Четверг, 09.05.2024, 04:40
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
AnaisДата: Понедельник, 16.02.2015, 23:25 | Сообщение # 991
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата solnce13 ()
Наталья, "Весенние трезвучия" получились такими светлыми, радостными!
Спасибо, Ирина! Я и хотела создать весенний проект (так хочется уже тепла)))...
Цитата solnce13 ()
Только тембр сам по себе не очень удачный.
Ирина, я согласна, тембр получился не очень подходящим, но я в сроки не укладывалась, спешила, поэтому и результат такой... а сейчас руки не доходят) Спасибо за добрые пожелания!

Татьяна Анатольевна, какая Вы труженица! Не остановились, и вот еще один проект "В каплях пробужденье"! Атмосфера ранней весны с самого сначала передана и в красках видео, и в контрапункте, а мелодия Курьяна хороша и здесь! Причем именно в этом Вашем проекте в аранжировке белорусского композитора "выскочили" на передний план "капельки" звуков инструмента, похожего на челесту. Ноты контрапункта "капают" в замысловатых синкопах, триолях... летишь вслед за мелодией, а вокруг все тает, бурлит... Кадры с облаками в конце навевают мысли о том, что и там капли, круговорот воды, круговорот жизни... И робкий росток в конце, который пробудился от прозрачного звучания  хора капелек... Спасибо за мгновения радости и напоминание о скором приходе весны!  flower hands


Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 16.02.2015, 23:25
 
notkaДата: Вторник, 17.02.2015, 10:31 | Сообщение # 992
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, вокализ потрясающе красив. Кадры ранней весны здорово подходят к музыке. Мелодия очень хорошо ложится на слух, хотя с ритмом придется повозиться, но такая музыка того стоит. Хорошо здесь прорабатывается и триоль, и синкопы разных видов. Благодатный материал для сольфеджио.
 
nhanna4Дата: Вторник, 17.02.2015, 22:30 | Сообщение # 993
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за вокализ "Капли"! Интересный контрапункт, есть, что поучить: синкопы, триоли. Как красиво в репризе звучит контрапункт в терцию с мелодией Курьяна (там, где ритм две шестнадцатых-восьмая)! 
О видео: мне очень понравилось, как с сосулек медленно срываются капли и падают на нотную строку. Они как будто превращаются в ноты smile
 
ewr257Дата: Суббота, 21.03.2015, 20:11 | Сообщение # 994
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Под впечатлением от семинара Татьяны Анатольевны сочиняли с ребятами 2й голос к вокализу До.Получились творческие видео-работы.Детей это очень увлекло, спасибо за идею. Одну из работ попробую, если получится показать. Ссылка для скачивания файла:
http://www.fayloobmennik.net/4715957


Елена
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 06:30 | Сообщение # 995
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ewr257
Не могу скачать.
 
AnaisДата: Вторник, 24.03.2015, 01:15 | Сообщение # 996
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
ewr257, У меня тоже не получается. Ссылка ведет на рекламу. sad
 
nhanna4Дата: Вторник, 24.03.2015, 16:31 | Сообщение # 997
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Anais ()
Ссылка ведет на рекламу
У меня так получилось скачать: скопировала ссылку и вставила в строку браузера. Открылось окно для скачивания. Но если нажать на "Скачать", то ссылка ведет на рекламу. Поэтому я кликнула по ссылку правой кнопкой мыши, выбрала "Сохранить ссылку как" и уже тогда скачала.

Елена, спасибо за работу Вашей ученицы Полины. Музыка для вокализа подобрана удачно, к ней удобно сочинять контрапункт. Мне вокализ понравился. Мелодия не сложная вокально и ритмически, вполне подходит для исполнения в младших классах. Ученице вполне удалось сочинить контрапункт,  подходящий к фонограмме (кстати, кто автор музыки? как называется это произведение?) Вот только с 30-й секунды в первом такте на субдоминантовой гармонии  в вокальной партии не очень хорошо звучит нота "ми", да и в четвертом такте я бы "фа" исправила. Может, вместо "ми-ре-ми-фа" лучше бы прозвучало "фа-ре-ми-до"?
Видно, что ученица очень постаралась, выбирая красивые фотографии природы к проекту, поработала над эффектами движения кадра, молодец! Нотная строка довольно четкая, но хотелось бы сделать ее немного покрупнее. Еще: лучше нотную строку накладывать на отдельную дорожку отдельным изображением, тогда края строки не будут "уезжать" за границы кадра. И проект станет еще лучше. Также неплохо было бы добавить в конце видео ссылки на ресурсы, откуда взяты изображения и музыка.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Вторник, 24.03.2015, 16:36
 
AnaisДата: Вторник, 24.03.2015, 21:19 | Сообщение # 998
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Анна, благодарю, воспользовалась Вашим советом - получилось. flower

ewr257, Елена, очень красивый вокализ получился! Девочка (какой класс?) - умничка! up
В целом согласна с замечаниями Анны. От себя добавлю, что не плохо было бы вначале сделать вступление, чтобы  настроится на тональность. Спасибо! Дальнейших творческих удач! hands


Сообщение отредактировал Anais - Вторник, 24.03.2015, 21:20
 
ПесенкаДата: Среда, 25.03.2015, 05:29 | Сообщение # 999
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Анна! Наташа!
сбросьте пожалуйста в тему ссылку для нормального скачивания!
Спасибо!
 
nhanna4Дата: Среда, 25.03.2015, 16:00 | Сообщение # 1000
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
https://yadi.sk/i/VFZg7yo0fWQHu

Вот ссылка на вокализ Елены. Кстати, мне только сейчас пришло в голову, что, наверное, этот вокализ надо было перенести в тему "Творчество детей" (если и вокализ, и видео делала ученица).
 
nhanna4Дата: Понедельник, 20.04.2015, 02:20 | Сообщение # 1001
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Вернулась к старым аранжировкам Способина, сделала видео (плюс и минус) к двум упражнениям:


Прикрепления: 4740130.jpg (76.3 Kb) · 5277316.jpg (66.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 20.04.2015, 08:12 | Сообщение # 1002
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Замечательно, Анна!
Совершенно по-иному смотрятся и воспринимаются произведения с иллюстрациями!
Какие картины Вы подобрали!!! У М. Жерара более точные, чем в каноне, где есть смысловые обобщения и вся канва восприятия происходит в ином и более сложном плане.
Хорошо было бы, если и к другим своим аранжировкам Вы сделали такие же видео. Пусть не ко всем, но всё-таки потворите еще!
И как свободнее стало исполнять произведения в таком варианте!
respect
 
notkaДата: Понедельник, 20.04.2015, 09:02 | Сообщение # 1003
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Вернулась к старым аранжировкам Способина, сделала видео (плюс и минус) к двум упражнениям

Как здорово, что у Вас появляются такие желания. Видеоряд сильнее привлекает внимание, заставляет задуматься, окунуться в прекрасный мир живописи. О картинах и художниках можно немного поговорить отдельно. Удачно подобрана сюжетная канва, с ней техническое упражнение становится небольшим художественным произведением. Анна, СПАСИБО!
 
ЮлияДата: Понедельник, 20.04.2015, 19:15 | Сообщение # 1004
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за проекты! Очень хорошее качество изображений и нотного текста! Конечно, именно такие варианты можно назвать настоящими концертными, т.к. Ваша великолепная аранжировка + вырезанный сканер из учебника создавали определённый дисбаланс. smile
Теперь - совсем другое дело! Спасибо огромное!
...неужели всё будете с видео делать? Такой огромный аудио-архив!!
 
nhanna4Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:40 | Сообщение # 1005
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Людмила, Юлия, спасибо за отзывы! И за награды тоже благодарю  flower
Цитата Юлия ()
неужели всё будете с видео делать?
Сделаю видео к тем аранжировкам, которые лучше всего получились smile
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: