Суббота, 04.05.2024, 16:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
ЮлияДата: Среда, 24.08.2011, 21:16 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Алла, качаю Ваш фильм, а пока сразу спрошу: то что все набранные ноты, и ключ, и стан, и знаки - цветные (розовые) - это Вы как сделали? Какой-то фильтр? Не похоже, что всё отдельно рисовалось!
________
Татьяна Анатольевна, Вы имеете ввиду презентацию в Поинте? Из неё делать фильм?
Там вроде есть функция "экспорт" в картинки. Экспортируете каждый слайд - вот Вам набор изображений. А потом их в Юлид вставляете - дальше делаете с ними, что хотите (анимация, переходы, наложения) smile ...


Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 24.08.2011, 21:20
 
begdenДата: Среда, 24.08.2011, 21:23 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Особенно на шестнадцатых, так и хочется подпеть, но именно на тех фонемах!


Что я и делала каждый раз из сотни, пока работала с фильмом biggrin

Quote (Песенка)
уловила в мелодии ми-беломь мажора в окончании все-таки - си-бемоль-до-ми, а не си-бемоль-ре-ми.


Вполне возможно, надо ещё раз послушать, сто первый biggrin Точно, до, даже не знаю, почему написала ре, ею там и не пахнет.

Юля, нотную строку переношу в PowerPoint, там меняю цвет, если надо, добавляю окантовку, потом сохраняю как рисунок готовый шаблон.


Сообщение отредактировал begden - Среда, 24.08.2011, 21:58
 
ЮлияДата: Среда, 24.08.2011, 21:28 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вот-вот: как поменять цвет? Где эта функция?
 
ПесенкаДата: Среда, 24.08.2011, 22:00 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Экспортируете каждый слайд - вот Вам набор изображений. А потом их в Юлид вставляете

Это будет просто неподвижный снимок, а все, что передвигается или смещается-заменяется, сразу исчезнет в движении, точнее, его не будет, Юля.

что-то не то...
 
begdenДата: Среда, 24.08.2011, 22:00 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Вставлять рисунок нужно не методом копирования, а через окно "Вставить рисунок", тогда наверху высвечивается "Работа с рисунками". На неё нажать и будет всем счастье в виде вывалившейся таблицы. Там есть и перекрасить и многое другое.
 
ЮлияДата: Среда, 24.08.2011, 23:37 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Замечательный фильм! Действительно -урок! И правила с наглядными таблицами, и яркие примеры - особенно вторая песенка! Песенки к тому же ритмически очень интересны!
На пентатонику симпатичных примеров не так уж много - Ваши находки, Алла очень ценны!
Кстати, вспомнила пример на пентатонику из классики ( 1 период Сирени Рахманинова).

Добавлено (24.08.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Алла, спасибо за советы - получилось подкрашивать чёрно-белый рисунок. Кстати, его можно и вставлять и "копировать -вставить", только потом открывать на верхней панели "Работа с рисунками".
----------
Татьяна Анатольевна, а что если в презентации задать смену слайдов и все остальные параметры анимации по времени, чтобы обойтись без "кликов". Фактически, это и будет фильм. Потом готовую презентацию пропустить через конвертер в видео формат. Вот тут я не уверена - работает ли какой-нибудь конвертер с файлом Поинта -смотреть и пробовать надо.

 
begdenДата: Четверг, 25.08.2011, 07:33 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Есть программа для перевода презентации в видеофайл, нам её ещё год назад давали на ин-ку. Не знаю как у других, а у меня расхождение звука и кадра происходило, дёрганье. Мне не понравилось. После переустановки системы не стала эту программу ставить.
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:25 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Портреты гамм - плакаты с чёрными и белыми лебедями для закрепления ключевых знаков. Гаммы до 6 знаков, мажор и минор натурального вида (отличать по комбинации клавиш ключевые и дополнительные знаки чересчур сложно, поэтому только натуральные).
Если белые клавиши называются диез или бемоль -лебедь белый с черной подкладкой smile
Обратите внимание: рисунок Ля бемоль мажора и до диез минора один и тот же.

Можно распечатать и раздавать как задание к тесту. Можно показывать сразу всем в бумажном виде, меняя плакаты (как угадайка), а лучше с компьютера на экране, произвольно переключая слайды.
А это какая гамма? smile

http://files.mail.ru/DLDGBT
Прикрепления: 4640701.png (1016.3 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 29.08.2011, 20:18
 
ПесенкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:58 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я от этой картинки оторопела сначала biggrin , от первой черной - ну ничего себе лад, думаю!!! от 3 - тоже никак!!!
Нуууууууууу, Юля!!! Выдумщица!!!!
А здорово-то как!!!! И это я только об этой иллюстрации!!

Посмотрелаааааааааааааааааа!!!!
Это очень хорошая работа! А труда сколькооооооооо!!!! Да, Юля!!! Вы еще тот стахановец - столько тональностей в короткий срок!
Нет, честно - не ожидала!!!
Уж барашков как-то ждала, а лебедей - ну никак! А они просто замечательные!
И все-таки сделайте коллаж, пожалуйста!!! На главную!! Это такая редкая работа у нас появилась!!! Изобретательная!!! Полезная, это самое маленькое слово для этой работы, а все остальные только восхищенные...
Я не смогу все, что сейчас навалилось осилить, сама... И конечно, в библиотеку!!!!

Буду думать, как мне все это растирожировать для работы... Посоветуйте, а?Так это здорово!!!!
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:13 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Спасибо! Сделать как раз было не очень трудно - у меня же в программе (как и на доске) каждый лебедь отдельно двигается, остаётся только клонировать страницы и менять лебедей местами.
У меня уже который раз не грузится изображение в анонсы! Поместила один плакатик в фотоальбом. Стоит ли делать коллаж? - плакаты-то все похожи, ссылка есть.
_______
Татьяна Анатольевна, Вы как-то сказали, что у Вас в классе большой телевизор будет, нет?
Если нет, надо обратиться к кому-нибудь из детей, чтобы распечатали (скинуть им на флешку или по мейлу отослать.) Или нескольким детям дать для распечатки по 3-4 штуки(чтобы родители не слишком напряглись: скинуть на флешку и продиктовать номера) и попросить распечатать на цветном принтере -будет полноценный комплект.
 
begdenДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:18 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Юля, здорово! Я сегодня несколько наборов шашек купила, будем из белых - чёрных гаммы складывать. Хотела сделать из цветных кругов картинки для экрана, а тут такой подарочек.
Вот спасибо!
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:25 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Шашки - здорово!!! biggrin Сеанс одновременной игры! Ходит преподаватель и говорит каждому: до минор... до бемоль мажор... smile , а при следующем проходе с тем, кто неправильно разложил, начинается игра "в Чапаева" (знаете такую? biggrin )
 
begdenДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:48 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Слыхали biggrin
 
ПесенкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:02 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я не знаю... тундра, что и говорить
 
ЮлияДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:44 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Надо изо всех сил щёлкать пальцами шашки, стараясь сбить как можно больше шашек соперника. Такие вот "кегли пальцами" biggrin
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: