Воскресенье, 19.05.2024, 14:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
ПесенкаДата: Среда, 23.12.2015, 15:50 | Сообщение # 2296
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Анастасия! Я думаю, что затронутые Вами тем заинтересуют наших педагогов. yes

Очень понравился Ваш "Новогодний тест"! Все задания считаю интересными! Сама поиграла с удовольствием! Вы точнее стали формулировать задания!И хорошо, что задания и разнообразные, и для разные по формам.
Понесу обязательно своей детворе! Но уже в 3 четверти. Любопытно будет, как справятся, например, с пояснением понятий и терминов (оригинально Вы предлагаете зажигающиеся свечи!)!
В задании с шарами-функциями может быть можно было бы Вам предложить уже готовую последовательность для прослушивания и "вывешивания шаров" в нужной очерёдности. Но это так - вариант.
Спасибо за разрешение дать проект в открытой ссылке respect
 
mazharanastiaДата: Четверг, 24.12.2015, 01:30 | Сообщение # 2297
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за приятные отзывы.Сама не очень довольна - много было спешки. Конечно, в шарах с функциями предполагались готовые обороты, я просто не успела. С другой стороны - так универсальней: педагог сам решит, какой оборот спеть-сыграть, мы так работали, в общем, удобно. Хотя все-таки несколько последовательностей сделать надо.

Добавлено (24.12.2015, 01:30)
---------------------------------------------
Может быть, для открытых ссылок надо доработать? Я бы сделала хотя бы титульный лист и ошибки подправила. попробую завтра выслать Вам обновленный вариант.

 
ПесенкаДата: Пятница, 25.12.2015, 15:45 | Сообщение # 2298
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
notkaДата: Пятница, 08.01.2016, 15:12 | Сообщение # 2299
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анастасия, спасибо за Вашу новогоднюю контрольную. Интересные задания, оригинальные, с праздничным новогодним настроением. Дети всегда положительно отзываются на такие контрольные и с удовольствием принимают в них участие. Украсить ёлку шариками гаммами - задание на распевку, подыскать для снеговика подходящую метлу (слуховой анализ), самые разнообразные ритмические задания со снежинками, гармонические последовательности из шариков - всё это значительно украшает урок и делает его увлекательным. Я тоже стараюсь детям давать именно такие контрольные. Они повышают интерес и снимают страх перед словом "КОНТРОЛЬНАЯ". Часто в конце таких уроков слышишь удивлённую фразу "А разве это была контрольная?" Никто не замечает особых сложностей и не испытывает напряжения. Это самое главное в таких заданиях.
Это хороший пример и Вашим коллегам, на уроках которых Вы были. Нельзя циклироваться на одном виде задания. Дети должны развиваться в комплексе. Для этого и разработаны программы, где учитывается всё и интонационное, слуховое, гармоническое развитие слуха, да и теория не должна быть на последнем месте. Но в одном я уверена, что процесс обучения для детей должен быть увлекательным, интересным. А это требует, конечно, огромной отдачи сил, на что не все преподаватели согласны. И часто бывает даже положительный опыт передовых технологий воспринимается в штыки не только из-за новизны, необычности, а именно из-за требования работы над собой, огромного времени на создание собственных проектов, постоянных мучительных поисков. А зачем? У нас в стране нет особого стимула для этого. Может вам личным примером удастся повернуть этот процесс в положительную сторону. Но, представляю как это не легко, даже на уровне небольшого школьного коллектива. Успехов Вам. Спасибо за проект.
 
МэриДата: Воскресенье, 10.01.2016, 15:37 | Сообщение # 2300
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Настенька, большое СПАСИБО за контрольную!  good Очень полезная вещь на последнем или первом уроке в четверти, Задания хорошие - есть что строить, что хлопать, что петь и слушать.  Здорово, что Вы стараетесь охватить как можно больше форм работы - это важно!
Одно плохо - у меня опять, как и в Москве, знаки (диезы, бемоли) какими-то закорючками открылись  wacko , и в ритмических слайдах какие-то непонятные снежные буквы....Хотя стоит 15 версия, которая все предыдущие версии должна читать  спокойно....
 
МэриДата: Воскресенье, 10.01.2016, 15:51 | Сообщение # 2301
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
В этом году у меня выпускной класс. И по плану в конце декабря мы написали экзаменационный тест. Принцип заданий взят из методического пособия по  теории  училища им. Чайковского (г. Екатеринбург).  Это пособие было разработано преподавателями училища к какой-то олимпиаде по сольфеджио ещё лет 10 назад. А тест выглядит так:




К отдельным заданиям пришлось сделать шаблоны  для ИД. Если кого-то заинтересует - вышлю...Пишите.
Прикрепления: 3679553.png (100.9 Kb) · 5647640.png (112.4 Kb) · 5904403.png (96.3 Kb) · 1752418.png (75.0 Kb)
 
МэриДата: Воскресенье, 10.01.2016, 16:03 | Сообщение # 2302
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, какие прикольные  "Детские советы"! smile Самое интересное, что я те же цвета использую для запоминания нот и на нотном стане, где мы их красим, и на клавиатуре - у нас сделаны специальные цветные клавиши, которые можно выложить на обычное фортепиано.
 
ElenДата: Воскресенье, 10.01.2016, 17:06 | Сообщение # 2303
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Марина, очень хороший тест, теория проработана очень тщательно. Конечно, нужны шаблоны для доски, это гораздо оптимизирует процесс выполнения теста и облегчит работу учителя!
Марина, подскажите, цифры обведённые в кружочки относятся к системе оценки каждого задания ( максимальный балл за каждое задание)? Или что-то ещё?


Лена
 
МэриДата: Воскресенье, 10.01.2016, 17:09 | Сообщение # 2304
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн

Цитата
цифры обведённые в кружочки относятся к системе оценки каждого задания , максимальный балл за каждое задание
biggrin
 
ElenДата: Воскресенье, 10.01.2016, 17:15 | Сообщение # 2305
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Согласна, что цветные нотки и клавиши-довольно известный и часто употребимый приём для изучения нот на начальном этапе. Вспоминаем цвета радуги, известную считалочку и раскрашиваем каждый зкук в эти цвета smile

Добавлено (10.01.2016, 17:15)
---------------------------------------------
Спасибо, в правильном направлении мыслила. У меня тоже есть несколько тестов разного уровня ( на работе), если хотите тоже могу поделиться если интересно ( только завтра смогу их забрать)


Лена
 
МэриДата: Воскресенье, 10.01.2016, 17:21 | Сообщение # 2306
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Было бы интересно.
 
ElenДата: Понедельник, 11.01.2016, 00:51 | Сообщение # 2307
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нашла в своём ноутбуке тест по элементарной теории  ( а так как таковой у нас в учебном плане пока нет), то  его можно использовать для контроля и на сольфеджио.




Добавлено (11.01.2016, 00:51)
---------------------------------------------
Если кого-то заинтересует, то могу этот тест выслать как ворд-документ

Прикрепления: 4306228.jpg (121.1 Kb) · 0334490.jpg (113.1 Kb) · 1650239.jpg (127.1 Kb) · 2852931.jpg (130.0 Kb) · 2878292.jpg (52.3 Kb)


Лена
 
mazharanastiaДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:33 | Сообщение # 2308
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за отзыв. Дело, наверное, все-таки в шрифтах. Для того, чтобы раскрашивать знаки, я использую то маэстро, то петруччо. Возможно,  у Вас их просто нет в компьютере. Думаю, поменять эти значки будет несложно wink . Какие теперь смайлы новые  smile . Марина, очень хороший по идее тест. Можно на основе этих заданий сделать красиво оформленные для смарта. Это у вас такие централизованные требования? Я своим старшим предложила поучаствовать в подготовке игры-конкурса по сольфеджио - придумывать задания, помогать проводить и проверять. Думаю, решение такого теста может навести их на мысли. В субботу дам.Посмотрим, что в головах после каникул остается.
Елена, Ваш тест тоже очень полезен, к тому же он в модном нынче формате вариантов ответов. Спасибо. У меня все подобные тесты пока в рукописном варианте - раньше все рисовала и ксерила. Может,когда-нибудь руки дойдут перевести в электроный вид. Это нужно!
 
notkaДата: Вторник, 12.01.2016, 10:16 | Сообщение # 2309
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за тесты. Если их перевести в коллекцию Лат, они будут еще интересней смотреться.
 
Ludami3266Дата: Вторник, 12.01.2016, 11:10 | Сообщение # 2310
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Если их перевести в коллекцию Лат
это как?
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: