Вторник, 04.02.2025, 20:51
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
ИНТОНАЦИЯ. Гамма. Лад.
ЮлияДата: Пятница, 20.12.2013, 00:38 | Сообщение # 1426
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
интересно будет посмотреть, проанализировать, в чем дело, почему у педагогов сразу не получается пропеть.
Я так поняла - только пока у нас с Вами не получилось, остальные справились. shy
 
nhanna4Дата: Пятница, 20.12.2013, 00:45 | Сообщение # 1427
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
у нас сейчас стали платить 15 процентов за аранжировки.

Это замечательно! hands

Цитата Юлия ()
В некоторых тактах звучат секунды - но не задержания, а, мне кажется, занятые тона.

Послушала еще раз. Поиграла на ф-но, попела. Да, если петь мелодию и контрапункт вместе, то есть секунды (фа#-соль и си-до). Просто мелодия в аудио звучит во второй и третьей октавах, а начало распевки целыми нотами начинается с "си" малой октавы и дальше звучит в первой.
Я люблю секунды, для меня и эта секунда "си-до", где в мелодии "до" половинная (8 такт), а в распевке "си" звучит красиво smile

А в свое время я была очарована хоровой музыкой Леси Дычко, она параллельные секунды использовала smile

Добавлено (20.12.2013, 00:45)
---------------------------------------------

Цитата Юлия ()
Я так поняла - только пока у нас с Вами не получилось, остальные справились.

Это распевка у всех получилась с первого раза, а про вокализ просто скромно некоторые молчат smile
У меня вокализ с первого раза не получился smile
 
ЮлияДата: Пятница, 20.12.2013, 01:06 | Сообщение # 1428
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Это распевка у всех получилась с первого раза,
у меня не получилась.

Цитата nhanna4 ()
она параллельные секунды использовала smile

Цитата nhanna4 ()
Я люблю секунды
biggrin
секунды одинаковые...стили разные - и звучание их в общем в "гармоническом аромате" - тоже ооочень разное!
 
nhanna4Дата: Пятница, 20.12.2013, 01:10 | Сообщение # 1429
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
секунды одинаковые...стили разные - и звучание их в общем в "гармоническом аромате" - тоже ооочень разное!

Да, это правда! biggrin
 
ПесенкаДата: Пятница, 20.12.2013, 10:42 | Сообщение # 1430
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Но всегда ли мелодия позволяет такую плавность в контрапункте? В некоторых тактах звучат секунды - но не задержания(которые, когда в нижнем голосе, звучат очень красиво), а, мне кажется, занятые тона. Засомневалась, специально набрала двухголосие.  Могу прислать... или просто написать номера тактов, где возникли сомнения?

В таком варианте мелодии вокализ существует у меня давно. И занятые тоны (внедряющиеся) есть. И это никак не смущало. Идея была именно поступенность, обрамляющая середину. И тоже самое, Юля, получается при спонтанном пении под фонограмму, что Вы пробовали с детьми и видели на семинаре.
Секунды привычны для меня, если не сказать больше - есть тяга к ним.
Сейчас поняла еще раз,почему Наталья сглаживала в ею набранном варианте текст.
Пришлите, конечно, ноты с пометками, где возникает сомнение. Я подозреваю где, но и убедиться хотелость бы.
Спасибо всем.
А я-то обрадовалась, когда прочитала Татьянино и Ноткино письма - всё хорошо. Ну, думаю, значит все проинтонировали... без замечаний... без сомнений
 
ЮлияДата: Пятница, 20.12.2013, 15:57 | Сообщение # 1431
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Попробовала сейчас спеть начало по-другому, когда поняла - почему не совсем комфортно.
Здесь, в такой прихотливой мелодии и "воздушной" фактуре сопровождения контрапункт целыми нотами - как ненужный органный пункт, как гири. Очевидно, поэтому иногда слышатся не совсем чистые созвучия.
Я попробовала разбить целые - петь четвертями, четвертями с восьмыми, мягкими синкопами - в общем, не острым и не очень мелким ритмом, мягким стаккатным штрихом. И -совсем другое дело - всё зазвучало!
 
ЮлияДата: Пятница, 20.12.2013, 16:03 | Сообщение # 1432
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
И тоже самое, Юля, получается при спонтанном пении под фонограмму, что Вы пробовали с детьми и видели на семинаре.

спонтанное-то оно спонтанное, но преподаватель, сразу слыша гармонические смены, не просто же так показывает изменения в мелодии голоса-он знает, какая возникнет вертикаль, он создаёт правильный гармонический стиль - соответственно музыкальному материалу.
...если уж речь зашла о секундах (интересный аспект smile ) Я показываю для пения только секунды - задержания к терции, разрешающиеся нижним голосом вниз. Ну ещё, если долго тянется одна гармония, можно сделать секунду на органном басу, потом повести верхний голос вверх - но разрешение тоже будет в терцию.
 
ПесенкаДата: Пятница, 20.12.2013, 18:16 | Сообщение # 1433
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
сразу слыша гармонические смены, не просто же так показывает изменения в мелодии голоса-он знает, какая возникнет вертикаль, он создаёт правильный гармонический стиль

Совсем не обязательно всё педагогу предслышать и торопиться встроить тон в аккорд. Здесь иная задача, в том числе и удержаться на тоне, услышать нечто иное в созвучиях

Цитата Юлия ()
Здесь, в такой прихотливой мелодии и "воздушной" фактуре сопровождения контрапункт целыми нотами - как ненужный органный пункт, как гири. Очевидно, поэтому иногда слышатся не совсем чистые созвучия.
Вряд-ли мелодию можно назвать "прихотливой"
Она красивая и достаточно простая. Но как её внутренние качества и возможности можно было-бы приспособить для разных технических форм сольфеджио? я попыталась это сделать наглядно сейчас, а когда-то   много лет назад сделала этот вокализ "в нотах".
Он звучал на многих семинарах, где его исполняли и педагоги, и на открытых уроках - ученики.
У педагогов в при чтении с листа, тем не менее, ни разу не возикнул дискомфорт - это в теперяшней ситуации обсуждения оказалось крайне очевидным!
Но я же не слепая. чтобы не заметить откровенного дискомфорта, о котором я теперь читаю в откровениях.
" что-то чему-то мешае и не согласовывается".
а если всё-таки воспринять то, что восприняли другие и обратиться к своим слуховым восприятиям, которые нуждаются в данной ситуации к "перенастройке"?
Не согласовываются с "вашими"? и пусть! Согласовывались же  с другими! И с моими вполне согласовываются!
Можно и оставить своё мнение, и отдалиться от этого проекта. Да кто бы возражал?! Лишь бы - "на здоровье!"
И посколько" в этих полюсах"  могут быть посприняты, Юля, тоны Вами, как гири, для меня (даже не беря во внимание интонирование и проникновение всех тех, кто пел вокализ в данном варианте!) - как интереснейшие и красивейшие созвучия,-  мы останемся  (каждая!) при своём мнении.
Дело здесь касается  параметров  горизонта интонационного вкуса.
Но и он может быть " остинатным"... что тут поделать - кто-то воспитал, это  "печатью" далее и существует.
И не всегдаэто "запечатонное- впечатанное" надо стремиться "разрешать". 
Не всё подвержено этому. 
Не надо бы "транспортировать печать". Но  не все способны. Именно обратное привычнее. Но и более плоско.

Как не всё способно иметь тот ожидаемый и предсказуемый  вариант в отношениях тех или иных людей, даже не смотря на то, что им кажется - они достаточно хорошо понимают друг друга .
Увы, далекооооооооооооооо не так.Отношения  - это тоже своего рода "разрешения".  На ином уровне понятий. Но суть одна. Это философия "для желающих посмотреть на объекты  иными глазами".
Конечно, при желании.
А в ином частном случае - "пилите, Шура!"
к чему советы?!
 
ЮлияДата: Суббота, 21.12.2013, 11:00 | Сообщение # 1434
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Набрала 2 часть вокализа - по видео-нотам не успевала, и "по виду" ритм  казался трудным. Когда ноты стали перед глазами, петь оказалось легче, чем 1 часть. (чего-то у меня всё наоборот получилось, чем, как выясняется, у большинства нормальных людей shy smile )
Один раз только на "ре -2" не попала (скачок  от соль на квинту вверх).  shy
Ритмические трудности музыкальный фон очень помогает "облегчить"!  Создаётся единая фактура, контрапункт "дышит" в одном стиле с сопровождением, он комплиментарно сделан (именно в этом принцип построения мелодии?) - органичная фактура, слышание, пение.

Это Вы про эту часть, Татьяна Анатольевна, говорили, что паузы куда-то исчезали? Пауз здесь много, но они изысканны и (если слушать человека, поющего мелодию, но ноты не видеть) "незаметны", зато заметна лёгкость и мягкость фраз.
Если можно и нужно (всё-таки эту часть надо учить по нотам) могу набранные ноты выложить.

Только у меня один технический  вопрос:
Прикрепления: 0611942.png (37.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 21.12.2013, 11:34 | Сообщение # 1435
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
могу набранные ноты выложить.
конечно, это нужно. И огромное Вам спасибо.

В этом фрагменте действительно слышится фа-бекар. Но и тишайшим фоном слышится ми. Я выбрала ми

всё дело в том, что любой из видео проектов все равно должен представляться в начале, если с ним задумана работа, для настройки на эмоциональный тон. И для всех итоговых интонирований, когда предварительная работа по нотному тексту будет завершена.
 
ЮлияДата: Суббота, 21.12.2013, 11:50 | Сообщение # 1436
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
любой из видео проектов все равно должен представляться в начале, если с ним задумана работа, для настройки на эмоциональный тон. И для всех итоговых интонирований, когда предварительная работа по нотному тексту будет завершена.
Конечно! да все, наверное, только так и работают с видео-проектами.  Сначала - удивление, очарование, настроение...
__________________________
Ноты:


Прикрепления: 8696950.png (118.2 Kb) · 8463024.png (164.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 21.12.2013, 11:52 | Сообщение # 1437
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я уж и не знаю, на этот видео ряд наложить основную мелодию, или  нет?
И это бы вошло в цикл вокализов " в гармонии с природой"...
 
ПесенкаДата: Суббота, 21.12.2013, 11:53 | Сообщение # 1438
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень хорошо, что общая партитура представлена!
Спасибо, Юля!
 
ПесенкаДата: Суббота, 21.12.2013, 11:55 | Сообщение # 1439
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила вот такой вариант прислала
Прикрепления: 0416596.jpg (271.4 Kb)
 
ЮлияДата: Суббота, 21.12.2013, 11:58 | Сообщение # 1440
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Вообще - оригинальная, звучащая в орекестре, мелодия по диапазону ( начать в 1 октаве) и по характеру для пения подходит - она очень даже вокальная!
...только я  позабывала форшлаги набрать во всех повторениях...оставила на потом, так и забыла.  Они, кстати, тоже вполне "поющиеся".
 
Поиск: