Пятница, 26.04.2024, 21:04
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ElenДата: Среда, 12.08.2015, 22:56 | Сообщение # 1546
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, Наталья  благодарна вам за отзывы. Мне кажется, мой диктант пока и не заслуживает  таких добрых слов. Но я буду дальше пробовать, совершенствоваться в этой теме. Правда, не могу обещать той скорости, с которой многие МАСТЕРА нас радуют своими шедеврами.
Спасибо всем!


Лена
 
ПесенкаДата: Четверг, 13.08.2015, 08:43 | Сообщение # 1547
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Елена! С почином Вас! И несмотря на все Ваши сетования, проект получился не "как первый", в нём Вы, усложнив себе задачу, всё-таки справились и довели всё до конца. Это очень серьёзный плюс.
respect
Цитата Elen ()
вставить плавные переходы между частями  - не получилось, исчезал или искажался звук между частями.

Это самое простое, и мы с Вами это делали, и у Вас получалось, значит и дальше получится.
Цитата Elen ()
Может быть из-из того , что делала по частям..

У Вас же было около 70 слайдов!!!!!!!!! КАК, делая работу впервые, можно не наткнуться на проблему большого объема? Я и посоветовала Вам разделить на части, тем более что и фонограммы Вы создавали и переделывали не один раз, и тоже частями.
Цитата Elen ()
Но проект оказался столь длинным для первого опыта, пришлось из-за технической неумелости моей сокращаться и объединять некоторые моменты работы.

А мне не надо было советовать biggrin
 
ПесенкаДата: Четверг, 13.08.2015, 08:44 | Сообщение # 1548
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Elen ()
Для практического применения добавлю следующее -  мои ученики нуждаются в неоднократном повторении диктанта

Тоже мне - новость! Но во мнениях коллег никто не написал о совершенно неудобном и суматошном темпе проекта. Повторы увеличатся многократно! Проект действительно весёлый, но Вы не стали переделывать мелодию, как это удобно для методики просмотра и прослушивания. Я говорила и писала о том, что мы вычислили удобный параметр для вставок слайдов и Вы всё об этом знаете, у нас секретов нет - но, увы...
Да, всё смотрится "картинками", смешными и забавными, но методическая задача сведена до самой малости. Одна надежда - песня известная.
Цитата Anais ()
Я заметила, что Вам захотелось использовать как можно больше приемов анимации,

Здесь нет никакой анимации, повторюсь - быстрый темп и смена слайдов дают такое ощущение.
Кроме того, что во 2 части соединились задачи, так 3 третьей еще какая круговерть с цветами и "танцами" гусей с бабулей!
Не понятно, почему Вы не сделали репризу, как в песне есть? И делать-то ничего особенного не надо было бы - слайды готовы, в партитуре скапировать уже сделанные такты и повторить их - дело совсем пустяковое ...
Такие проекты можно отнести к "пробе пера" в освоении программ и эксперименту.
Но именно работа с половинками размера кадра, точностью вставок, + 3 фонограммы, кстати, хорошие!!!!, монтаж - это всё равно Ваша первая удача.
И самое главное - Вы освоили программы! Вы уже знаете, как в них работать!!!! Вот это ОЧЕНЬ важно! А уточнять будете еще дооолго, как и мы тут все. Было бы желание.
flower
 
ElenДата: Четверг, 13.08.2015, 11:15 | Сообщение # 1549
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна! Вы как всегда правы, правы во всём. Спасибо за Ваши ценные советы, которые  мне помогали в освоении программ и создании пробного продукта. Вы знаете, я их ещё побаиваюсь, ПРОГРАММЫ. Когда захожу в Улид, конвертер, Мейджик боюсь забыть или перепутать что за чем делать, где надо сохранять, на какую кнопку нажать, даже стала себе в блокнот выписывать алгоритм действий( это меня успокаивает-знаю, что можно всегда освежить в памяти) . Поначалу пыталась выписывать с форума ценные советы, но оказалось столько всяких нюансов, что запуталась и бросила это дело, решив, что пока мне до этого далеко, осваивать и осваивать. А вот теперь пожалела, вчера пыталась полдня найти Ваш совет , как сохранить видео без полей, во весь экран - параметры, искала, искала - не нашла. Не могли бы Вы повторить это для неразумных или подсказать в какое сообщение посмотреть shy ?
 О репризе думала неоднократно, но в целях экономии места отказалась,  видимо, напрасно.
Темп, действительно сумашедший, и это заметили коллеги, писавшие в личное сообщение. Можно было бы как Вы советовали перенабрать все фонограммы четрертными и половинками, но тогда бы это затянулось ещё на месяц ( пока каждый элемент, его исправление даются нелегко и доооолго. Например, никак не могу избавиться в Мейджике от последнего 9 такта, хоть и забивала в начале 8 тактов - может что-то делаю не так???!!! В итоге, когда вставляешь такую фонограмму в Улид и делаешь видео, в нём в конце остаётся чёрный экран на последнем времени того самого 9 такта)
 Конечно, только Вы могли посоветовать мне разделить на части для удобства    - я и не знала, что так можно, ковырялась бы в этих слайдах ещё долго. Спасибо!
 Но в связи с этим у меня возник вопрос, (мы это не обсуждали, по-моему). Татьяна Анатольевна, в каком виде, формате надо соединять части? Я делала так, каждую часть вывела как видео в формате  mpeg, далее в конвертере  в mp4 ( картинка стала чётче) и обрезала чёрные хвосты не очень качественно - тоже методом тыка, может быть обрезку можно сделать гораздо точнее и в Улиде. Потом опять в Улид вставила 3 моих фрагмента как  видео  и хотела сделать между ними переходы, попробовала все из категории избранные - портится звук, переход как бы залезает на следующую часть и съедает начало фонограммы, примерно четверть. Пробовала, пробовала ...вот так я и отказалась от переходов в пользу чёткой фонограммы.
 Извините за беспокойство.


Лена
 
ПесенкаДата: Четверг, 13.08.2015, 11:46 | Сообщение # 1550
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Песню про гусей Вы уже спели.
В Ваших планах, насколько помню, был вокализ. Может быть им займётесь?
 
ElenДата: Четверг, 13.08.2015, 12:22 | Сообщение # 1551
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Занимаюсь, но вопросы останутся те же. Сейчас ищу видео...

Лена
 
ПесенкаДата: Четверг, 13.08.2015, 13:09 | Сообщение # 1552
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ответы все появятся только в процессе активной практики. У всех так, кто хочет, конечно, их получить.
 
МэриДата: Четверг, 13.08.2015, 19:32 | Сообщение # 1553
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Елена! Браво! Гуси удались!!!  up Такие яркие, шагающие, и бабуля - просто класс! Аранжировка красивая:  легкая прозрачная со сменой инструментов!  hands Здорово для первого опыта!
По моему переворот слишком резким получился, потому что нет методических страниц типа "Поём нотами" или "Запиши мелодию" -  на проигрышах они бы были очень уместны и не создавалась ощущение стоячей картинки.
Понравилась 3 часть, где ромашки подсказывают мелодию. Не поняла только зачем 8 ромашек, если поют только 6, и ступеней в лесенке в 1 и 2 частях было тоже 6?  И ромашки для Ваших картинок уж слишком натуральные, а не мультяшные. Но нет предела совершенству!  biggrin
А по поводу 2 части - тут мнения могут быть разные. Я развожу запись ритма и запись мелодии потому, что мы так диктант пишем - с начала одно, а потом другое. Но автор проект для  себя создает и делает его так, как он считает нужным! В этом варианте ритм писать не нужно - он весь уже выписан. 

Цитата
Темп, действительно сумашедший, и это заметили коллеги
 А мне кажется  хороший темп! Удобный!  А резкость в смене кадров как раз из-за отсутствия переходов - плавность  появления картинок всё бы спрятала!
 
HelenaДата: Четверг, 13.08.2015, 20:40 | Сообщение # 1554
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Елена! Я не специалист по диктантам, самые большие специалисты уже высказались - это Татьяна Анатольевна и Марина. В любом случае, Вы уже начали работать, и это хорошо! Во многом могу присоединиться к предыдущим высказываниям.
Согласна с Мариной, что хорошо бы, чтобы были указания, что именно сейчас делаем. Например, начало. Я восприняла его как разучивание песенки, а собственно диктант получается в конце, где ромашки. Кстати, мне понравилась настройка перед ромашками, но я бы ее и в начало поместила, там хорошо видны все ступеньки, есть разрешения ступеней, можно спеть и ступенями, и нотами. А вот сочетание и мелодии, и ритма, меня тоже смущает - глаза просто разбегаются.
Картинки, их движение понравились, аранжировка хорошо звучит. Технические советы не могу дать: я работаю в другой программе. Что же, дерзайте дальше! smile
 
ElenДата: Пятница, 14.08.2015, 01:05 | Сообщение # 1555
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марина , Елена! Ваши советы для меня очень ценны. Методические указания хотела сделать, но потом засомневалась., они сюда просятся. Ромашки тоже хотела в начале  сделать, но потом всё изменила.  Разделение ритма и записи мелодии надо  сделать - ещё раз в этом убедилась .

Лена
 
ПесенкаДата: Суббота, 15.08.2015, 06:53 | Сообщение # 1556
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Марина! С днём рожденья! Всего наилучшего, удачного, приятного, полезного в делах и творчестве! Здоровья и радости!
Прикрепления: 3656259.jpg (202.8 Kb)
 
МэриДата: Суббота, 15.08.2015, 08:30 | Сообщение # 1557
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна!!!  biggrin
 
notkaДата: Суббота, 15.08.2015, 10:22 | Сообщение # 1558
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, поздравляю Вас с днём рожденья! Здоровья Вам, радости, мира и новых творческих высот.
 
NataliyaДата: Суббота, 15.08.2015, 11:16 | Сообщение # 1559
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то ознакомиться с примером такого диктанта? Читаю форум: все очень  интересно.! Но не совсем представляю, что, где, куда   и как? sad
С уважением, Наталия!
 
solnce13Дата: Суббота, 15.08.2015, 11:24 | Сообщение # 1560
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Nataliya ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то ознакомиться с примером такого диктанта? Читаю форум: все очень  интересно.! Но не совсем представляю, что, где, куда   и как?
Наталья, обратитесь с просьбой о ссылке к автору диктанта в личном сообщении.  smile

Марина, поздравляю Вас с днём рождения! Здоровья, радости, успехов, новых творческих свершений и удачи во всём! 
Прикрепления: 9229804.jpg (74.9 Kb)


Ирина
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: