Пятница, 26.04.2024, 11:42
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ПесенкаДата: Пятница, 19.08.2011, 18:19 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ЮЛЯ!!!! Как? Неужели этот красивейший вокализ уже здесь?

А какая превосходная композиция! В анонсы ее, Юля, пожааааааалуйста! surprised

Это весь текст? Ах, как жалко, что здесь ноты, музыки не помню, а она в другом месте - побегу!!!!!
... :'(
 
ЮлияДата: Пятница, 19.08.2011, 18:20 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Согласна, но я предполагаю и крайности smile тоже.
Но ведь музыка ( в том числе и эта) - такая вещь, что ситуация, когда сразу получилось, вовсе не отменяет возвращения к понравившемуся.
И потом, удачное прочтение с листа музыкального фрагмента - это ведь не предел работы с ним smile !
Татьяна Анатольевна, подождите, сейчас будет ссылка ( это только титульный лист) - там видео и ноты ( у меня догружается!)
_______
ССЫЛКА В ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ ГОТОВА. ЧУТЬ ПОЗЖЕ ВЫЛОЖУ ТАМ ЖЕ ОТДЕЛЬНО НОТЫ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ.
В анонс изображение не хочет грузиться! wacko


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 19.08.2011, 19:00
 
begdenДата: Пятница, 19.08.2011, 20:37 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Юлия, какая красота получилась! А голоса и вправду словно ангельские. Очень, очень гармоничное сочетание видео и музыки. Это один из проектов, о котором сразу можно точно сказать "Петь будем!" Спасибо!
 
ПесенкаДата: Пятница, 19.08.2011, 22:48 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html

С нотами есть проблема, не очень понятно я записала двухголосие :'(







Не справилась с записью нот и особенно терций в коде - на 2-3 б-м, низко бы получилось в видео.
А мелодию верхнего голоса там, где она становится подвижнее и наполняется касотищей с секстовыми и тритоновым скачками, можно петь, даже мне кажется очень полезно!!
Если кто-то поможет мне с нотным текстом - буду очень признательна.
 
ЮлияДата: Пятница, 19.08.2011, 23:55 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Приложение к сообщению 30 (при редактировании изображение не вставляется, придётся здесь поместить). Аистовое лето завтра получится скачать sad
Прикрепления: 7966709.png (808.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 00:02 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо, Юля!!!Очень ценная работа! И очень красиво Вы все выполнили!
ПРЕВОСХОДНО!!!!
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 01:39 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Порадуйтесь изобретательными работами Натальи (фадосоль). Эти ценны еще и тем, что основой служит музыка прелюдии Шопена.

1. Интервалы.

ссылка:

http://files.mail.ru/WHKHZW

2. Интервалы и аккорды.

ссылка:

http://files.mail.ru/IS807S
 
ЮлияДата: Суббота, 20.08.2011, 12:52 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Эту Натальину работу уже давала на уроках. Так как это был 3 класс, времени ушло много - работали основательно :). Контрапункт, который указан цифровкой, конечно, был записан, проанализирован, пропет.
С листа я сама ни разу не смогла спеть (пока уже наизусть не запомнила smile ). Пели и отдельно, и с видео . Конечно - гармонический анализ ( с объяснением про отклонение -здесь этот момент яркий и понятный). И анализ формы!

_______________________
АИСТОВОЕ ЛЕТО - вот это фактура! Изысканное кружево!
Татьяна Анатольевна, очень красивое двухголосие Вы записали! Но я местами слышала так, как у Вас записано, а местами - другую мелодию. Вы что-то из фактуры выбирали для двухголосия или сочиняли "под гармонию"?

В варианте, который Вы выложили отдельно - выразительнейший верхний голос, какая краска лидийского лада! И септовые тоны аккордов есть в мелодии! для пения, на мой взгляд, это уже профессиональный уровень ( если иметь ввиду темп видео). Трудные скачки! Но ладовый слух обогащает невероятно. Конечно, надо использовать в работе - и ОБЯЗАТЕЛЬНО объяснять мелодию с точки зрения гармонии - умный слух необходим для качественной интонации.
Слушать (прямо на уровне отдельных фраз) и пропевать. Слушать и пропевать!

Добавлено (20.08.2011, 12:52)
---------------------------------------------
Татьяна Анатольевна, я не поняла, что у Вас не получилось с записью нот? Всё вроде понятно и в варианте на видео, и в варианте, который выложен отдельно!

Может, только 2 вариант на двух строчках записать, так как там перекрещивание? Но в принципе, и так видно, где какой голос.

Сообщение отредактировал Юлия - Суббота, 20.08.2011, 12:47
 
begdenДата: Суббота, 20.08.2011, 12:56 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Аистовое лето - очень красивая вещь. В середине нижний голос упустила, а в начале и в конце попела от души. Красииииво! Совершенно согласна с Юлей, в записи всё понятно.
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 14:18 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нееее... не понятнооооо.
Пожалуйтса, запишите все красиво, я ведь кусочками мелодию выкладывала, а хочется на подложке сделать - взял и приятно стало.
Второй голос сочиняла не из фактуры, а из гармонии, и получился несколько "столбовым", а еще и регист патий оркестра настаивал на поиске мотивов, иногда совершенно в узком мелодическом пространстве.
Но проблема была и образа. Были другие изначальные фильмы, и воде красиво - а по сути красивенько.
Не знаю, очему на аистов вышла... сначала орлы появились, а уже с поиском картинок нашла именно то, что очень стало нравится и все больше и больше увлекало в образе.

Девочки, мне не очень удобно напоминать, а точнее "направлять" -- есть фильм, который уже почти исчез, а вас не ведет к нему почему-то....
 
ЮлияДата: Суббота, 20.08.2011, 18:23 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1543687.png (1.38 Mb)
 
ВераНикаДата: Суббота, 20.08.2011, 18:30 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Девочки, мне не очень удобно напоминать, а точнее "направлять" -- есть фильм, который уже почти исчез, а вас не ведет к нему почему-то....

Татьяна Анатольевна, напомните, пожалуйста, могли пропустить. Я скачиваю раз в неделю, Юлия за две недели biggrin , а Алла, вообще, оптом: с утра до вечера!!! biggrin :D
Будем очень признательны, наверняка, что-то ценное!!


Добавлено (20.08.2011, 18:30)
---------------------------------------------
Девочки, я опять не могу скачать Ваши великолепные(УВЕРЕНА!) работы !!! weep


Сообщение отредактировал ВераНика - Суббота, 20.08.2011, 18:31
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 18:35 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля!!!!!Превосходно! Очень!!!! в энной степени признательна и благодарна!!!
Какая красота в нотах!!!!! с картиночкамииииии!!! Чтобы я без Вашей помощи сделала :'(

Верунька, извини, лапусь...
 
ЮлияДата: Суббота, 10.09.2011, 23:13 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
/b]"Маленький принц" - н[b]а эту проникновенную музыку написан замечательный вокализ!
А меня привлекло в ней другое - фактура аккомпанемента, классически-безупречная гармония.


Возможное задание для учеников:
устно или письменно "расшифровать" аккорды, назвав или записав ноты в произвольной фактуре;
выполнить гармонический анализ;
спеть как вокализ - одноголосно, двухголосно (задерживая бас), в идеале -3, 4 голосно.
Прикрепления: 5823077.bmp (740.7 Kb) · 8863669.jpg (40.5 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 16.11.2011, 13:30
 
ЮлияДата: Суббота, 10.09.2011, 23:19 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
ссылка на видео-проект в обмен на ваш проект!

задание для учеников:
Прикрепления: 1735430.bmp (740.7 Kb) · 3163205.png (253.2 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Суббота, 10.09.2011, 23:25
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: