Вторник, 23.04.2024, 09:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ЮлияДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:43 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я обрезаю без лишних тактов.
задаю "прозрачность рисунка", нажимая на белый фон ( в Поинте тоже есть эта функция).
Дальше рисую прямоугольник, делаю его цветным ( цвет линий, цвет заливки), делаю его фоном для нотного фрагмента ( "на задний план"), но так, чтобы этот прямоугольник был со всех сторон значительно больше, чем нотная строка.
Дальше из Поинта экспортируйте "в картинку", открывайте её "с помощью Диспетчера рисунков", обрезайте по краям цветного прямоугольника. Заготовка готова - её можно в Юлид, дальше знакомая Вам "маска кадра" -овал вырежет края фона -прямоугольника, которые у Вас со всех сторон с запасом, при этом нотная строка останется нетронутой.
На первый взгляд кажется сложно - на самом деле всё очень быстро.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:55 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Да-да!! Я поняла, спасибо, Юля!!!! biggrin
 
ЮлияДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:05 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
http://files.mail.ru/IYFN60
Это видео - подарок от Татьяны Анатольевны! Интересный и перспективный видеоматериал.
Дуэт скрипичного и басового ключей.
Идея видео - великолепна! Художественное выполнение очень интересное, увидите, какие там нотки и нотные станы.
Сюжетный фон - торжественный: выступление в театре, занавес, сцена, аплодисменты!
Музыка в классическом итальянском стиле (или это в самом деле что-то классическое? не узнала!).
Петь приятно! Поэтому сразу решила снять и записать. Можно петь только верхний голос, слушая бас, можно перенести бас на октаву и петь двухголосие.
Но! Сами решайте, можно ли давать на уроках видео вместе со звуком - послушайте качество пения. Я так и не поняла : это прикол мультика или ещё что?
Именно по этому не стала "вклеивать" нотные строчки прямо в видео.
Ещё причина: на это действительно замечательное видео можно наложить звук ещё какого-нибудь дуэта ( и не обязательно в этом стиле). Может кто-нибудь найдёт что-либо интересное! И вообще, уверена, это видео может пригодиться для многих проектов и идей!


Если петь на уроке, то, конечно, с аккомпанементом. Гармонизация несложная, поэтому цифровку писать не стала. Но если возникают вопросы (по конкретным местам) - отвечу тоже конкретно! smile
Прикрепления: 3951781.png (303.1 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 22.08.2011, 23:13
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:11 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ой, как же красиво смотрится текст!!!! Ну, Юля!!!! Вот это слуууууууууХ!!!! Супер!!!! Позавидовать "радугой" можно.
Мне кажется, что в мультике с голосами "прикололись". И я там ничего "уж" не слышу, но точно знаю, что и мои будут "прикалываться" при исполнении. Эх, жалко мылыши еще не потянут... но я попробую с 3-4 классом, они тоже хорошие, но вспотеешь по пят, пока раскрутишь

А как хорошо из наших коллекций материал иллюстаций подходит!!!! ЗДОРОВО!!!!
Пела с огромным удовольствием и копиовала - кто бы видел это haha
 
ЮлияДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:16 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
А Вы будете двухголосие делать?
Прикол-то прикол, но это хорошо 1 раз посмеяться! А если учить, то включать-то не 1 раз придётся, поэтому у меня ханжески-осторожное smile отношение к данному исполнению, расчитываю сама играть аккомпанемент.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:19 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Учить будем, я думаю, с фонограммой в начале, пусть похохочут! А потом конечно с с моим аккомпанементом.
Еще и разыграть этот дуэт надо, его не преподнесешь "классной работой", это и театр.

Только бы додуматься для какого события wink
 
ЮлияДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:25 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Да-да! Вы правы - театр надо делать театром!
 
begdenДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:07 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
По ссылке несуществующая страница sad
 
ЮлияДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:48 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
ССЫЛКА В СООБЩЕНИИ № 78 ИСПРАВЛЕНА!

Сообщение отредактировал Юлия - Понедельник, 22.08.2011, 23:15
 
ЮлияДата: Четверг, 01.09.2011, 16:50 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Колыбельная Брамса: спасибо Татьяне Анатольевне за 2 мультфильма!
Пение контрапункта, транспорт, пение аккомпанемента.
Переход между тональностями непростой: надо послушать несколько раз, чтобы "въехать" biggrin
Меняется темп, и в нём надо дирижировать чётко, метрично, без пауз и прислушиваться к гармонии smile , тогда всё совпадёт!


ссылку на видео-версию пришлю в обмен на любой ваш методический проект (от плакатика до фильма! smile )!


Отдельно ноты для разучивания:
Прикрепления: 2848987.png (752.4 Kb) · 8151112.png (1.06 Mb)
 
ПесенкаДата: Четверг, 01.09.2011, 21:35 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
ссылку на видео-версию пришлю в обмен на любой ваш методический проект (от плакатика до фильма! )!


Я спешу с проектом, извините не успеваю... Но в долгу не останусь, Юля!
Обрадовалась вариантам колыбельной, причем второй мультик и все, что в нем есть, мне ближе. Я его сотню раз смотрела и даже эскизы имеются: очень нравятся микробы, нравятся чернильницы... в общем многое. Но Брамс больше всего!!! И держала у себя, и не хотела даже для просмотра выставлять.
Но, вероятно в какой-то из моментов, все "жабы" из меня выпрыгнули (может и ненадолго... кто их знает biggrin ), и я выставила этот чудный мультфильм.
И очень ждала - когда же?!!!
Потом еще и новый, и тоже с Брамсом (а версий колыбельной у меня еще штучек несколько есть...), и Юля так вровень с тем что я хотела сделала, - просто сижу и радуюсь! Уже спела раз 10 все и буду петь завтра.
Юля! У Вас ведь стиль свой появляется в работе! Его уже все заметили Это так здорово!!!! Но и шарм особенный. Ни с кем Вас не спутаешь!
 
ЮлияДата: Четверг, 01.09.2011, 23:40 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, по поводу обмена относится к тем, чьих проектов ещё не было! love Я думала, это будет понятно! biggrin
Второй мультик мне тоже весь очень нравится! Там разные колыбельные, и сюжет, и картинки замечательные!
Брамса в исполнении Лоретти послушала -сладко (не приторно!), но звучит между Ля мажором и Си бемоль, так часто бывает, особенно со старыми записями. Поэтому для соединения подошёл медленный Брамс на английском: сами видите -нота к ноте! smile


Сообщение отредактировал Юлия - Четверг, 01.09.2011, 23:42
 
ПесенкаДата: Пятница, 02.09.2011, 00:04 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Я думала, это будет понятно!

А я в этом месте пошутила haha
 
СветорадаДата: Пятница, 02.09.2011, 09:09 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Но, вероятно в какой-то из моментов, все "жабы" из меня выпрыгнули (может и ненадолго... кто их знает biggrin ), и я выставила этот чудный мультфильм.

Татьяна Анатольевна это хорошо, что они все выпрыгнули и вы нас познакомили с этими мультиками.
Юлия!!! вам огромное спасибо чудесный вокализ получился, очень люблю эту колыбельную, именно с ней поступала в муз.училище на хор.дириж.


Александра.
 
ДомисолькаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:27 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Юля, огромное спасибо за те чудесные ссылки, которые ВЫ мне отправили. Это необыкновенные подарки. Такого я еще никогда не видела. Какая Вы талантливая! Какое разнообразие по настроению, характеру, музыке, образам! Это очень интересные и НУЖНЫЕ работы с методической точки зрения. Это то, что всегда нужно, но пока еще не было. Как человек, не умеющий сочинять вокалтзы я просто преклоняюсь перед Вами. Чюрленис - просто волшебный, с большгим удоольствием попели его сейчас. Овощной рэп - сколько драйва, здесь просто невозможно остаться равнодушным и невольно включаешься в этот рпитмический праздник. Очень профессионально выполнены аши работы с технической стороны. Эти выплывающие мелодии в Чюрленисе... интересное оформление записи ритма в Рэпе. единственное, очень жаль, я не знаю по какой причине, но Брамс у меня как- то не очень хорошо виден, такое ощущение, что не полностю кадр просматривается, будто он обрезан внизу. Может какое-то несоответствие плееров или еще чего-то. Еще раз огромное Вам спасибо за Ваш талант, за щедрость, пусть этот поток идей и их воплощений не останавливается.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: