Суббота, 18.05.2024, 14:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
72ojДата: Среда, 05.10.2011, 12:50 | Сообщение # 106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
В картинке с руками,думаю,идёт простое пояснение того,что мелодия начинающаяся от"До" играется в правой с 1го,а в левой с 5 пальца.Особой поэтики в этом,увы,нет.Всё на достаточно простом уровне.Даже играть "рекомендуется" ноты ниже До' только левой рукой.Наверное,чтобы потом к басовому ключу подготовить.И я так думаю,что это пособие не совсем по сольфеджио,а скорее по муз.грамоте для тех,кто учится начальным приёмам игры на фо-но.Как известно,за границей не особо большое значение придаётся сольф.(в том плане,как в русской классич.школе).Всё направлено в первую очередь на освоение инструмента.К сожалению...
Ну а в картинке с 4мя нотами(до-ре-ми-фа) всё та же простота:проставить штили(или нет?),научится различать ноты(согласитесь,даже"мелодия" не особо выразительна...),и потом их правильно "постировать" на нотный стан.
Короче говоря,РЕБЯТА!НАМ НЕЧЕМУ ТАМ ЗАВИДОВАТЬ! У Татьяны Анатольевны и Co намного всё интересней!!!!!!
P.S.Эти все иллюстрации я нашла тоже не на офиц.сайте, а так вразброс по инету. tongue


Сообщение отредактировал 72oj - Среда, 05.10.2011, 12:51
 
ЮлияДата: Среда, 05.10.2011, 15:06 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Речь не о зависти, конечно, а о любопытстве! smile А мысль из предпоследнего абзаца поста Оксаны мне пришла почти сразу же после того, как Татьяна Анатольевна выложила картинки. smile
 
begdenДата: Среда, 05.10.2011, 20:33 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Страницы 22 и 27 не поняла совсем. Конечно,здорово, когда у ребёнка есть свой красочный учебник, в котором и пописать-порисовать можно, и повырезать-понаклеивать. Очень мне жалко наших детей, которые кроме копированных чёрно-белых листков ничего не видят. Хорошо хоть теперь с компьютером живём, на мониторе всё ярко и красочно.
 
ПесенкаДата: Среда, 05.10.2011, 21:15 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я очень благодарна Оксане за информацию, Юле и опять-таки Оксане за оценку сравнения.
Для меня это очень важно и очень ценно.
Очень.
Хотелось посмотреть поближе. А еще больше - каким-то образом получить контакт общения.
Как нам это сделать?
Оксана! Может быть согласитесь быть парламентером?

Мне в страницах практически все понятно, и конечно, Алла, жаль, что у нас такой полиграфии нет, а равно и нет возможности просто иметь то, что хотелось бы.
Да! Комп выручает... но увы не во всем.
Я не смогла бы отказаться временами давать материал для малышей из французских книг.
Синтез методик был бы хорошим.

А еще хочу коврик со скрипичным ключом и нотным станом большоооооооооооой biggrin
 
72ojДата: Четверг, 06.10.2011, 09:33 | Сообщение # 110
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Я о страницах 22 и 27...Это в посте 101?
27-обвести найденные ноты проедложенными цветами и сосчитать , сколько чего.Слово COMBIEN обозначает СКОЛЬКО.
22-обяснение восьмой ноты. Состоит из четверть +хвостик = восьмушка и её прописание.

стр.22 поста 103-"Сколько нот ДО" и записать прописными ,а затем печатными буквами "Нота ДО" smile

Татьяна Анатольевна,насчёт контакта общения-нереально.Ведь я в Герм,а они во Фр.И потом я во фр. не особо сильна, так только некоторые слова знаю.Ну а просмотреть книги можно только их купив....
Есть другое предложение,может нам открыть новую тему под названием "Иностр.методики",ну так для знакомства и сравнения.А там... может настоящие"рукодельницы" смогут что-то и родное смастерить.(это я так красочно попыталась сказать,что копировать у нас тут просто запрещено.)
И ещё родилась у меня идея открыть тему "музыкальные загадки,игры,ребусы".Можно назвать например "На дессерт".Вроде бы как и не для насыщения,а так,полакомиться.
Там мы можем выкладывать всякие идеи по тому,как сделать детям,ну например, выполнение дом.заданий интересней...
Ну что-то из того





Может это тоже разнообразит наши уроки?
Два последних слова нем:Fliege(муха) и Erde(земля)
Прикрепления: 0844262.jpg (10.1 Kb) · 9156122.jpg (44.7 Kb)


Сообщение отредактировал 72oj - Четверг, 06.10.2011, 10:43
 
ЮлияДата: Четверг, 06.10.2011, 10:03 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Здесь в "Теории" и есть "Иностранные методики" - посты Татьяны Анатольевны в начале темы.
Любые ребусы и загадки всегда пригодятся на уроке! Оксана, спасибо за примеры!!!

Тема "ТЕОРИЯ", как раз для этого и создана, так?
 
72ojДата: Четверг, 06.10.2011, 10:49 | Сообщение # 112
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Да,спасибо Юлия!Как-то от меня ускользнуло....Много всего здесь,дух захватывает....


Кстати,страница открылась(ссылка) biggrin
Прикрепления: 3314803.jpg (25.1 Kb) · 7583199.jpg (32.3 Kb) · 5235697.jpg (31.1 Kb) · 6955684.jpg (53.6 Kb)
 
ЮлияДата: Суббота, 08.10.2011, 12:20 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 9581509.jpg (255.1 Kb) · 0419332.jpg (338.2 Kb)
 
ЮлияДата: Суббота, 08.10.2011, 12:27 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн



Если есть вопросы по поводу сказанного в интервью, которые хотелось бы адресовать самой Елене Михайловне -пишите в этой теме!
Прикрепления: 0348811.jpg (242.4 Kb) · 3871598.jpg (323.7 Kb) · 5392222.jpg (264.2 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Суббота, 08.10.2011, 19:33
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 01:41 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Если есть вопросы по поводу сказанного в интервью, которые хотелось бы адресовать самой Елене Михайловне -пишите в этой теме!


Есть вопросы, Юля!
Но я сначала хочу поблагодарить Вас за информацию. Это очень ценное интервью. В нем много понятного, согласного с тем, что каждый и представляет и делает (по-своему, на своем уровне, со своим контингентом учеников, в своих условиях, продиктованых "всеми-всеми" и администрацией, со своим желанием, честно и ответственно, как это и делают в основной своей массе педагог-теоретик), пусть и пытается, а точнее стремится.
И даже есть методические формы - "я садовником родился", например!
Замечательно!

Неизбежны попутно (в прочтении текста), возникающие вопросы, их не может не быть!
Я обязательно напишу свои...
Только не совсем понимаю - кому я должна их адресовать?

"Пишите в этой теме" - это значит Вам?
А Вы их передадите? cool
Перешлете? dry

Писать, обращаясь к Елене Михайлове, которой здесь никогда не было, мягко сказать, странно... wacko
или я ничего не понимаю...

...мммм-да biggrin "призрак замка Морресвиль" какой-то crazy
 
ЮлияДата: Воскресенье, 09.10.2011, 08:53 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я, наверное, туманно, выразилась -вот и получается "призрак"! smile Вопросы я могу лично передать и ответы напечатать здесь. Сама Елена Михайловна, мне так кажется, не очень с комп. и интернетом дружит smile !
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:57 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вопросы в Елене Михайловне

"Ученики в группах подбираются так, чтобы уровень подготовки был примерно одинаковый"

Что такое "подбираются"? Как "подбираются"? С какого и по какой возраст? Какой должна быть подготовка? Какие есть критерии оценки подготовки?
 
notkaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:49 | Сообщение # 118
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Какие вы умницы!!! smile smile smile Я третий день не отхожу от компьютера. Просматриваю ваши работы. Очень все интересно и увлекательно. Жаль, что не все открывается. Я давно работаю над презентациями, но по сравнению с вами мои работы, конечно, детский лепет.Огромное спасибо вам за ваш труд, вы делаете большую работу.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:57 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
notka,

Не все с паролями. И без паролей много материала. У Вас могут быть самые разные пожелания и мнения относительно любых проектов. А также Вы вполне можете принимать участие в наших обсуждениях.
Далеко и ходить не нужно - вопросы к Елене Михайловне, например.
Ведь это такая редкость - мы можем общаться с известным теоретиком!
 
ЮлияДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:43 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вопросы запишу и передам! yes
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: