Пятница, 26.04.2024, 19:58
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ЮлияДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:33 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Очень понравилась аранжировка Фаркаса и сам материал!!!
Конконе №9 -здорово! А вот 8 быстроват. Понятно, выучить можно, но всё-таки большое удовольствие для детей, когда и с листа получается более или менее спеть, сразу получив впечатление от музыки.
Для разучивания все вокализы очень хороши, спасибо!

Добавлено (15.08.2011, 22:33)
---------------------------------------------
Татьяна Анатольевна, я о метре "Монстров" сама долго думала - действительно, не сразу "въедешь" - довольно медленные четверти. Но в 2 раза быстрее записать - всё-таки хуже.
Поэтому для подсказки назвала "Блюзом", хотя по большому счёту - это регтайм (?) или что-то ещё?
.

А темы я действительно смотрю "в ракоходе", когда много пропускаю smile ...сама не знаю почему... wink Может функции полушарий смещены: я,например, всё делаю правой рукой, а в теннис играю левой... ещё долго соображаю где лево, где право biggrin
Извините за отвлечение, больше не буду smile

 
СветорадаДата: Вторник, 16.08.2011, 09:58 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Юлия, браво!!! классный вокализ. в начале тоже не получилось спеть,а вот прохлопала с удовольствием под такую прекрасную музыку.

Александра.
 
begdenДата: Вторник, 16.08.2011, 10:42 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Синий вокализ. Чудо, просто чудо! Красивый мультфильм, волшебная музыка, чёткая нотная графика, идеально прорисованные стрелки. Татьяна Анатольевна, респект! Поделитесь способом рисования стрелок cool
Какие вижу этапы работы.
1. Построение. Сначала устно на быструю реакцию, уж кто успеет, затем письменно. Если в классе есть большой экран, можно сразу в нотном редакторе вписывать недостающие ноты. Конечно, при домашней заготовке вместо этих нот проставить паузы. Только как вписать ломаные стрелки, не знаю.
2. Пропевание, а лучше задание выучить дома
3. Пение с видео и с наслаждением biggrin
 
ПесенкаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:18 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Алла! Очень самой нравится эта работа, рада Вашему мнению.
У меня и в мыслях не было давать своим задание на скорость и реакцию построения. Посчитала это трудным. Поэтому обязательно дам как письменное домашнее задание. Но уже петь действительно "на чистовичок".
Поделюсь конечно, как со стрелками рабоать, совсем не сложно. Это все в нашем нотном редакторе. Кстати и с записью мелодий кое-что уточнилось, они у меня по-моему стали такими, как у Натальи - ровненькие и тоненькие в нотописи. Еще научилась там же записывать мелодии.
В третьем разделе форума поговорим, хорошо?
 
ВераНикаДата: Вторник, 16.08.2011, 14:08 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Юлия, с возвращением и с первой великолепной работой!!! hands flower
Мелодия вокализа очень понравилась! Классно звучит напевный контрапункт к основной мелодии!!
Мультик какой интересный, для современной детворы!!!
 
begdenДата: Пятница, 19.08.2011, 22:00 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Ladna)
"Джазовый канон"


Несколько раз закачивала мр 3, каждый раз после скачивания выдаёт ошибку, не может сохранить. Пожалуйста, помогите, скиньте по новой ссылке. Уже не надо, другим способом воспользовалась.

Добавлено (19.08.2011, 21:55)
---------------------------------------------
Блюз хорош получился. На взгляд показался очень сложным, а на деле вполне. Ещё Татьяна Анатольевна напугала, что не въехала в размер. После слов Юлии поняла, что спешить не нужно, и всё вполне получилось. Почти cool

Добавлено (19.08.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Посмотрела, попела Антарктику. Начало понравилось, потому что очень лёгкое biggrin , у ребят будет только сложность в скорости произнесения коротких нот. А вот дальше пошло мудрёнее, да ещё и так длинно wacko Когда пела начало, решила, что возьму его на 4 класс, а как дело дальше пошло, прям и не знаю surprised

Сообщение отредактировал begden - Пятница, 19.08.2011, 21:57
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 00:05 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Обхохоталась, читая последнее Ваше добавление, дорогая Алла!!!! Уж и можете писать выразительно и зримо, как будто напротив сидишь!!! haha
 
ПесенкаДата: Суббота, 20.08.2011, 19:10 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
[color=blue]Безмятежное и тайное




ссылка:

http://narod.ru/disk....vi.html

АЛЛА! ВАШ ХОД!!!!
 
begdenДата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:37 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Облака ласкают горы



http://files.mail.ru/FXD9UT

Ноты в фильме отсутствуют, т.к. я не спец в написании контрапункта, мы не пели этот вокализ.

Прикрепления: 9156625.jpg (11.2 Kb) · 8641135.jpg (222.3 Kb)


Сообщение отредактировал begden - Воскресенье, 21.08.2011, 15:36
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:43 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Надо бы дать ноты, что без них-то? Вы мне высылали ноты этого своего вокализа, Алла?
Вокализов ведь было несколько...
А кто Вам сказал, что Вы не специалист в сочинении вокализов? Что это Вы там в непонятном для воскресенья настроением пребываете?
 
ЮлияДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:09 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Безмятежное... - очень хороший и редкий! пример на 5/4 ! Полезно и приятно петь!
А дирижировать: 1-2 -1-2-3? Так?
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:35 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ну, конечно, не одной рукой на 2, а другой на 3, или одной меняя biggrin
Я стараюсь отходить от дирижирования, пульс должен быть внутри, как ни крути.
А пульсацию можно разными способами выделять, это все знают - ногой, рукой, головой, голосом, математикой...
Здесь же можно и так, - положите кисть правой на левую и легонько прикасайтесь подушечками поочередно.
Мои любят этот вокализ, много его поем.Он не сложный, но музыка очень красивая. Учится легко, домой учить ни разу не давала, все успеваем в классе.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:40 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Мы уже знаем этот проект Татьяны Анатольевны, представленный в теме "Ритм".
С ДОБРЫМ УТРОМ!
Теперь можем и мелодию петь. Высоковато, немножко - до соль надо тянуться, но ничего, транспонировать по фразам -хуже для этой мелодии.
Хотела написать синхронно с ритмом, как партитуру, - не выходит: во-первых, затактовые фразы невозможно рвать, во-вторых, пришлось бы очень растягивать строчку или занимать слишком много пространства.


http://files.mail.ru/2NCL25
это ссылка на видео, где ритмический контрапункт и мелодия
Прикрепления: 0614470.png (572.7 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 22.08.2011, 13:10
 
begdenДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:49 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Да, спеть - не спеть, а поискать в мелодии всякие нужности очень удобно. Вот только нет у меня цвета в принтере, все Юлины красоты народу не показать sad
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:28 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! "Утро" получилось "взрослое". Перебивает мелодия ритмическую строчку - и это есть хорошо!!!! Очень полезно будет петь, продумывая октавные переходы. Я возьму это в работу.
Спасибо огромное!!!!!


У Вас и в Чюрлюнисе и здесь очень хорошо сделан текст в овальной рамке. Я представляю себе эту технику, но у меня всегда часть мелодии "съедается овалом". Вы пустые такты еще делаете до и после мелодии? Как? Мне очень нравится, попробовала и что-то не выходит...
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: