Рождеству! Пересматривала насколько раз, со стоп-кадрами, разглядывала знакомые лица, читала кто где живет... Так интересно вновь познакомиться со всеми. Чудесная музыка и стихи! Теплое, душевное настроение! Ещё раз, спасибо! heart

Татьяна
 
ВераНикаДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:00 | Сообщение # 572
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн



Татьяна Анатольевна и Юлечка Владимировна, спасибо за Ваше внимание и душевность!!! Скачала пока только заставку с главной страницы и с интересом прочитала отзывы. Представляю какая красота в этом ролике!! И как интересно рассматривать "географию" наших друзей и "смысл" картинок!!! И ещё, в таких коллажах запечатлены мгновенья нашей жизни и частичка Вашей души - это очень трогательно!!! А я не могу пока скачать! weep !!!
Татьяна Анатольевна, у меня родилась сейчас идея - может выложить на сайте коллажи, которые вы делали после семинаров? У меня есть евпаторийский и туринский (на которых была) и ещё "Листья" - не знаю с какого семинара, но храню и время от времени просматриваю - замечательный ролик!!!
Прикрепления: 1271229.gif (127.4 Kb)
 
ВераНикаДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 573
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн

Дорогим моим друзьям, коллегам, единомышленникам!!!
Прикрепления: 9552586.jpg (58.4 Kb)
 
zubr1961Дата: Вторник, 08.01.2013, 15:57 | Сообщение # 574
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
О вокализах.
Спасибо всем, кто создавал вокализы и делился ними. flower Благодаря постоянному, ежеурочному пению вокализов ученики стали гораздо лучше и осмысленнее читать с листа, выразительнее петь, чётче стал дирижерский жест, и настоящий прорыв случился в выполнении творческих заданий: на создание второго голоса или подголоска, досочинение своего варианта каденции, ритмического варьирования у них уходит теперь гораздо меньше времени, результаты более интересны, в них чувствуются заимствования, но и свои мысли "проглядывают" smile .
На уроках вначале я пою вместе с ними, а затем - своё... импровизирую (со старшими классами, конечно, младшие ещё требуют крепкой поддержки). Некоторые уч-ся (из старших) пытаются делать то же, потихонечку смелеют и добавляют свои варианты, чаще - в каденциях и в медленных, спокойных и несложных (в интонационном смысле) заданиях.
Ещё раз всем спасибо, спасибо, спасибо!!!! За ВСЁ!!!
А я потеряла Вокализ Н.Ладухина sad - триольный.... он здесь был, а потом... не найду никак. Пришлите, пожалуйста, мне его - я его ОБОЖАЮ!! Это первый вокализ, который я спела в 5-м классе, впечатления у меня от него - незабываемые! Мне тогда казалось, что весь мир изменился, и наконец-то в сольфеджио пришла настоящая красивая музыка!
 
begdenДата: Вторник, 08.01.2013, 22:38 | Сообщение # 575
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна и все жители вашего сайта! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Проходят дни, наполненные праздничными хлопотами, встречами и расставаниями с близкими людьми. Пусть год, который ещё только начинается, будет добрым, щедрым и удачливым для всех нас! Пусть недовольство будет только от каких-то мелочей, происходящих во время создания нового проекта. Пусть все, кто окружает нас, были терпимее и добрее. Пусть, наконец, разрешатся все бытовые проблемы. Не бывает, чтобы у всех всё было хорошо, но очень этого хочется.
 
ПесенкаДата: Среда, 09.01.2013, 14:02 | Сообщение # 576
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (zubr1961)
А я потеряла Вокализ Н.Ладухина - триольный

Думаю, что надо обратиться к Елене!
Девочки, помогите Ирине!
 
zubr1961Дата: Среда, 09.01.2013, 14:44 | Сообщение # 577
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Девочки, помогите Ирине!


Спасибо, flower Елена уже откликнулась и прислала мне ссылку.
 
nhanna4Дата: Четверг, 10.01.2013, 03:34 | Сообщение # 578
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
С Новым годом и с Рождеством вас, дорогие форумчане!

Татьяна Анатольевна, Юлия, спасибо большое за чудесное и трогательное поздравление!
 
solnce13Дата: Вторник, 28.05.2013, 21:55 | Сообщение # 579
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, позвольте вернуться к проектам представленным в этой теме. Только недавно прочитала полностью тему. Очень интересная и нужная информация. smile
Выражаю свою искреннюю благодарность авторам, поделившимся своими проектами.  flower По мере просмотра буду писать отзывы.
"Вокализ До мажор" Ладухина очень красиво оформлен. Во второй части спокойное созерцание пейзажами сменяется наблюдением за раскрытием бутонов цветов очень красиво и придает динамичность. Вступление и заключение выбиваются из общей картины. Елена, Вы писали, что стиль один и тот же, но фактура разная. Из-за этого идет несоответствие музыкального материала. В остальном все очень хорошо сделано.

Добавлено (26.04.2013, 19:55)
---------------------------------------------
"Облака ласкают горы" очень красивое видео, органично соединены картины и музыка. Музыкальное движение сопровождается сменой картин. Музыка, на мой взгляд, соответствует видео: повторы мелодических оборотов передают созерцательность, а смена гармоний и тональности - смену красок в видео. Сверкающие звездочки дополняют образ. smile Единственный недостаток - не хватает нот в видео.

Добавлено (28.05.2013, 20:48)
---------------------------------------------
"Снежное чудо" потрясающий вокализ. Движение в слайдах идеально передает движение в музыке. Подобраны очень красивые картины природы. Контрапункт соответствует стилю концерта. Смотришь и кажется, что все было изначально так. smile  Исполнить с первого раза не удалось, требуется отдельное разучивание, только потом концертное исполнение.

Добавлено (28.05.2013, 21:03)
---------------------------------------------
"Маленький принц" чудесный фильм-история с красивейшей музыкой. Разные форматы картинок сглажены переходами. Отсутствие нот в видео, на мой взгляд, не столь важно. Мелодия вокализа простая и быстро запоминается. Его можно исполнить наизусть. smile

Добавлено (28.05.2013, 21:22)
---------------------------------------------

"Форте-пиано" великолепная работа. Познавательный мультфильм с забавными героями, появляющиеся обозначения динамических оттенков на видео, мелодия с чередующимся исполнением форте-пиано, контраст форте-пиано, подчеркнутый разными цветами нот, - всё настолько ярко, интересно и красочно! Не запомнить просто невозможно. Удачно подобрана и рамка, обрамляющая видео: всё видно и видео, и нотный текст.

Добавлено (28.05.2013, 21:55)
---------------------------------------------
Юлия, все Ваши вокализы - это маленькие шедевры, сделанные в разных стилях, с применением разной техники, с безупречно подобранной музыкой, видео или фото. Поражаюсь Вашему таланту и художественному вкусу.  respect
Хотела написать о каждом вокализе отдельно, но это будет скучно и неинтересно. Красноречием не отличаюсь. sad


Ирина

Сообщение отредактировал solnce13 - Пятница, 26.04.2013, 20:43
 
ПесенкаДата: Понедельник, 26.08.2013, 00:10 | Сообщение # 580
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7863873.jpg (115.7 Kb)
 
ШелкДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:26 | Сообщение # 581
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, очень понравился новый вокализ! Суровый край лесов и медведей, могущество природы - и в аранжировке хорошо передается мощь и сила. Мелодия простая и в медленном темпе - можно прямо с листа читать! Второе проведение вносит долю сказочности и появление более высокого регистра поддерживается появлением маленьких медвежат. Природа чем-то напоминает нашу, нашего края и детям будет интересно её исполнять. А медведи у нас иногда и на улицы окраин выходят, так что -прямо про нас! Только вот орлов нет.

Татьяна
 
ПесенкаДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:39 | Сообщение # 582
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Фильм про гризли и белых медведей. Очень трогательный и грустный сюже, особенно о белых медведях.Сколько им вынести приходится и все идут и идут куда-то... гризли по фильму более оптимистичные. Выбирала их, чем-то на наших бурых похожи...
Я совершенно неожиданно сделала этот вокализ с перерывом почти в год. никто не мог помочь со скачиванием с ютуба. поэтому поиск видео затормозил всё. и вчера каким-то чудом получилось скачать, и сразу эти медведи попались.

Не уверена, что Мендельсон написал эту музыку именно про медведей... но, как часто бывает - никакх названий и пр не было. Может не обидится? sad
 
ЮлияДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:49 | Сообщение # 583
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Выбирала их, чем-то на наших бурых похожи...
А какие глаза человеческие! Но взгляд не грустный, скорее сосредоточенный.
Татьяна Анатольевна, а почему №3? Их уже, кажется, 8-9 накопилось?
Или Вы свои отдельно нумеруете? А я делала сквозную нумерацию.
Но, в общем, это не имеет значения.
Для маленьких у нас и вокализов мало, в основном, все сложные.
А здесь - замечательный до-мажорный пример, где всё в гармонии:  шествие медведей  убеждает и обосновывает   музыкальный темп, стиль аранжировки  -- возвышенно-хоральный -- сразу даёт фильму и музыке философское содержание.
Цитата (Песенка)
Не уверена, что Мендельсон написал эту музыку именно про медведей
smile
Зато содержанию музыки Мендельсона, его стилю  очень подходит слово "гармония". Во всём гармония!
А цикл вокализов и называется "в гармонии с природой".
 
HelenaДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:36 | Сообщение # 584
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за еще один вокализ! Настоящий фильм про медведей, кадры видео замечательные! Есть вступление - туманное таинственное утро, есть заключение - красивый закат, а между ними - жизнь мишек. Музыка прекрасно совпадает с сюжетом, такая же важная, тяжеловатая. Согласна с Юлией, что хорошо подойдет этот вокализ для младших классов, к тому же и тональность, и медленный темп, да и сама мелодия соответствуют возможностям малышей. Очень понравилась нотная строчка - четкая, ясная, крупная, прекрасно читаются все ноты.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:43 | Сообщение # 585
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Helena)
Очень понравилась нотная строчка - четкая, ясная, крупная, прекрасно читаются все ноты.

Я даже не знаю, как у меня это получилось, Елена! Вот что озадачивает....
Спасибо.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: