Воскресенье, 05.05.2024, 12:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 10:21 | Сообщение # 2431
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
А Катя Заверуха поет как будто бы цепочкой с кем-то, как на уроке! И голос ее тут очень подходит к колыбельной!
 У Катюши болело горло, хрипела. Поэтому. как получила (опять-таки вокализ, как и у Насти Хан с медведицей) аудио, задумалась - как показать эту очень, ну просто ОЧЕНЬ душевную и какую-то родную девочку - эмпатия вот именно в ней какая-то природно-настоящая, очень тёплая и идущая во вне из неё.
Потому и придумала пение с паузами. А вчера все слушали Катю и допевали фрагменты, которые она не пела. Получилось ОЧЕНЬ красиво!!!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 14:54 | Сообщение # 2432
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Мы "отшумели" вчера! было хорошо!
Поздравляю Вас, детей и их родителей! Очень красивая идея с шариками и желаниями! 
Какая теплота от последних Ваших сообщений. в которых Вы говорите о детях!

Добавлено (21.05.2017, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Я очень долго искала - куда и во что их поместить, что в фотографиях оставить акцентным, искала специально музыкальный фон, который мне казался наиболее согласным с образами.
Ваши проекты чудесны, я представляю, какая работа за ними стоит. Поющие дети и родители, которые со своими детьми пели и записывали голос, выбирали фотографии. А потом Вы много дней искали видео, пробовали эффекты, подбирали музыку, накладывали голос на аранжировки, творили незабываемые образы. Это очень здорово и вдохновляюще.

Добавлено (21.05.2017, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Конечно, аранжируйте, Анна!
Татьяна Анатольевна, и у меня еще мысль появилась. Если Вы в следующем году решите продолжить историю сольфеджио, я могу взять часть записанных голосов детей и смонтировать их с аранжировками. Это может сократить время Вашей работы над проектами. Мне даже трудно представить, сколько времени заняла эта грандиозная работа, которую Вы делали параллельно с подготовкой к ассамблее.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 21.05.2017, 16:11 | Сообщение # 2433
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Анна!
Мы с Вами еще много интересного сотворим. Я в это верю

Анна сделала еще несколько вокализов на основе упражнений из сб Агажанова. Они невероятно красивые по аранжировке, неожиданные даже. И как все её работы - непредсказуемые в поиске образов.
Но их вместе с другими хорошо будет скомпоновать в цикл и создать диск. Это к ассамблее. Именно там для всех произойдёт сюрприз - цикл полностью будет обнародован.
Анна! Огромная благодарность Вам за этот великолепный труд! Даже не могла надеяться изначально, что получится столько новых, изумительных и очень нужных всем  практикам произведений.
Уже и конкурсы на них проводятся! ЗДОРОВО!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 19:32 | Сообщение # 2434
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, цикл все-таки получился smile Даже больше номеров, чем я думала.

Цитата Песенка ()
Уже и конкурсы на них проводятся!
Спасибо Елене за видео! Без нее я бы и не знала об этом конкурсе.
 
veneziaДата: Воскресенье, 21.05.2017, 22:45 | Сообщение # 2435
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Но их вместе с другими хорошо будет скомпоновать в цикл и создать диск. Это к ассамблее. Именно там для всех произойдёт сюрприз - цикл полностью будет обнародован.
Татьяна Анатольевна, будет ли возможность у слушателей ассамблеи приобрести этот ценнейший диск?
Цитата Песенка ()
Анна сделала еще несколько вокализов на основе упражнений из сб Агажанова. Они невероятно красивые по аранжировке, неожиданные даже. И как все её работы - непредсказуемые в поиске образов.
ЗДОРОВО! Анна, Вы потрясающий Музыкант!

Добавлено (21.05.2017, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата nhanna4 ()
Спасибо Елене за видео! Без нее я бы и не знала об этом конкурсе.

Спасибо нашим новосибирским коллегам - Наталье Львовне Александровой и Татьяне Николаевне Капытиной:)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.05.2017, 06:20 | Сообщение # 2436
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Татьяна Анатольевна, будет ли возможность у слушателей ассамблеи приобрести этот ценнейший диск?
мы его будем готовить. Но появится он только на Ассамблее.
 
veneziaДата: Понедельник, 22.05.2017, 06:24 | Сообщение # 2437
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
мы его будем готовить. Но появится он только на Ассамблее.
Поняла Вас, спасибо!
 
nhanna4Дата: Понедельник, 22.05.2017, 22:04 | Сообщение # 2438
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо Вам, Наталье Львовне и Татьяне Николаевне!

А вот смотрите, что нашла. Это, судя по названию, тоже с Новосибирского конкурса.

Какие чудесные Бах и Барток ))) И другие дети большие молодцы, прекрасно поют и играют. Мне очень понравился этот номер.
 
veneziaДата: Понедельник, 22.05.2017, 22:40 | Сообщение # 2439
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Если память не изменяет, то именно этот номер получил на конкурсе 1 место в возрастной группе "Младшие классы". Сама идея конкурса необычна и интересна: мелодию пьесы (выбранной из списка, предложенного оргкомитетом) необходимо подтекстовать, спеть выразительно по ролям, с театрализацией, оркестровать с использованием инструментов симфонического и народного оркестров. Возможна транспозиция, сочетание примеров в пределах регламента. Допускается участие педагога-концертмейстера, иллюстраторов – учащихся старших классов. Получается вот такой великолепный пример музыкально-тетрализованной композиции.
 
nhanna4Дата: Понедельник, 22.05.2017, 22:59 | Сообщение # 2440
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Сама идея конкурса необычна и интересна
Это восхитительная идея! И то, как дети с помощью педагогов воплощают эту идею - удивляет и радует.
Чтобы поставить такой номер, нужно быть режиссером, композитором, поэтом и дирижером в одном лице, а также великолепным организатором.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Понедельник, 22.05.2017, 23:00
 
veneziaДата: Понедельник, 22.05.2017, 23:02 | Сообщение # 2441
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Чтобы поставить такой номер, нужно быть режиссером, композитором, поэтом и дирижером в одном лице, а также великолепным организатором.

Педагогом дополнительного образования, одним словом:)))))
 
nhanna4Дата: Понедельник, 22.05.2017, 23:06 | Сообщение # 2442
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Педагогом дополнительного образования, одним словом:)))))
Да-да ))))
 
veneziaДата: Понедельник, 22.05.2017, 23:11 | Сообщение # 2443
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Если серьезно, то такие номера - это, конечно же, результат слаженной работы команды единомышленников. Очевидна помощь преподавателей-инструменталистов, педагогов по вокалу. И всех их объединить одной Идеей сможет только теоретик!
 
nhanna4Дата: Понедельник, 22.05.2017, 23:30 | Сообщение # 2444
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
И всех их объединить одной Идеей сможет только теоретик!
Согласна! 
И меня очень впечатлило то, сколько людей принимают участие в проекте, посвященном сольфеджио.
 
ПесенкаДата: Среда, 07.06.2017, 21:34 | Сообщение # 2445
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прошел всего ОДИН день после ассамблеи, а от Надежды Петровны я уже получила письмо:
Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Нужны какие-то ориентиры в отношении следующей Ассамблеи. Если я ничего не сделаю за лето,
то попаду в очень сложную ситуацию.  Если можно, сориентируйте меня, над чем работать.
С любовью и уважением,Н.П.
я и думала о следующей уже. И вот теперь - придумала.

Объявляется международный конкурс по созданию мультимедийных, интерактивных пособий на основе канонов из сб. Середы Валентина Павловича.
Материал ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ! его можно просмотреть и скачать с сайта автора. найти сайт не сложно
По сути и дело, работа будет такой же, как и со сб произведений И. Способина.
Мы с вами в такУю красотищу окунёмся, что мало кто и представляет!!!! Разные эпохи, стили, жанры - это то, что есть в этих великолепных сборниках.
Должен появиться красивейший "венок канонов"! Я давно мечтала о том, чтобы именно каноны стали одной из любимых форм. А теперь и уже после того, как произведения нашей Анны стали основой для конкурса по чтению с листа, можно будет надеяться, что и каноны войдут не только в практику, но и в концертные формы сольфеджио.
Это - первое.
Второе. Создание проектов данного направления на основе авторских упражнений, которые даны в книги "Как оживлять звуки"
Эти упражнения одноголосные и двухголосные.
Мы их здесь выставим в ближайшее время.
Двухголосные упражнения могут быть представлены, как таковыми, так и с досочинением третьего голоса. Именно это хотел бы от нас автор.
Прикрепления: 9947686.jpg (39.2 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: