Понедельник, 20.05.2024, 09:54
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
NadezdaДата: Среда, 04.02.2015, 15:13 | Сообщение # 976
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Курьян – настоящее чудо. Никогда не слышала об этом композиторе.
Присоединяюсь. Даже фамилии этой не слышала. Когда прослушала первый раз его произведения, они мне понравились. Но именно работы коллег открыли  всю красоту, необычность и притягательность этой музыки.
"Осенняя вода" - с такой столбицей я не работала. Пришлось пропеть не один раз, чтобы получилось, сейчас уже могу показать ее детям. Сразу не споют, нет навыка такой работы, но уверена, будут увлечены.
Татьяна Анатольевна, сколько же в вас силы, и духовной, и нравственной, и физической! Не просто творить самой, а "тянуть" за собой всю Россию
Юлия, вы, конечно, талантище! В очередной раз потрясена вашей скрупулезной отделкой своих работ. Ваш Курьян хорош в каждой ноте, в каждом такте. Мы уже пели ваши концертные вокализы и что интересно: они все достаточно сложны, но исполняются легко. Все настолько интересно, что сама предварительная работа по разучиванию не воспринимается как работа, а делается с удовольствием. Ученики ваши - молодцы. Но это не удивительно, рядом с таким педагогом обязательно будут талантливые ученики. Как в той песне: "каждый выбирает для себя". А ведь кто-то выбрал вас для них.
Ваши видео-распевки пропели не только в 1-2 классах, но и в 3-4. Все на "Ура". Рутинную вообщем-то работу вы превратили почти в концертный вариант.
Анна, ваш "Последний лист" - это три в одном: замечательное видео, музыка Курьяна и потрясающий контрапункт вы не сопоставили, а соединили  воедино. Кажется, что именно так оно и было изначально.
"Лето" -  Каччини + Курьян + Анна  - это маленький шедевр. Хочется смотреть и слушать, и петь без остановки.

Больше пока писать не могу, пора на работу бежать, в обед продолжу.

Добавлено (04.02.2015, 15:13)
---------------------------------------------
Марина, очень красивая зима и море возможных вариантов заданий. Постепенное увеличение длительностей от четвертей до целых нот, движение от одноголосия к 2-х,3-х. 4-хголосию, и над интервалами можно поработать и над аккордами, здорово, спасибо.
Наталья, ну прямо "весна идет, весне дорогу"! Все  оживает, все поет, видео завораживает. Вы проделали огромную работу: и ноты мелодии Курьяна, и ваш контрапункт, и минус, и плюс, все, что может потребоваться для работы.
"Ожидание" - очень понятный и доступный для детей проект, есть ноты, есть плюс, есть минус, обязательно споем.

Каждый нашел в Курьяне что-то свое и  работы получилось совершенно разные, но все очень интересные. Спасибо еще раз всем огромное.


Сообщение отредактировал Nadezda - Среда, 04.02.2015, 21:04
 
Valteri74Дата: Пятница, 06.02.2015, 14:46 | Сообщение # 977
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Какие разные и интересные получились проекты! От восторга дух захватывает... и музыка такая проникновенная! (познакомилась с работами Ани, Марины и Юлии). Насколько по-своему каждый из авторов подошёл к созданию контрапункта, и сколько разных вариантов работы можно реализовать! Мне показалось, что проект Марины даже подразумевает некоторые варианты работы: одноголосие можно собрать в интервалы и аккорды, а интервалы и аккорды, наоборот, - разложить, спеть только снизу вверх или сверху вниз, или "змейкой", или ломаной линией. Удобно, когда есть вариант для разучивания, как у Юлии. Про Анины проекты одно только слово подходит - шедевр! 
Вопрос: вне рамок этого "конкурса" возможно ли создание видеоряда с контрапунктом, хоть и прошёл оговорённый срок? Музыка настолько выразительная, что, наверное, любой вариант её воплощения с помощью видео будет только одной из возможностей. 
Проекты замечательные! А можно попросить ссылки в личку от Песенки, Ирины Ермановой и Натальи Истоминой?..
 
ПесенкаДата: Пятница, 06.02.2015, 17:57 | Сообщение # 978
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Valteri74 ()
вне рамок этого "конкурса" возможно ли создание видеоряда с контрапунктом, хоть и прошёл оговорённый срок?

было бы очень хорошо, Инна!
Я тоже пообещала и делаю еще контрапунты... может доделаю, но что-то трудновато идёт работа.

свои ссылки Вам пришлю.
 
ПесенкаДата: Пятница, 13.02.2015, 21:11 | Сообщение # 979
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Давно не слышали, что называется shutup
Как-то трудно и не совсем то получилось, что хотела. А может и киксы есть. Послушайте, попойте, подскажите. Я эскиз немного подержу. А ноты позднее отправлю, вдруг что-то поправить надо будет.

не могу справиться с отправкой через диск. Отправила в основную почту пока Юле и Елене.
Прикрепления: 2317382.jpg (35.6 Kb)
 
МэриДата: Суббота, 14.02.2015, 08:53 | Сообщение # 980
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
До чего же красивый вокализ!!! Такой нежный , словно соткан из весенней капели. И вдохновенно-возвышенный - настоящее пробуждение от снежной спячки....И как Вы это делаете, Татьяна Анатольевна??? ПРОСТО СУПЕР!!! flower flower flower hands hands hands
 
ПесенкаДата: Суббота, 14.02.2015, 09:04 | Сообщение # 981
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ну, вот! значит, удалось посмотреть!
спасибо, Марина!
 
NadezdaДата: Суббота, 14.02.2015, 10:23 | Сообщение # 982
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за "Капли". Сегодня и я их скачала. Вчера не получилось. Пела, испытывая истинный восторг. При таком минимализме (практически черно-белое видео за исключением самых первых и последних кадров) удивительная красота. Очень красивый контрапункт и просто богатство ритма!
 
ШелкДата: Суббота, 14.02.2015, 12:44 | Сообщение # 983
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, какой красивый вокализ!
Вы подобрали очень красивое видео к мелодии Курьяна. Хрустальные сосульки, капли=капели, тающий снег, травинка проглядывающая сквозь снежок, просыпающийся бутон цветка... Очень подходит эффект "капающих" букв в начале.  
Сам контрапункт интересный, витиеватый по ритму. Хорошо ложится на основную мелодию.
Спасибо!


Татьяна
 
ВераНикаДата: Суббота, 14.02.2015, 15:08 | Сообщение # 984
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, вокализ восхитительный! Очень интересный контрапункт и по мелодике, и по ритму!     Мелодия сразу завораживает -красота! Начальный мотив как символ  пробуждения от оков зимы:  повторяется, но с поступенным  "восхождением" и изменением, а синкопированный ритм в окончании, как падающие капли!  Супер! И во втором предложении повторение, но с ритмическим вариантом - здорово!  Очень люблю в таких "упражнениях" секвенции- у Вас они во второй половине  замечательные!
Но особенно восхитило видео!!! Не сразу  поняла, что это то самое видео, что вы отправляли нам и которое использовала  в своём проекте Ирина! Как мастерски Вы нарезали видео- фрагменты и поработали с ними!!! Ничего лишнего,  только те картинки природы, которые  неразрывно и органично связаны с образом и мелодией! Супер!!!  Лепота!!!
Спасибо!!! flower :flower: flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Суббота, 14.02.2015, 15:08
 
ПесенкаДата: Суббота, 14.02.2015, 16:34 | Сообщение # 985
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо всем!
Хочу доделать еще один проект, либо домучить... уж и не знаю...
Но, как засядет что-то в голову, то и "колом не вышибешь". facepalm
 
ЮлияДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:34 | Сообщение # 986
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за ещё один великолепный проект! 
"Капли" очень выразительны и очень цельны по стилю - но очень "свободно капают" (как им и положено): в ритмических синкопах, создающих просто-таки  воздушную лёгкость!; и в характере мелодии, где очень красивы и очень мягки диссонансы, всё подходит к исходному аудио и очень хорошо звучит!

Мне кажется, только один такт чуть выходит из общего гармонического стиля. На видео это время кадра 1.50. Каданс перед репризой: ноты- ре фа ля.  А, может, на до-мажорном септаккорде звучал бы лучше нисходящий скачок на септиму: ре ми-соль, например?
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:43 | Сообщение # 987
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
ре ми-соль, например?

Спасибо, Юля!
И меня тут смущало звучание. Исправлю на Ваш. flower
 
HelenaДата: Понедельник, 16.02.2015, 00:39 | Сообщение # 988
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо за вокализ! Очень красивая нарезка видео! Так естественно перетекает кадр в кадр, как будто изначально так и было. Фонограмма с хрустальными, звенящими звуками прекрасным образом перекликается с видеорядом. Очень интересен прихотливый ритм, который при этом не повторяется, а с каждым проведением темы приобретает новые черты. Секвенция тоже не повторяется, а варьируется. В общем, получила удовольствие. Спасибо! respect
 
сумикДата: Понедельник, 16.02.2015, 09:21 | Сообщение # 989
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые жители форума!! Хочу организовать в школе конкурс с 1 по 7 класс. Тема: "Творческое музицирование на уроках сольфеджио". Долго думала какие сделать задания и остановилась на пении вокализов. Концепция такая: Для каждого класса свой вокализ, дети поют один и тот же вокализ (в зависимости от класса). Хотелось бы, чтобы уже со 2 класса вокализы были 2-хголосные. Почитала отзывы форумчан о представленных в этой теме вокализах. Хочу использовать вокализы с форума на конкурсе, но сами вокализы в этой теме я не могу посмотреть. У меня появилось несколько вопросов:
1. Можно ли мне прислать ссылки в ЛС?
2. Возможно ли с вашего разрешения использовать материал на нашем конкурсе?
Мне нужно будет для работы одноголосный вокализ для 1 класса и 2-хголосные вокализы начиная со 2 класса. Лучше будет если будут 2 варианта: нотный с аккомпанементом и видеоряд. Заранее спасибо за любые ваши ответы
$IMAGE1$
 
solnce13Дата: Понедельник, 16.02.2015, 20:17 | Сообщение # 990
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, большое спасибо за великолепный вокализ! Потрясающе красивый, цельный по образу и стилю проект. Мелодия завораживает своей красотой, необычным ритмическим рисунком, передающим падающие капли. В мелодии нет статики, повторов, постоянно что-то меняется, развивается. Видео очень тонко обработано.  respect
Марина, "Снежное настроение" очень поэтично, красиво, и в тоже время задумчиво по настроению. Мне понравилась Ваша идея постепенного усложнение в мелодии: от одноголосного пения  к четырёхголосному. И её воплощение. Ноты-сугробы так здорово смотрятся! Я всегда считала. что это облака. smile Вступление аудио мне не очень понравилось, слишком резко и громко звучит и так же резко прерывается. Может нужно было немного убрать звук в целом и сделать более плавное вступление? В юлиде эта функция есть. В целом проект замечательный!  
Наталья, "Весенние трезвучия" получились такими светлыми, радостными! Видео органично и цельно смотрится. Мелодия красивая, напевная, близка по ритму основной мелодии. Очень понравилось, что у Вас есть вариант плюс. Только тембр сам по себе не очень удачный. Вступление и завершение - супер!  Пение птиц создаёт особую атмосферу и настроение. 
Большое спасибо всем участникам проекта "Метаморфозы"!  flower


Ирина
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: