Пятница, 10.05.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
VolgaДата: Вторник, 11.10.2011, 18:00 | Сообщение # 106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, надо сформулировать задание, которое будет предложено детям-участникам конкурса?
Или вы ищете тему для конкурсной работы своих учеников?
(простите, если вопросы глупые, я не очень поняла smile )
 
ПесенкаДата: Вторник, 11.10.2011, 18:23 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Тема! Нужна тема!!!!
 
ЮлияДата: Среда, 12.10.2011, 11:16 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ольга! Наконец-то получилось скачать Вашу презентацию! Отличная, фундаментальная работа и по существу и по технике выполнения!
Энциклопедия нотной записи - исторический аспект! Также подробно представлены жанры средневековой культуры, много имён! Великолепные иллюстрации и литературные фрагменты!
Ольга, у Вас 2010 Поинт? или 2011 даже? Мой 2007 сначала немного поскрипел, повисел smile -но со 2 раза всё-таки открыл и прочёл!

Само собой smile , никакого звука и видео не было - мы об этом все уже подробно рассуждали в техническом разделе! Ольга, не могли бы Вы выложить отдельно папку с видео и звуковыми файлами для этой презентации (с указанием соответствия слайду) - если не жалко, конечно smile ! Тогда можно будет скачать и вставить уже у себя звук и видео - будет полноценная презентация!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Главный недостаток работы angry - нет подписи автора в конце!
 
VolgaДата: Среда, 12.10.2011, 11:46 | Сообщение # 109
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо! Не сочтите за обмен любезностями - я в восторге от ваших презентаций, понимаю всех, кто выразил такое же мнение! Мне есть чему поучиться (в чем я не сомневалась smile ) И в плане оформления, и в плане подачи учебного материала.
Конечно, бОльшая часть темы осталась все-таки "за кадром" - имею в виду собственное изложение материала.
У меня 10 Поинт, я даже не знала, что у них с седьмым какие-то трения))
Папку сделаю и выложу в ближайшее время. А почему возникают проблемы с аудио и видео? они же там есть? я посмотрела на вес файла - 200 мб,и решила, что с файлами все ок smile
 
ЮлияДата: Среда, 12.10.2011, 12:52 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вес и правда большой - но звук и видео не читаются, я посмотрела в настройках: файлы не встроены в презентацию, а связаны с другими файлами извне.
Поэтому без вставки заново из отдельной папки не обойтись! Будем ждать! Спасибо, Ольга!


Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 12.10.2011, 13:11
 
VolgaДата: Четверг, 20.10.2011, 17:32 | Сообщение # 111
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, по поводу темы у меня возникла такая мысль: долгинкинская опера 19 века и "Руслан" Глинки...
что-то вроде "...Преданья старины глубокой"
Я как раз недавно прочитала интересную статью по волшебной опере http://www.ruthenia.ru/document/541914.html
Правда, идея в этом смысле вполне традиционная - как Глинке удалось быть на голову выше своих современников и создать на основе существующих оперных традиций новый жанр.

Еще одна тема в этом ключе - "Сусанин" первый и второй: Кавос и Глинка.
Правда, с музыкой совсем плохо- из записей только финал оперы Кавоса на ютубе. Но все равно интересно.

Из произведений, например: Как романс "Не осенний мелкий дождичек" превратился в оперный Романс Антониды.

Что-то в духе темы общешкольной программы "Между музыкой разных народов нет непроходимых границ" - про традиции музыки разных народов у Глинки. Итальянской бельканто. Восточные, испанские темы... Что-то в духе работы Асафьева "Слух Глинки" biggrin

Добавлено (20.10.2011, 17:32)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчанки, я (наконец-то) собрала весь аудио- и видеоматериал своей презентации в папку и выложила ее здесь: СрВ.rar.html


Сообщение отредактировал Volga - Четверг, 20.10.2011, 17:33
 
begdenДата: Четверг, 20.10.2011, 18:49 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Volga, а пароль тот же? У меня не берёт и при ручном наборе sad
 
ЮлияДата: Четверг, 20.10.2011, 19:46 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
И у меня не открывается!
 
ПесенкаДата: Пятница, 21.10.2011, 11:23 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
вот что у меня получилось из тем к конкурсу (проходить он будет в апреле):

Конкурс композиторов:
1. «Сочиню про мир волшебный…». Две разнохарактерные миниатюры с образами сказочных героев.
2. «Прольются музыкой стихи». Две разнохарактерные миниатюры с эпиграфами разных стихотворений поэтов 19-20 веков.
Приветствуется презентации и видео иллюстрирование, раскрывающие более полно замысел сочинений.
Эссе:
1. «Детский проект школы имени М. И. Глинки» (оформление, дизайн, комплекс предметов, предполагаемые темы концертов, формы музицирования, международные контакты и т.д.)
2. «Весна» в творчестве русских композиторов 19-20 веков». Инструментальное и вокальное творчество.
3. «Музыкальные путешествия. Мир, запечатленный в творчестве русских композиторов 19-20 веков»
4. «Славься, Русь моя». Патриотическая тема в русской классике. Воспитание русского человека средствами синтеза искусств.
Приветствуется презентации и видео иллюстрирование, раскрывающие более полно замысел эссе.

Посмотрим, что из этого получится...
 
ЮлияДата: Пятница, 21.10.2011, 11:33 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я, очевидно, невнимательно читала предыдущие посты на эту тему: а участники конкурса кто: преподаватели, дети? Конкурс проводится между школами? - на каком уровне?
И как он проводится - выступления?
Весна и Путешествия - замечательные аспекты творчества композиторов, очень понравилось smile ! hands
 
ПесенкаДата: Пятница, 21.10.2011, 11:38 | Сообщение # 116
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! Это Всероссийский конкурс школ им. М. И. Глинки. Его проводит наша школа уже 4 раз.
Конкурс в основном исполнительский, но мы в прошлый раз предложили еще 2 номинации. Участников было мало, но все равно были.
Эссе - выступления, защита.
А композиторы играю, конечно. Хотя можно материалы для обеих номинаций присласть по интернету.
Приезжайте гостем. biggrin
 
ЮлияДата: Пятница, 21.10.2011, 11:46 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Эссе школьники готовят? А какой регламент по времени?
Татьяна Анатольевна, если по интернету эссе присылать, до какого срока? Это должен быть текст и презентация, единый проект?
Можно ли рассчитывать на документ, подтверждающий участие во Всероссийском конкурсе в соответствующей номинации?
Есть ли в интернете официальная страница этого конкурса с реквизитами оплаты, образцом заявки и т. д.?


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 21.10.2011, 11:59
 
ПесенкаДата: Пятница, 21.10.2011, 12:09 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Да, Юля! Эссе готовят школьники. Время мы решили не ограничивать. И антикомпелятора у нас тоже нет, но текст интернетный и детский комиссия отличит, конечно.
Разумеется вся подготовка будет идти у педагога в союзе с учеником. Но сами понимаете, как должен выглядеть проект.
Присылать можно мне до конца марта срок.
Текст и презентация - как решите, чтобы комисси было удобно.
Для Вас вариантом хорошим может быть вставка голоса ребенка, который будет комментировать (читать текст)
Документы дают, а как же.
Есть информация в интернете или не пока не знаю, только в среду все обговорили. Но будет точно.

Плохая новость... Только что поговорила с директором...
- Только учащиеся школ им. М.И. Глинки!
sad sad sad
Очень жаль, правда.
 
СветорадаДата: Суббота, 22.10.2011, 00:34 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Плохая новость... Только что поговорила с директором...
- Только учащиеся школ им. М.И. Глинки!
sad sad sad
Очень жаль, правда.

действительно очень жаль sad


Александра.
 
ЮлияДата: Среда, 26.10.2011, 19:30 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ольга, скачала звук и видео к Вашей презентации - замечательные фрагменты: и видео и подборка слайдов.

Вчера попробовала вставить всё это... конвертировала во всё что можно... сейчас уже успокоилась, а вчера в голове были только такие слова: "*)%:№_/ angry %;№"?:%"

БЕСПОЛЕЗНО! Главное, звук с рабочего стола вставляется, переношу в нужную папку - facepalm
Плюнула, решила на диск записать -материала много, он очень хороший; надо будет запустить презентацию, вставлю диск, не переломлюсь! smile
Спасибо, Ольга!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: