Пятница, 19.04.2024, 06:33
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
colnuhkoДата: Суббота, 29.07.2017, 13:39 | Сообщение # 2641
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Елена,большое спасибо за отзыв!

Людмила
 
GalinaДата: Суббота, 29.07.2017, 14:22 | Сообщение # 2642
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за то, что порадовали новой "Колыбельной"! Теперь для работы имеется не только Ре мажор, но и си минор: гармонический и мелодический. Мне понравилось, что Вы акцентируете  цветом встречные знаки альтерации - это никогда не будет лишним! У Вас получилась очень образная аранжировка; визуально не навязчивые подсказки аккордовых звуков.
 
ШелкДата: Воскресенье, 30.07.2017, 16:34 | Сообщение # 2643
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за Колыбельную ежонку.
Мелодия красивая и трехдольный размер можно проработать, и си-минор.
Как вам удалось заставить двигаться ежиков? Это в Юлиде?
И глазки у персонажей мигают - настоящая анимация!


Татьяна
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 30.07.2017, 18:16 | Сообщение # 2644
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна, спасибо за отклик!Видеоредактор называется  Proshow Producer (Прошоу продюсер).Вся анимация создавалась там с помощью  модификаторов и работой с ключевыми кадрами.Анимацию глазок мишки - в фотошопе.

Людмила
 
NadezdaДата: Воскресенье, 30.07.2017, 18:58 | Сообщение # 2645
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за новый вариант Колыбельной ежонка. Много хороших находок. Четко обозначен гармонический вид минора. Пение в  двух разных тональностях - очень нужное задание. Мне, кажется, можно добавить какое-то движение фоновой картинки, чтобы луна покачивалась и все остальное было в движении. Но это даже не замечание. Я не очень поняла модуляцию из си минора в ля минор, я спела, а детям, мне кажется, будет сложновато.
 
colnuhkoДата: Понедельник, 31.07.2017, 21:29 | Сообщение # 2646
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна! Спасибо за  огромное за отзыв, советы и пожелания!Это очень помогает  в работе  и стимулирует к дальнейшему совершенствованию!

Людмила
 
lyudmila_wДата: Среда, 09.08.2017, 19:54 | Сообщение # 2647
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за новый вариант колыбельной, нотный текст стал значительно лучше, станы выровнялись. Аранжировка мне Ваша нравится, особенно вступление, такое забавно-трогательное, "мультяшное". Вот бы ещё кого-нибудь убаюкать в натуральном си миноре, отличный получился бы комплект.
 
colnuhkoДата: Четверг, 10.08.2017, 04:09 | Сообщение # 2648
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за отклик , поддержку!

Людмила
 
ПесенкаДата: Четверг, 10.08.2017, 09:18 | Сообщение # 2649
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Татьяна Григорьевна! Ваш доработанный канон значительно стал лучше.
У Вас, как и у многих здесь, есть замечательное качество в стремлении улучшить, не считаясь со временем, свою работу. А чего это стоит все тоже знают.
Добавленные подголоски интересные и аранжировка воспринимается не такой однообразной. Может быть Вы продолжите работу именно над такими начальными формами канона, что было бы очень ценно для практики?
Но именно аранжировка вот таких малюсеньких мелодий потребует большого внимания к тембрам, фактуре и гармонии. В этом есть "коварство" этих песенок.
Будем ждать Ваших новых творений.
Пожалуйста, обратите внимание на порядок текста в итоговом слайде.
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.08.2017, 11:52 | Сообщение # 2650
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна!
"Колыбельную для ёжика" первый раз смотрела с большим интересом - уж очень интересное оформление! Много разных деталей, однако они все ясные, без шероховатостей в рисунке - это замечательно!
Такие смешные ёжики с грибочками, которые появляются в начале! Но Вы задали им слишком быстрый темп, поэтому воспринимаются катящимися комочками листьев, в котором второй ёжик угадывается. А я посмотрела в более медленном темпе, все видно четко.
Красивые наложения вуалевые, действительно колышущиеся и действительно очень колыбельные. Замечательный сонный мишка!!! Очень смешно смотреть на его дрёму, такой забавный гиф!!!!
Все образы, фоны как из одной книжки! Все друг с другом "ладят"! Здорово!
Аранжировка совпадает с образом и жанром - это уже серьёзное мастерство!
В варианте со ступенями и подписанными оборотами может быть стоило бы дать обозначения... Опевание Вы даёте в оригинальной подсказке - связки грибочков - и слово написано четко и большими буквами. Опеваний в мелодии два. Вы не даёте подсказку ко второму его появлению. а можно было бы именно "связкой грибочков" намекнуть.
Конечно подошли бы стрелочки с показом движения звуков в аккордах, тогда бы не возникла необходимость дописывать у субдоминанты букву "л".
Однако, это только советы.
Совершенно иначе звучит минус. И он яркий, как ни странно! За ним невольно "следит ухо", потому что интересная перекличка получается в тембрах. И вот исполнять мелодию, отстранившись от минуса, будет очень полезно, а для этого достаточно прочно нужно её держать в памяти. чтобы не возникло желания "наложить на минус" - практика покажет. Но это очень интересный момент в проекте!
Достаточно серьёзно Вы "двинули" транспонирование. Петь на секунду вниз ведь это не просто "назвать" ноты, а интонировать. Задача в перестроении не простая. но опять таки полезная для слуха и памяти.
В ля-миноре Вы практически везде показываете высоту ступеней, а в опевании этого нет. А здесь-то и нужно показать, как мне кажется, потому что подсказки нет. Или опять-таки - символ.
Поздравляю Вас с замечательной работой. И конечно мы будем ждать новых!
Браво!
 
colnuhkoДата: Пятница, 11.08.2017, 13:06 | Сообщение # 2651
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна!Я благодарю Вас  за столь высокую оценку моей колыбельной для ёжика.Честно говоря , это для меня очень неожиданно, ведь опыт создания таких проектов ничтожно мал.Ёжики и мишка действительно взяты из одной книжки.Анимацию мишки делала в фотошопе, остальных героев "оживляла " в видеоредакторе.
Я благодарю Галину Костерину за консультации по качественному воспроизведению нотного текста и картинок.Галина помогла мне избавиться от небольшого белого обрамления у мишки и улучшить качество картинки с дятлом.
Благодаря советам Надежды Петровны появился подвижный вуалевый фон в проигрышах и плывущие облака.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ценные советы и пожелания.Я добавлю грибочки во втором опевании и  ещё подумаю  про подсказки.


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Пятница, 11.08.2017, 13:15
 
nhanna4Дата: Пятница, 11.08.2017, 17:46 | Сообщение # 2652
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за новый вариант "Колыбельной ежонку". Восхищает ваше стремление учиться новому и совершенствоваться. Вы пробуете новые эффекты анимации, работаете над улучшением нотного текста, очень продвинулись в аранжировке. Очень рада тому, что работа над циклом продолжается.
 
colnuhkoДата: Пятница, 11.08.2017, 19:43 | Сообщение # 2653
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо, Аннушка!Учиться мне интересно, а когда что-то начинает получаться или открываешь что- то новое  это такая радость, процесс захватывает.Я счастлива,что на этом сайте я познакомилась с настоящими профессионалами, обрела друзей, которые поддержат и подскажут как справиться с трудностями.

Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Пятница, 11.08.2017, 19:44
 
veneziaДата: Пятница, 11.08.2017, 21:47 | Сообщение # 2654
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за обновленный вариант Колыбельной ежонка! 3 этап - сольфеджирование в ля миноре, - безусловно, будет непростым в работе, и здесь очень выручают подсказки в мелодии! Мне очень нравится мягкость, проникновенность звучания этой колыбельной, что зависит, прежде всего, от хорошего, выверенного звучания громкостной динамики.
 
Ludami3266Дата: Пятница, 18.08.2017, 17:05 | Сообщение # 2655
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за Колыбельную ежонка! Очень красочно оформлена работа, нужные подсказки в сольфеджировании, использование видов минора. Великолепная мягкая аранжировка гармонично сочетается с фоном колыбельной. С минусовкой нужно поработать, не сразу получится с точность воспроизвести мелодию.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
Поиск: