Вторник, 07.05.2024, 21:48
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
MISVEBДата: Среда, 01.07.2015, 07:17 | Сообщение # 1111
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Анна , спасибо, музыкальное путешествие в Германию получилось очень интересным. Прекрасная архитектура в сочетании с великолепной аранжировкой создают особое настроение, когда мы не просто поем вокализ, а соприкасаемся с истинными ценностями.

Добавлено (01.07.2015, 07:17)
---------------------------------------------
Татьяна Анатольевна, спасибо за "Упражнение 126". Не перестаю удивляться: вроде бы все так просто, а какое сразу настроение, какой сразу удивительный незабываемый образ рождается, с которым не хочется расставаться... Аранжировка великолепная, очень тонко продуманная. Спасибо!


Светлана
 
notkaДата: Среда, 01.07.2015, 08:27 | Сообщение # 1112
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Какойкрасивый город! Своеобразный архитектурный стиль, притягивают краснокоричневые
тона стен, много света.  Великолепныевиды. Музыка дышит покоем. Анна, благодаря Вам мы вместе с Ладухиным побываем в
самых красивых уголках планеты. Спасибо!
 
ПесенкаДата: Среда, 01.07.2015, 17:18 | Сообщение # 1113
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Анна, благодаря Вам мы вместе с Ладухиным побываем в самых красивых уголках планеты

Это настолько удивительно и неожиданно, что только ждать и ждать, и просить не останавливаться!
Анна, пожалуйста!
А гармонизация хорошааааааааа! Обрадовалась, что угадывала гармонии, но ждала тем не менее Ваших удивительных "отходов". И они были, конечно! Замечательное вступление с каким-то свистящим призвуком, но приятным, потом какие-то "звучащие щётки" в аккомпанементе и роскошный барочный оркестр в репризе! Браво! respect
Все традиционные разноцветные графические линии на домах Вами поддержаны разным цветом нотного текста - превосходно!!!
У меня никак не получается сделать хотя бы малоподобный вид нот, равного Вашему. Может быть поделитесь секретами?
Ведь не только то, что Вы набираете текст нот и потом вставляете? А вот как?! В какой программе его делаете? Как и с помощью чего в пргоргамме редактируете? Есть ли подложка сразу? если нет,то какие опции выставляете? Какой параметр нотного текста уже в улиде? Он вверху, в середине? В каком объеме сетки? Какие используете параметры - маска или фром?
Почему у Вас так всё ясно и выпукло, чётко, а у меня, к примеру, не получается?
И еще хотелось бы даже из простого любознательного позыва узнать, на каком сайте Вы находите все эти великолепные иллюстрации, которые нас приводят в восторг?
Хотя, можете и не отвечать на все эти вопросы. Ведь многим кажется - ВОТ! Всё написала - я сейчас и сделаю нечто подобное... Ан, нет!!! может не получиться...
Вот в этом-то и загадка - напишут и посоветуют всё без утайки. А сделать подобное другому - увы!
Но и в этом есть замечательный ПЛЮС - искать, путаться и пытаться! Но и творить!
 
nhanna4Дата: Среда, 01.07.2015, 17:45 | Сообщение # 1114
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана, Людмила, Татьяна Анатольевна, спасибо smile

Татьяна Анатольевна, сначала набираю ноты в программе MuseScore. Потом сохраняю их в формате PNG. Потом эту картинку открываю в Paint и уже там редактирую. В Paint можно с помощью "заливки" перекрасить нотный текст в любой цвет.


Еще в пэйнте я прорисовываю линеечки нотного стана, чтобы их было хорошо видно, когда вставляю ноты в видео:


Сначала рисую сбоку 5 маленьких линеечек, потом выделяю их и протягиваю мышкой через весь нотный стан:


Потом с первого слайда эти линеечки копирую и вставляю на другие слайды с нотами:


При выделении использую "Прозрачное выделение".
Прикрепления: 3538944.png (126.5 Kb) · 7969506.png (108.8 Kb) · 6702189.png (107.1 Kb) · 7980857.png (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 01.07.2015, 17:49
 
nhanna4Дата: Среда, 01.07.2015, 18:08 | Сообщение # 1115
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
В юлиде выбираю в параметрах картинки сначала "По размеру экрана", потом "Сохранять пропорции":


Потом в "Маске" выбираю "Обрамление маски" и самый последний эффект:


Перетаскиваю ноты мышкой в нужную мне часть экрана. Еще ноты можно мышкой растянуть немного вправо-влево, вверх-вниз, если нужно. Но это не обязательно.

Добавлено (01.07.2015, 18:06)
---------------------------------------------
А с картинками просто. Сначала в википедии читаю про разные города из Всемирного наследия ЮНЕСКО. А потом уже в гугл-картинках ищу нужные мне. Иногда просто в гугле набираю нужный город и ищу на разных сайтах. Часто на туристических сайтах можно что-то найти.

Добавлено (01.07.2015, 18:08)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Но и в этом есть замечательный ПЛЮС - искать, путаться и пытаться!
Согласна полностью! Пусть не все выйдет, как задумано, но пытаться стОит!
Прикрепления: 7121321.png (412.3 Kb) · 4451774.png (474.0 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 01.07.2015, 18:00
 
СветорадаДата: Среда, 01.07.2015, 18:12 | Сообщение # 1116
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Анна, огромное спасибо за вокализы.
Образы такие замечательные. Ваши вокализы, как картины, такие образные и поэтичные! Потрясают ваши аранжировки. Браво!!!
И отдельное спасибо за проведенный "инструктаж", по работе в поинте.


Александра.
 
NadezdaДата: Среда, 01.07.2015, 18:19 | Сообщение # 1117
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за ваше упражнение. Потрясающе смотрится живое видео в сочетании с нотным текстом и музыкой. Как будто так и было задумано изначально. Номер не простой, есть над чем поработать. Но это уже гораздо легче, чем сделать вот такой проект. Я сейчас пытаюсь освоить улид, но пока ничего не получается. Может за лето соображу.

Анна, спасибо за очередного Ладухина. Очень аккуратно, тонко, стильно, красиво.
 
solnce13Дата: Среда, 01.07.2015, 19:52 | Сообщение # 1118
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо большое за вокализы! Каждый раз, при знакомстве с Вашими проектами, возникает чувство восхищения и радости. настолько всё сделано профессионально и красиво. Радуется и глаз, и слух. smile  Создавать аранжировки - Ваше призвание. В простых на первый взгляд номерах Вы видите совершенно неожиданные вещи. Связать упражнения из сборника Ладухина и города, находящиеся под защитой Юнеско - великолепная идея! 
"Мальта" - величественная и спокойная, "Испания" - полная огня и "Германия" - спокойная и сдержанная. Все они великолепны в Вашем показе.
Мне очень нравится как Вы соединяете разные кадры между собой, один очень плавно переходит в другой, тут же возникает третий. И всё это очень органично! 
К каждому образу у Вас подобрано своё тембровое решение, свой стиль. Это превосходно! 
Цитата Песенка ()
Всё написала - я сейчас и сделаю нечто подобное... Ан, нет!!! может не получиться...
Татьяна Анатольевна, это как раз про меня. Всё подробно написано как делать, в каких программах, а у меня не получается. Видно аранжировка - не моя стихия. Остаётся чисто техническая работа с видео клавирами.  sad Хоть в этом направлении у меня что-то получается.


Ирина
 
ВераНикаДата: Среда, 01.07.2015, 20:57 | Сообщение # 1119
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
О Вас писать и описывать каждый Ваш проект можно только после серьёзных размышлений, просмотров, желания что-то почитать в разных источниках...
 Совершенно верно!!!  Анна,впечатление от услышанного и увиденного невозможно выразить сразу и в двух словах! Восхитившись необыкновенной музыкальной и художественной красотой произведения, хочется  узнать  что вдохновило на создание, попытаться понять как оно создавалось!  Необыкновенно интересная идея показать объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в единстве с музыкальной культурой страны! И всё это услышать в нотном тексте сольфеджийного номера!!! Я весь день листаю википедию : ссылка за ссылкой... Столько интересной информации узнаю!!! Не могу ею не поделиться и обязательно буду рассказывать своим ученикам!
(№ 64). Куратор Музея изящных искусств в Валлетте  выдающийся мальтийский скульптор Антонио Шортино - автор памятника А.П. Чехову!!! К сожалению не нашла изображения  этого памятника! Есть вот такое его описание: "Писатель сидит в кресле и задумчиво смотрит на чайку с обвисшими крыльями, которую держит в правой руке. На его лице написано сострадание, губы приоткрыты  – он словно о чем-то разговаривает с раненой птицей. Патетический момент еще больше  подчеркнут жестом писателя – левая ладонь раскрыта и повернута. Драматизм подчеркивает и диагональная композиция драпировки: скрывая полностью левую часть фигуры, одежда открывает напряженную правую ногу. (Взято из книги Д. Велла «Антонио Шортино – общественные памятники и скульптуры»)
Традиционная мальтийская музыка очень красива! Анна, Вы удивительно тонко соединили стиль меланхоличной мальтийской баллады и гимн мальтийских рыцарей. Аранжировка чудесная!!!

Добавлено (01.07.2015, 20:57)
---------------------------------------------
(№47) В городе Кведлинбурге дома особого типа строения(каркасного) -фахверковые. В городе насчитывается 1600 домов,  возраст которых более 600 лет! Удивительное сочетание красоты архитектуры и красоты аранжировки!!! Я сначала пропела мелодию номера, как советовала Татьяна Анатольевна и   представила  нежное кружение в вальсе с радостным замираним сердца на паузах ! Ваша аранжировка в обрамлении неспешного кружения домов в чём-то оказалось созвучна, но палитра музыкальных тембров прозвучала неожиданно! Свистящие звуки, которые отметила Татьяна Анатольевна, звучат интересно и чем-то напоминают тембр губной гармоники или фисгармонии... А вальсообразность так изящно завуалирована!!! Нотная строчка вверху на фоне неба создаёт ощущение, что мелодия вдохновенно  парит над городом!!!

(№71)  "Испанский" вокализ" я сразу прослушала, не пропевая номер. Но потом с удивлением "увидела"  интонации  испанских танцев в мелодии Ладухина! Аранжировка великолепна - колорит Испании слышен во всех деталях!!! Анна, интересно, а почему  Вы выбрали Касерес?
Просмотрела весь список ЮНЕСКО. Сколько  охраняемых памятников в России!!! Вот бы их тоже показать  ребятам на наших уроках!!!
Анна, огромное Вам спасибо!!!! flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Среда, 01.07.2015, 22:08
 
ElenДата: Четверг, 02.07.2015, 02:52 | Сообщение # 1120
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Анна, и вновь Вы нас удивляете: и феноменальной скоростью  создания своих пректов, и чувством стиля, и мастерством аранжировки!   Как и с предыдущим вокализом, решила попробовать представить какой же образ  скрывается за вокализом №47....Представилось,  что это будет вальс, нет,.... скорее лендлер, что-то австрийское...деревянные башмачки на ногах танцующих...И вот  ...... встреча с прекрасным: черепичные крыши, Германия, тембр, как мне показалось, шарманки или старенького органа.....ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! ПРЕКРАСНО! - КАК ЖЕ ЭТО ВСЁ ИНТЕРЕСНО! Поймала себя на мысли, что хотя бы с географическим положением не ошиблась, в нужном направлении мыслила -  и от этого РАДОСТЬ! Думала, что в этом году никуда не смогу вырваться во время отпуска  -  а нет, не угадала - благодаря Вам уже в 3 странах побывала! А сколько впечатлений, эмоций, не из каждой поездки столько привозишь... Спасибо Вам!!!
  И ещё, интересно...... думал ли, представлял ли русский композитор и теоретик Николай Михайлович Ладухин, что из его вокализов- по сути, упражнений для развития голоса , можно сделать такие жемчужины!!!!! С такими вокализами можно выступать на концертах!!! Браво, Анна, браво!!!

Добавлено (02.07.2015, 02:52)
---------------------------------------------
И спасибо за подробные инструкции, очень нужно!!!!!!!

Прикрепления: 3808383.jpg (85.1 Kb)


Лена
 
ПесенкаДата: Четверг, 02.07.2015, 07:17 | Сообщение # 1121
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата solnce13 ()
Всё подробно написано как делать, в каких программах, а у меня не получается.

Спасибо Анне, что написала! Но как только я прочитала о том, что надо прорисовывать линии, мне стало, мякго говоря, плоховато. Я делала это и помню всю эту "кухную"... А Анна помимо того, что кропотливо работает с партитурой, ищет иллюстрации, еще и с присущем ей радением рисует стан и красит ноты! Какая огромная РАБОТИЩА, а то что мы видим в итоге никак не касается всех этих очень сложных процессов монтажа.
Цитата solnce13 ()
Видно аранжировка - не моя стихия.

И любой другой также скажет. Ведь уши для теоретика - для того чтобы красивые серёжки на них вешать. Жаль, что не пытаетесь хотя бы сейчас, когда время есть...
Цитата solnce13 ()
Хоть в этом направлении у меня что-то получается.

да? У Вас такое впечатление устойчиво? Тогда начинайте радовать коллег новими проектами. За год Вы сколько сделали? Много?
 
ПесенкаДата: Четверг, 02.07.2015, 07:17 | Сообщение # 1122
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата ВераНика ()
Сколько  охраняемых памятников в России!!! Вот бы их тоже показать  ребятам на наших уроках!!!

Это, Анна, приглашение от Верочки! Но я присоединяюсь!
Цитата Elen ()
думал ли, представлял ли русский композитор и теоретик Николай Михайлович Ладухин, что из его вокализов- по сути, упражнений для развития голоса , можно сделать такие жемчужины!!!!!

Не думал и не мечтал. Но рад сейчас! Присоединяйтесь! Сочиняйте свои аранжировки! Не всё же время Вы будете ждать готовые проекты. Ваши - где?
Светлана Борисовна как замечательно трудится! И как замечательно у неё все более и более выравниваются работы! и новые планы есть...
Так бы и у других.
 
solnce13Дата: Четверг, 02.07.2015, 09:13 | Сообщение # 1123
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
да? У Вас такое впечатление устойчиво? Тогда начинайте радовать коллег новими проектами. За год Вы сколько сделали? Много?
Татьяна Анатольевна, сделано у меня действительно не много. но на каждый проект у меня уходит не меньше месяца. Над одной оперой работаю весь учебный год. Есть "сырые" проекты, но не думаю, что они кого-то обрадуют. и нужны ли они? Извините, что написала не по теме.

Добавлено (02.07.2015, 09:13)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
Жаль, что не пытаетесь хотя бы сейчас, когда время есть...
Татьяна Анатольевна, Вы переоцениваете мои возможности. Максимум ,что могу сделать - это аранжировка из двух-трёх инструментов. sad


Ирина
 
ШелкДата: Четверг, 02.07.2015, 13:07 | Сообщение # 1124
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Анна, спасибо вам за вокализы!

Татьяна Анатольевна, вы очень хорошо всегда подбираете и монтируете видео сюжеты. 
Ласковая мелодия хорошо совпала с поглаживанием лошади и снятием уздечки. 
Аранжировка очень подходит к  видео. Звучащий гобой (по-моему) вносит нотки пасторали в музыку. 

Анна - ваши вокализы открывают новые города и новые знакомства с сокровищами Юнеско. Идея замечательная!
Кружащийся вальс переносит на родину лендлера и кадры видео дополняют музыкальный пример.
Аранжировка очень тонко передает дух старенькой доброй Германии.


Татьяна
 
ВераНикаДата: Четверг, 02.07.2015, 15:18 | Сообщение # 1125
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, вокализ замечательный!!! Удивляюсь снова и снова, как вы умеете подобрать видео и так органично соединить движение и "реплики" персонажей с интонациями  мелодии!!! (Восхищалась этим в "каплях" Курьяна! ) Самый трогательный момент видео, который отметила Анна, сам по себе прекрасен и удивительным образом "оживляет" интонацию секвенционных мотивов: в них видишь ласковое поглаживание и слышишь нежные слова девушки. Но скорее всего, Вы сначала услышали это в мелодии и потом соединили с видео!?! Удивительный дар! Я "увидела" эти интонации только просмотрев видео, когда пропевала нотный текст, такой мысли не возникло. Очень красиво сочетаются  грациозные движения  лошади и мотивы с альтерированными звукам и   И красивыми гармоническими красками  аранжировки!!!
Спасибо!!! Спасибо!!! Спасибо!!! flower
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: