Пятница, 26.04.2024, 09:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
veneziaДата: Вторник, 09.05.2017, 13:40 | Сообщение # 2626
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Большое спасибо Вам, Людмила (colnuhko) за присланную ссылку Колыбельной! Обратив внимание  на  слова «Лесные песни», я предположила сразу, что Колыбельная – часть цикла видеопесен, созданных Вами. Очень трогательный образ задается уже с первых 
звуков вступления: три тембровых линии – как три оттенка характера звучания: 1) струнные в сопровождении – это теплота, душевность, усиление напевности; 2) хрустальные словно колокольчики звуки –  как искорки  звездочек в ночном небе,  они привносят также сказочность, столь любимую детьми (всегда сидят как зачарованные, когда  они звучат); 3) мелодия у инструмента 
деревянного духового тембра звучит как нельзя мягко, действительно убаюкивает.Отмечу также в «минусе» самостоятельное в фактурно-гармоническом плане сопровождение. Ваша аранжировка преображает некоторую тусклость звучания си минорной тональности, которая в  качестве примера для сольфеджирования в детских сборниках встречается  нечасто или крайне редко.А еще Ваша Колыбельная – прекрасная музыкальная иллюстрация на урок по предмету слушание музыки к теме «Разновидности народной песни», ведь  Вы отразили типичные жанровые приметы песни. Спасибо Вам!
 
colnuhkoДата: Вторник, 09.05.2017, 14:55 | Сообщение # 2627
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
venezia, Елена!Спасибо за отзыв о"Колыбельной для зайки" , поддержку и положительную оценку.

Людмила
 
nhanna4Дата: Среда, 10.05.2017, 16:01 | Сообщение # 2628
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
интересно, а у Вас какие ассоциации с этой музыкой?
У меня что-то вроде вот этих пейзажей Британии:
https://www.youtube.com/watch?v=ei9l5DxvBU8
Или вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=XPjn2VexgMw
 
lyudmila_wДата: Среда, 10.05.2017, 21:02 | Сообщение # 2629
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Helena, Елена, спасибо за отклик, наши ощущения совпали.
Анна, спасибо,"полна, полна чудес..."  Обнаружила там целый цикл "С высоты птичьего полёта". Красота - не оторваться.
 
veneziaДата: Четверг, 18.05.2017, 20:53 | Сообщение # 2630
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн

Цитата
venezia, Елена!Спасибо за отзыв о"Колыбельной для зайки" , поддержку и положительную оценку.

 Если я пишу не по теме, простите.Несколько слов о том, как мы в своей практике применяем творческие проекты наших талантливых коллег. Людмила (colnuhko)! Спасибо Вам за чудесные примеры из цикла «Лесные колыбельные»! Мы со 2 классом спели их на уроках  в этой четверти, занимаясь чтением с листа. Хороши примеры для закрепления теоретических сведений: знаки ре мажора и си минора, параллельные тональности, секвенция, четверть с точкой и восьмая, 3 вида минора – все надо повторить! Удачнее всего у нас получилось пение «Луговой колыбельной»: сначала с текстом, потом нотами (в плюсе и минусе), на следующем уроке вернулись к  повтору – спели в плюсе, а потом пробовали записать мелодию по памяти. «Колыбельную для зайки» после первоначального ознакомления со словами и мелодией спели потом в минусе по фразам группами учащихся – и отлично получилось! Эти песенки, красивые, яркие и добрые в своем видеооформлении, детей очаровали, они залюбовались ими. И в то же время отлично и цепко держали их внимание. Большое Вам спасибо!


Сообщение отредактировал venezia - Четверг, 18.05.2017, 20:56
 
colnuhkoДата: Пятница, 19.05.2017, 19:29 | Сообщение # 2631
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
venezia, Елена!Если мои скромные проекты  нравятся детям  и   приносят пользу на уроках, для меня это большая радость!Спасибо за интересный и подробный рассказ!

Людмила
 
МэриДата: Пятница, 19.05.2017, 20:48 | Сообщение # 2632
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Людмила colnuhko, большое Спасибо за Ваши колыбельные. Какие они нежные и трогательные!  up "Луговая" с летающими сверчками завораживает.   А "Зайкина" с тучками - просто блеск!  hands Мелодии как будто специально написаны для моих второклассников - вот будет радости, я как раз им сюрприз обещала на последний урок.... respect .И Ре мажор и си минором повторим.  yes .  Аранжировка мягкая. таинственная, обволакивающая. И такой стильный видео ряд! Будет продолжение колыбельных? Это было бы просто здорово!!!!  flowers
 
colnuhkoДата: Суббота, 20.05.2017, 21:02 | Сообщение # 2633
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина, Мэри!Спасибо за отзыв о колыбельных! Думаю над продолжением.

Людмила
 
colnuhkoДата: Четверг, 27.07.2017, 14:55 | Сообщение # 2634
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8013047.jpg (115.2 Kb)


Людмила
 
colnuhkoДата: Четверг, 27.07.2017, 17:11 | Сообщение # 2635
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3047958.jpg (147.3 Kb)


Людмила
 
colnuhkoДата: Четверг, 27.07.2017, 17:15 | Сообщение # 2636
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн

Добавлено (27.07.2017, 17:15)
---------------------------------------------
Не получилось вставить картинку и ноты в одно сообщение.

Прикрепления: 8215910.jpg (159.9 Kb)


Людмила
 
veneziaДата: Пятница, 28.07.2017, 21:51 | Сообщение # 2637
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила,да здравствует продолжение Вашего цикла «Лесных колыбельных» на слова
И.Гуриной! Спасибо Вам за новинку! «Колыбельная ежонка» получилась у Вас такой
задушевной и лиричной, за счет семантики си минора, элегичной (Лично для меня
это вновь очень ценный образец детской песни в данной тональности). Очень выразительна
мелодия – гибкого, пластичного рисунка; она «информативна»: опевания, ходы по
аккордам ведущих гармонических функций. Хрупкие и мягко диссонирующие секунды -
украшение сопровождения, воспринимаются как звуковой эффект колкости колючек
ежа. Одно,если позволите, маленькое уточнение: в 4 фразе мелодии есть ход по
гармонической доминанте, а буквенное обозначение соответствует натуральной.
 
nhanna4Дата: Пятница, 28.07.2017, 22:03 | Сообщение # 2638
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо большое за продолжение Лесных колыбельных. Аранжировка мне очень понравилась, чудесные тембры, прекрасно сделан баланс партий, замечательно звучат секунды у клавесина в проигрыше на фоне мягкого сопровождения (очень подходит к образу ежика). Иллюстрации добрые, особенно спящий ежик. Вы хорошо продумали подсказки, сначала - с нотами, а потом детям предлагается спеть, опираясь только на подсказки.
Рада продолжению цикла!
 
colnuhkoДата: Суббота, 29.07.2017, 05:25 | Сообщение # 2639
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка,Елена!Огромное спасибо за отзывы!Ваше мнение, подсказки, советы и поддержка помогают совершенствоваться и двигаться дальше.Я хотела спросить про громкость звучания.Хорошо слышно, не тихо?

Людмила
 
ElenДата: Суббота, 29.07.2017, 13:30 | Сообщение # 2640
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Людмила, большое спасибо за Ваш проект "Колыбельная ежонку"! Получился целый мультфильм - ЗДОРОВО! Я окунулась в атмосферу своего детства, немного тоскливая мелодия и главный персонаж Вашего проекта напомнили атмосферу "Ёжика в тумане" и передачи "Спокойной ночи, малыши". Дождь из падающих звёзд вносит элемент чуда в эту вечернюю сказку.Очень понравилось , спасибо! Придумано отлично. Единственное "Но" - в том месте, где ноты спрятаны за облачками и обозначениями - многовато символов на экране, не успеваешь следить и соображать, не успеваешь сориентироваться, глаза разбегаются, да ещё нужно помнить и непростой ритм( половинная, четверть, половинная с точкой), в котором нужно петь. Сразу много задач и опевание вспомнить, и сообразить какие ступени, и аккорды, а кадр уже сменился.  Для маленьких ребяток, мне кажется, будет сложновато.... Хотя если всё заранее разобрать или остановить кадр, всё разобрать, то Ваш проект - одно УДОВОЛЬСТВИЕ! В Вас дремлет мультипликатор!

Лена
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: